法務局 統合・改称・新設一覧(昭24.6.1以降)〔東京法務局管内〕
不動産登記オンライン指定日一覧(TOPページ)>法務局 統合・改称・新設一覧(昭24.6.1以降)〔東京法務局管内〕
●他の地域|札幌管内仙台管内東京管内名古屋管内大阪管内広島管内高松管内福岡管内
不動産登記コンピュータ化指定日一覧商業登記コンピュータ化指定日一覧
東京法務局管内|東京横浜さいたま(浦和)千葉水戸宇都宮前橋静岡甲府長野新潟
!注意!
  1. 昭和24年6月1日司法事務局から法務局へ改称以降の、法務局(登記所)の統合、改称、新設の履歴を各局ごとに一覧にしました。
  2. 官報の情報に基づいて作成しました。
  3. 統合日前2年以内の統合先以外の登記所への管轄転属は、分割統合に準ずるものとして付記しました。但し市町村合併を伴う管轄転属は省略しました。
  4. 登記所の「よみ」については、市区町村名に従うこととし、古いものは『角川日本地名大辞典』を主に参考にしました。法務省が毎年刊行している『法務年鑑』の読み仮名は間違いが多いため、鵜呑みにせず参考するに留めました。
  5. ブック庁、コンピュータ庁、オンライン指定庁の種別は、最初に不動産がコンピュータ化された板橋出張所だけが昭和時代なので平成元年以降で、全登記所がオンライン指定を終えた平成20年7月14日までの統合に付記しています。(「ブック庁」…不動産・商業共にコンピュータ化未了、「コンピュータ庁」…不動産・商業共にコンピュータ化済、「不動産コンピュータ庁」…不動産はコンピュータ化されたが商業はコンピュータ化未了、「商業コンピュータ庁」…商業はコンピュータ化されたが不動産はコンピュータ化未了/統合や管轄転属で管轄登記所が変わる際に転属先がコンピュータ化されていれば、コンピュータ化が未了であれば転属と同時にコンピュータ化されます(転属先がオンライン指定庁であればコンピュータ化と同時にオンライン化)。)
  6. この一覧表は個人が作成したもので、公式のものではありません。間違いがあったらごめんなさい。

東京法務局  <不動産登記オンライン指定日一覧表>
統合(登記事務) [統合日 統合庁(よみ)〔種別〕【位置】 →統合先]
平26.11.-4 多摩出張所(たま)【多摩市】
府中支局
不動産商業多摩市、稲城市
立川出張所
不動産商業日野市
平24.-6.11 目黒出張所(めぐろ)【目黒区】 →渋谷出張所
不動産商業目黒区
平22.-3.15 大島出張所(おおしま)【大島 大島町】 →東京本局
不動産商業大島町、利島村
平22.-3.15 新島出張所(にいじま)【大島 新島村】 →東京本局
不動産商業新島村、神津島村
平22.-3.15 八丈島出張所(はちじょうじま)【八丈島 八丈町】 →東京本局
不動産商業八丈町、青ヶ島村、小島、鳥島
平18.-3.-6 青梅出張所(おうめ)〔商業コンピュータ庁〕【青梅市】 →福生出張所〔商業コンピュータ庁〕
不動産商業青梅市、西多摩郡奥多摩町
平18.-3.-6 五日市出張所(いつかいち)〔ブック庁〕【あきる野市】 →福生出張所〔商業コンピュータ庁〕
不動産あきる野市(網代、五日市、伊奈、入野、上ノ台、乙津、小中野、小峰台、小和田、三内、高尾、舘谷、戸倉、留原、深沢、山田、養沢、横沢)、西多摩郡日の出町、檜原村
商業西多摩郡日の出町、檜原村
平18.-2.-6 武蔵野出張所(むさしの)〔商業コンピュータ庁〕【武蔵野市】 →府中支局〔オンライン指定庁〕
不動産商業武蔵野市、三鷹市
平16.10.12 文京出張所(ぶんきょう)〔不動産コンピュータ庁〕【文京区】 →東京本局〔コンピュータ庁〕
不動産文京区
平12.-9.18 調布出張所(ちょうふ)〔ブック庁〕【調布市】 →府中出張所〔ブック庁〕
不動産商業調布市、狛江市
【一部分割】 平10.10.26 →世田谷出張所〔ブック庁〕
不動産世田谷区(給田1~5丁目、南烏山1~6丁目、北烏山1~9丁目、祖師谷1~6丁目、上祖師谷1~7丁目、船橋1~7丁目、千歳台1~6丁目、八幡山1~3丁目、粕谷1~4丁目、喜多見1~9丁目、成城1~9丁目、宇奈根1~3丁目、大蔵1~6丁目、岡本1~3丁目、鎌田1~4丁目、砧1~8丁目、砧公園)
平12.-9.12 三宅島出張所(みやけじま)〔ブック庁〕【三宅島 三宅村】 →東京本局〔コンピュータ庁〕
不動産商業三宅村、御蔵島村 (災害による事務委任のため同時コンピュータ化はされず、不動産・商業コンピュータ化は平17.11.28)
(平12.9.4~9.11 全島避難指示のため事務停止)
昭49.-4.11 日本橋出張所(にほんばし)【千代田区】 →東京本局
商業中央区、千代田区、文京区、台東区、小笠原村
昭48.10.-1 氷川出張所(ひかわ)【西多摩郡奥多摩町】 →青梅出張所
不動産商業西多摩郡奥多摩町
----.--.-- 小笠原総合事務所(おがさわら)【小笠原村】
 昭43.6.26 小笠原諸島の復帰に伴い小笠原村の登記を管轄、東京本局へ事務委任。昭54.6.1 小笠原総合事務所廃止。
昭42.-4.-1 足立出張所(あだち)【葛飾区(昭41.4.3まで足立区)】 →城北出張所(旧・葛飾出張所)
不動産商業足立区
昭37.-4.-1 波浮出張所(はぶ)【大島 大島町】 →大島出張所
不動産大島町波浮港、差木地)
船舶大島町
昭34.-7.12 中之郷出張所(なかのごう)【八丈島 八丈町】 →八丈島出張所
不動産八丈町大字中之郷、樫立、末吉)
----.--.-- 蒲田出張所(かまた)【大田区】
 昭20.12.1 東京区裁判所蒲田出張所が大森出張所へ事務委任(昭20.4.15庁舎焼失)、復旧することなく 昭45.9.1 出張所廃止。
改称 [改称日 改称前(よみ)【位置】 →改称後]
平18.-4.-1 福生出張所(ふっさ) →西多摩支局(支局へ昇格)
平12.10.-1 府中出張所(ふちゅう) →府中支局(支局へ昇格)
平11.-7.12 大森出張所(おおもり) →城南出張所(移転改称)
昭47.10.30 芝出張所(しば) →港出張所
昭42.-4.-1 葛飾出張所(かつしか) →城北出張所(足立出張所を統合)
昭34.-4.-6 麴町出張所(こうじまち)【千代田区】 →文京出張所(移転改称)
昭28.-5.18 淀橋出張所(よどばし) →新宿出張所(移転復旧・改称)
新設 [業務開始日 新設庁 ←分割元]
昭61.11.-4 多摩出張所 ←八王子支局・府中出張所
昭57.-4.26 豊島出張所 ←板橋出張所
昭56.-9.14 目黒出張所 ←渋谷出張所
昭30.12.-1 福生出張所 ←青梅出張所・五日市出張所
昭28.-5.18 新宿出張所(淀橋出張所が復旧) ←中野出張所(不)・麴町出張所(不)・日本橋出張所(商)
 昭20.12.1 東京区裁判所淀橋出張所が中野出張所へ事務委任(商業を除く)(昭20.5.26 庁舎焼失)。
昭26.-7.23 杉並出張所 ←中野出張所(不)
一時事務委任 [委任期間 委任庁 →事務委任先]
昭37.-9.21~昭38.-5.31 三宅島出張所 →東京本局(不)・日本橋出張所(商)
(昭37.8.31~9.20 火山噴火により庁舎破損のため事務停止)
昭26.-9.17~昭26.11.30 波浮出張所 →大島出張所
横浜地方法務局  <不動産登記オンライン指定日一覧表>
統合(登記事務) [統合日 統合庁(よみ)〔種別〕【位置】 →統合先]
平24.-5.-7 平塚出張所(ひらつか)【平塚市】 →西湘二宮支局
不動産平塚市、中郡(大磯町、二宮町)
平21.-7.21 鎌倉出張所(かまくら)【鎌倉市】 →湘南支局
不動産商業鎌倉市
平21.-7.21 茅ヶ崎出張所(ちがさき)【茅ヶ崎市】 →湘南支局
不動産商業茅ヶ崎市、高座郡(寒川町)
平20.-2.12 三崎出張所(みさき)〔コンピュータ庁〕【三浦市】 →横須賀支局〔オンライン指定庁〕
不動産商業三浦市
平18.-7.18 秦野出張所(はだの)〔コンピュータ庁〕【秦野市】
厚木支局〔オンライン指定庁〕
不動産商業秦野市
小田原支局〔オンライン指定庁〕
不動産商業足柄上郡中井町
平18.-3.-6 津久井出張所(つくい)〔ブック庁〕【津久井郡津久井町(現・相模原市緑区)】 →相模原支局〔コンピュータ庁〕
不動産商業津久井郡(城山町、津久井町、相模湖町、藤野町)
平17.-2.14 松田出張所(まつだ)〔ブック庁〕【足柄上郡松田町】 →小田原支局〔コンピュータ庁〕
不動産商業南足柄市、足柄上郡大井町、松田町、山北町、開成町
平11.-3.23 伊勢原出張所(いせはら)〔ブック庁〕【伊勢原市】 →厚木支局〔不動産コンピュータ庁〕
不動産商業伊勢原市
平-6.-6.27 相模湖出張所(さがみこ)〔ブック庁〕【津久井郡相模湖町(現・相模原市緑区)】 →津久井出張所〔ブック庁〕
不動産商業津久井郡相模湖町、藤野町
平-3.10.14 箱根出張所(はこね)〔ブック庁〕【足柄下郡箱根町】 →小田原支局〔ブック庁〕
不動産商業足柄下郡箱根町
昭48.-4.-1 浦賀出張所(うらが)【横須賀市】 →横須賀支局
不動産横須賀市(長瀬1~3丁目、久比里1~2丁目、舟倉町、久里浜1~9丁目、神明町、内川新田、大津町1~5丁目、走水1~2丁目、鴨居1~4丁目、二葉町1~2丁目、馬堀町1~4丁目、馬堀海岸1~4丁目、池田町1~5丁目、根岸町1~5丁目、久村、東浦賀町1~2丁目、西浦賀町1~6丁目、浦賀町1~7丁目、佐原、岩戸、野比、長沢、津久井、吉井)
昭47.-3.21 吉浜出張所(よしはま)【足柄下郡湯河原町】 →小田原支局
不動産商業足柄下郡湯河原町、真鶴町
昭47.-3.21 山北出張所(やまきた)【足柄上郡山北町】 →松田出張所
不動産足柄上郡山北町、南足柄町(大字内山、矢倉沢)
商業足柄上郡山北町
昭40.-1.-1 長井出張所(ながい)【横須賀市】 →横須賀支局
不動産横須賀市(長井町、林、武、太田和、須軽谷、秋谷、芦名、佐島、長坂、荻野)
【一部分割】 昭39.11.-1 →三崎出張所
不動産三浦市初声町下宮田、初声町三戸、初声町和田、初声町入江、初声町高円坊)
昭33.-6.-1 荻野出張所(おぎの)【厚木市】 →厚木出張所
不動産厚木市(棚沢、上荻野、中荻野、下荻野)、愛甲郡(愛川町、清川村)
商業愛甲郡(愛川町、清川村)
改称 [改称日 改称前(よみ)【位置】 →改称後]
平24.-4.23 小田原支局(おだわら)【小田原市】 →西湘二宮支局(移転改称)
平21.-2.-9 藤沢支局(ふじさわ) →湘南支局(移転改称)
平11.-7.12 川和出張所(かわわ)【横浜市都筑区】 →青葉出張所(移転改称)
平10.-1.19 溝口出張所(みぞのくち)【川崎市高津区】 →麻生出張所(移転改称)
平-3.-4.12 藤沢出張所(ふじさわ) →藤沢支局(支局へ昇格)
昭56.-1.-1 中野出張所(なかの) →津久井出張所
昭53.11.27 磯子出張所(いそご)【横浜市磯子区】 →金沢出張所(移転改称)
昭52.-4.18 相模原出張所(さがみはら) →相模原支局(支局へ昇格)
昭45.11.-1 宮ノ下出張所(みやのした) →箱根出張所
昭45.-4.-1 海老名出張所(えびな)【高座郡海老名町(現・海老名市)】 →大和出張所(移転改称)
昭44.-4.-1 厚木出張所(あつぎ) →厚木支局(支局へ昇格)
昭43.-4.-1 寒川出張所(さむかわ)【高座郡寒川町】 →茅ヶ崎出張所(移転改称)
昭43.-4.-1 上溝出張所(かみみぞ) →相模原出張所
昭42.-4.-1 大磯出張所(おおいそ)【中郡大磯町】 →平塚出張所(移転改称)
昭36.11.-1 川崎出張所(かわさき) →川崎支局(支局へ昇格)
昭31.-5.15 与瀬出張所(よせ) →相模湖出張所
新設 [業務開始日 新設庁 ←分割元]
平-2.-4.23 栄出張所 ←横浜本局(不)・戸塚出張所
昭63.-4.18 港北出張所 ←神奈川出張所・川和出張所
昭57.-4.12 旭出張所 ←神奈川出張所・戸塚出張所
昭38.-2.-1 神奈川出張所(復旧) ←横浜本局(不)
 昭20.8.10 横浜区裁判所神奈川出張所が横浜区裁判所へ事務委任(庁舎焼失)。
さいたま地方法務局(浦和地方法務局)  <不動産登記オンライン指定日一覧表>
統合(登記事務) [統合日 統合庁(よみ)〔種別〕【位置】 →統合先]
平23.-3.22 戸田出張所(とだ)【戸田市】 →さいたま本局
不動産商業蕨市、戸田市
平23.-1.11 大宮支局(おおみや)【さいたま市北区】 →さいたま本局
不動産さいたま市西区、北区、大宮区、見沼区
平23.-1.11 岩槻出張所(いわつき)【さいたま市岩槻区】
さいたま本局
不動産さいたま市岩槻区
商業さいたま市岩槻区、蓮田市
久喜支局
不動産蓮田市
平21.-3.23 北埼出張所(ほくさい)【加須市】 →久喜支局
不動産商業加須市、羽生市、北埼玉郡騎西町、大利根町
平17.-5.-2 狭山出張所(さやま)〔商業コンピュータ庁〕【狭山市】 →所沢支局〔コンピュータ庁〕
不動産商業狭山市、入間市
平15.-2.24 吉川出張所(よしかわ)〔ブック庁〕【吉川市】 →越谷支局〔不動産コンピュータ庁〕
不動産商業吉川市、北葛飾郡松伏町
平14.-9.-9 小川出張所(おがわ)〔ブック庁〕【比企郡小川町】 →東松山支局〔ブック庁〕
不動産商業比企郡嵐山町、小川町、都幾川村、玉川村、秩父郡東秩父村
平14.-3.25 行田出張所(ぎょうだ)〔ブック庁〕【行田市】
熊谷支局〔ブック庁〕
