登記簿・台帳一元化指定期日一覧〔東京法務局管内〕
不動産登記オンライン指定日一覧(TOPページ)登記簿・台帳一元化指定期日一覧〔局別指定期日順〕>〔東京法務局管内〕
●他の地域|札幌管内仙台管内東京管内名古屋管内大阪管内広島管内高松管内福岡管内
登記簿・台帳一元化指定期日一覧〔局別指定期日順〕
東京法務局管内|東京横浜浦和千葉水戸宇都宮前橋静岡甲府長野新潟
!注意!
  1. この一覧表は個人が作成したもので、公式のものではありません。
  2. 官報の告示(不動産登記法の一部を改正する等の法律(昭和35年法律第14号)附則第2条第1項の規定による登記用紙の表題部の改製及び新設を完了すべき期日)に基づいて作成しました。
  3. この一覧表は告示日当時のものであり、以降の庁名の変更、統廃合、管轄転属等については盛り込んでいません。
  4. 現在の管轄登記所については、自治体の廃置分合を追っただけであり、登記所間の境界変更については一切考慮していません。
  5. 法務省や法務局に対して問い合わせや確認等は一切しておりませんので、漏れや間違いがあったらごめんなさい。

東京法務局
庁名 指定期日 当時の不動産登記管轄区域 現在の管轄登記所
東京本局 昭和37年 3月31日
中央区
千代田区(霞ケ関自一丁目至三丁目、 代官町、 祝田町、 宝田町、 元千代田町、 大手町一丁目二丁目、 竹平町、 丸ノ内自一丁目至三丁目 、 有楽町一丁目二丁目、 日比谷公園、 内幸町一丁目二丁目)
港区(赤坂表町自一丁目至四丁目、 赤坂台町、 赤坂田町自一丁目至七丁目、 赤坂溜池町、 赤坂丹後町、 赤坂霊南坂町、 赤坂中ノ町、 赤坂福吉町、 赤坂榎坂町、 赤坂伝馬町自一丁目至三丁目、 赤坂青山高樹町、 赤坂青山北町自一丁目至六丁目、 赤坂青山南町自一丁目至六丁目、 赤坂葵町、 赤坂新町自一丁目至五丁目、 赤坂新坂町、 赤坂一ツ木町、 赤坂氷川町、 赤坂檜町、 元赤坂町、 赤坂青山三筋町一丁目二丁目、 赤坂青山六軒町、 赤坂青山権田原町)
東京本局
港出張所
小笠原村〔S43.6.26復帰〕
東京本局
  文京出張所 昭和37年 3月31日
文京区
千代田区(本局及び台東出張所の管轄に属する地域を除く)
芝出張所 昭和37年 3月31日
港区(本局の管轄に属する地域を除く)
港出張所
台東出張所 昭和37年 3月31日
台東区
千代田区(神田一ツ橋一丁目二丁目、 神田神保町自一丁目至三丁目、 西神田一丁目二丁目、 神田三崎町一丁目二丁目、 神田猿樂町一丁目二丁目、 神田錦町自一丁目至三丁目、 神田小川町自一丁目至三丁目、 神田淡路町一丁目二丁目、 神田駿河台自一丁目至四丁目、 神田須田町一丁目二丁目、 神田美土代町、 神田司町一丁目二丁目、 神田鎌倉町、 神田多町一丁目二丁目、 神田旭町、 神田鍜冶町自一丁目至三丁目、 神田北乘物町、 神田美倉町、 神田紺屋町、 神田富山町、 神田西福田町、 神田東松下町、 神田東今川町、 神田材木町、 神田東紺屋町、 神田東福田町、 神田元岩井町、 神田松枝町、 神田岩本町、 神田大和町、 神田豊島町、 東神田、 神田旅籠町自一丁目至三丁目、 神田金沢町、 神田松住町、 神田台所町、 神田同朋町、 神田宮本町、 神田田代町、 神田山本町、 神田末廣町、 神田五軒町、 神田松富町、 神田栄町、 神田元佐久間町、 神田亀住町、 神田花房町、 神田花田町、 神田花岡町、 神田仲町一丁目二丁目、 神田相生町、 神田松永町、 神田平河町、 神田和泉町、 神田佐久間町自一丁目至四丁目、 神田元久右衞門町一丁目二丁目、 神田餌鳥町、 神田八名川町、 神田岩井河岸、 神田鞍地河岸、 神田昌平河岸、 神田佐久間河岸、 神田向柳原町一丁目、 神田練塀町)
台東出張所
東京本局
墨田出張所 昭和39年 1月31日
墨田区
江東区
墨田出張所
品川出張所 昭和36年 3月31日
品川区
品川出張所
蒲田出張所 昭和40年 3月31日 (大森出張所へ事務委任) 城南出張所
大森出張所 昭和40年 3月31日
大田区
世田谷出張所 昭和39年 1月31日
世田谷区(調布出張所の管轄に属する地域を除く)
世田谷出張所
渋谷出張所 昭和40年 9月30日
渋谷区
目黒区
渋谷出張所
新宿出張所 昭和36年 3月31日
新宿区
新宿出張所
中野出張所 昭和36年 3月31日
中野区
中野出張所
杉並出張所 昭和38年 2月28日
杉並区
杉並出張所
板橋出張所 昭和38年 2月28日
板橋区(練馬出張所の管轄に属する地域を除く)
豊島区
板橋出張所
豊島出張所
北出張所 昭和39年 1月31日
北区
荒川区
北出張所
練馬出張所 昭和38年 2月28日
練馬区
板橋区(徳丸町、 徳丸本町、 下赤塚町、 上赤塚町、 四葉町、 成増町、 新河岸町)
練馬出張所
板橋出張所
足立出張所 昭和42年 2月28日
足立区
城北出張所
江戸川出張所 昭和38年 2月28日
江戸川区
江戸川出張所
葛飾出張所 昭和40年 1月31日
葛飾区
城北出張所
大島出張所 昭和40年 2月15日
大島町
東京本局
波浮出張所 昭和40年 2月15日 (S37.4.1大島出張所へ事務委任)
新島出張所 昭和52年12月31日
新島本村、 利島村、 神津島村
三宅島出張所 昭和52年12月31日
三宅村、 御蔵島村
八丈島出張所 昭和52年12月31日
八丈町、 青ケ島村、 小島、 鳥島
八王子支局 昭和40年 1月31日
八王子市
日野市
八王子支局
立川出張所
  町田出張所 昭和42年 2月28日
町田市
町田出張所
府中出張所 昭和40年 1月31日
府中市
小金井市
国分寺市
北多摩郡 国立町
南多摩郡 多摩町、 稲城町
府中支局
立川出張所
調布出張所 昭和39年 1月31日
世田谷区(給田町、 烏山町、 祖師谷一丁目、 祖師谷二丁目、 廻沢町、 船橋町、 八幡山町、 粕谷町、 喜多見町、 成城町、 宇奈根町、 大蔵町、 岡本町、 鎌田町及び砧町)
調布市
北多摩郡 狛江町
世田谷出張所
府中支局
武蔵野出張所 昭和44年 1月31日
武藏野市
三鷹市
府中支局
田無出張所 昭和41年 2月28日
小平市
東村山市
北多摩郡 田無町、 清瀬町、 久留米町、 保谷町
田無出張所
立川出張所 昭和42年 2月28日
立川市
昭島市
北多摩郡 村山町、 大和町
立川出張所
青梅出張所 昭和42年 2月28日
青梅市
西多摩支局
五日市出張所 昭和42年11月30日
西多摩郡 五日市町、 日の出村、 檜原村
福生出張所 昭和45年 2月28日
西多摩郡 福生町、 瑞穂町、 羽村町、 秋多町
氷川出張所 昭和43年 9月30日
西多摩郡 奥多摩町
不動産登記オンライン指定日一覧〔東京法務局管内〕
法務局 統合・改称・新設一覧(昭24.6.1以降)〔東京法務局管内〕
横浜地方法務局
庁名 指定期日 当時の不動産登記管轄区域 現在の管轄登記所
横浜本局 昭和37年 3月31日
横浜市
中区
西区
南区
神奈川区
保土ケ谷区
鶴見区(鶴見町、 生麦町、 東寺尾町及び大黒町)
港北区(篠原町、 菊名町、 大豆戸町、 太尾町、 大曾根町、 樽町、 南綱島町、 北綱島町、 岸根町、 鳥山町、 小机町、 師岡町、 下田町、 日吉本町、 箕輪町、 日吉町)
横浜本局
栄出張所
神奈川出張所
旭出張所
港北出張所
  磯子出張所 昭和37年 3月31日
横浜市
磯子区
金沢区
金沢出張所
