登記簿・台帳一元化指定期日一覧〔大阪法務局管内〕
不動産登記オンライン指定日一覧(TOPページ)登記簿・台帳一元化指定期日一覧〔局別指定期日順〕>〔大阪法務局管内〕
●他の地域|札幌管内仙台管内東京管内名古屋管内大阪管内広島管内高松管内福岡管内
登記簿・台帳一元化指定期日一覧〔局別指定期日順〕
大阪法務局管内|大阪京都神戸奈良大津和歌山
!注意!
  1. この一覧表は個人が作成したもので、公式のものではありません。
  2. 官報の告示(不動産登記法の一部を改正する等の法律(昭和35年法律第14号)附則第2条第1項の規定による登記用紙の表題部の改製及び新設を完了すべき期日)に基づいて作成しました。
  3. この一覧表は告示日当時のものであり、以降の庁名の変更、統廃合、管轄転属等については盛り込んでいません。
  4. 現在の管轄登記所については、自治体の廃置分合を追っただけであり、登記所間の境界変更については一切考慮していません。
  5. 法務省や法務局に対して問い合わせや確認等は一切しておりませんので、漏れや間違いがあったらごめんなさい。

大阪法務局
庁名 指定期日 当時の不動産登記管轄区域 現在の管轄登記所
大阪本局 昭和37年 2月28日
大阪市
東区
旭区
城東区(守口出張所の管轄に属する地域を除く)
都島区
大阪本局
北出張所
  北出張所 昭和37年 2月28日
大阪市
北区
大淀区
東淀川区
北出張所
江戸堀出張所 昭和37年 2月28日
大阪市
西区
福島区
西淀川区
港区
大正区
此花区
今宮出張所 昭和37年 2月28日
大阪市
浪速区
南区
西成区
大阪本局
天王寺出張所 昭和37年 2月28日
大阪市
天王寺区
生野区
東成区
天王寺出張所
中野出張所 昭和37年 2月28日
大阪市
住吉区
東住吉区(八尾出張所の管轄に属する地域を除く)
阿倍野区
吹田出張所 昭和42年 9月30日
吹田市
摂津市
北大阪支局
茨木出張所 昭和43年12月31日
茨木市
高槻出張所 昭和43年12月31日
高槻市
三島郡(島本町)
池田出張所 昭和40年 2月28日
池田市
箕面市
池田出張所
豊中出張所 昭和38年 2月28日
豊中市
地黄出張所 昭和40年 2月28日
豊能郡 能勢町(森上出張所の管轄に属する地域を除く)、 東能勢村
森上出張所 昭和40年 2月28日
豊能郡 能勢町(森上、 今西、 下田、 平通、 片山、 栗栖、 柏原、 大里、 宿野、 上杉、 平野、 稲地、 神山、 長谷、 垂水、 山田、 山辺、 天王)
枚方出張所 昭和42年 2月28日
枚方市
寝屋川市
北河内郡 交野町
枚方出張所
守口出張所 昭和38年 2月28日
大阪市
城東区(茨田浜町、 茨田横堤町、 茨田安田町、 茨田中茶屋町、 茨田諸口町、 茨田焼野町、 茨田大宮町、 茨田徳庵町)
守口市
北河内郡 門真町
大阪本局
守口出張所
四条畷出張所 昭和38年 2月28日
大東市
北河内郡 四條畷町
東大阪支局
八尾出張所 昭和37年 2月28日
大阪市
東住吉区(長吉川辺町、 長吉出戸町、 長吉六反町、 長吉長原町、 瓜破東之町、 瓜破西之町、 瓜破広狭町、 瓜破牛屋町、 瓜破国塚町、 瓜破東佃町、 瓜破西佃町、 瓜破狭川町、 瓜破弁天町、 矢田矢田部町、 矢田住道町、 矢田枯木町、 矢田富田町、 加美橘町、 加美春日町、 加美正覚寺町、 加美南陽町、 加美神明町自一丁目至五丁目、 加美絹木町自一丁目至五丁目、 加美南鞍作町、 加美乾町、 加美旭町、 加美新家町、 加美福井戸町自一丁目至三丁目、 加美鞍作町、 加美大芝町自六丁目至九丁目、 加美末次町自四丁目至九丁目、 加美長沢町自四丁目至九丁目、 加美柿花町自四丁目至八丁目、 加美諏訪山町自一丁目至五丁目、 加美細田町自一丁目至六丁目、 加美松山町自一丁目至三丁目、 加美神武町自一丁目至三丁目)
八尾市
柏原市(古市出張所の管轄に属する地域を除く)
天王寺出張所
東大阪支局
枚岡出張所 昭和38年 2月28日
枚岡市
河内市
東大阪支局
布施出張所 昭和40年 2月28日
布施市
堺支局 昭和39年 2月29日
堺市(美原出張所の管轄に属する地域を除く)
松原市
泉北郡 高石町
堺支局
  美原出張所 昭和39年 2月29日
堺市(日置荘西町、 日置荘北町、 日置荘原寺町、 日置荘田中町、 草尾、 中茶屋、 関茶屋、 大美野、 北野田、 南野田、 高松、 丈六、 西野)
南河内郡 美原町、 狭山町
古市出張所 昭和38年 2月28日
羽曳野市
柏原市(国分、 玉手、 片山、 円明)
南河内郡 美陵町
富田林支局
東大阪支局
富田林出張所 昭和41年 2月28日
富田林市
南河内郡 河南町、 太子町、 千早赤阪村
富田林支局
長野出張所 昭和41年 2月28日
河内長野市
岸和田支局 昭和38年 2月28日
岸和田市
貝塚市
岸和田支局
  佐野出張所 昭和40年 2月28日
泉佐野市
泉南郡 田尻町、 熊取町
尾崎出張所 昭和42年 2月28日
泉南郡 南海町、 泉南町、 岬町、 東鳥取町