不動産商業行田市、北埼玉郡南河原村
鴻巣出張所〔ブック庁〕
不動産商業北埼玉郡川里町
平14.-3.25 深谷出張所(ふかや)〔ブック庁〕【深谷市】
熊谷支局〔ブック庁〕
不動産商業深谷市
本庄出張所〔ブック庁〕
不動産商業大里郡岡部町
平14.-3.25 寄居出張所(よりい)〔ブック庁〕【大里郡寄居町】 →熊谷支局〔ブック庁〕
不動産商業大里郡川本町、花園町、寄居町
(以下、浦和地方法務局)
平11.-6.14 越生出張所(おごせ)〔ブック庁〕【入間郡越生町】
坂戸出張所〔ブック庁〕
不動産入間郡越生町、毛呂山町、比企郡鳩山町(坂戸出張所の管轄に属する地域(大字石坂、今宿、赤沼、大豆戸、小用、鳩ケ丘1~5丁目、楓ケ丘1~4丁目、松ケ丘1~4丁目)を除く)
商業入間郡越生町、毛呂山町、比企郡鳩山町
小川出張所〔ブック庁〕
不動産比企郡都幾川村大字桃の木、田中、本郷、別所、瀬戸、番匠、馬場、関堀及び大附)
平11.-2.15 幸手出張所(さって)〔ブック庁〕【幸手市】
久喜支局〔不動産コンピュータ庁〕
不動産商業幸手市、北埼玉郡北川辺町
春日部出張所〔ブック庁〕
不動産商業北葛飾郡杉戸町
昭54.-1.16 羽生出張所(はにゅう)【羽生市】 →北埼出張所
不動産商業羽生市
昭54.-1.-8 小鹿野出張所(おがの)【秩父郡小鹿野町】 →秩父支局
不動産商業秩父郡小鹿野町、両神村
昭54.-1.-8 長瀞出張所(ながとろ)【秩父郡長瀞町】 →秩父支局
不動産商業秩父郡長瀞町、皆野町
昭54.-1.-8 吉田出張所(よしだ)【秩父郡吉田町(現・秩父市)】 →秩父支局
不動産商業秩父郡吉田町
昭52.12.26 妻沼出張所(めぬま)【大里郡妻沼町(現・熊谷市)】 →熊谷支局
不動産商業大里郡妻沼町
昭51.-4.-1 児玉出張所(こだま)【本庄市(昭50.11.28まで児玉郡児玉町(現・本庄市))】 →本庄出張所
不動産商業児玉郡児玉町、美里村、神川村、神泉村
昭38.-5.-1 菖蒲出張所(しょうぶ)【南埼玉郡菖蒲町(現・久喜市)】 →久喜出張所
不動産南埼玉郡菖蒲町、蓮田町大字高虫、上平野、駒崎、井沼、根金)
商業南埼玉郡菖蒲町
昭38.-5.-1 川島出張所(かわじま)【比企郡川島村(現・川島町)】 →川越支局
不動産商業比企郡川島村
昭36.12.20 大越出張所(おおごえ)【加須市】
加須出張所
不動産加須市(大越、外野)、北埼玉郡大利根村(加須出張所の管轄に属する地域(大字阿佐間、間口、北大桑、杓子木、生出、新井新田、松永新田)を除く)
商業北埼玉郡大利根村
幸手出張所
不動産商業北埼玉郡北川辺村
昭34.-5.-8 大滝出張所(おおたき)【秩父郡大滝村(現・秩父市)】 →秩父支局
不動産秩父郡大滝村、荒川村(大字白久、贄川)
商業秩父郡大滝村
改称 [改称日 改称前(よみ)【位置】 →改称後]
平13.-5.-1 浦和地方法務局(うらわ) →さいたま地方法務局
平-3.-4.-1 久喜出張所(くき) →久喜支局(支局へ昇格)
昭59.-4.11 所沢出張所(ところざわ) →所沢支局(支局へ昇格)
昭57.-3.-1 大宮出張所(おおみや) →大宮支局(支局へ昇格)
昭53.-4.10 加須出張所(かぞ) →北埼出張所
昭47.11.-1 野上出張所(のがみ) →長瀞出張所
昭46.-1.-1 足立出張所(あだち) →志木出張所
昭30.11.-1 志木出張所(しき) →足立出張所
昭30.-4.-1 越ケ谷支局(こしがや) →越谷支局
昭30.-4.-1 入間川出張所(いるまがわ) →狭山出張所
昭30.-4.-1 中山出張所(なかやま) →川島出張所
昭30.-4.-1 松山支局(まつやま) →東松山支局
昭28.-4.15 松山出張所(まつやま) →松山支局(支局へ昇格)
新設 [業務開始日 新設庁 ←分割元]
平-4.10.12 戸田出張所 ←浦和本局
千葉地方法務局  <不動産登記オンライン指定日一覧表>
統合(登記事務) [統合日 統合庁(よみ)〔種別〕【位置】 →統合先]
平24.-2.27 千葉東出張所(ちばひがし)【千葉市若葉区】 →千葉本局
不動産千葉市緑区、若葉区
平23.11.-7 野田出張所(のだ)【野田市】
柏支局
不動産野田市
千葉本局
商業野田市
平21.10.13 千葉西出張所(ちばにし)【千葉市花見川区】 →千葉本局
不動産千葉市花見川区、習志野市
商業習志野市
平19.10.-9 成東出張所(なるとう)〔商業コンピュータ庁〕【山武市】
東金出張所〔コンピュータ庁〕
不動産商業山武市
匝瑳支局〔オンライン指定庁〕
不動産山武郡横芝光町牛熊、姥山、於幾、小堤、北清水、木戸台、栗山、古川、坂田、坂田池、曽根合、寺方、遠山、取立、鳥喰上、鳥喰下、鳥喰新田、長倉、中台、長山台、新島、新島旧新堀、新島旧三島、屋形、谷台、横芝及び両国新田)
平18.-7.18 一宮支局(いちのみや)〔ブック庁〕【長生郡一宮町】 →茂原支局(旧・茂原出張所)〔商業コンピュータ庁〕
不動産商業長生郡一宮町、睦沢町、長生村
平17.-9.26 富津出張所(ふっつ)〔ブック庁〕【富津市】 →木更津支局〔商業コンピュータ庁〕
不動産商業富津市
平17.-9.26 君津出張所(きみつ)〔ブック庁〕【君津市】 →木更津支局〔商業コンピュータ庁〕
不動産商業君津市
平16.-7.12 八千代出張所(やちよ)〔ブック庁〕【八千代市】 →船橋支局〔コンピュータ庁〕
不動産商業八千代市
平15.-7.14 浦安出張所(うらやす)〔ブック庁〕【浦安市】 →市川支局〔不動産コンピュータ庁〕
不動産商業浦安市
平15.-6.23 銚子出張所(ちょうし)〔ブック庁〕【銚子市】 →八日市場支局〔ブック庁〕
不動産商業銚子市
平15.-3.24 旭出張所(あさひ)〔ブック庁〕【旭市】 →八日市場支局〔ブック庁〕
不動産商業旭市、香取郡干潟町、海上郡(海上町、飯岡町)
平13.-6.11 流山出張所(ながれやま)〔ブック庁〕【流山市】 →松戸支局〔不動産コンピュータ庁〕
不動産商業流山市
平12.12.-4 大多喜出張所(おおたき)〔ブック庁〕【夷隅郡大多喜町】 →大原出張所〔ブック庁〕
不動産商業夷隅郡大多喜町、夷隅町
平12.12.-4 勝浦出張所(かつうら)〔ブック庁〕【勝浦市】 →大原出張所〔ブック庁〕
不動産商業勝浦市、夷隅郡御宿町
平12.-3.21 小見川出張所(おみがわ)〔ブック庁〕【香取郡小見川町(現・香取市)】 →佐原支局〔ブック庁〕
不動産商業香取郡小見川町、山田町、東庄町
平11.-6.14 鴨川出張所(かもがわ)〔ブック庁〕【鴨川市】 →館山支局〔ブック庁〕
不動産商業鴨川市、安房郡天津小湊町
平11.-3.29 八街出張所(やちまた)〔ブック庁〕【八街市】 →佐倉支局〔ブック庁〕
不動産商業八街市
平10.-5.25 鋸南出張所(きょなん)〔ブック庁〕【安房郡鋸南町】 →館山支局〔ブック庁〕
不動産商業安房郡鋸南町、富山町
平10.-5.25 千倉出張所(ちくら)〔ブック庁〕【安房郡千倉町(現・南房総市)】 →館山支局〔ブック庁〕
不動産商業安房郡千倉町、和田町、丸山町
平10.-3.23 印西出張所(いんざい)〔ブック庁〕【印西市】 →成田出張所〔ブック庁〕
不動産印西市、印旛郡白井町、栄町(成田出張所の管轄に属する地域(大字安食、安食卜杭新田、安食台1~6丁目、須賀、北辺田、矢口、矢口神明1~5丁目、興津、麻生、龍角寺、竜角寺台1~6丁目、酒直、酒直台1~2丁目)を除く)、印旛村、本埜村
商業印西市、印旛郡白井町、印旛村、本埜村
平-9.-3.24 多古出張所(たこ)〔ブック庁〕【香取郡多古町】 →八日市場支局〔ブック庁〕
不動産商業香取郡多古町、山武郡芝山町
平-8.-7.29 大網出張所(おおあみ)〔ブック庁〕【山武郡大網白里町(現・大網白里市)】 →東金出張所〔不動産コンピュータ庁〕
不動産商業山武郡大網白里町
【一部分割】 平-8.-6.17 →千葉東出張所(新設)〔ブック庁〕
不動産千葉市緑区板倉町、大木戸町、大椎町、大高町、大野台1~2丁目、越智町、小山町、上大和田町、下大和田町、高津戸町、土気町、小食土町)
平-6.10.-3 我孫子出張所(あびこ)〔ブック庁〕【我孫子市】 →柏支局〔ブック庁〕
不動産商業我孫子市、東葛飾郡沼南町
平-2.10.-1 松尾出張所(まつお)〔ブック庁〕【山武郡松尾町(現・山武市)】 →成東出張所〔ブック庁〕
不動産商業山武郡松尾町、横芝町、蓮沼村
昭60.-4.-1 御宿出張所(おんじゅく)【夷隅郡御宿町】
勝浦出張所
不動産商業夷隅郡御宿町
長者出張所
不動産夷隅郡大原町(大字下布施、上布施、小池、小沢、岩船)
昭60.-4.-1 夷隅出張所(いすみ)【夷隅郡夷隅町(現・いすみ市)】
大多喜出張所
不動産商業夷隅郡夷隅町
長者出張所
不動産夷隅郡大原町大字長志、新田野、沢部、下原、佐室、細尾、山田、高谷)
昭52.-9.-5 片貝出張所(かたかい)【山武郡九十九里町】 →東金出張所
不動産商業山武郡九十九里町
昭51.-3.22 清和出張所(せいわ)【君津市】 →君津出張所(新設)
不動産君津市中島、白駒、泉、上、練木、大鷲、大井戸、上大鷲大鷲新田入会、大井、糠田、六手錯綜地、糸川、大鷲新田、大野台、鎌滝、荻作、鬼泪、塚原、行馬、根本、小糸大谷、福岡、糠田飛地、法木、西粟倉、清和市場、市宿、長石、日渡根、東猪原、西猪原、東粟倉、平田、西日笠、市場西粟倉平田植畑西日笠入会、植畑、東猪原西猪原入会、植畑村外四村入会、二入、東日笠東粟倉入会、東日笠、辻森、大岩、正木、奥米、宿原、怒田沢、旅名、豊英、鹿野山)
昭51.-3.22 上総出張所(かずさ)【君津市】 →君津出張所(新設)
不動産君津市(久留里市場、久留里、浦田、栗坪、芋窪、久留里大谷、川谷、小市部、富田、向郷、愛宕、吉野、久留里大和田、怒田、寺沢錯綜地、大坂、山滝野、平山、広岡、大中、柳城、高水、台錯綜地、利根、大戸見、大戸見旧名殿、川俣飛地、加名盛、藤林飛地、笹飛地、笹、香木原、黄和田畑、豊田飛地、坂畑、藤林、蔵玉、草川原、折木沢、釜生、川俣旧押込、川俣旧月毛、豊田旧菅間田、滝原川俣旧川俣、豊田旧野中、加名盛飛地、豊田管間田飛地、山本、西原、賀恵淵、戸崎、蔵玉釜生入会、寺沢、青柳、上新田、箕輪、俵田、末吉、三田、岩出、長谷川、小櫃台、吉野錯綜地、田川飛地)
昭50.-3.17 白子出張所(しらこ)【長生郡白子町】 →茂原出張所
不動産茂原市粟生野、清水、千沢、御蔵芝、萱場、南吉田、弓渡)、長生郡白子町
商業長生郡白子町
昭50.-3.17 長南出張所(ちょうなん)【長生郡長南町】 →茂原出張所
不動産商業長生郡長南町
昭50.-3.17 東庄出張所(とうのしょう)【香取郡東庄町】 →小見川出張所
不動産香取郡東庄町(小見川出張所の管轄に属する地域(大字笹川い、笹川ろ)を除く)
商業香取郡東庄町
昭48.-4.-1 関宿出張所(せきやど)【東葛飾郡関宿町(現・野田市)】 →野田出張所
不動産商業東葛飾郡関宿町
昭48.-4.-1 平川出張所(ひらかわ)【君津郡袖ケ浦町(現・袖ケ浦市)】 →木更津支局
不動産木更津市茅野七曲、山本七曲、直里谷、佐野、田川、下郡、根岸、上根岸、下宮田、真理、下内橋、戸国、茅野、大稲、大稲旧大久保、大稲旧稲荷塚、百目木飛地、下郡錯綜地、三箇錯綜地、山本錯綜地)、君津郡袖ケ浦町(木更津支局の管轄に属する地域(大字奈良輪、坂戸市場、神納、代宿、蔵波、久保田、長浦拓一号、長浦拓二号、北袖、三ツ作、野田、飯富、勝、下新田、大曾根、高柳飛地、久保田代宿入会地)を除く)
昭47.-3.21 南総出張所(なんそう)【市原市】 →市原出張所
不動産市原市牛久、奉免、妙香、中、佐是、西国吉、皆吉、金沢、大蔵、藪、岩、鶴舞、田尾、池和田、矢田、下矢田、山小川、馬立、上原、上高根、中高根、風戸、栢橋、南岩崎、寺谷、石川、米沢、真ケ谷、安久谷、原田、江子田、奥野、堀越、宿、島田、市場、水沢、平蔵、米原、小草畑、高滝、養老、本郷、大和田、久保、外部田、駒込、山口、不入、古敷谷、小谷田、吉沢、新井、飯給、徳氏、平野、大戸、月出、万田野、柿木台、田淵、大久保、石塚、菅野、月崎、国本、柳川、折津、石神、朝生原、戸面)
昭47.-3.21 飯岡出張所(いいおか)【海上郡飯岡町(現・旭市)】 →旭出張所
不動産商業海上郡飯岡町
昭39.-4.-1 和田出張所(わだ)【安房郡和田町(現・南房総市)】 →千倉出張所
不動産商業安房郡和田町、丸山町
昭38.-8.-1 神崎出張所(こうざき)【香取郡神崎町】 →佐原支局
不動産商業香取郡神崎町、下総町
昭34.10.-1 大佐和出張所(おおさわ)【君津郡大佐和町(現・富津市)】 →天羽出張所
不動産商業君津郡大佐和町
【一部分割】 昭34.-8.15 →木更津支局
不動産君津郡君津町大字宮下、浜子、小山野、常代、六手、尾車、大山野、作木、山高原、皿引、馬登、草牛)
昭34.-1.-1 白浜出張所(しらはま)【安房郡白浜町(現・南房総市)】 →館山支局
不動産館山市(布良、相浜、大神宮、中里、龍岡、犬石、神余)、安房郡白浜町
商業安房郡白浜町
昭33.-7.-1 長狭出張所(ながさ)【安房郡長狭町(現・鴨川市)】 →鴨川出張所
不動産商業安房郡長狭町
昭33.-1.-1 蓮沼出張所(はすぬま)【山武郡蓮沼村(現・山武市)】 →松尾出張所
不動産山武郡蓮沼村、横芝町大字屋形、北清水、新島)
商業山武郡蓮沼村
【一部分割】 昭32.12.-1 →成東出張所
不動産山武郡成東町大字松ケ谷、井之内、木戸、小松)