川和出張所 昭和37年 3月31日
横浜市
港北区(本局の管轄に属する地域を除く)
港北出張所
青葉出張所
戸塚出張所 昭和37年 3月31日
横浜市
戸塚区
戸塚出張所
旭出張所
栄出張所
鎌倉出張所 昭和38年 3月31日
鎌倉市(藤沢出張所の管轄に属する地域を除く)
湘南支局
藤沢出張所 昭和38年 3月31日
藤沢市(寒川出張所の管轄に属する地域を除く)
鎌倉市(腰越、 津、 梶原、 手広、 寺分、 上町屋、 笛田、 常盤)
茅ケ崎市(室田、 赤羽根、 甘沼、 高田、 小和田、 菱沼、 堤、 下寺尾、 行谷、 芹沢)
大和市(下和田、 福田、 上和田、 本蓼川)
湘南支局
大和出張所
寒川出張所 昭和38年 3月31日
茅ケ崎市(藤沢出張所の管轄に属する地域を除く)
藤沢市(用田、 葛原、 菖蒲沢、 獺郷、 打戻、 宮原)
高座郡 寒川町
湘南支局
海老名出張所 昭和38年 3月31日
大和市(藤沢出張所の管轄に属する地域を除く)
高座郡 海老名町、 綾瀬町、 座間町
大和出張所
上溝出張所 昭和41年 3月31日
相模原市
相模原支局
中野出張所 昭和40年 3月31日
津久井郡 津久井町、 城山町
相模湖出張所 昭和40年10月15日
津久井郡 相模湖町、 藤野町
川崎支局 昭和37年 3月31日
横浜市
鶴見区(江ケ崎町、 矢向町、 市場町、 平安町一丁目二丁目、 菅沢町、 潮田町自一丁目至四丁目、 小野町、 末広町一丁目二丁目、 獅子ケ谷町、 駒岡町、 上末吉町、 下末吉町、 馬場町、 北寺尾町、 安善町一丁目二丁目、 栄町通自一丁目至五丁目、 向井町自一丁目至四丁目、 仲通自一丁目至三丁目、 本町通自一丁目至四丁目、 潮入町自一丁目至三丁目、 朝日町一丁目二丁目、 弁天町、 寛政町、 大東町、 浜町及び下野谷町自一丁目至四丁目)
川崎市(溝口出張所の管轄に属する地域を除く)
神奈川出張所
川崎支局
  溝口出張所 昭和37年 3月31日
川崎市(溝口、 北見方、 二子、 宇奈根、 下作延、 大蔵、 久地、 鎌田、 久本、 瀬田、 坂戸、 下野毛、 諏訪、 千年、 千年新町、 新作、 子母口、 末長、 久末、 明津、 蟹ケ谷、 馬絹、 有馬、 野川、 梶ケ谷、 土橋、 菅生、 平、 長尾、 上作延、 生田、 高石、 細山、 金程、 登戸、 菅、 中野島、 宿河原、 堰、 上布田、 下布田、 和泉、 上麻生、 下麻生、 王禅寺、 早野、 五力田、 古沢、 万福寺、 片平、 栗木、 黒川、 岡上)
麻生出張所
横須賀支局 昭和39年 3月31日
横須賀市(浦賀出張所及び長井出張所の管轄に属する地域を除く)
逗子市
三浦郡(葉山町)
横須賀支局
  浦賀出張所 昭和39年 3月31日
横須賀市(八幡久里浜、 久里浜町、 内川新田、 大津町、 馬堀町、 池田町、 根岸町、 久村、 東浦賀町、 西浦賀町、 浦賀町、 佐原、 岩戸、 川間、 久比里、 鴨居、 走水、 野比、 長沢、 津久井、 吉井)
三崎出張所 昭和39年 3月31日
三浦市(長井出張所の管轄に属する地域を除く)
長井出張所 昭和39年 3月31日
横須賀市(長井町、 林、 武、 太田和、 須軽谷、 秋谷、 芦名、 佐島、 長坂、 荻野)
三浦市(初声町下宮田、 初声町三戸、 初声町和田、 初声町入江、 初声町高円坊)
小田原支局 昭和40年 3月31日
小田原市
足柄下郡 橘町、 箱根町(大字湯本、 塔之沢、 湯本茶屋、 須雲川、 畑宿)
西湘二宮支局
  宮ノ下出張所 昭和40年 3月31日
足柄下郡 箱根町(小田原支局の管轄に属する地域を除く)
吉浜出張所 昭和40年 3月31日
足柄下郡 湯河原町、 真鶴町
松田出張所 昭和44年10月31日
足柄上郡 松田町、 大井町、 南足柄町(山北出張所の管轄に属する地域を除く)、 開成町
山北出張所 昭和44年12月31日
足柄上郡 山北町、 南足柄町(大字内山、 矢倉沢)
秦野出張所 昭和41年11月30日
秦野市
平塚市(土屋、 上吉沢、 下吉沢、 真田)
足柄上郡 中井町
平塚出張所 昭和43年12月31日
平塚市(秦野出張所の管轄に属する地域を除く)
中郡 大磯町、 二宮町
伊勢原出張所 昭和43年12月31日
中郡 伊勢原町
厚木支局
厚木出張所 昭和43年 1月31日
厚木市
愛甲郡(愛川町、 清川村)
不動産登記オンライン指定日一覧〔東京法務局管内〕
法務局 統合・改称・新設一覧(昭24.6.1以降)〔東京法務局管内〕
浦和地方法務局
庁名 指定期日 当時の不動産登記管轄区域 現在の管轄登記所
浦和本局 昭和35年10月31日
浦和市
与野市
蕨市
北足立郡 戸田町
さいたま本局
  川口出張所 昭和36年 8月14日
川口市(草加出張所の管轄に属する地域を除く)
北足立郡 鳩ケ谷町
川口出張所
大宮出張所 昭和36年 8月14日
大宮市(岩槻出張所の管轄に属する地域を除く)
さいたま本局
足立出張所 昭和37年10月31日
北足立郡 足立町、 新座町、 朝霞町、 大和町
入間郡 富士見村
志木出張所
鴻巣出張所 昭和37年 3月31日
鴻巣市
北足立郡 北本町、 吹上町(行田出張所の管轄に属する地域を除く)
鴻巣出張所
上尾出張所 昭和37年10月31日
上尾市
北足立郡 伊奈村、 樋川町
南埼玉郡 蓮田町(菖蒲出張所及び岩槻出張所の管轄に属する地域を除く)
上尾出張所
久喜支局
菖蒲出張所 昭和37年10月31日
南埼玉郡 菖蒲町、 蓮田町(大字高虫、 上平野、 駒崎、 井沼、 根金)
久喜支局
幸手出張所 昭和44年 2月28日
北葛飾郡 幸手町、 鷲宮町(大字東大輪、 西大輪、 八甫、 外野、 上川崎)、 栗橋町(大字北広島、 河原代、 新井、 狐塚、 中里、 小右衛門)、 杉戸町(大字杉戸、 清地、 倉松、 大塚、 北蓮沼、 才羽、 並家、 広戸沼、 佐左衛門、 遠野、 下高野、 茨島、 下野、 大島、 本島、 戸島、 屏風、 椿、 深輪、 宮前、 目沼、 木津内、 木野川及び鷲巣)
北埼玉郡 北川辺村
久喜支局
春日部出張所
久喜出張所 昭和39年 7月31日
南埼玉郡 久喜町、 白岡町、 宮代町(大字須賀、 和戸、 東久米原、 西久米原及び国納)
北葛飾郡 栗橋町(幸手出張所の管轄に属する地域を除く)、 鷲宮町(幸手出張所の管轄に属する地域を除く)
(南埼玉郡菖蒲町、 蓮田町(大字高虫、 上平野、 駒崎、 井沼、 根金)は菖蒲出張所においてS37.10.31一元化済、 S38.5.1菖蒲出張所から事務委任)
久喜支局
春日部出張所
加須出張所 昭和43年 2月29日
加須市
北埼玉郡 騎西町、 大利根村
久喜支局
越谷支局 昭和36年 8月14日
越谷市
草加市(青柳町、 柿木町)
北足立郡 美園村
越谷支局
草加出張所
さいたま本局
川口出張所
  岩槻出張所 昭和37年10月31日
岩槻市
大宮市(深作、 丸ケ崎、 小深作及び宮ケ谷塔)
南埼玉郡 蓮田町(大字城、 南新宿、 黒浜、 笹山、 江ケ崎、 川島及び馬込)
さいたま本局
久喜支局
春日部出張所 昭和44年 2月28日
春日部市
南埼玉郡 宮代町(久喜出張所の管轄に属する地域を除く)
北葛飾郡 杉戸町(大字提根及び本郷)、 庄和町
春日部出張所
草加出張所 昭和36年 8月14日
草加市(越谷支局の管轄に属する地域を除く)
川口市(安行、 安行吉岡、 安行原、 安行吉蔵、 安行藤八、 安行領家、 安行慈林、 安行北谷、 安行小山及び安行西立野)