泉出張所 昭和40年 2月28日
泉大津市
和泉市
泉北郡 忠岡町
不動産登記オンライン指定日一覧〔大阪法務局管内〕
法務局 統合・改称・新設一覧(昭24.6.1以降)〔大阪法務局管内〕
京都地方法務局
庁名 指定期日 当時の不動産登記管轄区域 現在の管轄登記所
京都本局 昭和37年 2月28日
京都市
中京区(下京出張所の管轄に属する地域を除く)
左京区(上賀茂出張所の管轄に属する地域を除く)
東山区
上京区
北区(上賀茂出張所及び嵯峨出張所の管轄に属する地域を除く)
京都本局
  下京出張所 昭和37年 2月28日
京都市
下京区
南区(向日出張所の管轄に属する地域を除く)
中京区(西ノ京栂尾町、 西ノ京職司町、 西ノ京池ノ内町、 西ノ京勧学院町、 西ノ京北聖町、 西ノ京南聖町、 壬生馬揚町、 壬生朱雀町、 壬生御所ノ内町、 壬生坊城町、 壬生花井町、 西ノ京鹿垣町、 西ノ京西鹿垣町、 西ノ京左馬寮町、 聚楽廻東町、 聚楽廻中町、 聚楽廻西町、 聚楽廻松下町、 西ノ京両町、 西ノ京右馬寮町、 西ノ京車坂町、 西ノ京上平町、 壬生高樋町、 壬生松原町、 壬生辻町、 壬生梛ノ宮町、 壬生賀陽御所町、 壬生相合町、 西ノ京上合町、 西ノ京中合町、 西ノ京原町、 西ノ京下合町、 西ノ京南原町、 西ノ京笠殿町、 西ノ京冷泉町、 西ノ京銅駝町、 西ノ京北小路町、 西ノ京船塚町、 西ノ京西月光町、 西ノ京樋ノ口町、 西ノ京新建町、 西ノ京平町、 西ノ京小倉町、 西ノ京東月光町、 壬生中川町、 壬生淵田町、 壬生東淵田町、 壬生神明町、 壬生天ケ池町、 壬生森町、 壬生上大竹町、 壬生東大竹町、 壬生西大竹町、 聚楽廻南町、 西ノ京小堀町、 西ノ京式部町、 西ノ京内畑町、 西ノ京永本町、 西ノ京星ケ池町、 壬生森前町、 壬生下溝町、 壬生仙念町、 壬生東土居ノ内町、 壬生西土居ノ内町、 壬生土居ノ内町、 壬生東檜町、 壬生西檜町、 壬生檜町、 壬生東高田町、 西ノ京御輿ケ岡町、 西ノ京伯楽町、 西ノ京馬代町、 西ノ京中保町、 西ノ京大炊御門町、 西ノ京南大炊御門町、 西ノ京藤ノ木町、 西ノ京壺井町、 西ノ京塚本町、 西ノ京北円町、 西ノ京円町、 西ノ京西円町、 西ノ京中御門町、 西ノ京壺ノ内町、 西ノ京小堀池町、 西ノ京春日町、 西ノ京月ノ輪町、 西ノ京徳大寺町、 西ノ京宇多小路町、 西ノ京島ノ内町、 西ノ京日扇町、 西ノ京三条坊町、 西ノ京桑原町)
京都本局
伏見出張所
上賀茂出張所 昭和37年 2月28日
京都市
北区(上賀茂池殿町、 上賀茂烏帽子ケ垣内町、 上賀茂忌子田町、 上賀茂西荒草町、 上賀茂蝉ケ垣内町、 上賀茂東荒草町、 上賀茂藪田町、 上賀茂御琴持町、 上賀茂高縄手町、 上賀茂糠田町、 上賀茂向縄手町、 上賀茂岡本口町、 上賀茂豊田町、 上賀茂畔勝町、 上賀茂穂根束町、 上賀茂石計町、 上賀茂土門町、 上賀茂石壺町、 上賀茂一ノ坪町、 上賀茂二股町、 上賀茂松田町、 上賀茂榊田町、 上賀茂中流石町、 上賀茂桜町、 上賀茂東松本町、 上賀茂西松本町、 上賀茂桜井町、 上賀茂下桜町、 上賀茂岩ケ垣内町、 上賀茂池端町、 上賀茂御薗口町、 上賀茂山本町、 上賀茂菖蒲園町、 上賀茂中大路町、 上賀茂南大路町、 上賀茂藤ノ木町、 上賀茂北大路町、 上賀茂竹ケ鼻町、 上賀茂岡本町、 上賀茂梅ケ辻町、 上賀茂向梅町、 上賀茂深泥池町、 上賀茂狹間町、 上賀茂二軒家町、 上賀茂葵田町、 上賀茂備後田町、 上賀茂上神原町、 上賀茂下神原町、 上賀茂壱町口町、 上賀茂赤尾町、 上賀茂東後藤町、 上賀茂西後藤町、 上賀茂東上之段町、 上賀茂西上之段町、 上賀茂中山町、 上賀茂坂口町、 上賀茂中ノ坂町、 上賀茂六段田町、 上賀茂茨谷町、 上賀茂柊谷町、 上賀茂中嶋河原町、 上賀茂北ノ原町、 上賀茂前田町、 上賀茂津ノ国町、 上賀茂女夫岩町、 上賀茂毛穴井町、 上賀茂大柳町、 上賀茂音保瀬町、 上賀茂西河原町、 上賀茂中ノ河原町、 上賀茂馬ノ目町、 上賀茂舟着町、 上賀茂葵之森町、 上賀茂朝露ケ原町、 上賀茂今井河原町、 上賀茂神山、 上賀茂本山、 上賀茂ケシ山、 上賀茂十三石山、 上賀茂瀬見河原、 大宮玄琢南町、 大宮玄琢北町、 大宮玄琢北東町、 大宮薬師山東町、 大宮薬師山西町、 大宮開町、 大宮一ノ井町、 大宮箱ノ井町、 大宮脇台町、 大宮小野堀町、 大宮草山、 大宮釈迦谷、 大宮秋葉山、 大宮萩原、 大宮二ノ坂、 大宮林町、 大宮林裏町、 大宮田尻町、 大宮上ノ岸町、 大宮椿原町、 大宮榿ノ木町、 大宮大栗町、 大宮中ノ社町、 西賀茂川上町、 西賀茂総門口町、 西賀茂神光院町、 西賀茂角社町、 西賀茂鎭守菴町、 西賀茂大深町、 西賀茂今原町、 西賀茂蟹ケ坂町、 西賀茂下庄田町、 西賀茂中島町、 西賀茂氷室町、 西賀茂西氷室町、 西賀茂上庄田町、 西賀茂樋ノ口町、 西賀茂井ノ口町、 西賀茂山ノ森町、 西賀茂大道口町、 西賀茂水垣町、 西賀茂柿ノ木町、 西賀茂東柿ノ木町、 西賀茂鹿ノ下町、 西賀茂丸川町、 西賀茂坊ノ後町、 西賀茂山ノ前町、 西賀茂勧請、 西賀茂松茸嶋、 