改称 [改称日 改称前(よみ)【位置】 →改称後]
平18.-7.18 茂原出張所(もばら) →茂原支局(一宮支局を統合)
平18.-3.27 佐原支局(さわら) →香取支局
平18.-1.23 八日市場支局(ようかいちば) →匝瑳支局
平17.12.-5 大原出張所(おおはら) →いすみ出張所
平-2.-4.23 長者出張所(ちょうじゃ)【夷隅郡岬町(現・いすみ市)】 →大原出張所(移転改称)【夷隅郡大原町(現・いすみ市)】
昭62.-5.21 柏出張所(かしわ) →柏支局(支局へ昇格)
昭61.-4.-5 市川出張所(いちかわ) →市川支局(支局へ昇格)
昭60.-4.-6 一宮出張所(いちのみや) →一宮支局(支局へ再昇格)
昭55.-7.-1 勝山出張所(かつやま) →鋸南出張所
昭46.11.-1 天羽出張所(あまは) →富津出張所
昭45.-5.15 一宮支局(いちのみや) →一宮出張所(出張所へ降格(千葉本局管下))
昭45.-5.15 船橋出張所(ふなばし) →船橋支局(支局へ昇格)
昭37.12.-1 大和田出張所(おおわだ) →八千代出張所
昭31.-9.15 南三原出張所(みなみみはら(みなみはら)) →和田出張所
昭30.-9.15 二川出張所(ふたかわ) →関宿出張所
昭30.-9.15 東城出張所(とうじょう) →東庄出張所
昭30.-6.20 八幡出張所(やわた) →市原出張所
昭30.-6.20 佐貫出張所(さぬき) →大佐和出張所
昭30.-6.20 湊出張所(みなと) →天羽出張所
昭30.-6.20 秋元出張所(あきもと) →清和出張所
昭30.-6.20 吉尾出張所(よしお) →長狭出張所
昭30.-2.20 関出張所(せき) →白子出張所
昭30.-2.20 庁南出張所(ちょうなん) →長南出張所
昭30.-2.20 中川出張所(なかがわ) →平川出張所
昭29.12.15 木下出張所(きおろし) →印西出張所
昭29.11.15 鶴舞出張所(つるまい) →南総出張所
昭29.10.15 久留里出張所(くるり) →上総出張所
昭29.-5.25 国吉出張所(くによし) →夷隅出張所
昭29.-3.-3 長尾出張所(ながお) →白浜出張所
新設 [業務開始日 新設庁 ←分割元]
平-8.-6.17 千葉東出張所 ←千葉本局(不)・大網出張所
昭62.-4.20 浦安出張所 ←市川支局
昭53.-4.10 千葉西出張所 ←千葉本局
昭51.-3.22 君津出張所 ←木更津支局・清和出張所(廃止)・上総出張所(廃止)
昭34.-4.-1 柏出張所 ←松戸支局・流山出張所・我孫子出張所
水戸地方法務局  <不動産登記オンライン指定日一覧表>
統合(登記事務) [統合日 統合庁(よみ)〔種別〕【位置】 →統合先]
平26.-6.16 古河出張所(こが)【古河市】 →下妻支局
不動産古河市、猿島郡五霞町
平21.11.24 ひたちなか出張所【ひたちなか市】 →水戸本局
不動産商業ひたちなか市、東茨城郡大洗町
平21.11.24 笠間出張所(かさま)【笠間市】 →水戸本局
不動産商業笠間市
【一部分割】 平20.-7.22 →筑西出張所
不動産桜川市青柳、明日香1~4丁目、飯渕、池亀、磯部、稲、犬田、今泉、入野、岩瀬、上野原地新田、大泉、大月、長方、門毛、上城、亀岡、加茂部、木植、久原、鍬田、小塩、御領1~3丁目、坂本、猿田、下泉、曽根、高幡、堤上、富岡、富谷、友部、中泉、中里、西飯岡、西小塙、西桜川1~3丁目、東桜川1~3丁目、平沢、福崎、富士見台1~4丁目、本郷、松田、間中、水戸、南飯田及び山口)
平19.-7.17 水海道出張所(みつかいどう)〔コンピュータ庁〕【常総市】 →取手出張所〔オンライン指定庁〕
不動産常総市(下妻支局の管轄に属する地域(内野山、大沢、大沢新田、岡田、尾崎、小保川、沓掛、蔵持、蔵持新田、栗山新田、鴻野山、鴻野山新田、国生、崎房、左平太新田、篠山、新石下、杉山、収納谷、大房、舘方、東野原、豊田、中沼、馬場、馬場新田、原、原宿、古間木、古間木新田、古間木沼新田、平内、曲田、孫兵ヱ新田、向石下、本石下、本豊田、山口及び若宮戸)を除く)
商業常総市
【一部分割】 平18.-9.25 →下妻支局〔コンピュータ庁〕
不動産坂東市岩井、大馬新田、大口、大口新田、大崎、大谷口、小山、神田山、神田山新田、上出島、借宿、勘助新田、木間ケ瀬、桐木、鵠戸、小泉、幸神平、幸田、幸田新田、古布内、駒跿、笹塚新田町、下出島、庄右衛門新田、寺久、冨田、中里、長須、長谷、猫実、猫実新田、半谷、平八新田、辺田、法師戸、馬立、みむら、莚打、矢作及び弓田)
平19.-5.-7 石岡出張所(いしおか)〔コンピュータ庁〕【石岡市】 →土浦支局〔オンライン指定庁〕
不動産商業石岡市、小美玉市
平18.10.16 結城出張所(ゆうき)〔ブック庁〕【結城市】 →筑西出張所〔商業コンピュータ庁〕
不動産商業結城市
平18.-2.27 鉾田出張所(ほこた)〔コンピュータ庁〕【鉾田市】 →鹿嶋支局〔オンライン指定庁〕
不動産鉾田市、行方市荒宿、井上、井上藤井、沖洲、西蓮寺、芹沢、玉造、手賀、捻木、羽生、浜、藤井、八木蒔、谷島及び若海)
商業鉾田市
平17.11.28 大宮出張所(おおみや)〔ブック庁〕【常陸大宮市】 →常陸太田支局〔ブック庁〕
不動産商業常陸大宮市
平17.11.28 大子出張所(だいご)〔ブック庁〕【久慈郡大子町】 →常陸太田支局〔ブック庁〕
不動産商業久慈郡(大子町)
平17.-3.28 麻生支局(あそう)〔ブック庁〕【行方郡麻生町(現・行方市)】 →鹿嶋支局(旧・鹿嶋出張所)〔コンピュータ庁〕
不動産商業潮来市、行方郡麻生町、北浦町
平16.-1.26 那珂出張所(なか)〔ブック庁〕【那珂郡那珂町(現・那珂市)】 →水戸本局〔コンピュータ庁〕
不動産商業那珂郡東海村、那珂町、瓜連町
平15.11.17 高萩出張所(たかはぎ)〔ブック庁〕【高萩市】 →日立支局〔ブック庁〕
不動産商業高萩市、多賀郡(十王町)
平15.11.17 北茨城出張所(きたいばらき)〔ブック庁〕【北茨城市】 →日立支局〔ブック庁〕
不動産商業北茨城市
平14.11.25 境出張所(さかい)〔ブック庁〕【猿島郡境町】
下妻支局〔ブック庁〕
不動産商業猿島郡三和町、猿島町、境町
古河出張所〔ブック庁〕
不動産商業猿島郡五霞町
平12.-3.21 波崎出張所(はさき)〔ブック庁〕【鹿島郡波崎町(現・神栖市)】 →鹿嶋出張所〔ブック庁〕
不動産商業鹿島郡波崎町
平10.11.30 谷田部出張所(やたべ)〔ブック庁〕【つくば市】 →つくば出張所(旧・筑波出張所)〔ブック庁〕
不動産つくば市緑が丘、春日1~4丁目、二の宮1~4丁目、稲荷前、高野台1~3丁目、小野川、東新井、東1~2丁目、松代1~5丁目、観音台1~3丁目、御幸が丘、西郷、北郷、八幡台、西原、藤本、長峰、大わし、谷田部、新井、赤塚、新牧田、今泉、稲岡、飯田、市野台、小野崎、榎戸、鬼ケ窪、面野井、大白硲、上横場、片田、苅間、上河原崎、梶内、上萱丸、上原、葛城根崎、北中妻、北中島、小白硲、境松、境田、下原、島名、下別府、下河原崎、下横場、下萱丸、下平塚、島、舘野、高田、高須賀、高良田、平、手代木、中内、中野、中別府、西栗山、西平塚、西岡、鍋沼新田、西大沼、西大橋、根崎、羽成、花島新田、原、東丸山、松野木、真瀬、柳橋、東平塚、古舘、水堀、南中妻、山中、南、狸穴)
【一部分割】 平10.-7.27 →取手出張所〔ブック庁〕
不動産商業筑波郡伊奈町
平10.-7.27 牛久出張所(うしく)〔ブック庁〕【牛久市】 →取手出張所〔ブック庁〕
不動産商業牛久市、稲敷郡茎崎町
平-9.-6.-2 江戸崎出張所(えどさき)〔ブック庁〕【稲敷郡江戸崎町(現・稲敷市)】
竜ヶ崎支局〔ブック庁〕
不動産商業稲敷郡江戸崎町、東町、新利根町、桜川村
土浦支局〔ブック庁〕
不動産商業稲敷郡美浦村
平-3.-3.-4 岩井出張所(いわい)〔ブック庁〕【岩井市(現・坂東市)】 →水海道出張所〔ブック庁〕
不動産商業岩井市
平元.-5.15 阿見出張所(あみ)〔ブック庁〕【稲敷郡阿見町】 →土浦支〔ブック庁〕
不動産商業稲敷郡阿見町
昭55.-3.10 小川出張所(おがわ)【東茨城郡小川町(現・小美玉市)】 →石岡出張所
不動産商業東茨城郡小川町、新治郡玉里村
昭55.-3.-3 潮来出張所(いたこ)【行方郡潮来町(現・潮来市)】 →麻生支局
不動産商業行方郡潮来町
昭54.-3.-5 柿岡出張所(かきおか)【新治郡八郷町(現・石岡市)】 →石岡出張所
不動産新治郡八郷町(石岡出張所の管轄に属する地域(大字山崎、真家、東成井、宮ケ崎、柴間)を除く)
商業新治郡八郷町
昭52.-9.-5 岩瀬出張所(いわせ)【西茨城郡岩瀬町(現・桜川市)】 →下館出張所
不動産商業西茨城郡岩瀬町
昭52.-9.-5 出島出張所(でじま)【新治郡出島村(現・かすみがうら市)】 →土浦支局
不動産商業新治郡出島村
昭52.-9.-5 真壁出張所(まかべ)【真壁郡真壁町(現・桜川市)】 →下館出張所
不動産商業真壁郡真壁町、大和村
昭52.-9.-5 石下出張所(いしげ)【結城郡石下町(現・常総市)】 →下妻支局
不動産商業結城郡石下町
昭51.-3.-1 阿波出張所(あば)【稲敷郡桜川村(現・稲敷市)】 →江戸崎出張所
不動産商業稲敷郡桜川村、東村
昭49.-3.-1 玉造出張所(たまつくり)【行方郡玉造町(現・行方市)】 →鉾田出張所
不動産商業行方郡玉造町
昭48.12.15 里美出張所(さとみ)【久慈郡里美村(現・常陸太田市)】 →太田支局
不動産商業久慈郡里美村
昭47.-4.-1 緒川出張所(おがわ)【那珂郡緒川村(現・常陸大宮市)】 →大宮出張所
不動産商業那珂郡緒川村、美和村
昭38.-4.-1 石塚出張所(いしつか)【東茨城郡常北町(現・城里町)】 →水戸本局
不動産商業東茨城郡常北町、桂村、御前山村
昭38.-4.-1 八千代出張所(やちよ)【結城郡八千代村(現・八千代町)】 →下妻支局
不動産結城郡八千代村(下妻支局の管轄に属する地域(大字大渡戸、大里、小屋、高崎、久下田、坪井、野爪、新井、袋、八丁)を除く)
商業結城郡八千代村
【一部分割】 昭38.-1.-1 →境出張所
不動産猿島郡三和村(大字恩名、江口、尾崎、間中橋)
昭38.-3.-4 堅倉出張所(かたくら)【東茨城郡美野里町(現・小美玉市)】
石岡出張所
不動産東茨城郡美野里町(石岡出張所の管轄に属する地域(大字竹原、竹原下郷、竹原中郷、中野谷、花野井、中台、小曾納、大谷、羽鳥及び上馬場)を除く)
商業東茨城郡美野里町
水戸本局
不動産東茨城郡茨城町(本局の管轄に属する地域(大字長岡、前田、谷田部、大戸、馬渡、近藤、常井、小鶴、上石崎、中石崎、下石崎、若宮)を除く)
商業東茨城郡茨城町
昭38.-3.-4 北浦出張所(きたうら)【行方郡北浦村(現・行方市)】 →麻生支局
不動産商業行方郡北浦村
昭37.12.-1 久慈出張所(くじ)【日立市】
日立支局
不動産日立市(久慈町、水木町、森山町、大沼町、大和田町、石名坂町、茂宮町、南高野町、下土木内町、留町、神田町)
船舶日立市
水戸本局
不動産商業那珂郡東海村
昭34.11.-1 友部出張所(ともべ)【西茨城郡友部町(現・笠間市)】
笠間出張所
不動産商業西茨城郡友部町
石岡出張所
不動産商業西茨城郡岩間町
昭34.10.-1 天下野出張所(けがの)【久慈郡水府村(現・常陸太田市)】 →太田支局
不動産久慈郡水府村(太田支局の管轄に属する地域(大字松平、和田、東連地、棚谷、国安)を除く)
商業久慈郡水府村
昭34.10.-1 守谷出張所(もりや)【北相馬郡守谷町(現・守谷市)】 →取手出張所
不動産商業北相馬郡守谷町
【一部分割】 昭33.11.15 →谷田部出張所
不動産筑波郡伊奈村(大字豊体、長渡呂、青古新田、青木、長渡呂新田、福田、弥柳及び狸淵)
昭34.-6.10 大津出張所(おおつ)【北茨城市】 →磯原出張所
不動産北茨城市(大津町、大津北町、平潟町、関南町神岡上、関南町、神岡下、関南町仁井田、関南町関本下、関本町関本中、関本町福田、関本町関本上、関本町八坂、関本町富士ケ丘、関本町才丸、関本町小川)
船舶北茨城市
昭33.11.15 金砂郷出張所(かなさごう)【久慈郡金砂郷村(現・常陸太田市)】 →太田支局
不動産久慈郡金砂郷村(太田支局の管轄に属する地域(大字松栄、小島、中野、新地、花房、久米、大平、大里、薬谷、玉造、芦間)を除く)
商業久慈郡金砂郷村
改称 [改称日 改称前(よみ)【位置】 →改称後]
平20.10.27 竜ヶ崎支局(りゅうがさき) →龍ケ崎支局
平17.10.11 太田支局(おおた) →常陸太田支局
平17.-3.28 鹿嶋出張所(かしま) →鹿嶋支局(麻生支局を統合)
平17.-3.28 下館出張所(しもだて) →筑西出張所
平10.11.30 筑波出張所(つくば) →つくば出張所(谷田部出張所を統合)
平-7.-9.-1 鹿島出張所(かしま) →鹿嶋出張所
平-7.-2.20 那珂湊出張所(なかみなと) →ひたちなか出張所
昭53.-4.-1 菅谷出張所(すがや) →那珂出張所
昭39.-8.-1 矢田部出張所(やたべ) →波崎出張所
昭38.-3.-1 磯原出張所(いそはら) →北茨城出張所
昭38.-3.-1 北条出張所(ほうじょう) →筑波出張所
昭31.10.15 小瀬出張所(おせ) →緒川出張所
昭31.10.-1 小里出張所(おさと) →里美出張所
昭31.-6.-1 宍戸出張所(ししど) →友部出張所