南埼玉郡 八潮村
草加出張所
川口出張所
吉川出張所 昭和40年 2月20日
北葛飾郡 吉川町、 松伏村、 三郷町
越谷支局
草加出張所
川越支局 昭和39年 2月15日
川越市
入間郡 福岡町、 大井村、 三芳村
比企郡 川島村
川越支局
  所沢出張所 昭和39年12月10日
所沢市
所沢支局
狭山出張所 昭和39年 9月30日
狭山市
入間郡 武蔵町
坂戸出張所 昭和41年 2月28日
入間郡 坂戸町、 鶴ケ島村
比企郡 鳩山村(大字石坂、 今宿、 赤沼、 大豆戸、 小用)
坂戸出張所
越生出張所 昭和41年 2月28日
入間郡 越生町、 毛呂山町
比企郡 鳩山村(坂戸出張所の管轄に属する地域を除く)、 都幾川村(大字桃の木、 田中、 本郷、 別所、 瀬戸、 番匠、 馬場、 関堀及び大附)
坂戸出張所
東松山支局
飯能出張所 昭和41年 2月28日
飯能市
入間郡 日高町、 名栗村、 西武町
飯能出張所
所沢支局
熊谷支局 昭和35年11月30日
熊谷市(行田出張所の管轄に属する地域を除く)
大里郡 大里村、 江南村
熊谷支局
  妻沼出張所 昭和35年11月30日
大里郡 妻沼町
行田出張所 昭和35年11月30日
行田市
熊谷市(太井、 池上、 下川上)
北埼玉郡 南河原村、 川里村
北足立郡 吹上町(大字北新宿、 下忍、 鎌塚、 袋)
熊谷支局
鴻巣出張所
羽生出張所 昭和35年11月30日
羽生市
久喜支局
深谷出張所 昭和35年11月30日
深谷市
大里郡 豊里村、 岡部村
熊谷支局
寄居出張所 昭和35年11月30日
大里郡 寄居町、 花園村、 川本村
本庄出張所 昭和35年11月30日
本庄市(児玉出張所の管轄に属する地域を除く)
児玉郡 上里村
本庄出張所
児玉出張所 昭和35年11月30日
本庄市(今井、 共栄)
児玉郡 児玉町、 美里村、 神川村、 神泉村
東松山支局 昭和42年 2月28日
東松山市
比企郡 滑川村、 吉見村
東松山支局
  小川出張所 昭和42年 2月28日
比企郡 小川町、 菅谷村、 都幾川村(越生出張所の管轄に属する地域を除く)、 玉川村
秩父郡 東秩父村
秩父支局 昭和42年11月30日
秩父市
秩父郡 横瀬村、 荒川村、 大滝村
秩父支局
  小鹿野出張所 昭和44年12月31日
秩父郡 小鹿野町、 両神村
野上出張所 昭和44年12月31日
秩父郡 野上町、 皆野町
吉田出張所 昭和44年12月31日
秩父郡 吉田町
不動産登記オンライン指定日一覧〔東京法務局管内〕
法務局 統合・改称・新設一覧(昭24.6.1以降)〔東京法務局管内〕
千葉地方法務局
庁名 指定期日 当時の不動産登記管轄区域 現在の管轄登記所
千葉本局 昭和36年11月30日
千葉市(大和田出張所の管轄に属する地域を除く)
習志野市
千葉郡 泉町
千葉本局
  大和田出張所 昭和37年 9月30日
千葉市(犢橋町、 宇那谷町、 花島町、 柏井町、 長沼町、 内山町、 横戸町、 小深町、 三角町、 千種町、 三王町、 六方町、 長沼原町)
千葉郡 八千代町
千葉本局
船橋支局
市原出張所 昭和42年 3月31日
市原市
市原出張所
南総出張所 昭和43年 9月30日
市原市(牛久、 奉免、 妙香、 中、 佐是、 西國吉、 皆吉、 金澤、 大蔵、 藪、 岩、 鶴舞、 田尾、 池和田、 矢田、 下矢田、 山小川、 馬立、 上原、 上高根、 中高根、 風戸、 栢橋、 南岩崎、 寺谷、 石川、 米澤、 真ケ谷、 安久谷、 原田、 江子田、 奥野、 堀越、 宿、 島田、 市場、 水澤、 平蔵、 米原、 小草畑、 高滝、 養老、 本郷、 大和田、 久保、 外田部、 駒込、 山口、 不入、 古敷谷、 小谷田、 吉沢、 新井、 飯給、 徳氏、 平野、 大戸、 月出、 万田野、 柿木台、 田淵、 大久保、 石塚、 菅野、 月崎、 國本、 柳川、 折津、 石神、 朝生原、 戸面)
(S42.10.1合併前の市原郡南総町、 加茂村)
大網出張所 昭和46年 3月31日
千葉市(土気町、 上大和田町、 下大和田町、 高津戸町、 大高町、 越智町、 大木戸町、 大椎町、 小山町、 小食土町、 板倉町)
(S44.7.15合併前の山武郡土気町)
山武郡 大網白里町
千葉本局
東金出張所
東金出張所 昭和46年 1月31日
東金市
東金出張所
片貝出張所 昭和45年12月31日
山武郡 九十九里町
佐倉支局 昭和38年12月31日
佐倉市
印旛郡 四街道町、 酒々井町
佐倉支局
  八街出張所 昭和41年 3月31日
印旛郡 八街町
印西出張所 昭和38年12月31日
印旛郡 印西町、 印旛村、 白井村、 本埜村、 栄町(大字請方、 四ツ谷、 北、 布鎌、 酒直、 和田、 脇川、 大森、 押付、 中谷、 三和、 布太、 曾根、 南、 西、 長門谷、 四箇)
成田出張所
成田出張所 昭和38年12月31日
成田市
印旛郡 富里村、 栄町(印西出張所の管轄に属する地域を除く)
一宮支局 昭和36年11月30日
長生郡 一宮町、 睦沢村、 長生村
茂原支局
  白子出張所 昭和39年12月31日
長生郡 白子町、 本納町(大字粟生野、 清水、 千沢、 御蔵芝、 萱場、 南吉田、 弓渡)
茂原出張所 昭和39年12月31日
茂原市
長生郡 本納町(白子出張所の管轄に属する地域を除く)、 長柄町
長南出張所 昭和43年12月31日
長生郡 長南町
長者出張所 昭和44年12月31日
夷隅郡 岬町、 大原町(御宿出張所及び夷隅出張所の管轄に属する地域を除く)
いすみ出張所
大多喜出張所 昭和45年12月31日
夷隅郡 大多喜町
勝浦出張所 昭和44年12月31日
勝浦市
御宿出張所 昭和45年12月31日
夷隅郡 御宿町、 大原町(大字下布施、 上布施、 小池、 小沢、 岩船)
夷隅出張所 昭和45年12月31日
夷隅郡 夷隅町、 大原町(大字長志、 新田野、 沢部、 下原、 佐室、 細尾、 山田、 高谷)
松戸支局 昭和37年 1月31日
松戸市
松戸支局
  市川出張所 昭和41年 3月31日
市川市
東葛飾郡 浦安町、 鎌ケ谷町
市川支局
船橋出張所 昭和41年 3月31日
船橋市
船橋支局
柏出張所 昭和41年 3月31日
柏市
柏支局
流山出張所 昭和42年12月31日
流山市
松戸支局
野田出張所 昭和42年12月31日
野田市
柏支局
我孫子出張所 昭和42年12月31日
東葛飾郡 我孫子町、 沼南町
関宿出張所 昭和43年10月31日
東葛飾郡 関宿町
木更津支局 昭和39年12月31日
木更津市
君津郡 袖ケ浦町、 君津町、 富津町
木更津支局
  天羽出張所 昭和43年12月31日
君津郡 天羽町、 大佐和町
平川出張所 昭和41年 3月31日
君津郡 平川町、 富来田町
清和出張所 昭和45年12月31日
君津郡 君津町(大字中島、 白駒、 泉、 上、 練木、 大鷲、 大井戸、 糸川、 大鷲新田、 大野台、 鎌滝、 小糸鹿野山、 福岡、 横田飛地、 法木、 西粟倉、 清和市場、 市宿、 西日笠、 清和鹿野山、 市場西粟倉平田植畑西日笠入会、 二人、 東日笠東粟倉入会、 東日笠、 辻森、 大岩、 上大鷲大鷲新田入会、 大井、 糠田、 六手錯綜地、 荻作、 鬼泪、 塚原、 行馬、 根本、 小糸大谷、 長石、 日渡根、 東猪原、 西猪原、 東粟倉、 平田、 植畑、 東猪原西猪原入会、 植畑村外四村入会、 正木、 奥米、 宿原、 怒田沢、 旅名、 豊英)