西賀茂谷中、 西賀茂唄ノ尾、 西賀茂栩谷、 西賀茂万寿峠、 西賀茂尾横、 西賀茂傍示ケ尾、 西賀茂由利ノ向、 西賀茂小峠、 西賀茂檜谷、 西賀茂西山、 西賀茂烏帽子岩、 西賀茂蛙ケ谷、 西賀茂円蜂、 西賀茂妙見堂、 西賀茂船山、 西賀茂毘沙門山、 西賀茂岩門、 西賀茂西萩原、 西賀茂西二ノ坂、 西賀茂宮山、 西賀茂檀ノ尾、 西賀茂蓬莱谷、 西賀茂鶯谷、 西賀茂城山、 西賀茂笠松、 西賀茂鑓磨岩、 西賀茂宮ノ谷、 西賀茂西中尾、 西賀茂卯ノ谷、 鷹峯堂ノ庭町、 鷹峯千束町、 鷹峯光悦町、 鷹峯北鷹峯町、 鷹峯南鷹峯町、 鷹峯土天井町、 鷹峯黒門町、 鷹峯上ノ町、 鷹峯藤林町、 鷹峯木ノ畑町、 鷹峯堀越町、 鷹峯旧土居町、 鷹峯大谷町、 鷹峯船水、 鷹峯長坂、 鷹峯一ノ坂、 鷹峯燒尾、 鷹峯地獄谷、 鷹峯大山、 鷹峯菩提、 鷹峯西菩提、 鷹峯扇ケ原、 鷹峯長尾、 鷹峯御藏尾、 鷹峯西流尾、 鷹峯字大日、 鷹峯字逆二ッ岩、 鷹峯護法ケ谷、 鷹峯佛谷、 鷹峯桃山、 鷹峯冠岩、 鷹峯滑地、 鷹峯赤坂、 鷹峯牛ケ首、 鷹峯東奧長谷、 鷹峯奧長谷、 鷹峯皿谷、 鷹峯笹ケ尾、 鷹峯株地、 鷹峯株地天ケ峰、 鷹峯八ケ所、 雲ケ畑中津川町、 雲ケ畑中畑町、 雲ケ畑出谷町、 紫野今宮町、 紫野蓮台野町、 紫野東蓮台野町、 紫野西蓮台野町、 紫野大徳寺町、 紫竹西南町、 紫竹西北町、 紫竹西桃ノ本町、 紫竹牛若町、 紫竹下緑町、 紫竹西高縄町、 紫竹栗栖町、 紫竹東栗栖町、 紫竹西栗栖町、 紫竹北栗栖町、 紫竹西野山町、 紫竹西野山東町、 紫野泉堂町、 紫野東泉堂町、 紫野西泉堂町、 紫野上野町、 大宮土居町、 紫竹桃ノ本町、 紫竹東桃ノ本町、 紫竹上園生町、 紫竹下園生町、 紫竹上竹殿町、 紫竹下竹殿町、 紫竹上堀川町、 紫竹上芝本町、 紫竹下芝本町、 紫竹上緑町、 紫竹上本町、 紫竹下本町、 紫竹上梅ノ木町、 紫竹上高才町、 紫竹下高才町、 紫竹上ノ岸町、 紫竹下ノ岸町、 紫竹上長目町、 紫竹下長目町、 紫竹大門町、 紫竹東大門町、 紫竹西大門町、 紫竹北大門町、 紫竹竹殿町、 大宮大門町、 大宮竹殿町、 紫竹下梅ノ木町、 紫竹高縄町、 紫竹東高縄町、 紫野上門前町、 紫野下門前町、 紫野門前町、 紫野石竜町、 紫野上石竜町、 紫野下石竜町、 紫野上鳥田町、 紫野下鳥田町、 紫野上御所田町、 紫野上柳町、 紫野下柳町、 小山北玄以町、 小山東玄以町、 小山西玄以町、 小山元町、 小山東元町、 小山西元町、 小山上花ノ木町、 小山上板倉町、 小山上初音町、 小山初音町、 小山板倉町、 小山花ノ木町、 紫野十二坊町、 紫野南花ノ坊町、 紫野北花ノ坊町、 紫野花ノ坊町、 紫野上御輿町、 紫野下御輿町、 紫野西舟岡町、 紫野上若草町、 紫野下若草町、 紫野上柏野町、 紫野中柏野町、 紫野下柏野町、 紫野西土居町、 紫野郷之上町、 紫野宮東町、 紫野宮西町、 紫野東御所田町、 紫野西御所田町、 紫野上築山町、 紫野下築山町、 紫野東野町、 紫野西野町、 紫野東藤ノ森町、 紫野西藤ノ森町、 紫野北舟岡町、 紫野南舟岡町、 紫野東舟岡町、 紫野雲林院町、 上清蔵口町、 鞍馬口町、 上善寺門前町、 天寧寺門前町、 新御霊口町、 上御霊上江町、 小山町、 長乗東町、 長乗西町、 小山北上総町、 小山上総町、 小山東花池町、 小山西花池町、 小山堀池町、 小山中溝町、 小山下総町、 小山西上総町、 小山南上総町、 小山東大野町、 小山西大野町、 小山南大野町、 小山北大野町、 小山下花ノ木町、 小山下初音町、 小山下板倉町、 出雲路松ノ下町、 出雲路立テ本町、 出雲路俵町、 出雲路神楽町、 小山上内河原町、 小山下内河原町、 上賀茂字深泥山神、 上賀茂字深泥白木山、 上賀茂字深泥西山、 上賀茂字深泥御用谷)
左京区(八瀬花尻町、 八瀬秋元町、 八瀬近衛町、 八瀬野瀬町、 岩倉中在地町、 岩倉忠在地町、 岩倉上蔵町、 岩倉西河原町、 岩倉下在地町、 岩倉木野町、 岩倉大鷺町、 岩倉花園町、 岩倉長谷町、 岩倉幡枝町、 岩倉村松町、 岩倉中町、 岩倉三宅町、 大原戸寺町、 大原上野町、 大原大長瀬町、 大原来迎院町、 大原勝林院町、 大原古知平町、 大原草生町、 大原野村町、 大原井出町、 大原小出石町、 大原百井町、 大原大見町、 大原尾越町、 静市静原町、 静市市原町、 静市野中町、 鞍馬本町、 鞍馬二ノ瀬町、 鞍馬貴船町、 花背別所町、 花背大布施町、 花背八枡町、 花背原地町、 久多下の町、 久多川合町、 久多中の町、 久多上の町、 久多宮の町、 広河原杓子屋町、 広河原能見町、 広河原下之町、 広河原菅原町、 広河原尾花町)
京都本局
嵯峨出張所 昭和37年 2月28日
京都市
右京区(向日出張所の管轄に属する地域を除く)
北区(中川北山町、 中川中山、 中川東山、 中川西山、 中川水谷、 中川奧山、 中川西ノ谷、 中川川登、 小野下ノ町、 小野中ノ町、 小野上ノ町、 小野宮ノ上町、 小野岩戸、 小野水谷、 小野笠谷、 大森稲荷、 大森芦堂町、 大森中町、 大森東町、 大森菖蒲、 大森西町、 大森大谷、 大森牛ケ滝、 大森中山、 杉坂道風町、 杉坂都町、 杉坂東谷、 杉坂南谷、 杉坂北尾、 真弓八幡町、 真弓善福)