昭31.-6.-1 金郷出張所(かなごう) →金砂郷出張所
昭31.-6.-1 美並出張所(みなみ) →出島出張所
昭31.-6.-1 津澄出張所(つすみ) →北浦出張所
昭31.-6.-1 安静出張所(あんじょう) →八千代出張所
昭29.-4.-1 日立出張所(ひたち) →日立支局(支局へ昇格)
昭24.-8.24 関本出張所(せきもと) →大津出張所
宇都宮地方法務局  <不動産登記オンライン指定日一覧表>
統合(登記事務) [統合日 統合庁(よみ)〔種別〕【位置】 →統合先]
平26.-7.22 烏山支局(からすやま)【那須烏山市】
宇都宮本局
不動産那須烏山市
大田原支局
不動産那須郡那珂川町
平22.11.-1 佐野出張所(さの)【佐野市】 →足利支局
不動産佐野市
平21.-8.-3 黒磯出張所(くろいそ)【那須塩原市】
大田原支局
不動産那須塩原市(大田原支局の管轄に属する地域(東町、あたご町、井口、石林、一区町、宇都野、扇町、遅野沢、折戸、金沢、上赤田、上大貫、上塩原、上横林、北赤田、北二つ室、五軒町、三区町、塩原、下大貫、下田野、下永田1~8丁目、新南、関根、関谷、千本松、高阿津、高柳、太夫塚1~6丁目、槻沢、中塩原、永田町、二区町、西赤田、西朝日町、西遅沢、西幸町、西栄町、西富山、西原町、西三島1~7丁目、西大和、接骨木、東赤田、東遅沢、東関根、東三島1~6丁目、蟇沼、二つ室、三島1~5丁目、緑1~2丁目、南赤田、南郷屋1~5丁目、南町、睦、湯本塩原、横林、四区町)を除く)、那須郡那須町
宇都宮本局
商業那須塩原市、那須郡那須町
平21.-5.-7 鹿沼出張所(かぬま)【鹿沼市】 →宇都宮本局
不動産商業鹿沼市
平17.-7.11 氏家出張所(うじいえ)〔ブック庁〕【さくら市】 →宇都宮本局〔コンピュータ庁〕
不動産商業さくら市、塩谷郡高根沢町
平15.-5.-6 上三川出張所(かみのかわ)〔ブック庁〕【河内郡上三川町】
宇都宮本局〔コンピュータ庁〕
不動産商業河内郡上三川町
小山出張所〔不動産コンピュータ庁〕
不動産商業河内郡南河内町
平15.-1.14 壬生出張所(みぶ)〔ブック庁〕【下都賀郡壬生町】
栃木支局〔不動産コンピュータ庁〕
不動産商業下都賀郡壬生町
小山出張所〔不動産コンピュータ庁〕
不動産商業下都賀郡石橋町、国分寺町
平13.-6.11 矢板出張所(やいた)〔ブック庁〕【矢板市】
大田原支局〔不動産コンピュータ庁〕
不動産商業矢板市
今市支局〔ブック庁〕
不動産商業塩谷郡塩谷町
平11.-9.-6 那須出張所(なす)〔ブック庁〕【那須郡那須町】 →黒磯出張所〔ブック庁〕
不動産商業那須郡那須町
平-9.-5.26 塩原出張所(しおばら)〔ブック庁〕【那須郡塩原町(現・那須塩原市)】 →大田原支局〔不動産コンピュータ庁〕
不動産商業那須郡塩原町
平-8.11.-5 芳賀出張所(はが)〔ブック庁〕【芳賀郡芳賀町】 →真岡支局〔ブック庁〕
不動産商業芳賀郡芳賀町、市貝町、茂木町
平-2.-4.-1 益子出張所(ましこ)〔ブック庁〕【芳賀郡益子町】 →真岡支局〔ブック庁〕
不動産商業芳賀郡益子町
昭53.11.13 黒羽出張所(くろばね)【那須郡黒羽町(現・大田原市)】 →大田原支局
不動産商業那須郡黒羽町、湯津上村
昭53.-4.10 足尾出張所(あしお)【上都賀郡足尾町(現・日光市)】 →今市出張所
不動産商業上都賀郡足尾町
昭53.-3.13 岩舟出張所(いわふね)【下都賀郡岩舟町(現・栃木市)】 →栃木支局
不動産商業下都賀郡岩舟町
昭53.-3.13 藤岡出張所(ふじおか)【下都賀郡藤岡町(現・栃木市)】 →栃木支局
不動産商業下都賀郡藤岡町
昭51.-3.-1 茂木出張所(もてぎ)【芳賀郡茂木町】 →芳賀出張所
不動産商業芳賀郡茂木町
昭51.-3.-1 馬頭出張所(ばとう)【那須郡馬頭町(現・那珂川町)】 →烏山支局
不動産商業那須郡馬頭町、小川町
昭51.-3.-1 粟野出張所(あわの)【上都賀郡粟野町(現・鹿沼市)】 →鹿沼出張所
不動産鹿沼市(西沢、上南摩、下南摩、佐目及び油田)、上都賀郡粟野町
商業上都賀郡粟野町
昭50.11.-4 田沼出張所(たぬま)【安蘇郡田沼町(現・佐野市)】 →佐野出張所
不動産商業安蘇郡田沼町
昭50.11.-4 葛生出張所(くずう)【安蘇郡葛生町(現・佐野市)】 →佐野出張所
不動産商業安蘇郡葛生町
昭49.-9.-1 喜連川出張所(きつれがわ)【塩谷郡喜連川町(現・さくら市)】 →氏家出張所
不動産商業塩谷郡喜連川町
昭49.-9.-1 高根沢出張所(たかねざわ)【塩谷郡高根沢町】 →氏家出張所
不動産商業塩谷郡高根沢町
昭49.-3.11 河内出張所(かわち)【河内郡河内町(現・宇都宮市)】 →宇都宮本局
不動産商業河内郡河内町、上河内村
昭47.-5.-1 船生出張所(ふにゅう)【塩谷郡塩谷町】 →今市出張所
不動産商業塩谷郡藤原町
【一部分割】 昭47.-3.-1 →矢板出張所
不動産塩谷郡塩谷町(氏家出張所の管轄に属する地域(大字上平、田所、風見、大宮、肘内、大久保、泉、風見山田)を除く)
商業塩谷郡塩谷町
昭46.-1.-1 東大芦出張所(ひがしおおあし)【鹿沼市】 →鹿沼出張所
不動産鹿沼市(上日向、下日向、酒野谷、深岩、笹原田、下沢、引田、加園、上久我、下久我、野尻、草久、上大久保、下大久保)
昭45.-6.-1 間々田出張所(ままだ)【小山市】 →小山出張所
不動産小山市(間々田、塚崎、田間、武井、東野田、南和泉、東黒田、西黒田、平和、南飯田、乙女、粟宮、千駄塚、生良、下生井、白鳥、網戸、楢木、上生井、中里、鏡、寒川、迫間田、押切)、下都賀郡野木町
商業下都賀郡野木町
昭39.12.-1 坂西出張所(さかにし)【足利市】 →足利支局
不動産足利市小俣町、葉鹿町、板倉町、松田町、粟谷町)
昭39.12.-1 福居出張所(ふくい)【足利市】 →足利支局
不動産足利市福居、上渋垂、島田、百頭、梁田、福富、下渋垂、久保田、野田、瑞穂野、羽刈、県、小曾根、高松)
昭39.-1.-1 西方出張所(にしかた)【上都賀郡西方村(現・栃木市)】 →栃木支局
不動産商業上都賀郡西方村
【一部分割】 昭38.12.15
鹿沼出張所
不動産鹿沼市(楡木、大和田、上野、藤江、北赤塚、亀和田磯及び野沢)
粟野出張所
不動産上都賀郡粟野町(北半田)
昭38.-8.-1 新合出張所(しんごう)【安蘇郡田沼町(現・佐野市)】 →田沼出張所
不動産安蘇郡田沼町(大字閑馬、下彦間、梅園、山形、飛駒)
昭38.-7.15 関谷出張所(せきや)【塩谷郡塩原町(現・那須塩原市)】 →塩原出張所
不動産塩谷郡塩原町(大字関谷、遅野沢、蟇沼、折戸、上横林、横林、接骨木、高阿津、上大貫、下大貫、宇都野、下田野、金沢)
昭37.-3.-1 佐久山出張所(さくやま)【大田原市】 →大田原支局
不動産大田原市(薄葉、平沢、下石上、上石上、佐久山、藤沢、福原、大神)
【一部分割】 昭36.-4.-1 →喜連川出張所
不動産塩谷郡喜連川町(大字下河戸及び上河戸)
昭36.10.-1 大沢出張所(おおさわ)【今市市(現・日光市)】
今市出張所
不動産今市市(大沢町、猪倉、木和田島、山口、根室、水無、森友、薄井沢、大室、荊沢、針貝、塩野室町、矢野口、沢又、嘉多蔵、沓掛、小林)
宇都宮本局
不動産宇都宮市(篠井町、飯山町、石那田町、上小池町、下小池町)
昭35.-1.-1 富田出張所(とみた)【足利市】 →足利支局
不動産足利市(多田木町、迫間町、駒場町、西場町、稲岡町、寺岡町、奥戸町)
【一部分割】 昭34.10.-1 →佐野出張所
不動産佐野市(村上、上羽田、下羽田、高橋)
昭33.-9.10 部屋出張所(へや)【下都賀郡藤岡町(現・栃木市)】
藤岡出張所
不動産下都賀郡藤岡町(大字部屋、緑川、新波、石川、帯刀、西前原、蛭沼、富吉、中根)
間々田出張所
不動産下都賀郡間々田町大字生良、不生井、白鳥、網戸、楢木、上生井、中里、鏡、寒川、迫間田、押切)
改称 [改称日 改称前(よみ)【位置】 →改称後]
平19.11.-1 今市支局(いまいち) →日光支局
平-5.-4.-1 今市出張所(いまいち) →今市支局(支局へ昇格)
昭40.-6.28 芦野出張所(あしの) →那須出張所
昭35.-4.-1 熟田出張所(にいた) →高根沢出張所
昭32.-1.-1 古里出張所(ふるさと) →河内出張所
昭32.-1.-1 祖母井出張所(うばがい) →芳賀出張所
昭32.-1.-1 小俣出張所(おまた) →坂西出張所
新設 [業務開始日 新設庁 ←分割元]
昭31.-1.-1 塩原出張所 ←関谷出張所
前橋地方法務局  <不動産登記オンライン指定日一覧表>
統合(登記事務) [統合日 統合庁(よみ)〔種別〕【位置】 →統合先]
平21.-9.14 藤岡出張所(ふじおか)【藤岡市】
高崎支局
不動産藤岡市、高崎市新町)、多野郡神流町
富岡支局
不動産多野郡上野村
平20.-3.-3 館林出張所(たてばやし)〔商業コンピュータ庁〕【館林市】 →太田支局〔オンライン指定庁〕
不動産商業館林市、邑楽郡板倉町、明和町
平17.-3.28 安中出張所(あんなか)〔ブック庁〕【安中市】 →高崎支局〔コンピュータ庁〕
不動産商業安中市、碓氷郡(松井田町)
平13.-2.26 群馬出張所(ぐんま)〔ブック庁〕【群馬郡群馬町(現・高崎市)】
高崎支局〔ブック庁〕
不動産商業群馬郡箕郷町、群馬町
渋川出張所〔ブック庁〕
不動産商業北群馬郡榛東村
平10.-3.23 大泉出張所(おおいずみ)〔ブック庁〕【邑楽郡大泉町】 →太田支局〔ブック庁〕
不動産商業邑楽郡大泉町、千代田町、邑楽町
平-9.11.10 西吾妻出張所(にしあがつま)〔ブック庁〕【吾妻郡嬬恋村】 →中之条支局〔ブック庁〕
不動産商業吾妻郡嬬恋村、草津町
平-7.10.30 大間々出張所(おおまま)〔ブック庁〕【山田郡大間々町(現・みどり市)】 →桐生支局〔ブック庁〕
不動産商業山田郡(大間々町)、勢多郡新里村、東村、黒保根村
平-6.-1.31 下仁田出張所(しもにた)〔ブック庁〕【甘楽郡下仁田町】 →富岡支局〔ブック庁〕
不動産商業甘楽郡下仁田町、南牧村
平-4.11.16 榛名出張所(はるな)〔ブック庁〕【群馬郡榛名町(現・高崎市)】 →高崎支局〔ブック庁〕
不動産商業群馬郡榛名町、倉淵村
平元.-3.27 長野原出張所(ながのはら)〔ブック庁〕【吾妻郡長野原町】
中之条支局〔ブック庁〕
不動産商業吾妻郡長野原町、六合村
西吾妻出張所(旧・嬬恋出張所)〔ブック庁〕
不動産商業吾妻郡草津町
昭63.-1.25 万場出張所(まんば)【多野郡万場町(現・神流町)】 →藤岡出張所
不動産商業多野郡万場町、上野村、中里村
昭61.-3.31 利根出張所(とね)【利根郡利根村(現・沼田市)】 →沼田支局
不動産利根郡利根村(沼田支局の管轄に属する地域(大字輪組、多那、石戸新田、青木、砂川、日影南郷、日向南郷、柿平、小松、根利、二本松)を除く)、片品村
商業利根郡利根村、片品村
昭61.-3.24 月夜野出張所(つきよの)【利根郡月夜野町(現・みなかみ町)】 →沼田支局
不動産商業利根郡月夜野町、新治村
昭61.-3.24 水上出張所(みなかみ)【利根郡水上町(現・みなかみ町)】 →沼田支局
不動産商業利根郡水上町
昭52.-1.22 吉井出張所(よしい)【多野郡吉井町(現・高崎市)】 →高崎支局
不動産商業多野郡吉井町
昭50.-4.-1 倉淵出張所(くらぶち)【群馬郡倉淵村(現・高崎市)】 →榛名出張所
不動産商業群馬郡倉淵村
昭49.-6.17 板倉出張所(いたくら)【邑楽郡板倉町】 →館林出張所
不動産商業邑楽郡板倉町
昭49.-4.-1 花輪出張所(はなわ)【勢多郡東村(現・みどり市)】 →大間々出張所
不動産商業勢多郡東村、黒保根村
昭49.-3.28 松井田出張所(まついだ)【碓氷郡松井田町(現・安中市)】 →安中出張所
不動産商業碓氷郡(松井田町)
昭48.11.-1 新田出張所(にった)【新田郡新田町(現・太田市)】 →太田支局
不動産商業新田郡新田町、尾島町
昭48.-8.31 玉村出張所(たまむら)【佐波郡玉村町】 →伊勢崎出張所
不動産商業佐波郡玉村町
昭48.-8.31 境出張所(さかい)【佐波郡境町(現・伊勢崎市)】 →伊勢崎出張所
不動産商業佐波郡境町
昭47.-4.-1 大胡出張所(おおご)【勢多郡大胡町(現・前橋市)】 →前橋本局
不動産商業勢多郡大胡町、宮城村、粕川村
昭47.-4.-1 鬼石出張所(おにし)【多野郡鬼石町(現・藤岡市)】 →藤岡出張所
不動産商業多野郡鬼石町
昭38.10.-1 上野出張所(うえの)【多野郡上野村】 →万場出張所
不動産商業多野郡上野村、中里村
昭38.-1.-1 箕輪出張所(みのわ)【群馬郡箕郷町(現・高崎市)】 →群馬出張所
不動産商業群馬郡箕郷町
改称 [改称日 改称前(よみ)【位置】 →改称後]
平元.-3.27 嬬恋出張所(つまごい) →西吾妻出張所(長野原出張所を分割統合)
昭51.-2.-1 東出張所(あずま) →利根出張所
昭50.-4.-3 伊勢崎出張所(いせさき) →伊勢崎支局(支局へ昇格)
昭33.10.-1 桃野出張所(ももの) →月夜野出張所
昭33.10.-1 木崎出張所(きざき) →新田出張所
昭33.10.-1 小泉出張所(こいずみ) →大泉出張所
昭33.10.-1 伊奈良出張所(いなら) →板倉出張所
昭33.10.-1 金古出張所(かねこ) →群馬出張所
昭33.10.-1 室田出張所(むろだ) →榛名出張所