(S45.9.28合併前の君津郡清和村、 小糸町)
上総出張所 昭和42年 3月31日
君津郡 上総町、 小櫃村
館山支局 昭和37年 1月31日
館山市
安房郡 三芳村、 富浦町、 白浜町
館山支局
  勝山出張所 昭和38年12月31日
安房郡 鋸南町、 富山町
千倉出張所 昭和41年 3月31日
安房郡 千倉町、 和田町、 丸山町
鴨川出張所 昭和44年12月31日
安房郡 鴨川町、 江見町、 天津小湊町、 長狭町
八日市場支局 昭和42年 3月31日
八日市場市
匝瑳郡(光町、 野栄町)
匝瑳支局
  旭出張所 昭和42年12月31日
旭市
海上郡 海上町
香取郡 干潟町
飯岡出張所 昭和42年 7月31日
海上郡 飯岡町
銚子出張所 昭和42年12月31日
銚子市
多古出張所 昭和44年 9月30日
香取郡 多古町
山武郡 芝山町
松尾出張所 昭和43年12月31日
山武郡 松尾町、 横芝町、 蓮沼村
東金出張所
匝瑳支局
成東出張所 昭和43年12月31日
山武郡 成東町、 山武町
東金出張所
佐原支局 昭和41年 3月31日
佐原市
香取郡 大栄町、 栗源町、 神崎町、 下総町
香取支局
  小見川出張所 昭和44年12月31日
香取郡 小見川町、 山田町、 東庄町(大字笹川い、 笹川ろ)
東庄出張所 昭和45年12月31日
香取郡 東庄町(小見川出張所の管轄に属する地域を除く)
不動産登記オンライン指定日一覧〔東京法務局管内〕
法務局 統合・改称・新設一覧(昭24.6.1以降)〔東京法務局管内〕
水戸地方法務局
庁名 指定期日 当時の不動産登記管轄区域 現在の管轄登記所
水戸本局 昭和35年12月31日
水戸市
勝田市(那珂湊出張所及び菅谷出張所の管轄に属する地域を除く)
東茨城郡 常澄村(那珂湊出張所の管轄に属する地域を除く)、 茨城町(大字長岡、 前田、 谷田部、 大戸、 馬渡、 近藤、 常井、 小鶴、 上石崎、 中石崎、 下石崎、 若宮)、 内原村
水戸本局
  石塚出張所 昭和36年 2月28日
東茨城郡 常北町、 桂村、 御前山村
水戸本局
常陸太田支局
那珂湊出張所 昭和35年12月31日
那珂湊市
勝田市(中根、 東石川、 勝倉、 金上、 三反田、 武田、 馬渡、 長砂、 足崎)
東茨城郡 常澄村(大字下大野、 小泉、 川又、 平戸、 塩ケ崎)、 大洗町
水戸本局
堅倉出張所 昭和35年12月31日
東茨城郡 美野里町(石岡出張所の管轄に属する地域を除く)、 茨城町(本局の管轄に属する地域を除く)
土浦支局
水戸本局
小川出張所 昭和35年12月31日
東茨城郡 小川町
新治郡 玉里村
土浦支局
鉾田出張所 昭和36年 2月28日
鹿島郡 鉾田町、 旭村、 大洋村
鹿嶋支局
菅谷出張所 昭和35年12月31日
勝田市(田彦、 高場、 稲田、 佐和、 高野)
那珂郡 那珂町
水戸本局
笠間出張所 昭和35年12月31日
笠間市
西茨城郡 七会村、 友部町
岩瀬出張所 昭和35年12月31日
西茨城郡 岩瀬町
筑西出張所
日立支局 昭和36年 5月31日
日立市(久慈出張所、 高萩出張所及び里美出張所の管轄に属する地域を除く)
日立支局
  久慈出張所 昭和36年 7月31日
日立市(久慈町、 水木町、 森山町、 大沼町、 大和田町、 石名坂町、 茂宮町、 南高野町、 下土木内町、 留町、 神田町)
那珂郡 東海村
日立支局
水戸本局
高萩出張所 昭和36年 9月30日
高萩市
日立市(砂沢町、 川尻町、 折笠町)
多賀郡 十王町
日立支局
磯原出張所 昭和37年 5月31日
北茨城市
太田支局 昭和36年11月30日
常陸太田市
久慈郡 金砂郷村、 水府村
常陸太田支局
  大子出張所 昭和41年 1月31日
久慈郡 大子町
那珂郡 山方町(大字久隆、 家和楽、 盛金)
里美出張所 昭和37年 5月31日
日立市(下深萩町、 中深萩町、 入四間町及び東河内町)
久慈郡 里美村
日立支局
常陸太田支局
大宮出張所 昭和37年10月31日
那珂郡 大宮町、 山方町(大子出張所及び緒川出張所の管轄に属する地域を除く)、 瓜連町
常陸太田支局
水戸本局
緒川出張所 昭和39年11月30日
那珂郡 緒川村、 山方町(大字長田、 長沢、 照田)、 美和村
常陸太田支局
土浦支局 昭和36年11月30日
土浦市
新治郡 新治村、 桜村
稲敷郡 阿見町(大字荒川本郷、 荒川沖)
土浦支局
つくば出張所
  阿見出張所 昭和36年12月31日
稲敷郡 阿見町(土浦支局の管轄に属する地域を除く)
土浦支局
石岡出張所 昭和37年10月31日
石岡市
新治郡 八郷町(大字山崎、 真家、 東成井、 宮ケ崎、 柴間)、 千代田村
東茨城郡 美野里町(大字竹原、 竹原下郷、 竹原中郷、 中野谷、 花野井、 中台、 小曾納、 大谷、 羽鳥及び上馬場)
西茨城郡 岩間町
土浦支局
水戸本局
柿岡出張所 昭和37年10月31日
新治郡 八郷町(石岡出張所の管轄に属する地域を除く)
土浦支局
出島出張所 昭和39年11月30日
新治郡 出島村
牛久出張所 昭和39年 9月30日
稲敷郡 牛久町、 茎崎村
取手出張所
つくば出張所
谷田部出張所 昭和37年10月31日
筑波郡 谷田部町、 伊奈村
つくば出張所
取手出張所
筑波出張所 昭和41年12月31日
筑波郡 筑波町、 豊里町(大字今鹿島、 高野、 百家、 沼崎、 酒丸、 遠東、 土田及び中東原新田)、 大穂町
つくば出張所
龍ケ崎支局 昭和38年10月31日
龍ケ崎市
稲敷郡 新利根村(大字上根本、 下根本)、 河内村(江戸崎出張所の管轄に属する地域を除く)
北相馬郡 利根町
龍ケ崎支局
  江戸崎出張所 昭和37年10月31日
稲敷郡 江戸崎町、 新利根村(龍ケ崎支局の管轄に属する地域を除く)、 河内村(大字金江津、 田川、 平川、 十三間戸、 下加納、 片巻)、 美浦村
龍ケ崎支局
土浦支局
阿波出張所 昭和39年11月30日
稲敷郡 桜川村、 東村
龍ケ崎支局
取手出張所 昭和38年10月31日
北相馬郡 取手町、 藤代町、 守谷町
取手出張所
麻生支局 昭和42年 3月31日
行方郡 麻生町、 牛堀町(潮来出張所の管轄に属する地域を除く)、 北浦村
鹿嶋支局
  玉造出張所 昭和43年12月31日
行方郡 玉造町
潮来出張所 昭和42年 3月31日
行方郡 潮来町、 牛堀町(大字上戸、 島須)
鹿島出張所 昭和39年 7月31日
鹿島郡 神栖村、 鹿島町、 大野村、 波崎町(大字須田、 太田、 柳川)
波崎出張所 昭和41年 6月30日
鹿島郡 波崎町(鹿島出張所の管轄に属する地域を除く)
下妻支局 昭和43年 2月29日
下妻市
真壁郡 関城町、 明野町
結城郡 千代川村、 八千代村
下妻支局
筑西出張所
  下館出張所 昭和45年 3月31日
下館市
真壁郡 協和町
筑西出張所
真壁出張所 昭和40年10月31日
真壁郡 真壁町、 大和村
結城出張所 昭和45年12月31日
結城市
石下出張所 昭和43年12月31日
結城郡 石下町
筑波郡 豊里町(大字上郷、 木俣、 手子生、 野畑、 上里及び田倉)
下妻支局
つくば出張所
水海道出張所 昭和45年 2月28日
水海道市
筑波郡 谷和原村
下妻支局
取手出張所
境出張所 昭和46年 1月15日
猿島郡 境町、 三和町、 猿島町、 五霞村
下妻支局
岩井出張所 昭和43年11月30日
猿島郡 岩井町