嵯峨出張所
京都本局
向日出張所 昭和37年 2月28日
京都市
南区(久世川原町、 久世上久世町、 久世高田町、 久世中久町、 久世殿城町、 久世大藪町、 久世築山町、 久世大築町、 久世東土川町)
伏見区(久我石原町、 久我本町、 久我御旅町、 久我森の宮町、 久我東町、 久我西出町、 羽束師菱川町、 羽束師古川町、 羽束師志水町、 羽束師鴨川町)
右京区(大枝沓掛町、 大枝塚原町、 大枝中山町、 大枝西長町、 大枝東長町、 大原野北春日町、 大原野南春日町、 大原野上里北ノ町、 大原野上里南ノ町、 大原野石見町、 大原野灰方町、 大原野石作町、 大原野上羽町、 大原野小塩町、 大原野外畑町、 大原野出灰町)
乙訓郡(向日町、 長岡町、 大山崎村)
伏見出張所
嵯峨出張所
淀出張所 昭和37年 2月28日
京都市
伏見区(納所町、 納所妙徳寺、 納所南城堀、 納所薬師堂、 納所北城堀、 納所星柳、 納所和泉屋、 納所中河原、 納所岸ノ下、 納所大野、 納所下野、 納所外島、 淀樋爪町、 淀水垂町、 淀大下津町、 淀美豆町、 淀木津町、 淀川顔町、 淀新町、 淀下津町、 淀池上町、 淀本町、 淀際目町、 淀生津町)
久世郡 久御山町
綴喜郡 八幡町(田辺出張所の管轄に属する地域を除く)
伏見出張所
宇治支局
伏見出張所 昭和37年 2月28日
京都市
伏見区(向日出張所及び淀出張所の管轄に属する地域を除く)
宇治市
伏見出張所
宇治支局
城陽出張所 昭和40年 1月31日
久世郡 城陽町
綴喜郡 井手町、 宇治田原町
宇治支局
田辺出張所 昭和37年 2月28日
綴喜郡 田辺町、 八幡町(大字岩田、 野尻、 上津屋、 上奈良、 下奈良、 内里、 戸津、 美濃山)
木津出張所 昭和45年 3月31日
相楽郡(木津町、 山城町、 精華町、 加茂町、 和束町、 笠置町、 南山城村)
木津出張所
園部支局 昭和39年 1月31日
船井郡 園部町、 八木町、 日吉町、 丹波町
園部支局
  瑞穂出張所 昭和41年10月10日
船井郡 瑞穂町
亀岡出張所 昭和39年 1月31日
亀岡市
周山出張所 昭和40年 1月31日
北桑田郡 京北町
嵯峨出張所
宮島出張所 昭和41年12月31日
北桑田郡 美山町
園部支局
宮津支局 昭和41年 1月31日
宮津市(養老出張所の管轄に属する地域を除く)
宮津支局
  岩滝出張所 昭和41年 1月31日
与謝郡 岩滝町
加悦出張所 昭和45年 1月31日
与謝郡 加悦町、 野田川町
養老出張所 昭和41年 1月31日
宮津市(里波見、 中波見、 奥波見、 長江、 岩ケ鼻、 外垣、 大島、 田原、 日ケ谷)
与謝郡 伊根町
峰山支局 昭和40年 1月31日
中郡(峰山町、 大宮町)
竹野郡 弥栄町
京丹後支局
  網野出張所 昭和41年12月31日
竹野郡 網野町
間人出張所 昭和41年12月31日
竹野郡 丹後町
久美浜出張所 昭和43年12月31日
熊野郡(久美浜町)
舞鶴支局 昭和42年12月31日
舞鶴市(東舞鶴出張所の管轄に属する地域を除く)
舞鶴支局
  東舞鶴出張所 昭和42年12月31日
舞鶴市(大字浜、 愛宕浜町、 愛宕上町、 愛宕中町、 愛宕下町、 龍宮町、 丸山口町、 丸山中町、 丸山町、 中田町、 大字中田、 常新町、 大字常、 北浜町、 南浜町、 森町、 大字森、 森本町、 桃山町、 大字北吸、 溝尻町、 溝尻中町、 大字溝尻、 矢之助町、 大字市場、 行永東町、 大字行永、 倉梯町、 倉梯中町、 金屋町、 七条中町、 大字堂奥、 大字多門院、 大字木ノ下、 大字与保呂、 大字泉源寺、 大字吉坂、 大字安岡、 田中町、 大字田中、 大字小倉、 大字鹿原、 大字松尾、 大字大波下、 大字大波上、 大字朝来中、 大字吉野、 大字白屋、 白屋町、 大字長内、 大字岡安、 大字登尾、 大字笹部、 大字杉山、 大字河辺中、 大字西屋、 大字室牛、 大字河辺由里、 大字観音寺、 大字河辺原、 大字栃尾、 大字大山、 大字田井、 大字成生、 大字野原、 大字小橋、 大字三浜、 大字多禰寺、 大字赤野、 大字平、 大字佐波賀、 大字千歳、 大字大丹生、 大字瀬崎、 大字余部下、 大字余部上、 大字長浜、 大字和田)
福知山支局 昭和38年 1月31日
福知山市
福知山支局
  細見出張所 昭和38年 1月31日
天田郡 三和町
下夜久野出張所 昭和38年 1月31日
天田郡 夜久野町
大江出張所 昭和38年 1月31日
加佐郡(大江町)
綾部出張所 昭和38年 1月31日
綾部市
船井郡 和知町
福知山支局
園部支局
不動産登記オンライン指定日一覧〔大阪法務局管内〕
法務局 統合・改称・新設一覧(昭24.6.1以降)〔大阪法務局管内〕
神戸地方法務局
庁名 指定期日 当時の不動産登記管轄区域 現在の管轄登記所
神戸本局 昭和36年 1月31日
神戸市
葺合区
生田区