昭33.10.-1 倉田出張所(くらた) →倉淵出張所
昭25.-2.-1 桐生出張所(きりゅう) →桐生支局(支局へ昇格)
静岡地方法務局  <不動産登記オンライン指定日一覧表>
統合(登記事務) [統合日 統合庁(よみ)〔種別〕【位置】 →統合先]
平27.-1.13 島田出張所(しまだ)【島田市】 →藤枝支局(旧・藤枝出張所)
不動産島田市、牧之原市、榛原郡(川根本町、吉田町)
平26.11.25 焼津出張所(やいづ)【焼津市】 →藤枝出張所
不動産焼津市
平23.-3.22 富士宮出張所(ふじのみや)【富士宮市】 →富士支局
不動産富士宮市
平20.-3.31 三島出張所(みしま)〔商業コンピュータ庁〕【沼津市(平20.3.16まで三島市)】 →沼津支局〔オンライン指定庁〕
商業三島市、田方郡(函南町)、駿東郡清水町、長泉町
【一部分割(不動産を先行統合)】 平20.-3.17〔商業コンピュータ庁〕 →沼津支局〔オンライン指定庁〕
不動産三島市、伊豆の国市(内中、寺家、中條、中、長崎、奈古谷、南條、韮山金谷、韮山多田、韮山土手和田、韮山韮山、韮山山木、原木及び四日町)、田方郡(函南町)、駿東郡清水町、長泉町
平20.-3.17 御殿場出張所(ごてんば)〔ブック庁〕【御殿場市】 →沼津支局〔オンライン指定庁〕
不動産御殿場市、駿東郡小山町
【一部分割(商業を先行統合)】 平20.-3.-3〔商業コンピュータ庁〕 →沼津支局〔オンライン指定庁〕
商業御殿場市、駿東郡小山町
平20.-3.17 大仁出張所(おおひと)〔ブック庁〕【伊豆の国市】 →沼津支局〔オンライン指定庁〕
不動産伊豆市、伊豆の国市(三島出張所の管轄に属する地域(内中、寺家、中條、中、長崎、奈古谷、南條、韮山金谷、韮山多田、韮山土手和田、韮山韮山、韮山山木、原木及び四日町)を除く)
【一部分割(商業を先行統合)】 平20.-3.-3〔商業コンピュータ庁〕 →沼津支局〔オンライン指定庁〕
商業伊豆市、伊豆の国市
平18.-3.20 伊東出張所(いとう)〔ブック庁〕【伊東市】 →熱海出張所〔オンライン指定庁〕
不動産商業伊東市
平17.11.14 小笠出張所(おがさ)〔ブック庁〕【菊川市】 →掛川支局〔コンピュータ庁〕
不動産御前崎市(島田出張所の管轄に属する地域(御前崎、白羽及び港)を除く)、菊川市、掛川市(今滝、入山瀬、岩滑、大坂、大坪台、小貫、海戸、上土方、上土方落合、上土方工業団地、上土方旦付新田、上土方嶺向、川久保、菊浜、国包、国安、坂里、下土方、高瀬、千浜、中、中方、西之谷、浜川新田、浜野、浜野新田及び三俣)
商業御前崎市、菊川市
平17.-9.26 天竜出張所(てんりゅう)〔ブック庁〕【浜松市(現・浜松市天竜区)】
浜松支局〔コンピュータ庁〕
不動産浜松市(青谷、芦窪、阿寺、石神、伊砂、大川、大栗安、大谷、小川、上野、神沢、熊、佐久、佐久間町相月、佐久間町浦川、佐久間町大井、佐久間町奥領家、佐久間町上平山、佐久間町川合、佐久間町佐久間、佐久間町戸口、佐久間町中部、佐久間町半場、次郎八新田、相津、只来、龍山町大嶺、龍山町下平山、龍山町瀬尻、龍山町戸倉、月、長沢、西雲名、西藤平、春野町筏戸大上、春野町砂川、春野町石打松下、春野町石切、春野町和泉平、春野町大時、春野町小俣京丸、春野町川上、春野町胡桃平、春野町気田、春野町越木平、春野町五和、春野町杉、春野町田黒、春野町田河内、春野町長蔵寺、春野町豊岡、春野町花島、春野町堀之内、春野町牧野、春野町宮川、春野町領家、日明、東雲名、東藤平、二俣町阿蔵、二俣町大園、二俣町鹿島、二俣町二俣、二俣町南鹿島、懐山、船明、水窪町奥領家、水窪町地頭方、水窪町山住、米沢、山東、谷山、横川、横山町、両島、緑恵台、渡ヶ島)
磐田出張所〔コンピュータ庁〕
不動産磐田市家田、壱貫地、岩室、大平、大当所、掛下、上神増、上野部、神増、合代島、敷地、下神増、下野部、新開、惣兵衛下新田、平松、松之木島、万瀬、三家、虫生及び社山)
平17.-9.26 浜北出張所(はまきた)〔ブック庁〕【浜松市(現・浜松市浜北区)】 →浜松支局〔コンピュータ庁〕
不動産浜松市(油一色、有玉北町、有玉台1~4丁目、有玉西町、有玉南町、内野、内野台1~4丁目、大島町、大瀬町、大平、尾野、於呂、上島、上善地、貴布祢、小林、小松、三大地、新原、積志町、善地、染地台1~6丁目、高薗、高畑、寺島、道本、豊保、中郡町、永島、中条、中瀬、新野、新堀、西ヶ崎町、西美薗、沼、根堅、灰木、半田町、半田山1~6丁目、東美薗、平口、堀谷、本沢合、宮口、八幡、横須賀、四大地、竜南)
平17.-9.26 引佐出張所(いなさ)〔ブック庁〕【浜松市(現・浜松市北区)】 →浜松支局〔コンピュータ庁〕
不動産浜松市(引佐町井伊谷、引佐町伊平、引佐町奥山、引佐町金指、引佐町狩宿、引佐町川名、引佐町黒渕、引佐町渋川、引佐町四方浄、引佐町白岩、引佐町田沢、引佐町田畑、引佐町栃窪、引佐町兎荷、引佐町西久留女木、引佐町西黒田、引佐町花平、引佐町東久留女木、引佐町東黒田、引佐町別所、引佐町的場、引佐町三岳、引佐町谷沢、引佐町横尾、舘山寺町、呉松町、白洲町、新都田1~5丁目、滝沢町、平松町、深萩町、細江町小野、細江町気賀、細江町中川、細江町広岡、細江町三和、三ケ日町宇志、三ケ日町大﨑、三ケ日町大谷、三ケ日町岡本、三ケ日町上尾奈、三ケ日町駒場、三ケ日町佐久米、三ケ日町下尾奈、三ケ日町只木、三ケ日町都筑、三ケ日町津々崎、三ケ日町釣、三ケ日町鵺代、三ケ日町日比澤、三ケ日町平山、三ケ日町福長、三ケ日町本坂、三ケ日町摩訶耶、三ケ日町三ケ日、都田町、鷲沢町)
平15.-3.-3 相良出張所(さがら)〔ブック庁〕【榛原郡相良町(現・牧之原市)】 →島田出張所〔ブック庁〕
不動産商業榛原郡御前崎町、相良町
平15.-3.-3 吉田出張所(よしだ)〔ブック庁〕【榛原郡吉田町】 →島田出張所〔ブック庁〕
不動産商業榛原郡榛原町、吉田町
平11.10.25 裾野出張所(すその)〔ブック庁〕【裾野市】 →沼津支局〔不動産コンピュータ庁〕
不動産商業裾野市
平11.-2.-8 水窪出張所(みさくぼ)〔ブック庁〕【磐田郡水窪町(現・浜松市天竜区)】 →天竜出張所〔ブック庁〕
不動産商業磐田郡水窪町、佐久間町
平11.-1.25 雄踏出張所(ゆうとう)〔ブック庁〕【浜名郡雄踏町(現・浜松市西区)】 →浜松支局〔ブック庁〕
不動産浜松市(神ケ谷町、神原町、大久保町、篠原町、馬郡町、坪井町、庄内町、協和町、庄和町、村櫛町)、浜名郡雄踏町、舞阪町
商業浜名郡雄踏町、舞阪町
平11.-1.25 新居出張所(あらい)〔ブック庁〕【浜名郡新居町(現・湖西市)】 →浜松支局〔ブック庁〕
不動産商業湖西市、浜名郡新居町
平-9.-6.-9 西伊豆出張所(にしいず)〔ブック庁〕【賀茂郡西伊豆町】
下田支局〔ブック庁〕
不動産商業賀茂郡西伊豆町、松崎町、賀茂村
大仁出張所〔ブック庁〕
不動産商業田方郡土肥町
平-7.12.-4 蒲原出張所(かんばら)〔ブック庁〕【庵原郡蒲原町(現・静岡市清水区)】 →清水出張所〔ブック庁〕
不動産商業庵原郡(富士川町、蒲原町、由比町)
平-3.-3.-4 徳山出張所(とくやま)〔ブック庁〕【榛原郡中川根町(現・川根本町)】 →島田出張所〔ブック庁〕
不動産商業榛原郡中川根町、本川根町、川根町
昭58.-1.27 佐久間出張所(さくま)【磐田郡佐久間町(現・浜松市天竜区)】 →水窪出張所
不動産磐田郡佐久間町(水窪出張所の管轄に属する地域(大字相月、奥領家)を除く)
商業磐田郡佐久間町
昭52.-4.-1 戸田出張所(へだ)【田方郡戸田村(現・沼津市)】 →沼津支局
不動産商業田方郡戸田村
昭52.-4.-1 土肥出張所(とい)【田方郡土肥町(現・伊豆市)】 →西伊豆出張所(旧・松崎出張所)
不動産商業田方郡土肥町
昭51.-3.31 三ケ日出張所(みっかび)【引佐郡三ケ日町(現・浜松市北区)】 →引佐出張所(旧・細江出張所)
不動産商業引佐郡三ケ日町
昭50.-3.31 大須賀出張所(おおすか)【小笠郡大須賀町(現・掛川市)】 →袋井出張所
不動産商業小笠郡大須賀町
昭50.-3.31 浜岡出張所(はまおか)【小笠郡浜岡町(現・御前崎市)】 →小笠出張所
不動産商業小笠郡浜岡町
昭50.-3.31 森町出張所(もりまち)【周智郡森町】 →袋井出張所
不動産商業周智郡森町
昭50.-3.31 榛原出張所(はいばら)【榛原郡榛原町(現・牧之原市)】 →吉田出張所
不動産商業榛原郡榛原町
昭48.-4.-1 大浜出張所(おおはま)【小笠郡大浜町(同日合併→小笠郡大東町)(現・掛川市)】 →小笠出張所
不動産商業小笠郡大浜町(同日合併→小笠郡大東町)
昭48.-4.-1 菊川出張所(きくがわ)【小笠郡菊川町(現・菊川市)】 →小笠出張所
不動産商業小笠郡菊川町
昭47.-4.-1 福田出張所(ふくで)【磐田郡福田町(現・磐田市)】 →磐田出張所
不動産商業磐田郡福田町、竜洋町
【一部分割】 昭45.-5.-1 →袋井出張所
不動産磐田郡浅羽町(大字中、浅岡、富里、長溝、浅羽一色及び一ノ池新田)
昭47.-4.-1 金谷出張所(かなや)【榛原郡金谷町(現・島田市)】 →島田出張所
不動産商業榛原郡金谷町
昭44.-4.-1 玉川出張所(たまかわ)【静岡市(現・静岡市葵区)】 →静岡本局
不動産静岡市中沢、落合、上落合、桂山、奥仙俣、口仙俣、油野、長妻田、柿島、奥池ケ谷、長熊、森腰、内匠、腰越、大沢、横沢、横山、相淵、蕨野、平野、中平、渡、有東木、梅ケ島、入島、井川、上坂本、岩崎、小河内、田代、口坂本)
昭40.-1.-1 笠井出張所(かさい)【浜松市(現・浜松市東区)】 →浜松支局
不動産浜松市(笠井町、笠井上町、笠井新田町、豊町、豊西町、恒武町、貴平町、常光町、上石田町、下石田町、市野町、天王町、原島町、小池町、中田町)
昭39.-1.-1 大井川出張所(おおいがわ)【志太郡大井川町(現・焼津市)】 →焼津出張所
不動産商業志太郡大井川町
昭39.-1.-1 春野出張所(はるの)【周智郡春野町(現・浜松市天竜区)】 →天竜出張所
不動産商業周智郡春野町
昭38.10.-1 引佐出張所(いなさ)【引佐郡引佐町(現・浜松市北区)】 →細江出張所
不動産商業引佐郡引佐町
昭38.-4.-1 南伊豆出張所(みなみいず)【賀茂郡南伊豆町】 →下田支局
不動産商業賀茂郡南伊豆町
昭38.-4.-1 下河津出張所(しもかわづ)【賀茂郡河津町】 →下田支局
不動産商業賀茂郡河津町、東伊豆町
昭34.-6.10 上野出張所(うえの)【富士宮市】 →富士宮出張所
不動産富士宮市(下条、上条、馬見塚、精進川、上井出、猪之頭、人穴、麓、根原、内野、佐折、原、半野、狩宿)
昭34.-2.15 竜川出張所(たつかわ)【天竜市(現・浜松市天竜区)】 →二俣出張所
不動産天竜市熊、大栗安、神沢、横山、西雲名、月、谷山、佐久、相津、山中、小川、東雲名、伊砂)、磐田郡龍山村
商業磐田郡龍山村
昭33.11.15 興津出張所(おきつ)【庵原郡興津町(現・静岡市清水区)】 →清水出張所
不動産商業庵原郡興津町、小島村、両河内村
昭32.10.-1 瀬戸谷出張所(せとのや)【藤枝市】 →藤枝出張所
不動産藤枝市(瀬戸ノ谷、滝沢)
改称 [改称日 改称前(よみ)【位置】 →改称後]
平27.-1.13 藤枝出張所(ふじえだ) →藤枝支局(支局へ昇格・島田出張所を統合)
昭52.-4.-1 松崎出張所(まつざき)【賀茂郡松崎町】 →西伊豆出張所(移転改称・土肥出張所を統合)
昭51.-3.31 細江出張所(ほそえ) →引佐出張所(三ケ日出張所を統合)
昭50.-4.-3 袋井出張所(ふくろい) →袋井支局(支局へ昇格)
昭42.-9.-1 吉原支局(よしわら) →富士支局
昭35.-4.-1 二俣出張所(ふたまた) →天竜出張所
昭31.11.-1 山香出張所(やまか) →佐久間出張所
昭31.11.-1 犬居出張所(いぬい) →春野出張所
昭31.-8.15 大坂出張所(おおさか) →大浜出張所
昭31.-7.-1 横須賀出張所(よこすか) →大須賀出張所
昭31.-4.20 浜名出張所(はまな) →浜北出張所
昭30.-9.-1 南中出張所(みなみなか) →南伊豆出張所
昭30.-7.-1 伊平出張所(いだいら) →引佐出張所
昭30.-5.-1 静浜出張所(しずはま) →大井川出張所
昭30.-5.-1 気賀出張所(きが) →細江出張所
昭30.-5.-1 池新田出張所(いけしんでん) →浜岡出張所
昭30.-5.-1 川崎出張所(かわさき) →榛原出張所
昭29.-3.31 平田出張所(ひらた) →小笠出張所
昭29.-1.-1 堀之内出張所(ほりのうち) →菊川出張所
昭27.-5.-1 小泉出張所(こいずみ) →裾野出張所
昭26.11.-3 小野口出張所(おのぐち) →浜名出張所
新設 [業務開始日 新設庁 ←分割元]
昭26.-8.-1 土肥出張所 ←戸田出張所
甲府地方法務局  <不動産登記オンライン指定日一覧表>
統合(登記事務) [統合日 統合庁(よみ)〔種別〕【位置】 →統合先]
平24.-2.13 山梨出張所(やまなし)【山梨市】 →甲府本局
不動産商業山梨市、甲州市
平20.-2.25 石和出張所(いさわ)〔商業コンピュータ庁〕【笛吹市】 →甲府本局〔オンライン指定庁〕