古河出張所 昭和42年12月31日
古河市
猿島郡 総和村
不動産登記オンライン指定日一覧〔東京法務局管内〕
法務局 統合・改称・新設一覧(昭24.6.1以降)〔東京法務局管内〕
宇都宮地方法務局
庁名 指定期日 当時の不動産登記管轄区域 現在の管轄登記所
宇都宮本局 昭和36年12月31日
宇都宮市
宇都宮本局
  上三川出張所 昭和41年12月31日
河内郡 上三川町、 南河内村
宇都宮本局
小山出張所
河内出張所 昭和38年10月31日
河内郡 河内村、 上河内村
宇都宮本局
今市出張所 昭和36年12月31日
今市市
日光市
塩谷郡 栗山村
日光支局
鹿沼出張所 昭和36年12月31日
鹿沼市(東大芦出張所、 西方出張所及び粟野出張所の管轄に属する地域を除く)
宇都宮本局
東大芦出張所 昭和36年12月31日
鹿沼市(上日向、 下日向、 酒野谷、 深岩、 笹原田、 下沢、 引田、 加園、 上久我、 下久我、 野尻、 草久、 上大久保、 下大久保)
氏家出張所 昭和39年12月31日
塩谷郡 氏家町、 塩谷村(大字上平、 田所、 風見、 大宮、 肘内、 大久保、 泉、 風見山田)
宇都宮本局
日光支局
船生出張所 昭和39年12月31日
塩谷郡 塩谷村(氏家出張所の管轄に属する地域を除く)、 藤原町
日光支局
喜連川出張所 昭和41年12月31日
塩谷郡 喜連川町
宇都宮本局
高根沢出張所 昭和41年12月31日
塩谷郡 高根沢町
真岡支局 昭和38年12月31日
真岡市
芳賀郡 二宮町
真岡支局
  益子出張所 昭和39年12月31日
芳賀郡 益子町
茂木出張所 昭和44年12月31日
芳賀郡 茂木町
芳賀出張所 昭和37年12月31日
芳賀郡 芳賀町、 市貝村
大田原支局 昭和39年12月31日
大田原市
那須郡 西那須野町
大田原支局
  黒羽出張所 昭和45年 2月28日
那須郡 黒羽町、 湯津上村
那須出張所 昭和42年12月31日
那須郡 那須町
黒磯出張所 昭和43年12月31日
那須郡 黒磯町
矢板出張所 昭和43年12月31日
矢板市
塩原出張所 昭和43年12月31日
塩谷郡 塩原町
烏山支局 昭和45年12月31日
那須郡 烏山町、 南那須村
宇都宮本局
  馬頭出張所 昭和45年12月31日
那須郡 馬頭町、 小川町
大田原支局
栃木支局 昭和40年12月31日
栃木市
小山市(今里、 渋井、 小薬、 黒本、 荒川、 立木、 島田、 松沼、 大本、 卒島、 上初田、 小宅、 生駒、 井岡、 南小林、 小袋、 下泉、 上泉、 大川島、 下河原田、 下初田、 喜沢、 三拝川岸)
下都賀郡 大平町、 都賀町
(上都賀郡西方村は西方出張所においてS37.12.31一元化済、 S39.1.1西方出張所から事務委任)
栃木支局
小山出張所
  岩舟出張所 昭和41年12月31日
下都賀郡 岩舟町
栃木支局
藤岡出張所 昭和43年12月31日
下都賀郡 藤岡町
間々田出張所 昭和42年12月31日
小山市(間々田、 塚崎、 田間、 武井、 東野田、 南和泉、 東黒田、 西黒田、 平和、 南飯田、 乙女、 粟宮、 千駄塚、 生良、 下生井、 白鳥、 網戸、 楢木、 上生井、 中里、 鏡、 寒川、 迫間田、 押切)
下都賀郡 野木町
小山出張所
小山出張所 昭和42年12月31日
小山市(栃木支局及び間々田出張所の管轄に属する地域を除く)
壬生出張所 昭和38年10月31日
下都賀郡 壬生町、 石橋町、 国分寺町
栃木支局
小山出張所
西方出張所 昭和37年12月31日
鹿沼市(楡木、 大和田、 上野、 藤江、 北赤塚、 亀和田磯及び野沢)
上都賀郡 西方村、 粟野町(北半田)
宇都宮本局
栃木支局
粟野出張所 昭和37年12月31日
鹿沼市(西沢、 上南摩、 下南摩、 佐目及び油田)
上都賀郡 粟野町(西方出張所の管轄に属する地域を除く)
宇都宮本局
足利支局 昭和41年12月31日
足利市
足利支局
  佐野出張所 昭和45年12月31日
佐野市
田沼出張所 昭和44年12月31日
安蘇郡 田沼町
葛生出張所 昭和43年12月31日
安蘇郡 葛生町
足尾出張所 昭和44年12月31日
上都賀郡 足尾町
日光支局
不動産登記オンライン指定日一覧〔東京法務局管内〕
法務局 統合・改称・新設一覧(昭24.6.1以降)〔東京法務局管内〕
前橋地方法務局
庁名 指定期日 当時の不動産登記管轄区域 現在の管轄登記所
前橋本局 昭和38年 2月28日
前橋市
勢多郡 北橘村、 富士見村、 城南村(大胡出張所の管轄に属する地域を除く)
前橋本局
渋川出張所
  渋川出張所 昭和40年 2月28日
渋川市
北群馬郡 吉岡村、 伊香保町、 長尾村、 白郷井村、 小野上村
勢多郡 赤城村
渋川出張所
大胡出張所 昭和38年 2月28日
勢多郡 大胡町、 城南村(大字二之宮、 今井、 飯土井、 新井、 荒子、 下大屋、 富田、 荒口、 泉沢、 東大室、 西大室)、 宮城村、 粕川村
前橋本局
伊勢崎出張所 昭和41年 3月31日
伊勢崎市
佐波郡 赤堀村、 東村
伊勢崎支局
玉村出張所 昭和40年12月31日
高崎市(下滝、 西横手、 宿横手、 中島、 上滝、 滝、 下斉田及び八幡原)
(S40.9.1合併前の群馬郡群南村の一部)
佐波郡 玉村町
高崎支局
伊勢崎支局
境出張所 昭和40年12月31日
佐波郡 境町
伊勢崎支局
沼田支局 昭和45年11月30日
沼田市
利根郡 白沢村、 川場村、 昭和村、 利根村(大字輪組、 多那、 石戸新田、 青木、 砂川、 日影南郷、 日向南郷、 柿平、 小松、 根利、 二本松)
沼田支局
  東出張所 昭和44年12月31日
利根郡 利根村(沼田支局の管轄に属する地域を除く)、 片品村
月夜野出張所 昭和44年 9月30日
利根郡 月夜野町、 新治村
水上出張所 昭和44年 6月30日
利根郡 水上町
太田支局 昭和43年 3月31日
太田市
新田郡 藪塚本町
太田支局
  新田出張所 昭和43年 3月31日
新田郡 新田町、 尾島町
館林出張所 昭和46年 1月31日
館林市
邑楽郡 明和村
大泉出張所 昭和44年 2月28日
邑楽郡 大泉町、 千代田村、 邑楽町
板倉出張所 昭和45年11月30日
邑楽郡 板倉町
桐生支局 昭和42年 3月31日
桐生市
新田郡 笠懸村
桐生支局
  花輪出張所 昭和40年 2月28日
勢多郡 東村、 黒保根村
大間々出張所 昭和40年 2月28日
山田郡(大間々町)
勢多郡 新里村
高崎支局 昭和39年 2月29日
高崎市
群馬郡 群南村(玉村出張所の管轄に属する地域を除く)
高崎支局
  群馬出張所 昭和40年 2月28日
群馬郡 群馬町、 箕郷町
北群馬郡 榛東村
高崎支局
渋川出張所
榛名出張所 昭和42年 3月31日
群馬郡 榛名町
高崎支局
倉淵出張所 昭和41年 8月31日
群馬郡 倉淵村
安中出張所 昭和42年 2月28日
安中市
松井田出張所 昭和42年 3月31日
碓氷郡(松井田町)
藤岡出張所 昭和39年 2月29日
藤岡市
多野郡 新町
鬼石出張所 昭和42年 3月31日
多野郡 鬼石町
吉井出張所 昭和39年 2月29日
多野郡 吉井町
万場出張所 昭和43年 3月31日
多野郡 万場町、 上野村、 中里村
高崎支局
富岡支局
中之条支局 昭和44年 2月28日
吾妻郡 中之条町、 東村、 吾妻町、 高山村
中之条支局
  長野原出張所 昭和44年12月31日