兵庫区(荒田町自一丁目至四丁目、 福原町、 西上橘通一丁目二丁目、 西橘通一丁目二丁目、 西多聞通一丁目二丁目、 中町西通一丁目二丁目、 西古湊通一丁目二丁目、 楠谷町、 馬場町、 都由乃町自一丁目至三丁目、 梅元町、 下三条町、 石井町自一丁目至五丁目、 五宮町、 雪御所町、 大同町自一丁目至五丁目、 上祇園町、 平野町、 菊水町自一丁目至十丁目、 湊山町、 氷室町一丁目二丁目、 上三条町、 山王町一丁目二丁目、 湊川町自一丁目至十丁目、 矢部町、 石井村、 熊野町自一丁目至五丁目、 神田町、 北山町、 清水町、 小山町、 滝山町、 鵯越筋、 里山町、 夢野町自一丁目至四丁目、 下祇園町、 千鳥町自一丁目至四丁目、 鵯越町、 山田町、 天王町自一丁目至四丁目、 東山町四丁目)
神戸本局
北出張所
  兵庫出張所 昭和36年 1月31日
神戸市
兵庫区(本局、 三田出張所、 三木出張所及び吉川出張所の管轄に属する地域を除く)
長田区
須磨区
神戸本局
須磨出張所
西宮出張所 昭和36年 1月31日
西宮市(三田出張所の管轄に属する地域を除く)
宝塚市(大字宝塚、 伊子志、 小林、 蔵人、 鹿塩)
西宮支局
伊丹支局
御影出張所 昭和36年 1月31日
神戸市
灘区
東灘区(芦屋出張所の管轄に属する地域を除く)
神戸本局
東神戸出張所
芦屋出張所 昭和36年 1月31日
神戸市
東灘区(本庄町深江、 本庄町青木、 本庄町西青木、 本山町森、 本山町中野、 本山町小路、 本山町北畑、 本山町田辺、 本山町田中、 本山町岡本、 本山町野寄)
芦屋市
東神戸出張所
伊丹支局 昭和37年 1月31日
伊丹市
宝塚市(西宮出張所及び猪名川出張所の管轄に属する地域を除く)
川西市(猪名川出張所の管轄に属する地域を除く)
伊丹支局
  猪名川出張所 昭和37年 1月31日
宝塚市(上佐曾利、 下佐曾利、 香合新田、 大原野、 長谷、 芝辻新田、 波豆、 境野、 玉瀬、 切畑)
川西市(新田、 平野、 東多田、 矢問、 西多田、 多田院、 石道、 虫生、 赤松、 柳谷、 芋生、 若宮、 満願寺、 笹部、 見野、 東畦野、 西畦野、 山原、 山下、 下財、 一庫、 黒川、 横路、 国崎)
川辺郡(猪名川町)
三田出張所 昭和36年 1月31日
神戸市
兵庫区(道場町、 八多町、 大沢町、 有馬町、 有野町及び長尾町)
三田市
西宮市(山口町及び塩瀬町)
北出張所
三田出張所
西宮支局
尼崎支局 昭和38年12月 1日
尼崎市
尼崎支局
明石支局 昭和36年 1月31日
神戸市
垂水区
明石市
明石支局
須磨出張所
  三木出張所 昭和37年 1月31日
神戸市
兵庫区(淡河町淡河、 勝尾、 萩原、 木津、 南僧尾及び北僧尾)
三木市(吉川出張所の管轄に属する地域を除く)
北出張所
明石支局
吉川出張所 昭和37年 1月31日
神戸市
兵庫区(淡河町行原、 東畑、 北畑、 中山、 野瀬、 神田及び神影)
三木市(口吉川町)
美嚢郡(吉川町)
北出張所
明石支局
篠山支局 昭和44年12月31日
多紀郡(篠山町、 城東町、 多紀町、 西紀町、 丹南町、 今田町)
柏原支局
柏原支局 昭和45年12月31日
氷上郡(柏原町、 山南町、 氷上町、 春日町、 青垣町、 市島町)
姫路支局 昭和39年10月31日
姫路市(網干出張所の管轄に属する地域を除く)
姫路支局
  家島出張所 昭和41年10月10日
飾磨郡 家島町
網干出張所 昭和39年10月31日
姫路市(網干区、 大津区、 余部区)
揖保郡 御津町
姫路支局
龍野支局
夢前出張所 昭和40年 7月30日
飾磨郡 夢前町
姫路支局
阿弥陀出張所 昭和40年11月 1日
高砂市(曾根町、 伊保町、 阿弥陀町阿弥陀、 阿弥陀町魚橋、 阿弥陀町生石、 阿弥陀町南池、 阿弥陀町北池、 阿弥陀町北山、 阿弥陀町長尾、 阿弥陀町地徳、 米田町米田、 米田町島、 米田町神爪、 米田町塩市、 米田町米田新、 米田町古新、 北浜町西浜、 北浜町北脇、 北浜町牛谷)
加古川市(平荘町山角、 平荘町養老、 平荘町里、 平荘町池尻、 平荘町西山、 平荘町小畑、 平荘町一本松、 平荘町神木、 平荘町上原、 平荘町中山、 平荘町磐、 上荘町見土呂、 上荘町白沢、 上荘町井ノ口、 上荘町国包、 上荘町都染、 上荘町薬栗、 上荘町小野、 東神吉町神吉、 東神吉町天下原、 東神吉町升田、 東神吉町砂部、 東神吉町西井ノ口、 東神吉町出河原、 西神吉町鼎、 西神吉町宮前、 西神吉町中西、 西神吉町大国、 西神吉町岸、 西神吉町辻、 西神吉町西村、 米田町平津、 米田町船頭)
印南郡(志方町)
加古川支局
加古川出張所 昭和40年11月 1日
加古川市(阿弥陀出張所の管轄に属する地域を除く)
高砂市(阿弥陀出張所の管轄に属する地域を除く)
加古郡(稲美町、 播磨町)
福崎出張所 昭和41年12月31日
神崎郡 福崎町、 市川町、 香寺町
姫路支局
神崎出張所 昭和41年12月31日
神崎郡 神崎町、 大河内町
社支局 昭和43年10月31日
加東郡(社町、 滝野町、 東條町)