不動産甲府市(右左口町、上曽根町、上向山町、下曽根町、下向山町、白井町、心経寺町、中畑町)、笛吹市芦川町新井原、芦川町鶯宿、芦川町上芦川、芦川町中芦川、石和町市部、石和町井戸、石和町今井、石和町上平井、石和町唐柏、石和町川中島、石和町窪中島、石和町小石和、石和町河内、石和町下平井、石和町砂原、石和町中川、石和町八田、石和町東油川、石和町東高橋、石和町広瀬、石和町松本、石和町山崎、石和町四日市場、一宮町新巻、一宮町石、一宮町市之蔵、一宮町一ノ宮、一宮町金沢、一宮町金田、一宮町上矢作、一宮町神沢、一宮町北野呂、一宮町北都塚、一宮町狐新居、一宮町国分、一宮町小城、一宮町塩田、一宮町地蔵堂、一宮町下矢作、一宮町末木、一宮町千米寺、一宮町竹原田、一宮町田中、一宮町土塚、一宮町坪井、一宮町中尾、一宮町橋立、一宮町東新居、一宮町東原、一宮町南野呂、一宮町本都塚、境川町石橋、境川町大窪、境川町大黒坂、境川町大坪、境川町小黒坂、境川町小山、境川町寺尾、境川町藤垈、境川町坊ヶ峯、境川町前間田、境川町三椚、御坂町井之上、御坂町大野寺、御坂町尾山、御坂町金川原、御坂町上黒駒、御坂町栗合、御坂町国衙、御坂町下黒駒、御坂町下野原、御坂町蕎麦塚、御坂町竹居、御坂町藤野木、御坂町夏目原、御坂町成田、御坂町二之宮、御坂町八千蔵、八代町大間田、八代町岡、八代町北、八代町高家、八代町竹居、八代町永井、八代町奈良原、八代町増利、八代町南、八代町米倉)、中央市浅利、大鳥居、木原、関原、高部)
商業笛吹市
平18.-1.30 櫛形出張所(くしがた)〔ブック庁〕【南アルプス市】 →甲府本局〔オンライン指定庁〕
不動産南アルプス市秋山、浅原、あやめが丘、鮎沢、有野、飯野、飯野新田、和泉、上野、上八田、江原、大嵐、小笠原、落合、加賀美、鏡中條、上市之瀬、上今井、上今諏訪、上宮地、川上、曲輪田、曲輪田新田、駒場、在家塚、沢登、塩前、清水、下市之瀬、下今井、下今諏訪、下宮地、十五所、須沢、大師、高尾、高田新田、田島、塚原、築山、寺部、十日市場、藤田、百々、戸田、中野、西南湖、西野、荊沢、東南湖、平岡、古市場、宮沢、桃園、山寺、湯沢、吉田)
商業南アルプス市
平17.11.-7 都留支局(つる)〔ブック庁〕【都留市】
大月支局(旧・大月出張所)〔コンピュータ庁〕
不動産都留市、上野原市秋山)、南都留郡道志村
商業都留市、南都留郡道志村
吉田出張所〔商業コンピュータ庁〕
不動産商業南都留郡西桂町
平16.-3.-1 塩山出張所(えんざん)〔ブック庁〕【塩山市(現・甲州市)】 →山梨出張所〔ブック庁〕
不動産商業塩山市、東山梨郡勝沼町、大和村
平13.-3.26 南部出張所(なんぶ)〔ブック庁〕【南巨摩郡南部町】 →鰍沢支局〔ブック庁〕
不動産商業南巨摩郡身延町、南部町、富沢町
平11.-6.14 長坂出張所(ながさか)〔ブック庁〕【北巨摩郡長坂町(現・北杜市)】 →韮崎出張所〔不動産コンピュータ庁〕
不動産商業北巨摩郡長坂町、大泉村、小淵沢町、高根町
平-5.-6.-7 上野原出張所(うえのはら)〔ブック庁〕【北都留郡上野原町(現・上野原市)】 →大月出張所〔ブック庁〕
不動産商業北都留郡上野原町
昭55.-2.-4 勝沼出張所(かつぬま)【東山梨郡勝沼町(現・甲州市)】 →塩山出張所
不動産商業東山梨郡勝沼町、大和村
昭54.-3.26 身延出張所(みのぶ)【南巨摩郡身延町】 →南部出張所
不動産商業南巨摩郡身延町
昭53.-3.25 須玉出張所(すだま)【北巨摩郡須玉町(現・北杜市)】 →韮崎出張所
不動産北巨摩郡須玉町、明野村大字浅尾、浅尾新田、上神取、下神取)
商業北巨摩郡須玉町
昭53.-3.25 白州出張所(はくしゅう)【北巨摩郡白州町(現・北杜市)】 →韮崎出張所
不動産商業北巨摩郡白州町、武川村
昭52.-1.10 中富出張所(なかとみ)【南巨摩郡中富町(現・身延町)】 →鰍沢支局
不動産商業南巨摩郡中富町、早川町
昭52.-1.10 六郷出張所(ろくごう)【西八代郡六郷町(現・市川三郷町)】 →鰍沢支局
不動産商業西八代郡六郷町、下部町
昭52.-1.10 市川大門出張所(いちかわだいもん)【西八代郡市川大門町(現・市川三郷町)】 →鰍沢支局
不動産商業西八代郡市川大門町、上九一色村、三珠町
昭41.-7.18 龍王出張所(りゅうおう)【中巨摩郡竜王町(現・甲斐市)】 →甲府本局
不動産甲府市御岳町、高町、猪狩町、草鹿沢町、黒平町、高室町、大里町、宮原町、堀之内町、西下条町、大津町)、中巨摩郡龍王町、敷島町、玉穂村、昭和村、田富村、八田村、芦安村
商業中巨摩郡龍王町、敷島町、玉穂村、昭和村、田富村、八田村、芦安村
昭39.-4.-1 牧丘出張所(まきおか)【東山梨郡牧丘町(現・山梨市)】 →山梨出張所
不動産商業東山梨郡牧丘町、三富村
昭33.-1.-1 中道出張所(なかみち)【東八代郡中道町(現・甲府市)】 →甲府本局
不動産商業東八代郡中道町、豊富村
改称 [改称日 改称前(よみ)【位置】 →改称後]
平17.11.-7 大月出張所(おおつき) →大月支局(都留支局を分割統合)
昭50.-5.19 増穂支局(ますほ)【南巨摩郡増穂町(現・富士川町)】 →鰍沢支局(移転改称)【南巨摩郡鰍沢町(現・富士川町)】
昭31.-4.-1 日下部出張所(くさかべ) →山梨出張所
昭31.-4.-1 諏訪出張所(すわ) →牧丘出張所
昭31.-4.-1 右左口出張所(うばぐち) →中道出張所
昭31.-4.-1 小笠原出張所(おがさはら) →櫛形出張所
昭31.-4.-1 若神子出張所(わかみこ) →須玉出張所
昭31.-4.-1 菅原出張所(すがわら) →白州出張所
昭31.-4.-1 日野春出張所(ひのはる) →長坂出張所
昭31.-4.-1 静川出張所(しずかわ) →中富出張所
昭31.-4.-1 睦合出張所(むつあい) →南部出張所
昭31.-4.-1 岩間出張所(いわま) →六郷出張所
昭31.-4.-1 猿橋出張所(さるはし(えんきょう)) →大月出張所
昭31.-3.-1 鰍沢支局(かじかざわ) →増穂支局
昭31.-3.-1 谷村支局(やむら) →都留支局
長野地方法務局  <不動産登記オンライン指定日一覧表>
統合(登記事務) [統合日 統合庁(よみ)〔種別〕【位置】 →統合先]
平20.-2.12 戸倉出張所(とぐら)〔商業コンピュータ庁〕【千曲市】
長野本局〔オンライン指定庁〕
不動産商業千曲市
上田支局〔オンライン指定庁〕
不動産商業埴科郡(坂城町)
平19.-8.20 須坂出張所(すざか)〔商業コンピュータ庁〕【須坂市】 →長野本局〔オンライン指定庁〕
不動産商業須坂市、上高井郡(小布施町、高山村)
平19.-4.-9 中野出張所(なかの)〔商業コンピュータ庁〕【中野市】 →飯山支局〔コンピュータ庁〕
不動産中野市(飯山支局の管轄に属する地域(大字穴田、大字上今井、大字豊津、大字永江)を除く)、下高井郡山ノ内町
商業中野市、下高井郡山ノ内町
平19.-2.13 長野南出張所(ながのみなみ)〔不動産コンピュータ庁〕【長野市】 →長野本局〔オンライン指定庁〕
不動産長野市(篠ノ井布施高田、篠ノ井布施五明、篠ノ井御幣川、篠ノ井横田、篠ノ井会、篠ノ井小松原、篠ノ井岡田、篠ノ井二ツ柳、みこと川、篠ノ井石川、篠ノ井塩崎、篠ノ井東福寺、篠ノ井小森、篠ノ井杵淵、篠ノ井西寺尾、東犀南、篠ノ井有旅、篠ノ井山布施、川中島町今井、川中島町原、川中島町御厨、川中島町今里、川中島町上氷鉋、川中島町四ッ屋、稲里町中氷鉋、稲里1丁目、稲里町下氷鉋、稲里町田牧、真島町真島、真島町川合、小島田町、青木島町青木島、青木島1~4丁目、丹波島1~3丁目、青木島町綱島、青木島町大塚、信更町赤田、信更町田野口、信更町氷ノ田、信更町灰原、信更町高野、信更町田沢、松代町松代、松代町大室、松代町小島田、松代町牧島、松代町柴、松代町東寺尾、松代町西寺尾、松代町東条、松代温泉、皆神台、松代町豊栄、松代町西条、松代町岩野、松代町清野、松代町城北、里島、金井田、合戦場1~3丁目、大橋南1~2丁目、下氷鉋1丁目、市場、松代町城東、広田、神明、三本柳東1~3丁目、三本柳西1~3丁目)
平18.-3.27 軽井沢出張所(かるいざわ)〔ブック庁〕【北佐久郡軽井沢町】 →佐久支局〔コンピュータ庁〕
不動産商業北佐久郡軽井沢町
平17.10.-3 小諸出張所(こもろ)〔ブック庁〕【小諸市】 →佐久支局〔コンピュータ庁〕
不動産商業小諸市
平17.-6.13 伊北出張所(いほく)〔ブック庁〕【上伊那郡箕輪町】 →伊那支局〔コンピュータ庁〕
不動産商業上伊那郡辰野町、箕輪町
平17.-2.14 駒ヶ根出張所(こまがね)〔ブック庁〕【駒ヶ根市】 →伊那支局〔コンピュータ庁〕
不動産商業駒ヶ根市、上伊那郡飯島町、中川村、宮田村
平16.12.-6 小海出張所(こうみ)〔ブック庁〕【南佐久郡小海町】 →佐久支局〔コンピュータ庁〕
不動産商業南佐久郡佐久町、小海町、川上村、南牧村、南相木村、北相木村、八千穂村
平16.10.18 岡谷出張所(おかや)〔ブック庁〕【岡谷市】 →諏訪支局〔ブック庁〕
不動産商業岡谷市
平16.10.18 茅野出張所(ちの)〔ブック庁〕【茅野市】 →諏訪支局〔ブック庁〕
不動産商業茅野市、諏訪郡原村
平16.10.18 富士見出張所(ふじみ)〔ブック庁〕【諏訪郡富士見町】 →諏訪支局〔ブック庁〕
不動産商業諏訪郡富士見町
平16.-7.26 丸子出張所(まるこ)〔ブック庁〕【小県郡丸子町(現・上田市)】 →上田支局〔コンピュータ庁〕
不動産商業小県郡丸子町、長門町、武石村、和田村
平16.-4.26 田中出張所(たなか)〔ブック庁〕【東御市】 →上田支局〔コンピュータ庁〕
不動産商業東御市
平16.-4.12 塩尻出張所(しおじり)〔ブック庁〕【塩尻市】 →松本支局〔コンピュータ庁〕
不動産商業塩尻市、東筑摩郡朝日村
平16.-2.-2 天竜出張所(てんりゅう)〔ブック庁〕【下伊那郡天龍村】 →飯田支局〔コンピュータ庁〕
不動産商業下伊那郡阿南町、売木村、天龍村、泰阜村、上村、南信濃村
平16.-2.-2 豊丘出張所(とよおか)〔ブック庁〕【下伊那郡豊丘村】 →飯田支局〔コンピュータ庁〕
不動産商業下伊那郡松川町、高森町、豊丘村、大鹿村
平16.-1.13 明科出張所(あかしな)〔ブック庁〕【東筑摩郡明科町(現・安曇野市)】 →松本支局〔コンピュータ庁〕
不動産商業東筑摩郡明科町、四賀村、本城村、坂北村、麻績村、坂井村、生坂村
平16.-1.13 豊科出張所(とよしな)〔ブック庁〕【南安曇郡豊科町(現・安曇野市)】 →松本支局〔コンピュータ庁〕
不動産商業南安曇郡豊科町、穂高町、三郷村、堀金村
平-9.-3.17 信濃出張所(しなの)〔ブック庁〕【上水内郡信濃町】 →長野本局〔ブック庁〕
不動産商業上水内郡信濃町、牟礼村、三水村
平-9.-3.17 白馬出張所(はくば)〔ブック庁〕【北安曇郡白馬村】 →大町支局〔ブック庁〕
不動産商業北安曇郡白馬村、小谷村
平-4.-3.30 望月出張所(もちづき)〔ブック庁〕【北佐久郡望月町(現・佐久市)】 →佐久支局〔ブック庁〕
不動産北佐久郡望月町、浅科村(佐久支局の管轄に属する地域(大字塩名田、御馬寄)を除く)、立科町
商業北佐久郡望月町、浅科村、立科町
平-4.-3.30 南木曽出張所(なぎそ)〔ブック庁〕【木曽郡南木曽町】 →木曽支局〔ブック庁〕
不動産商業木曽郡南木曽町、大桑村、山口村
平-2.-6.-4 新町出張所(しんまち)〔ブック庁〕【上水内郡信州新町(現・長野市)】 →長野本局〔ブック庁〕
不動産長野市(信更町宮平、信更町下平、信更町桜井、信更町涌池、信更町上尾、信更町三水、信更町今泉、信更町吉原、信更町安庭、信更町古藤)、上水内郡信州新町、更級郡大岡村
商業上水内郡信州新町、更級郡大岡村
昭58.-4.-1 臼田出張所(うすだ)【南佐久郡臼田町(現・佐久市)】
佐久支局
不動産商業南佐久郡臼田町
小海出張所
不動産南佐久郡佐久町、八千穂村(小海出張所の管轄に属する地域(大字穂積、千代里)を除く)
商業南佐久郡佐久町、八千穂村
昭56.-5.15 高遠出張所(たかとお)【上伊那郡高遠町(現・伊那市)】 →伊那支局
不動産商業上伊那郡高遠町、長谷村
昭54.-3.20 牟礼出張所(むれ)【上水内郡牟礼村(現・飯綱町)】 →信濃出張所
不動産商業上水内郡牟礼村、三水村
昭54.-3.15 飯島出張所(いいじま)【上伊那郡飯島町】 →駒ヶ根出張所
不動産商業上伊那郡飯島町、中川村
昭53.12.-1 中込出張所(なかごみ)【佐久市】 →佐久支局
不動産佐久市(中込、平賀、瀬戸、内山、常和、太田部、野沢、原、取出町、鍜冶屋、高柳、根岸、伴野、桜井、三塚、前山、小宮山、東立科、本新町、跡部、大沢)
昭52.-4.-1 辰野出張所(たつの)【上伊那郡辰野町】 →伊北出張所(旧・箕輪出張所)
不動産商業上伊那郡辰野町
昭52.-3.18 稲荷山出張所(いなりやま)【更埴市(現・千曲市)】 →戸倉出張所(旧・坂城出張所)
不動産更埴市(屋代出張所の管轄に属する地域(屋代、粟佐、森、倉科、雨宮、生萱、土口、小島、桜堂、抗瀬下、新田、寂蒔、打沢、鋳物師屋、中)を除く)、埴科郡戸倉町(大字門尾、須坂及び若宮)
商業更埴市
昭52.-3.18 屋代出張所(やしろ)【更埴市(現・千曲市)】 →戸倉出張所(旧・坂城出張所)
不動産更埴市屋代、粟佐、森、倉科、雨宮、生萱、土口、小島、桜堂、抗瀬下、新田、寂蒔、打沢、鋳物師屋、中)、埴科郡戸倉町(大字上徳間、内川、千本柳及び小舟
昭51.-4.-1 長久保出張所(ながくぼ)【小県郡長門町(現・長和町)】 →丸子出張所
不動産商業小県郡長門町、和田村
昭50.10.-1 梓出張所(あずさ)【南安曇郡梓川村(現・松本市)】 →松本支局
不動産商業南安曇郡梓川村、安曇村、奈川村