吾妻郡 長野原町、 六合村、 草津町
嬬恋出張所 昭和45年 9月30日
吾妻郡 嬬恋村
富岡支局 昭和39年 2月29日
富岡市
甘楽郡 妙義町、 甘楽町
富岡支局
  下仁田出張所 昭和40年12月31日
甘楽郡 下仁田町、 南牧村
不動産登記オンライン指定日一覧〔東京法務局管内〕
法務局 統合・改称・新設一覧(昭24.6.1以降)〔東京法務局管内〕
静岡地方法務局
庁名 指定期日 当時の不動産登記管轄区域 現在の管轄登記所
静岡本局 昭和37年 2月28日
静岡市
安倍郡 清沢村、 大川村
静岡本局
  玉川出張所 昭和37年 2月28日
安倍郡 玉川村、 大河内村、 梅ケ島村、 井川村
清水出張所 昭和39年 2月29日
清水市
清水出張所
蒲原出張所 昭和41年 2月28日
庵原郡(蒲原町、 由比町、 富士川町)
清水出張所
富士支局
藤枝出張所 昭和43年 1月31日
藤枝市
志太郡 岡部町
藤枝支局
島田出張所 昭和39年 2月29日
島田市
焼津出張所 昭和43年 1月31日
焼津市
志太郡 大井川町
徳山出張所 昭和37年 2月28日
榛原郡 中川根村、 本川根町
昭和38年12月 1日
榛原郡 川根町〔金谷出張所から管轄転属〕
沼津支局 昭和38年 2月28日
沼津市
駿東郡 原町
沼津支局
  御殿場出張所 昭和43年12月31日
御殿場市
駿東郡 小山町
裾野出張所 昭和45年 9月30日
駿東郡 裾野町
三島出張所 昭和44年10月31日
三島市
田方郡 函南町、 韮山町
駿東郡 清水町、 長泉町
伊東出張所 昭和42年 1月31日
伊東市
熱海出張所
熱海出張所 昭和42年 1月31日
熱海市
大仁出張所 昭和43年 1月31日
田方郡 大仁町、 伊豆長岡町、 修善寺町、 天城湯ケ島町、 中伊豆町
沼津支局
戸田出張所 昭和45年 4月30日
田方郡 戸田村
土肥出張所 昭和45年 4月30日
田方郡 土肥町
吉原支局 昭和41年 2月28日
吉原市
富士市
富士郡 鷹岡町
富士支局
  富士宮出張所 昭和45年 9月30日
富士宮市
富士郡 芝川町
下田支局 昭和40年 2月28日
賀茂郡 下田町、 南伊豆町、 河津町、 東伊豆町
下田支局
  松崎出張所 昭和45年 9月30日
賀茂郡 松崎町、 西伊豆町、 賀茂村
浜松支局 昭和42年 1月31日
浜松市(雄踏出張所、 浜北出張所及び細江出張所の管轄に属する地域を除く)
浜名郡 可美村
浜松支局
  天竜出張所 昭和41年 2月28日
天竜市
磐田郡 豊岡村、 龍山村
(周智郡春野町は春野出張所においてS38.2.28一元化済、 S39.1.1春野出張所から事務委任)
浜松支局
磐田出張所
雄踏出張所 昭和43年12月31日
浜松市(神ケ谷町、 神原町、 大久保町、 篠原町、 馬郡町、 坪井町、 庄内町、 協和町、 庄和町、 村櫛町)
浜名郡 雄踏町、 舞阪町
浜松支局
新居出張所 昭和39年 2月29日
浜名郡 新居町、 湖西町
浜北出張所 昭和43年12月31日
浜北市
浜松市(中郡町、 西ケ崎町、 大島町、 大瀬町、 積志町、 有玉北町、 有玉南町、 有玉西町、 半田町)
細江出張所 昭和40年 2月28日
浜松市(都田町、 滝沢町、 鷲沢町)
引佐郡 細江町、 引佐町
浜名郡 庄内村(雄踏出張所の管轄に属する地域(大字協和、 和田、 内山、 村櫛)を除く)
三ケ日出張所 昭和41年 2月28日
引佐郡 三ケ日町
磐田出張所 昭和43年 1月31日
磐田市
磐田郡 豊田村
磐田出張所
福田出張所 昭和44年10月31日
磐田郡 福田町、 竜洋町、 浅羽町(大字中、 浅岡、 富里、 長溝、 浅羽一色及び一ノ池新田)
磐田出張所
袋井支局
佐久間出張所 昭和44年 9月30日
磐田郡 佐久間町(水窪出張所の管轄に属する地域を除く)
浜松支局
水窪出張所 昭和44年 9月30日
磐田郡 水窪町、 佐久間町(大字相月、 奥領家)
掛川支局 昭和44年 9月30日
掛川市
掛川支局
  袋井出張所 昭和40年 2月28日
袋井市(森町出張所の管轄に属する地域(S38.1.1合併前の周智郡山梨町)を除く)
磐田郡 浅羽町(福田出張所及び大須賀出張所の管轄に属する地域を除く)
袋井支局
大須賀出張所 昭和41年 2月28日
小笠郡 大須賀町
磐田郡 浅羽町(大字湊、 中新田、 大野、 東同笠、 西同笠、 太郎助、 梅山、 松原、 初越、 新堀)
掛川支局
袋井支局
大浜出張所 昭和38年 2月28日
小笠郡 大浜町
掛川支局
小笠出張所 昭和45年 9月30日
小笠郡 小笠町、 城東村
菊川出張所 昭和45年 9月30日
小笠郡 菊川町
浜岡出張所 昭和43年12月31日
小笠郡 浜岡町
森町出張所 昭和37年 2月28日
周智郡 森町、 山梨町
袋井支局
春野出張所 昭和38年 2月28日
周智郡 春野町
浜松支局
榛原出張所 昭和40年11月30日
榛原郡 榛原町
藤枝支局
吉田出張所 昭和39年 2月29日
榛原郡 吉田町
金谷出張所 昭和41年 2月28日
榛原郡 金谷町
相良出張所 昭和43年12月31日
榛原郡 相良町、 御前崎町
藤枝支局
掛川支局
不動産登記オンライン指定日一覧〔東京法務局管内〕
法務局 統合・改称・新設一覧(昭24.6.1以降)〔東京法務局管内〕
甲府地方法務局
庁名 指定期日 当時の不動産登記管轄区域 現在の管轄登記所
甲府本局 昭和36年 1月31日
甲府市(龍王出張所の管轄に属する地域を除く)
東八代郡 中道町、 豊富村
甲府本局
  山梨出張所 昭和39年12月31日
山梨市
東山梨郡 春日居村、 牧丘町、 三富村
塩山出張所 昭和36年11月30日
塩山市
勝沼出張所 昭和39年 1月31日
東山梨郡 勝沼町、 大和村
石和出張所 昭和42年12月31日
東八代郡 石和町、 御坂町、 一宮町、 八代町、 境川村、 芦川村
龍王出張所 昭和36年 1月31日
甲府市(御岳町、 高町、 猪狩町、 草鹿沢町、 黒平町、 高室町、 大里町、 宮原町、 堀之内町、 西下条町、 大津町)
中巨摩郡 龍王町、 敷島町、 玉穂村、 昭和村、 田富村、 八田村、 芦安村
櫛形出張所 昭和39年 1月31日
中巨摩郡 櫛形町、 白根町、 若草町、 甲西町
韮崎出張所 昭和42年 2月28日
韮崎市
北巨摩郡 双葉町、 明野村(須玉出張所の管轄に属する地域を除く)
韮崎出張所
甲府本局
須玉出張所 昭和43年10月31日
北巨摩郡 須玉町、 明野村(大字浅尾、 浅尾新田、 上神取、 下神取)
韮崎出張所
白州出張所 昭和45年11月30日
北巨摩郡 白州町、 武川村
長坂出張所 昭和43年12月31日
北巨摩郡 長坂町、 大泉村、 小淵沢町、 高根町
増穂支局 昭和36年12月31日
南巨摩郡 増穂町、 鰍沢町
鰍沢支局
  中富出張所 昭和42年12月31日
南巨摩郡 中富町、 早川町
身延出張所 昭和44年10月31日
南巨摩郡 身延町
南部出張所 昭和44年10月31日
南巨摩郡 南部町、 富沢町
六郷出張所 昭和44年 9月30日
西八代郡 六郷町、 下部町
市川大門出張所 昭和41年 2月28日
西八代郡 市川大門町、 上九一色村、 三珠町
鰍沢支局
甲府本局
吉田出張所
都留支局 昭和37年 1月31日
都留市
富士吉田市(上暮地)
南都留郡 秋山村、 道志村、 西桂町
大月支局
吉田出張所
  吉田出張所 昭和38年 1月31日