社支局
  小野出張所 昭和45年12月31日
小野市
北条出張所 昭和45年 1月31日
加西市
西脇出張所 昭和45年12月31日
西脇市
多可郡(黒田庄町、 中町、 加美町、 八千代町)
龍野支局 昭和40年11月 1日
龍野市
揖保郡 揖保川町、 林田町、 太子町
龍野支局
姫路支局
  新宮出張所 昭和42年 1月31日
揖保郡 新宮町
龍野支局
相生出張所 昭和42年 1月31日
相生市
赤穂出張所 昭和42年 1月31日
赤穂市(上郡出張所の管轄に属する地域を除く)
上郡出張所 昭和42年 1月31日
赤穂市(東有年、 西有年、 有年横尾、 有年楢原、 有年牟礼、 有年原)
赤穂郡(上郡町)
佐用出張所 昭和42年10月31日
佐用郡 佐用町、 上月町、 南光町(三河出張所の管轄に属する地域を除く)、 三日月町
三河出張所 昭和42年10月31日
佐用郡 南光町(漆野、 西下野、 下三河、 中三河、 上三河、 河崎、 船越)
宍粟郡 千種町
山崎出張所 昭和44年12月31日
宍粟郡 山崎町、 安富町
龍野支局
姫路支局
安積出張所 昭和41年12月31日
宍粟郡 一宮町、 波賀町
龍野支局
豊岡支局 昭和37年 1月31日
豊岡市(城崎出張所の管轄に属する地域を除く)
城崎郡 竹野町(大字川南谷、 桑野本、 大森、 須野谷、 門谷、 河内、 御又、 小城、 二連原、 森本、 坊岡、 三原、 段、 椒)
豊岡支局
  城崎出張所 昭和37年 1月31日
豊岡市(小島、 瀬戸、 津居山、 気比、 田結、 畑上、 三原)
城崎郡 城崎町、 竹野町(豊岡支局の管轄に属する地域を除く)
香住出張所 昭和38年 1月31日
城崎郡 香住町
日高出張所 昭和38年 1月31日
城崎郡 日高町
出石出張所 昭和38年 1月31日
出石郡(出石町、 但東町)
八鹿出張所 昭和38年 1月31日
養父郡 八鹿町、 養父町、 関宮町
八鹿出張所
大屋出張所 昭和38年 1月31日
養父郡 大屋町
和田山出張所 昭和39年12月31日
朝来郡(和田山町、 生野町、 山東町、 朝来町)
村岡出張所 昭和38年 1月31日
美方郡 村岡町、 美方町
豊岡支局
湯村出張所 昭和38年 1月31日
美方郡 温泉町、 浜坂町
洲本支局 昭和43年 1月31日
洲本市
津名郡 津名町(一宮出張所及び淡路出張所の管轄に属する地域を除く)、 五色町(一宮出張所及び三原出張所の管轄に属する地域を除く)
三原郡 緑町
洲本支局
  一宮出張所 昭和43年10月31日
津名郡 一宮町、 津名町(中田、 池ノ内、 王子、 大町上、 大町下、 大町畑、 木曾上、 木曾下、 木曾上畑)、 北淡町(淡路出張所の管轄に属する地域を除く)、 五色町(都志米山、 都志、 都志大宮、 都志万歳、 都志角川、 都志大日、 鮎原塔下、 鮎原三野畑、 鮎原南谷、 鮎原上、 鮎原中邑、 鮎原下、 鮎原吉田、 鮎原田処、 鮎原葛尾、 鮎原小山田、 鮎原栢野、 鮎原宇谷、 鮎原西)
淡路出張所 昭和43年10月31日
津名郡 東浦町、 淡路町、 津名町(佐野、 興隆寺)、 北淡町(仁井、 小田、 久野々、 長畠、 舟木、 野島蟇浦、 野島轟木、 野島大川、 野島常盤、 野島平林、 野島江崎、 富島、 石田)
三原出張所 昭和44年 1月31日
三原郡 三原町、 西淡町、 南淡村
津名郡 五色町(上堺、 下堺)
不動産登記オンライン指定日一覧〔大阪法務局管内〕
法務局 統合・改称・新設一覧(昭24.6.1以降)〔大阪法務局管内〕
奈良地方法務局
庁名 指定期日 当時の不動産登記管轄区域 現在の管轄登記所
奈良本局 昭和38年 1月31日
奈良市(柳生出張所及び富雄出張所の管轄に属する地域を除く)
奈良本局
  柳生出張所 昭和38年 1月31日
奈良市(柳生町、 北野山町、 柳生下町、 丹生町、 興ケ原町、 大保町、 邑地町、 西狭川町、 下狭川町、 狭川東町、 広岡町、 狭川両町、 大柳生町、 阪原町、 水間町、 別所町)
添上郡 月瀬村
山添郡 山添村(大字上出、 腰越、 出屋、 峰寺、 室津、 的野、 松尾、 桐山、 北野)
郡山出張所 昭和42年 1月31日
大和郡山市
龍田出張所 昭和39年 1月31日
生駒郡 斑鳩町、 平群村、 三郷村、 安堵村
富雄出張所 昭和38年 1月31日
奈良市(二名町、 大和田町、 三碓町、 石木町、 中町)
生駒郡 生駒町
都祁出張所 昭和45年12月31日
山辺郡 都祁村、 山添村(柳生出張所の管轄に属する地域を除く)
天理出張所 昭和45年 1月31日
天理市
桜井出張所 昭和43年 1月31日
桜井市
桜井支局
田原本出張所 昭和42年 1月31日
磯城郡(田原本町、 川西村、 三宅村)
橿原出張所
葛城支局 昭和40年 2月28日
大和高田市
北葛城郡(新庄町、 香芝町、 當麻村、 上牧村、 王寺町、 広陵町、 河合村)
葛城支局
  橿原出張所 昭和41年 2月28日
橿原市
高市郡(明日香村、 高取町)
橿原出張所
御所出張所 昭和44年12月31日