昭50.-7.-1 中条出張所(なかじょう)【上水内郡中条村(現・長野市)】 →長野本局
不動産長野市(七二会)、上水内郡中条村、小川村
商業上水内郡中条村、小川村
昭50.-3.20 南小谷出張所(みなみおたり)【北安曇郡小谷村】 →白馬出張所
不動産商業北安曇郡小谷村
昭49.10.-1 浦里出張所(うらさと)【上田市】 →上田支局
不動産上田市(浦野、越戸、仁古田岡、上室賀、下室賀、小泉)、小県郡青木村
商業小県郡青木村
昭49.10.-1 池田出張所(いけだ)【北安曇郡池田町】 →大町支局
不動産商業北安曇郡池田町、松川村
昭49.-7.-1 和田出張所(わだ)【松本市】 →松本支局
不動産松本市(和田、新村、神林)、東筑摩郡山形村
商業東筑摩郡山形村
昭49.-4.-1 岡山出張所(おかやま)【飯山市】 →飯山支局
不動産飯山市(照岡、一山)、下水内郡栄村、下高井郡野沢温泉村
商業下水内郡栄村、下高井郡野沢温泉村
昭49.-4.-1 本城出張所(ほんじょう)【東筑摩郡本城村(現・筑北村)】 →明科出張所
不動産商業東筑摩郡本城村、坂北村、麻績村、坂井村
昭48.-4.-1 松代出張所(まつしろ)【長野市】川中島出張所
不動産長野市(松代町松代、松代町大室、松代町小島田、松代町牧島、松代町紫、松代町東寺尾、松代町西寺尾、松代町東条、松代町豊栄、松代町西条、松代町岩野、松代町清野)
昭48.-4.-1 中塩田出張所(なかしおだ)【上田市】 →上田支局
不動産上田市(本郷、五加、中野、小島、保野、舞田、八木沢、十人、前山、手塚、山田、野倉、古安曾、下之郷、富士山、別所温泉、新町)
昭39.10.20 富草出張所(とみくさ)【下伊那郡阿南町】 →天竜出張所(旧・遠山出張所)
不動産下伊那郡阿南町(富草、東条、西条、北条、南条)、下条村、泰阜村
商業下伊那郡下条村、泰阜村
昭39.10.20 旦開出張所(あさげ)【下伊那郡阿南町】 →天竜出張所(旧・遠山出張所)
不動産下伊那郡阿南町(富草出張所の管轄に属する地域(富草、東条、西条、北条、南条)を除く)、売木村、天龍村(大字神原)
商業下伊那郡阿南町、売木村
昭39.-7.-1 阿智出張所(あち)【下伊那郡阿智村】 →飯田支局
不動産商業下伊那郡阿智村、清内路村、浪合村、平谷村、根羽村
昭39.-5.31 豊野出張所(とよの)【上水内郡豊野町(現・長野市)】 →長野本局
不動産商業上水内郡豊野町
昭39.-4.-1 小布施出張所(おぶせ)【上高井郡小布施町】 →須坂出張所
不動産商業上高井郡小布施町
昭38.-4.-1 湖東出張所(こひがし)【茅野市】 →茅野出張所
不動産茅野市(湖東、豊平、米沢、北山、泉野)
昭37.12.-1 芳川出張所(よしかわ)【松本市】 →松本支局
不動産松本市(芳川村井町、芳川平田、芳川野溝、芳川小屋、寿白瀬淵、寿豊丘、寿小赤、今井、笹賀、内田)
【一部分割】 昭37.11.-1 →塩尻出張所
不動産塩尻市(広丘原新田、広丘野村、広丘郷原、広丘堅石、広丘高出、広丘吉田、片丘)
昭34.-6.10 南牧出張所(みなみまき)【南佐久郡南牧村】 →小海出張所
不動産商業南佐久郡南牧村、川上村
昭34.-4.-1 柵出張所(しがらみ)【上水内郡戸隠村(現・長野市)】 →長野本局
不動産商業上水内郡戸隠村、鬼無里村
改称 [改称日 改称前(よみ)【位置】 →改称後]
昭54.-6.-1 読書出張所(よみかき) →南木曽出張所
昭52.-4.-1 箕輪出張所(みのわ) →伊北出張所(移転改称・辰野出張所を統合)
昭52.-3.18 坂城出張所(さかき)【埴科郡坂城町】 →戸倉出張所(移転改称・稲荷山出張所及び屋代出張所を統合)
昭50.-9.-1 川中島出張所(かわなかじま) →長野南出張所(移転改称)
昭42.-4.-1 本牧出張所(もとまき) →望月出張所
昭39.10.20 遠山出張所(とおやま)【下伊那郡南信濃村(現・飯田市)】 →天竜出張所(移転改称・富草出張所及び旦開出張所を統合)
昭37.11.-1 柏原出張所(かしわばら) →信濃出張所
昭37.11.-1 浅間支局(あさま) →佐久支局
昭34.-4.-1 中郷出張所(なかさと) →牟礼出張所
昭34.-4.-1 中津出張所(なかつ) →川中島出張所
昭34.-4.-1 北牧出張所(きたまき) →小海出張所
昭34.-4.-1 東川手出張所(ひがしかわて) →明科出張所
昭34.-4.-1 北城出張所(ほくじょう) →白馬出張所
昭34.-4.-1 河野出張所(かわの) →豊丘出張所
昭34.-4.-1 会地出張所(おうち) →阿智出張所
昭30.-2.-1 栄出張所(さかえ) →中条出張所
昭30.-2.-1 岩村田支局(いわむらだ) →浅間支局
昭30.-2.-1 宮川出張所(みやがわ) →茅野出張所
昭30.-2.-1 中箕輪出張所(なかみのわ) →箕輪出張所
昭29.11.15 久米路出張所(くめじ) →新町出張所
昭29.-8.10 神郷出張所(かみさと) →豊野出張所
昭29.-8.10 赤穂出張所(あかほ) →駒ヶ根出張所
昭29.-4.-1 水内出張所(みのち) →久米路出張所
昭28.11.-5 県出張所(あがた) →田中出張所
昭26.-8.-1 豊平出張所(とよひら)【諏訪郡豊平村(現・茅野市)】 →湖東出張所(移転改称)【諏訪郡湖東村(現・茅野市)】
新設 [業務開始日 新設庁 ←分割元]
昭31.-5.15 軽井沢出張所 ←小諸出張所
昭26.-8.-1 湖東出張所 ←宮川出張所
 昭24.6.1 司法事務局から法務局へ改称と同時に豊平出張所が宮川出張所へ事務委任。
 昭26.8.1 湖東村へ移転、湖東出張所と改称し宮川出張所への事務委任解消、復旧。
新潟地方法務局  <不動産登記オンライン指定日一覧表>
統合(登記事務) [統合日 統合庁(よみ)〔種別〕【位置】 →統合先]
平20.-3.24 小千谷出張所(おぢや)〔商業コンピュータ庁〕【小千谷市】 →長岡支局〔オンライン指定庁〕
不動産小千谷市、長岡市(小国町相野原、小国町新町、小国町大貝、小国町小国沢、小国町上岩田、小国町上新田、小国町上谷内新田、小国町桐沢、小国町小栗山、小国町苔野島、小国町下新田、小国町諏訪井、小国町武石、小国町太郎丸、小国町千谷沢、小国町七日町、小国町楢沢、小国町二本柳、小国町八王子、小国町原、小国町法坂、小国町法末、小国町三桶、小国町森光、小国町山野田、小国町横沢、山古志竹沢、山古志南平及び山古志東竹沢)、北魚沼郡(川口町)
商業小千谷市、北魚沼郡(川口町)
平20.-3.24 見附出張所(みつけ)〔商業コンピュータ庁〕【見附市】 →長岡支局〔オンライン指定庁〕
不動産見附市、長岡市(赤谷、赤沼、明戸、東町、天下島、天下島1~2丁目、池之島、一之貝、一之渡戸、稲島、入塩川、上の原町、梅野俣、上沼新田、海老島、海老島勇次新田、大川戸、大口、大沼新田、大曲戸、大曲戸新田、押切川原町、押切新田、思川新田、金沢、金沢1~6丁目、金町1~2丁目、上樫出、上塩、亀ケ谷新田、鴉ヶ島、軽井沢、寒沢、北荷頃、狐興野、木山沢、九川、熊袋、栗山沢、小貫、小沼新田、小向、西所、栄町1~3丁目、三沼、塩新町、塩中、下沼新田、島田、下樫出、下塩、新栄町1~3丁目、信条西、信条東、信条南、菅畑、杉之森、関根、大保、平、平1~5丁目、滝之口、滝の下町、田之口、中央公園、中条北、中条新田、土ケ谷、坪根、鶴ケ曽根、栃尾旭町、栃尾新町、栃尾泉、栃尾岩野外新田、栃尾大野、栃尾大野町1~4丁目、栃尾大町、栃尾表町、栃尾島田、栃尾原、栃尾原町1~5丁目、栃尾本町、栃尾町、栃尾宮沢、栃尾山田、栃尾山田町、栃堀、中、中興野、仲子町、中西、中之島、中之島高畑、中之島中条、中之島西野、中之島宮内、中野中、中野西、中野東、長呂、並木新田、西高山新田、西中野俣、西野俣、楡原、猫興野、野口、灰島新田、半蔵金、東が丘、東中野俣、人面、平中野俣、比礼、吹谷、福原、二ツ郷屋、二日町、文納、本所、本津川、品之木、巻渕、巻渕1~4丁目、松尾、松ケ崎新田、末宝、真野代新田、真弓、水沢、葎谷、森上、谷内1~2丁目、山口、山屋、横山、吉水、来伝、六所及び山葵谷)
商業見附市
平19.-7.30 新井出張所(あらい)〔商業コンピュータ庁〕【妙高市】 →上越支局〔オンライン指定庁〕
不動産妙高市、上越市中郷区及び板倉区)
商業妙高市
平18.10.23 巻出張所(まき)〔ブック庁〕【新潟市(現・新潟市西蒲区)】 →新潟本局〔オンライン指定庁〕
不動産新潟市赤鏥、安尻、油島、新谷、石瀬、井随、茨島、今井、岩室温泉、植野新田、打越、姥島、卯八郎受、浦村新田、漆山、越前浜、遠藤、遠藤村受、大潟村古新田、大潟村古新田受、大関村古新田、大曽根、大原、押付、貝柄、貝柄新田、柿島、角田浜、角海浜、潟浦新、潟頭、潟上、潟東美里、金池、上木島、上小吉、河井、川崎、北野、国見、久保田、熊谷、熊谷村受、熊潟新田、桑山、桑山村受、高野宮、河間、五ケ浜、五之上、小吉、栄、桜林、真田、猿ケ瀬、三角野新田、三方、下木島、下和納、称名、白鳥、新保新田、魲、善光寺、善光寺村受、曽根、高橋、高畑、竹野町、津雲田、天竺堂、稲島、道上、富岡、富出村外新田受、中郷屋、中之口、中之口長場、夏井、並岡、新飯田潟、新飯田潟上新田、新飯田潟下新田、仁箇、西川下山、西中、西中島、西長島、西船越、西松崎、西汰上、布目、葉萱場、羽黒、橋本、旗屋、旗屋村受、羽田、原、針ケ曽根、番屋、東小吉、東中、東船越、東汰上、樋曽、兵右衛門新田、平沢、平野、福井、伏部、堀上新田、堀山新田、前田、真木、巻、巻東町、巻大原、牧ケ島、巻栄町、槇島、巻舟戸、升岡新田、升潟、間瀬、松郷屋、松崎村外新田受、松野尾、松山新田、馬堀、水沢新田、三ツ門、南、南福島、南谷内、峰岡、門田、矢島、山口新田、山口新田村受、山島、横曽根、横戸、横戸村受、四ツ郷屋、與兵衛野新田、鎧潟、六分、鷲ノ木、和納、割前)
平18.-7.18 燕出張所(つばめ)〔ブック庁〕【燕市】 →三条支局〔コンピュータ庁〕
不動産燕市(三条支局の管轄に属する地域(泉新、一ノ山1~2丁目、笈ケ島、大川津、太田、大武新田、上諏訪、国上、熊森、源八新田、五千石、五千石荒川1~2丁目、笹曲、佐善、佐善村新田、佐善村弥七受、地蔵堂、地蔵堂本町1~3丁目、下諏訪、新興野、新長、砂子塚、中条新田、長辰、中島、中諏訪、新堀、新堀村新田、野中才、分水あけぼの1丁目、分水旭町1~5丁目、分水大武1~5丁目、分水学校町1~2丁目、分水栄町、分水桜町1~3丁目、分水新町1~4丁目、分水東学校町1~3丁目、分水文京町、分水向山1~2丁目、分水弥生町、牧ケ花、牧ケ花村新田、真木山、幕島、町畑、溝古新村新田、溝村新田、横田、渡部)を除く)、西蒲原郡(弥彦村)
商業燕市、西蒲原郡(弥彦村)
平18.-3.20 分水出張所(ぶんすい)〔ブック庁〕【西蒲原郡分水町(同日合併→燕市)】
三条支局〔コンピュータ庁〕
不動産西蒲原郡分水町(同日合併→燕市)
燕出張所〔ブック庁〕
商業西蒲原郡分水町(同日合併→燕市)
【一部分割】 平18.-1.10 →長岡支局〔コンピュータ庁〕
不動産長岡市寺泊赤坂、寺泊小豆曽根、寺泊雨池、寺泊荒町、寺泊有信、寺泊磯町、寺泊一枚田、寺泊一里塚、寺泊入軽井、寺泊岩方、寺泊上田町、寺泊烏帽子平、寺泊円上寺、寺泊円上寺山、寺泊大地、寺泊大町、寺泊大和田、寺泊小川町、寺泊片町、寺泊金山、寺泊蟹沢、寺泊上荒町、寺泊上片町、寺泊川崎、寺泊木島、寺泊北曽根、寺泊京ケ入、寺泊切替、寺泊蔵場町、寺泊香清水、寺泊庚塚、寺泊郷本、寺泊越ノ浦、寺泊五分一、寺泊小屋場、寺泊坂井町、寺泊敷ノ川、寺泊志戸橋、寺泊下荒町、寺泊下桐、寺泊下窪田、寺泊下曽根、寺泊下中条、寺泊白岩、寺泊新長、寺泊千駄越、寺泊高内、寺泊田頭、寺泊竹森、寺泊田尻、寺泊田ノ尻、寺泊敦ケ曽根、寺泊当新田、寺泊戸崎、寺泊年友、寺泊殿林、寺泊中曽根、寺泊長峯、寺泊名子山、寺泊夏戸、寺泊七曲、寺泊仁カ村外新田、寺泊二ノ関、寺泊鼠山、寺泊野積、寺泊硲田、寺泊花立、寺泊万善寺、寺泊引岡、寺泊平野新村新田、寺泊蛇塚、寺泊弁才天、寺泊町軽井、寺泊松沢町、寺泊松田、寺泊湊町、寺泊箕輪、寺泊明ケ谷、寺泊本弁、寺泊求草、寺泊本山、寺泊矢田、寺泊藪田、寺泊山田、寺泊横掛、寺泊吉及び寺泊鰐口)
平16.10.12 両津出張所(りょうつ)〔ブック庁〕【佐渡市】 →佐渡支局(旧・相川支局)〔ブック庁〕
不動産佐渡市(吾潟、赤玉、秋津、旭、蚫、安養寺、岩首、歌見、馬首、梅津、浦川、夷、夷新、柿野浦、春日、片野尾、潟端、上新穂、上横山、加茂歌代、河崎、北五十里、北鵜島、北小浦、北松ヶ崎、久知河内、黒姫、三瀬川、椎泊、下久知、下新穂、下横山、城腰、白瀬、水津、住吉、立間、立野、玉崎、月布施、椿、豊岡、長江、新穂、新穂青木、新穂井内、新穂瓜生屋、新穂大野、新穂潟上、新穂北方、新穂正明寺、新穂武井、新穂田野沢、新穂長畝、新穂舟下、新穂皆川、願、野浦、羽二生、羽吉、原黒、東鵜島、東強清水、東立島、平松、福浦1~2丁目、真木、真更川、見立、水渡田、湊、虫崎、両尾、大和、吉井、吉井本郷、両津大川、和木、鷲崎)
平16.10.12 真野出張所(まの)〔ブック庁〕【佐渡市】 →佐渡支局(旧・相川支局)〔ブック庁〕
不動産佐渡市(赤泊、阿佛坊、飯岡、飯持、泉、井坪、犬神平、江積、大石、大久保、大倉谷、大崎、大須、大杉、多田、大橋、小木、小木大浦、小木町、小倉、貝塚、金丸、金田新田、上川茂、上山田、亀脇、北新保、木野浦、栗野江、国分寺、琴浦、小泊、木流、小比叡、強清水、猿八、沢崎、三宮、三瀬、静平、下川茂、下黒山、宿根木、杉野浦、背合、大小、滝平、田切須、滝脇、竹田、田野浦、千種、椿尾、寺田、堂釜、徳和、外山、豊田、長石、中興、名古屋、西三川、長谷、畑野、浜河内、羽茂本郷、平清水、深浦、畉田、坊ケ浦、真浦、松ケ崎、真野、真野大川、真野新町、丸山、三川、南新保、宮川、莚場、村山、目黒町、柳沢、吉岡、四日町)