富士吉田市(都留支局の管轄に属する地域を除く)
南都留郡 忍野村、 中野村、 河口湖町、 勝山村、 足和田村、 鳴沢村
吉田出張所
大月出張所 昭和41年 2月28日
大月市
北都留郡 小菅村、 丹波山村
大月支局
上野原出張所 昭和46年 1月31日
北都留郡 上野原町
不動産登記オンライン指定日一覧〔東京法務局管内〕
法務局 統合・改称・新設一覧(昭24.6.1以降)〔東京法務局管内〕
長野地方法務局
庁名 指定期日 当時の不動産登記管轄区域 現在の管轄登記所
長野本局 昭和37年12月31日
長野市
上水内郡 戸隠村、 鬼無里村
長野本局
  豊野出張所 昭和37年12月31日
上水内郡 豊野町
牟礼出張所 昭和37年12月31日
上水内郡 牟礼村、 三水村
信濃出張所 昭和37年12月31日
上水内郡 信濃町
中条出張所 昭和40年12月31日
上水内郡 中条村、 小川村、 七二会村
新町出張所 昭和40年12月31日
上水内郡 信州新町
更級郡 大岡村、 信更村(大字山平林、 三水、 吉原、 安庭)
稲荷山出張所 昭和38年12月31日
更埴市(屋代出張所の管轄に属する地域を除く)
篠ノ井市(石川、 ニツ柳、 塩崎)
更級郡 信更村(新町出張所の管轄に属する地域を除く)
埴科郡 戸倉町(大字門尾、 須坂及び若宮)
屋代出張所 昭和38年12月31日
更埴市(屋代、 粟佐、 森、 倉科、 雨宮、 生萱、 土口、 小島、 桜堂、 抗瀬下、 新田、 寂蒔、 打沢、 鋳物師屋、 中)
埴科郡 戸倉町(大字上徳間、 内川、 千本柳及び小舟山)
川中島出張所 昭和38年12月31日
篠ノ井市(稲荷山出張所及び松代出張所の管轄に属する地域を除く)
更級郡 川中島町、 更北村
松代出張所 昭和38年12月31日
篠ノ井市(東福寺、 小森、 杵淵、 西寺尾)
埴科郡 松代町
須坂出張所 昭和40年12月31日
須坂市
上高井郡(若穂町、 東村、 高山村、 小布施町)
飯山支局 昭和38年12月31日
飯山市(岡山出張所の管轄に属する地域を除く)
下水内郡 豊田村
下高井郡 木島平村
飯山支局
  岡山出張所 昭和38年12月31日
飯山市(照岡、 一山)
下水内郡 栄村
下高井郡 野沢温泉村
中野出張所 昭和40年12月31日
中野市
下高井郡 山ノ内町
上田支局 昭和39年12月31日
上田市
小県郡 真田町
上田支局
  丸子出張所 昭和41年 9月30日
小県郡 丸子町、 武石村
長久保出張所 昭和41年 9月30日
小県郡 長門町、 和田村
田中出張所 昭和40年12月31日
小県郡 東部町
北佐久郡 北御牧村
浦里出張所 昭和39年12月31日
小県郡 川西村、 青木村
中塩田出張所 昭和40年12月31日
小県郡 塩田町
坂城出張所 昭和39年12月31日
埴科郡 坂城町、 戸倉町(稲荷山出張所及び屋代出張所の管轄に属する地域を除く)
更級郡 上山田町
上田支局
長野本局
佐久支局 昭和41年 9月30日
佐久市(中込出張所の管轄に属する地域を除く)
北佐久郡 御代田町、 浅科村(大字塩名田、 御馬寄)
佐久支局
  小諸出張所 昭和43年 9月30日
小諸市
軽井沢出張所 昭和39年12月31日
北佐久郡 軽井沢町
望月出張所 昭和43年 9月30日
北佐久郡 望月町、 浅科村(佐久支局の管轄に属する地域を除く)、 立科町
中込出張所 昭和41年 9月30日
佐久市(中込、 平賀、 瀬戸、 内山、 常和、 太田部、 野沢、 原、 取出町、 鍜冶屋、 高柳、 根岸、 伴野、 桜井、 三塚、 前山、 小宮山、 東立科、 本新町、 跡部、 大沢)
臼田出張所 昭和45年 9月30日
南佐久郡 臼田町、 佐久町、 八千穂村(小海出張所の管轄に属する地域を除く)
小海出張所 昭和44年 9月30日
南佐久郡 小海町、 南相木村、 北相木村、 八千穂村(大字穂積、 千代里)、 南牧村、 川上村
松本支局 昭和42年 9月30日
松本市(和田出張所の管轄に属する地域を除く)
東筑摩郡 本郷村、 波田村
松本支局
  本城出張所 昭和45年 9月30日
東筑摩郡 本城村、 坂北村、 麻績村、 坂井村
明科出張所 昭和44年 9月30日
東筑摩郡 明科町、 四賀村、 生坂村
和田出張所 昭和42年 9月30日
松本市(和田、 新村、 神林)
東筑摩郡 山形村
塩尻出張所 昭和43年 9月30日
塩尻市
東筑摩郡 朝日村
豊科出張所 昭和45年 9月30日
南安曇郡 豊科町、 穂高町、 三郷村、 堀金村
梓出張所 昭和44年 9月30日
南安曇郡 梓川村、 安曇村、 奈川村
木曾支局 昭和43年 9月30日
木曾郡 木曾福島町、 日義村、 開田村、 三岳村、 王滝村、 上松町、 木祖村、 楢川村
木曽支局
松本支局
  読書出張所 昭和45年 9月30日
木曾郡 南木曾町、 大桑村、 山口村
木曽支局
岐阜・中津川支局
大町支局 昭和42年 9月30日
大町市
北安曇郡 八坂村、 美麻村
大町支局
  池田出張所 昭和44年 9月30日
北安曇郡 池田町、 松川村
白馬出張所 昭和44年 9月30日
北安曇郡 白馬村
南小谷出張所 昭和45年 9月30日
北安曇郡 小谷村
諏訪支局 昭和37年12月31日
諏訪市
諏訪郡 下諏訪町
諏訪支局
  岡谷出張所 昭和39年12月31日
岡谷市
茅野出張所 昭和39年12月31日
茅野市
諏訪郡 原村
富士見出張所 昭和39年12月31日
諏訪郡 富士見町
飯田支局 昭和42年 9月30日
飯田市
下伊那郡 上郷村、 鼎町、 喬木村、 阿智村、 清内路村、 浪合村、 平谷村、 根羽村
飯田支局
  豊丘出張所 昭和43年 9月30日
下伊那郡 豊丘村、 松川町、 高森町、 大鹿村
天竜出張所 昭和45年 9月30日
下伊那郡 天龍村、 南信濃村、 上村、 阿南町、 下條村、 泰阜村、 売木村
伊那支局 昭和41年 9月30日
伊那市
上伊那郡 南箕輪村
伊那支局
  箕輪出張所 昭和44年 9月30日
上伊那郡 箕輪町
高遠出張所 昭和45年 9月30日
上伊那郡 高遠町、 長谷村
辰野出張所 昭和44年 9月30日
上伊那郡 辰野町
飯島出張所 昭和41年 9月30日
上伊那郡 飯島町、 中川村
駒ケ根出張所 昭和43年 9月30日
駒ケ根市
上伊那郡 宮田村
不動産登記オンライン指定日一覧〔東京法務局管内〕
法務局 統合・改称・新設一覧(昭24.6.1以降)〔東京法務局管内〕
新潟地方法務局
庁名 指定期日 当時の不動産登記管轄区域 現在の管轄登記所
新潟本局 昭和36年11月30日
新潟市(内野出張所、 亀田出張所及び葛塚出張所の管轄に属する地域を除く)
西蒲原郡 黒埼村(白根出張所の管轄に属する地域を除く)
新潟本局
  内野出張所 昭和36年10月31日
新潟市(内野町、 新田、 新通、 坂井、 大野、 須賀、 有明町、 真砂町、 上新栄町、 寺尾新町、 五十嵐一の町、 五十嵐二の町、 五十嵐三の町、 内野上新町、 内野戸中才、 内野早角、 内野潟端、 内野関場、 内野潟向、 内野崎山、 内野長潟、 五十嵐下崎山、 五十嵐中島、 内野中浜、 五十嵐下谷内、 五十嵐上崎山、 山崎、 赤塚、 藤蔵、 新田、 坂田、 神山、 東山、 木山、 谷内、 中権寺、 明田、 保古野木、 前野外新田、 中野小屋、 大友、 藤野木、 小瀬、 道河原、 金巻新田、 田島、 下泉、 曾和、 早潟、 勘助郷屋、 小見郷屋、 笠木、 高山、 槇尾)