御所市
葛城支局
宇陀支局 昭和39年 1月31日
宇陀郡 大宇陀町、 菟田野町
桜井支局
  榛原出張所 昭和44年 2月28日
宇陀郡 榛原町、 室生村
曾爾出張所 昭和39年 1月31日
宇陀郡 曾爾村、 御杖村
小川出張所 昭和39年 1月31日
吉野郡 東吉野村
五条支局 昭和43年12月31日
五條市
吉野郡 西吉野村(下市出張所の管轄に属する地域を除く)
五條支局
  黒滝出張所 昭和42年 1月31日
吉野郡 黒滝村、 下市町(大字丹生、 長谷、 谷、 西山、 貝原、 黒木)
下市出張所 昭和44年12月31日
吉野郡 下市町(黒滝出張所の管轄に属する地域を除く)、 大淀町(大字檜垣本、 土田、 越部、 畑屋、 矢走、 今木、 薬水、 持尾、 芦原、 岩壺、 鉾立、 下淵、 大岩、 佐名伝)、 西吉野村(大字唐戸、 尼ケ生、 八ツ川、 南山、 十日市、 小古田、 鹿場)
吉野出張所 昭和45年12月31日
吉野郡 吉野町、 大淀町(下市出張所の管轄に属する地域を除く)
十津川出張所 昭和41年 2月28日
吉野郡 十津川村
天川出張所 昭和39年 1月31日
吉野郡 天川村(大塔出張所の管轄に属する地域を除く)
大塔出張所 昭和40年 2月28日
吉野郡 大塔村、 野迫川村、 天川村(大字籠山、 庵住、 山西、 広瀬、 滝尾、 塩野、 塩谷、 辰巳屋新田)
下北山出張所 昭和43年 1月31日
吉野郡 下北山村、 上北山村
川上出張所 昭和42年 2月28日
吉野郡 川上村
不動産登記オンライン指定日一覧〔大阪法務局管内〕
法務局 統合・改称・新設一覧(昭24.6.1以降)〔大阪法務局管内〕
大津地方法務局
庁名 指定期日 当時の不動産登記管轄区域 現在の管轄登記所
大津本局 昭和38年 2月28日
大津市(堅田出張所及び瀬田出張所の管轄に属する地域を除く)
大津本局
  堅田出張所 昭和38年 2月28日
大津市(雄琴苗鹿町、 雄琴町、 雄琴千野町)
滋賀郡 堅田町、 志賀町(高島出張所の管轄に属する地域を除く)
瀬田出張所 昭和38年 2月28日
大津市(石山外畑町、 石山内畑町、 石山南郷町、 石山赤尾町、 石山千町、 石山平津町、 石山寺辺町、 石山国分町、 石山谷田町、 石山北大路旭町、 石山北大路元町、 石山北大路長等町、 石山北大路宮内町、 石山北大路河原町、 石山烏居川下之町、 石山鳥居川浜町、 石山烏居川中之町、 石山鳥居川北上之町、 石山鳥居川南上之町、 石山鳥居川西上之町、 石山鳥居川栄町自一丁目至三丁目、 石山鳥居川松原自一区至五区、 大石曾束町、 大石小田原町、 大石龍門町、 大石淀町、 大石中町、 大石東町、 大石富川町、 田上羽栗町、 田上森町、 田上枝町、 田上里町、 田上石居町、 田上稲津町、 田上黒津町、 田上太子町、 田上関津町)
栗太郡 瀬田町
草津出張所 昭和40年 2月28日
草津市
栗太郡 栗東町
守山出張所 昭和41年 2月28日
野洲郡 守山町、 野洲町
中主出張所 昭和41年 2月28日
野洲郡 中主町
今津出張所 昭和43年12月31日
高島郡 今津町、 マキノ町、 新旭町
高島出張所
高島出張所 昭和38年 2月28日
高島郡 高島町、 安曇川町
滋賀郡 志賀町(大字北比良、 北小松、 南小松)
高島出張所
大津本局
朽木出張所 昭和42年 2月28日
高島郡 朽木村
高島出張所
水口支局 昭和39年 2月29日
甲賀郡 水口町、 甲西町
甲賀支局
  甲南出張所 昭和41年 2月28日
甲賀郡 甲南町、 甲賀町
土山出張所 昭和39年 2月29日
甲賀郡 土山町
石部出張所 昭和40年 2月28日
甲賀郡 石部町
信楽出張所 昭和43年12月31日
甲賀郡 信楽町
彦根支局 昭和39年 2月29日
彦根市
犬上郡 甲良町、 多賀町
彦根支局
  愛知川出張所 昭和40年 2月28日
愛知郡 愛知川町、 湖東町(八日市出張所の管轄に属する地域を除く)、 秦荘町、 稲枝町
犬上郡 豊郷村
彦根支局
東近江出張所
能登川出張所 昭和39年 2月29日
神崎郡 能登川町、 五個荘町
東近江出張所
八日市出張所 昭和45年 1月31日
八日市市
愛知郡 愛東村、 湖東町(大字中岸本、 下岸本、 小田刈、 大清水、 南清水、 北清水、 清水中、 小池、 長、 池庄)
永源寺出張所 昭和43年 1月31日
神崎郡 永源寺町
八幡出張所 昭和42年 2月28日
近江八幡市
蒲生郡 安土町、 竜王町
日野出張所 昭和45年12月31日
蒲生郡 日野町
蒲生出張所 昭和45年12月31日
蒲生郡 蒲生町
長浜支局 昭和42年12月31日
長浜市
坂田郡 近江町(米原出張所の管轄に属する地域を除く)
東浅井郡 びわ村(速水出張所の管轄に属する地域を除く)
長浜支局
  伊吹出張所 昭和45年12月31日
坂田郡 伊吹村、 山東町
米原出張所 昭和43年12月31日
坂田郡 米原町、 近江町(大字岩脇、 西円寺、 箕浦、 新庄、 寺倉、 能登瀬、 多和田、 日光寺)
速水出張所 昭和45年 1月31日