巻出張所 昭和36年10月31日
西蒲原郡 巻町、 岩室村、 西川町、 中之口村(白根出張所の管轄に属する地域を除く)
新潟本局
新津支局
白根出張所 昭和36年10月31日
白根市
西蒲原郡 味方村、 潟東村、 月潟村、 黒埼村(大字板井、 木場、 大潟田潟植出場の内字大潟)、 中之口村(大字針ケ曾根)
新津支局
新潟本局
新津出張所 昭和38年 9月30日
新津市
中蒲原郡 小須戸町
新津支局
村松出張所 昭和41年12月31日
五泉市
中蒲原郡 村松町
亀田出張所 昭和36年10月31日
新潟市(舞潟、 平賀、 和田、 花の牧、 上和田、 酒屋町、 割野、 嘉瀬、 北山、 丸山、 茗荷谷、 西山、 大淵、 西野、 松山、 直山、 笹山、 蔵岡、 細山、 江口)
中蒲原郡 亀田町、 横越村
新潟本局
津川出張所 昭和42年12月31日
東蒲原郡(津川町、 鹿瀬町、 上川村、 三川村)
新津支局
三条支局 昭和41年12月31日
三条市
南蒲原郡 栄村、 下田村
三条支局
  加茂出張所 昭和38年 9月30日
加茂市
南蒲原郡 田上村
吉田出張所 昭和38年 9月30日
西蒲原郡 吉田町、 弥彦村
地蔵堂出張所 昭和38年 9月30日
西蒲原郡 分水町
三島郡 寺泊町(大字岩方仁ケ村外新田、 田尻、 町軽井、 平野新村新田、 北曾根、 敦ケ曾根、 万善寺、 高内、 求草、 入軽井、 矢田、 竹森、 小豆曾根、 新長、 鰐口、 下桐、 硲田、 木島、 五分一、 有信及び下中条)
三条支局
長岡支局
昭和39年 7月31日
三島郡 寺泊町(地蔵堂出張所の管轄に属する地域を除く)
(S39.4.1事務委任によって受け入れた寺泊出張所分)
長岡支局
燕出張所 昭和41年12月31日
燕市
三条支局
新発田支局 昭和40年12月31日
新発田市
北蒲原郡 豊浦村、 聖籠村、 加治川村、 紫雲寺町
新発田支局
  水原出張所 昭和37年12月31日
北蒲原郡 水原町、 安田町、 京ケ瀬村、 笹神村、 豊栄町(岡新田、 上堀田、 上大月、 里飯野、 長場)
新津支局
新発田支局
葛塚出張所 昭和37年12月31日
新潟市(濁川、 名目所、 新崎、 松潟、 島見町、 太郎代、 太夫浜、 神谷内及び白勢町)
北蒲原郡 豊栄町(水原出張所の管轄に属する地域を除く)
新潟本局
新発田支局
中条出張所 昭和40年12月31日
北蒲原郡 中条町、 築地村、 黒川村
新発田支局
村上支局 昭和39年12月31日
村上市
岩船郡 神林村(荒川郷出張所の管轄に属する地域を除く)、 朝日村、 粟島浦村
村上支局
  荒川郷出張所 昭和40年12月31日
岩船郡 荒川町、 関川村、 神林村(大字平林、 川部、 小岩内、 宿田、 葛籠山、 北新保、 牛屋、 福田、 塩谷、 長松)
八幡出張所 昭和40年12月31日
岩船郡 山北町
長岡支局 昭和45年12月31日
長岡市
三島郡 越路町(千谷沢出張所の管轄に属する地域を除く)
古志郡 山古志村(大字虫亀及び種苧原)
長岡支局
  与板出張所 昭和43年12月31日
三島郡 与板町、 三島町、 和島村
寺泊出張所 昭和39年 7月31日
三島郡 寺泊町
(S39.4.1地蔵堂出張所へ事務委任)
栃尾出張所 昭和43年10月31日
栃尾市
見附出張所 昭和44年12月31日
見附市
南蒲原郡 中之島村
小千谷出張所 昭和42年12月31日
小千谷市
北魚沼郡 川口町
古志郡 山古志村(大字竹沢、 東竹沢及び南平)
小出出張所 昭和40年12月31日
北魚沼郡 小出町、 堀之内町、 湯之谷村、 広神村、 守門村、 入広瀬村
南魚沼支局
十日町出張所 昭和43年12月31日
十日町市
中魚沼郡 中里村(大字貝野)、 川西町
十日町支局
津南出張所 昭和45年12月31日
中魚沼郡 津南町、 中里村(十日町出張所の管轄に属する地域を除く)
柏崎支局 昭和44年12月31日
柏崎市(高柳出張所の管轄に属する地域を除く)
刈羽郡 北条町、 刈羽村、 西山町
柏崎支局
  千谷沢出張所 昭和42年12月31日
刈羽郡 小国町
三島郡 越路町(大字千谷沢、 上新田及び下新田)
長岡支局
高柳出張所 昭和42年12月31日
柏崎市(石曾根、 山室、 森近、 大沢)
刈羽郡 高柳町
柏崎支局
出雲崎出張所 昭和42年12月31日
三島郡 出雲崎町
六日町支局 昭和37年12月31日
南魚沼郡 六日町、 塩沢町(湯沢出張所の管轄に属する地域を除く)
南魚沼支局
  湯沢出張所 昭和37年12月31日
南魚沼郡 湯沢町、 塩沢町(大字関山、 関、 上野、 宮野下、 上一日市、 下一日市、 君沢、 大沢、 南田中)
浦佐出張所 昭和39年 5月31日
南魚沼郡 大和町
高田支局 昭和42年12月31日
高田市(高士出張所の管轄に属する地域を除く)
上越支局
  新井出張所 昭和44年12月31日
新井市
中頸城郡 板倉町
直江津出張所 昭和42年12月31日
直江津市
中頸城郡 頸城村(潟町出張所の管轄に属する地域を除く)
潟町出張所 昭和42年12月31日
中頸城郡 大潟町、 頸城村(大字上増田新田、 上池田新田、 手島、 玄僧、 中増田新田、 下増田新田、 矢住、 大蒲生田)
柿崎出張所 昭和45年12月31日
中頸城郡 柿崎町、 吉川町
関山出張所 昭和44年12月31日
中頸城郡 妙高村、 妙高高原町、 中郷村
高士出張所 昭和44年12月31日
高田市(南方、 妙油、 東高津、 稲谷、 北方、 大口、 松塚、 本高津、 上曾根、 十二ノ木、 森田、 西高津、 下曾根、 飯田、 高和町、 元屋敷、 東京田)
中頸城郡 清里村、 三和村
東頸城郡 牧村(安塚出張所の管轄に属する地域を除く)
安塚出張所 昭和45年12月31日
東頸城郡 安塚町、 浦川原村、 大島村、 牧村(大字池船、 大月、 平方、 川井沢、 坪山、 七森、 神谷、 吉坪、 片町、 平山)
松代出張所 昭和45年12月31日
東頸城郡 松代町
十日町支局
松之山出張所 昭和45年12月31日
東頸城郡 松之山町
糸魚川支局 昭和39年12月31日
糸魚川市
西頸城郡 青海町
糸魚川支局
  能生出張所 昭和41年12月31日
西頸城郡 能生町、 名立町
糸魚川支局
上越支局
相川支局 昭和43年12月31日
佐渡郡 相川町、 佐和田町(真野出張所の管轄に属する地域を除く)
佐渡支局
  両津出張所 昭和43年12月31日
両津市
佐渡郡 金井町(大字吉井、 吉井本郷、 三瀬川、 水渡田、 安養寺、 大和)、 新穂村
真野出張所 昭和43年12月31日
佐渡郡 真野町、 佐和田町(大字八幡、 八幡町、 八幡新町)、 金井町(両津出張所の管轄に属する地域を除く)、 畑野町(小木出張所の管轄に属する地域を除く)
小木出張所 昭和43年12月31日
佐渡郡 小木町、 羽茂町、 赤泊村、 畑野町(大字多田、 丸山、 河内、 松ケ崎)
不動産登記オンライン指定日一覧〔東京法務局管内〕
法務局 統合・改称・新設一覧(昭24.6.1以降)〔東京法務局管内〕
登記簿・台帳一元化指定期日一覧〔局別指定期日順〕
東京法務局管内|東京横浜浦和千葉水戸宇都宮前橋静岡甲府長野新潟
●他の地域|札幌管内仙台管内東京管内名古屋管内大阪管内広島管内高松管内福岡管内
不動産登記オンライン指定日一覧(TOPページ)登記簿・台帳一元化指定期日一覧〔局別指定期日順〕>〔東京法務局管内〕