東浅井郡 湖北町、 虎姫町、 びわ村(大字安養寺、 益田、 香花寺、 稲葉、 小観音寺、 弓削、 富田、 十九、 上八木、 早崎、 下八木)
浅井出張所 昭和43年 1月31日
東浅井郡 浅井町
木之本出張所 昭和42年 2月28日
伊香郡(木之本町、 高月町、 余呉村、 西浅井村)
不動産登記オンライン指定日一覧〔大阪法務局管内〕
法務局 統合・改称・新設一覧(昭24.6.1以降)〔大阪法務局管内〕
和歌山地方法務局
庁名 指定期日 当時の不動産登記管轄区域 現在の管轄登記所
和歌山本局 昭和37年 3月20日
和歌山市(海南出張所及び岩出出張所の管轄に属する地域を除く)
那賀郡 貴志川町(大字長山、 長原、 西山、 鳥居、 岸宮)
和歌山本局
岩出出張所
  海南出張所 昭和37年 3月20日
海南市
和歌山市(内原、 布引、 紀三井寺、 三葛、 毛見、 吉原、 本渡、 冬野、 小瀬田、 広原、 朝日、 仁井辺)
和歌山本局
下津出張所 昭和44年11月30日
海草郡 下津町
有田出張所 昭和43年 1月31日
有田市
湯浅出張所
湯浅出張所 昭和43年11月30日
有田郡 湯浅町、 広川町、 吉備町(大字熊井、 水尻、 奥、 植野、 土生、 天満、 下津野、 野田、 明王寺、 小島)
金屋出張所 昭和42年 2月28日
有田郡 金屋町、 吉備町(湯浅出張所の管轄に属する地域を除く)
清水出張所 昭和46年 1月31日
有田郡 清水町
岩出出張所 昭和37年 3月20日
和歌山市(上三毛、 下三毛、 新庄、 小倉、 満屋、 大垣内、 東田中、 金谷、 吐前)
那賀郡 岩出町、 打田町
和歌山本局
岩出出張所
桃山出張所 昭和37年 3月20日
那賀郡 桃山町、 貴志川町(本局の管轄に属する地域を除く)
岩出出張所
野上出張所 昭和41年 2月28日
海草郡 野上町
和歌山本局
美里出張所 昭和41年 2月28日
海草郡 美里町
妙寺支局 昭和36年 3月31日
伊都郡 かつらぎ町(九度山出張所及び麻生津出張所の管轄に属する地域を除く)、 高野口町
橋本支局
  九度山出張所 昭和38年 2月28日
伊都郡 九度山町、 かつらぎ町(大字山崎、 教良寺、 三谷、 兄井、 新城、 神田、 上天野、 下天野、 志賀)
橋本出張所 昭和40年 3月 1日
橋本市
伊都郡 高野町(大字東富貴、 西富貴、 上筒香、 中筒香、 下筒香)
高野出張所 昭和45年11月30日
伊都郡 高野町(橋本出張所の管轄に属する地域を除く)、 花園村
麻生津出張所 昭和38年 2月28日
那賀郡 那賀町(大字麻生津中、 赤沼田、 北涌、 西脇、 横谷)、 粉河町(大字荒見、 杉原、 遠方、 風市、 勝神、 上鞆淵、 中鞆淵、 下鞆淵)
伊都郡 かつらぎ町(大字東渋田、 寺尾、 平沼田、 宮本、 星山、 日高、 御所、 星川、 島、 西渋田)
岩出出張所
橋本支局
粉河出張所 昭和39年 3月15日
那賀郡 粉河町(麻生津出張所の管轄に属する地域を除く)、 那賀町(麻生津出張所の管轄に属する地域を除く)
岩出出張所
田辺支局 昭和39年 3月15日
田辺市
西牟婁郡 白浜町(朝来出張所の管轄に属する地域を除く)、 牟婁町
田辺支局
  栗栖川出張所 昭和46年 1月31日
西牟婁郡 中辺路町、 大塔村(大字平瀬、 下川下、 下川上、 和田)
朝来出張所 昭和40年 3月 1日
西牟婁郡 上富田町、 白浜町(大字十九淵、 富田、 椿、 平、 保呂、 内ノ川、 庄川、 栄、 中)、 大塔村(栗栖川出張所の管轄に属する地域を除く)
周参見出張所 昭和42年 3月15日
西牟婁郡 すさみ町、 日置川町
串本出張所 昭和44年11月30日
西牟婁郡 串本町
新宮支局
南部出張所 昭和35年12月31日
日高郡 南部町、 南部川村
田辺支局
竜神出張所 昭和41年 2月28日
日高郡 龍神村
御坊支局 昭和38年 3月15日
御坊市(印南出張所の管轄に属する地域を除く)
日高郡 美浜町、 日高町、 川辺町、 由良町、 中津村、 美山村
御坊支局
  印南出張所 昭和35年12月31日
御坊市(名田町上野、 名田町楠井、 名田町野島、 明神川)
日高郡 印南町
新宮支局 昭和36年 3月31日
新宮市
東牟婁郡 北山村
新宮支局
  熊野川出張所 昭和42年 3月15日
東牟婁郡 熊野川町
古座出張所 昭和42年11月30日
東牟婁郡 古座町、 古座川町
那智出張所 昭和41年 2月28日
東牟婁郡 那智勝浦町、 太地町
本宮出張所 昭和36年 3月31日
東牟婁郡 本宮町
田辺支局
不動産登記オンライン指定日一覧〔大阪法務局管内〕
法務局 統合・改称・新設一覧(昭24.6.1以降)〔大阪法務局管内〕
登記簿・台帳一元化指定期日一覧〔局別指定期日順〕
大阪法務局管内|大阪京都神戸奈良大津和歌山
●他の地域|札幌管内仙台管内東京管内名古屋管内大阪管内広島管内高松管内福岡管内
不動産登記オンライン指定日一覧(TOPページ)登記簿・台帳一元化指定期日一覧〔局別指定期日順〕>〔大阪法務局管内〕