平16.-3.15 小出出張所(こいで)〔ブック庁〕【北魚沼郡小出町(現・魚沼市)】 →六日町支局〔ブック庁〕
不動産商業北魚沼郡堀之内町、小出町、湯之谷村、広神村、守門村、入広瀬村
平15.-9.29 津川出張所(つがわ)〔ブック庁〕【東蒲原郡津川町(現・阿賀町)】 →新津支局〔ブック庁〕
不動産商業東蒲原郡(津川町、鹿瀬町、上川村、三川村)
平15.-7.28 加茂出張所(かも)〔ブック庁〕【加茂市】 →三条支局〔不動産コンピュータ庁〕
不動産商業加茂市、南蒲原郡田上町
平15.-3.24 白根出張所(しろね)〔ブック庁〕【白根市(現・新潟市南区)】
新津出張所〔ブック庁〕
不動産商業白根市、西蒲原郡味方村、月潟村
巻出張所〔ブック庁〕
不動産商業西蒲原郡潟東村
平15.-3.24 村松出張所(むらまつ)〔ブック庁〕【中蒲原郡村松町(現・五泉市)】 →新津出張所〔ブック庁〕
不動産商業五泉市、中蒲原郡村松町
平15.-3.24 水原出張所(すいばら)〔ブック庁〕【北蒲原郡水原町(現・阿賀野市)】 →新津出張所〔ブック庁〕
不動産商業北蒲原郡安田町、京ケ瀬村、水原町、笹神村
平14.-3.11 亀田出張所(かめだ)〔ブック庁〕【中蒲原郡亀田町(現・新潟市江南区)】 →新潟本局〔コンピュータ庁〕
不動産新潟市(舞潟、平賀、和田、花の牧、上和田、酒屋町、割野、嘉瀬、北山、丸山、茗荷谷、西山、大淵、西野、松山、直山、笹山、蔵岡、細山、江口、丸山ノ内善之亟組)、中蒲原郡横越町、亀田町
商業中蒲原郡横越町、亀田町
平13.-1.29 内野出張所(うちの)〔ブック庁〕【新潟市(現・新潟市西区)】 →新潟本局〔コンピュータ庁〕
不動産新潟市(内野町、新田、新通、坂井、坂井1~3丁目、坂井東1~6丁目、坂井砂山1~4丁目、大野、須賀、上新栄町、上新栄町1~6丁目、五十嵐一の町、五十嵐二の町、五十嵐三の町、大学南1~2丁目、内野山手1~2丁目、内野上新町、内野戸中才、内野早角、内野潟端、内野関場、内野潟向、内野崎山、内野長潟、五十嵐下崎山、五十嵐中島、五十嵐中島1~5丁目、五十嵐西、内野中浜、五十嵐上崎山、山崎、赤塚、藤蔵新田、坂田、神山、東山、木山、谷内、中権寺、明田、保古野木、前野外新田、中野小屋、大友、藤野木、小瀬、道河原、金巻新田、田島、曾和、早潟、勘助郷屋、小見郷屋、笠木、高山、槇尾、寺尾西1~5丁目、寺尾上1~6丁目、寺尾東1~3丁目、新中浜1~6丁目、田潟、寺尾北1~2丁目、寺尾中央公園、松海が丘1~4丁目)
平12.-3.21 豊栄出張所(とよさか)〔ブック庁〕【豊栄市(現・新潟市北区)】 →新発田支局〔ブック庁〕
不動産商業豊栄市
【一部分割】 平10.-9.-7 →新潟本局〔ブック庁〕
不動産新潟市(濁川、濁川1丁目、つくし野1~2丁目、名目所、名目所1~3丁目、新崎、新崎1~3丁目、三軒屋町、新元島町、西名目所、松浜新町、松潟、島見町、新富町、太郎代、太夫浜、太夫浜新町1~2丁目、神谷内、白勢町、松栄町及び東栄町)
平12.-3.21 中条出張所(なかじょう)〔ブック庁〕【北蒲原郡中条町(現・胎内市)】
新発田支局〔ブック庁〕
不動産商業北蒲原郡中条町、黒川村
村上支局〔ブック庁〕
不動産商業岩船郡荒川町、関川村
平10.-3.23 柿崎出張所(かきざき)〔ブック庁〕【中頸城郡柿崎町(現・上越市)】 →上越支局〔ブック庁〕
不動産商業中頸城郡柿崎町、吉川町、大潟町
平10.-3.23 安塚出張所(やすづか)〔ブック庁〕【東頸城郡安塚町(現・上越市)】 →上越支局〔ブック庁〕
不動産商業東頸城郡安塚町、浦川原村、大島村
平-9.11.25 津南出張所(つなん)〔ブック庁〕【中魚沼郡津南町】 →十日町出張所〔ブック庁〕
不動産中魚沼郡津南町、中里村(十日町出張所の管轄に属する地域(大字貝野)を除く)
商業中魚沼郡津南町、中魚沼郡中里村
平-9.11.25 松代出張所(まつだい)〔ブック庁〕【東頸城郡松代町(現・十日町市)】 →十日町出張所〔ブック庁〕
不動産商業東頸城郡松代町、松之山町
平-9.10.-6 与板出張所(よいた)〔ブック庁〕【三島郡与板町(現・長岡市)】 →長岡支局〔ブック庁〕
不動産商業三島郡与板町、三島町、和島村
平-5.-7.-5 山北出張所(さんぽく)〔ブック庁〕【岩船郡山北町(現・村上市)】 →村上支局〔ブック庁〕
不動産商業岩船郡山北町
平元.-4.-1 栃尾出張所(とちお)〔ブック庁〕【栃尾市(現・長岡市)】 →見附出張所〔ブック庁〕
不動産商業栃尾市
昭63.11.-1 関山出張所(せきやま)【中頸城郡妙高村(現・妙高市)】 →新井出張所
不動産商業中頸城郡妙高村、妙高高原町、中郷村
昭62.-4.-1 能生出張所(のう)【西頸城郡能生町(現・糸魚川市)】 →糸魚川支局
不動産商業西頸城郡能生町、名立町
昭60.-4.-1 吉田出張所(よしだ)【西蒲原郡吉田町(現・燕市)】 →燕出張所
不動産商業西蒲原郡吉田町、弥彦村
昭56.10.-1 小木出張所(おぎ)【佐渡郡小木町(現・佐渡市)】 →真野出張所
不動産佐渡郡小木町、羽茂町、赤泊村、畑野町(大字多田、丸山、河内、松ケ崎)
商業佐渡郡小木町、羽茂町、赤泊村
昭55.-3.25 松之山出張所(まつのやま)【東頸城郡松之山町(現・十日町市)】 →松代出張所
不動産商業東頸城郡松之山町
昭52.-4.-1 湯沢出張所(ゆざわ)【南魚沼郡湯沢町】 →六日町支局
不動産商業南魚沼郡湯沢町
昭51.-4.-1 直江津出張所(なおえつ)【上越市】 →上越支局(旧・高田支局)
不動産上越市東町、中央1~5丁目、東雲町1~2丁目、栄町1~2丁目、西本町1~4丁目、石橋1~2丁目、五智1~6丁目、川原町、春日新田1~4丁目、港町1~2丁目、国府1~2丁目、大字直江津、大字至徳寺、大字塩屋、大字八幡、大字轟木、大字高崎新田、大字黒井、大字石橋新田、大字上荒浜、大字下荒浜、大字遊光寺浜、大字夷浜、大字夷浜新田、大字西ケ窪浜、大字下百々、大字駒林、大字小泉、大字長岡、大字長岡新田、大字下名柄、大字上名柄、大字上五貫野、大字下五貫野、大字下吉野、大字上吉野、大字五野井、大字岡崎新田、大字青野、大字田沢新田、大字福岡新田、大字石川、大字小猿屋、大字小猿屋新田、大字三田、大字三田新田、大字三ツ橋新田、大字三ツ橋、大字福田、大字安江、大字上源入、大字下門前、大字下源入、大字松村新田、大字三屋、大字佐内、大字春日新田、大字塩屋新田、佐内町、三ツ屋町、安江1丁目、大字横曾根、大字飯塚、大字中真砂、大字川端、大字東中島、大字上千原、大字下真砂、大字福橋、大字長浜、大字有間川、大字丹原、大字鍋ケ浦、大字吉浦、大字茶屋ケ原、大字西戸野、大字花立、大字中桑取、大字三伝、大字高住、大字下綱子、大字西山寺、大字小池、大字西鳥越、大字西横山、大字中桑取新田、大字鍛治免分、大字上宇山、大字下宇山、大字諏訪分、大字小池新田、大字西吉尾、大字東吉尾、大字大淵、大字増沢、大字土口、大字北谷、大字西谷内、大字皆口、大字横畑、大字愛宕国分、大字毘沙門国分寺、大字居多、大字虫生岩戸、大字三交、大字五智国分、大字大場、大字石橋、福田町、大字上吉新田、大字下吉新田)、中頸城郡頸城村
商業中頸城郡頸城村
昭51.-4.-1 高士出張所(たかし)【上越市】 →上越支局(旧・高田支局)
不動産上越市(南方、妙油、稲谷、北方、大口、松塚、上曾根、十二ノ木、森田、下曾根、飯田、高和町、元屋敷、東京田、高津)、中頸城郡清里村、三和村、東頸城郡牧村
商業中頸城郡清里村、三和村、東頸城郡牧村
昭50.10.-1 潟町出張所(かたまち)【中頸城郡大潟町(現・上越市)】
柿崎出張所
不動産商業中頸城郡大潟町
直江津出張所
不動産、中頸城郡頸城村(大字上増田新田、上池田新田、手島、玄僧、中増田新田、下増田新田、矢住、大蒲生田)
昭50.-4.-1 荒川郷出張所(あらかわごう)【岩船郡荒川町(現・村上市)】
中条出張所
不動産商業岩船郡荒川町、関川村
村上支局
不動産岩船郡神林村(大字平林、川部、小岩内、宿田、葛籠山、北新保、牛屋、福田、塩谷、長松)
昭49.-3.-1 千谷沢出張所(ちやざわ)【刈羽郡小国町(現・長岡市)】
小千谷出張所
不動産商業刈羽郡小国町
長岡支局
不動産三島郡越路町(大字千谷沢、上新田及び下新田)
昭49.-3.-1 高柳出張所(たかやなぎ)【刈羽郡高柳町(現・柏崎市)】 →柏崎支局
不動産商業刈羽郡高柳町
昭48.-4.-1 出雲崎出張所(いずもざき)【三島郡出雲崎町】 →柏崎支局
不動産商業三島郡出雲崎町
昭39.11.-1 長沢出張所(ながさわ)【南蒲原郡下田村(現・三条市)】 →三条支局
不動産商業南蒲原郡下田村
昭39.-6.-1 浦佐出張所(うらさ)【南魚沼郡大和町(現・南魚沼市)】 →六日町支局
不動産商業南魚沼郡大和町
昭39.-5.16 須原出張所(すはら)【北魚沼郡守門村(現・魚沼市)】 →小出出張所
不動産商業北魚沼郡守門村、入広瀬村
昭39.-4.-1 寺泊出張所(てらどまり)【三島郡寺泊町(現・長岡市)】 →地蔵堂出張所
不動産三島郡寺泊町(地蔵堂出張所の管轄に属する地域(大字岩方仁ケ村外新田、田尻、町軽井、平野新村新田、北曾根、敦ケ曾根、万善寺、高内、求草、入軽井、矢田、竹森、小豆曾根、新長、鰐口、下桐、硲田、木島、五分一、有信及び下中条)を除く)
商業三島郡寺泊町
昭39.-4.-1 吉川出張所(よしかわ)【中頸城郡吉川町(現・上越市)】 →柿崎出張所
不動産中頸城郡吉川町(潟町出張所の管轄に属する地域(大字梶、大滝新田、神田町新田、坪野内新田、下八幡新田、長沢新田、西野島、町田、六万部、田尻、山方)を除く)
商業中頸城郡吉川町
昭38.-7.-1 猿沢出張所(さるさわ)【岩船郡朝日村(現・村上市)】 →村上支局
不動産岩船郡朝日村大字猿沢、板屋越、檜原、川端、上野、鵜渡路、下中島、宮ノ下、寺尾、関口、北大平、高根、黒田、中原、岩沢、薦川、塩野町、早稲田、松岡、小須戸、大須戸、荒沢、蒲萄)
昭38.-1.-1 松ケ崎出張所(まつがさき)【佐渡郡畑野町(現・佐渡市)】 →小木出張所
不動産佐渡郡畑野町大字多田、丸山、河内、松ケ崎)
【一部分割】 昭37.11.-5
両津出張所
不動産両津市岩首、東鵜島、柿野浦、豊岡、立間、赤玉、蚫)
小木出張所
不動産佐渡郡赤泊村(真野出張所の管轄に属する地域(大字上川茂、下川茂、外山)及び小木出張所の管轄に属する地域(大字大杉、杉野浦、新保、柳沢、眞浦)を除く)
商業佐渡郡赤泊村
昭37.-8.20 片貝出張所(かたかい)【小千谷市】
小千谷出張所
不動産小千谷市片貝町、高梨町、片貝山屋町、鴻巣町)
長岡支局
不動産三島郡越路町(千谷沢出張所の管轄に属する地域を除く)
商業三島郡越路町
昭37.-8.20 千手出張所(せんじゅ)【中魚沼郡川西町(現・十日町市)】 →十日町出張所
不動産商業中魚沼郡川西町 
昭37.-4.-1 外海府出張所(そとかいふ)【佐渡郡相川町(現・佐渡市)】 →相川支局
不動産両津市(願、北鵜島、真更川)、佐渡郡相川町(大字岩谷口、五十浦、関、矢柄、大倉、小田、石名、小野見、北田野浦、高千、入川、北川内、北立島、石花、後尾、北片辺、南片辺)
昭36.12.-1 根知出張所(ねち)【糸魚川市】 →糸魚川支局
不動産糸魚川市(大久保、梶山、別所、大神堂、山寺、山口、上横、杉之当、余所、西山、蒲池、上沢、上野山、大工屋敷、和泉、栗山、根小屋、東中、上野、小滝、山之坊、大所)
昭36.12.-1 下早川出張所(しもはやかわ)【糸魚川市】 →糸魚川支局
不動産糸魚川市田屋、道明、東海、堀切、新町、東川原、日光寺、滝川原、西谷内、上覚、四ツ屋、清水山、下出、上出、谷根、西塚、東塚、五十原、見滝、越、宮平、中野、中林、土塩、坪野、猿倉、吹原、砂場、北山、角間、大平、土倉、中川原新田)
昭36.11.15 高浜出張所(たかはま)【柏崎市】 →柏崎支局
不動産柏崎市宮川、椎谷、大湊)、刈羽郡西山町、刈羽村(大字十日市、西元寺、寺尾、入和田、滝谷、滝谷新田、宝蔵寺新田、井岡)
商業刈羽郡西山町
昭34.12.-1 鳥坂出張所(とっさか)【新井市(現・妙高市)】
新井出張所
不動産新井市(姫川原、中宿、上堀之内、除戸、猿橋、長沢原、東関、楡島、長沢、下濁川、巻淵、上濁川、和屋、中横山、木成、大貝、大下、上馬場、小局、東菅沼、上平丸、下平丸、小原新田、大原新田、大沢新田、番匠古新田、上小沢、大濁、坪山、小濁)
関山出張所
不動産中頸城郡妙高村(大字大鹿、住吉、土路、樽本、北田屋新田、坂下新田、寺尾、今府、窪田新田、西田屋新田、中原新田、上大塚新田、中島新田、東田屋新田、橋本新田、岡新田、田中村新田、米島新田、花房、東福田新田、東四ツ屋新田、葎生、上中村新田、大原新田)
昭34.-7.-1 関原出張所(せきはら)【長岡市】
長岡支局
不動産長岡市(関原町、高頭町、高寺町、五反田町、白鳥町、雲出町、王番田町、河根川町、寺宝町)、三島郡二和村
商業三島郡二和村
与板出張所
不動産三島郡三島町(大字鳥越、七日市)
昭33.12.-1 竹沢出張所(たけざわ)【古志郡山古志村(現・長岡市)】
小千谷出張所
不動産古志郡山古志村(大字竹沢、東竹沢及び南平)
長岡支局
不動産古志郡山古志村(上記以外の地域(大字虫亀及び種苧原))
商業古志郡山古志村
改称 [改称日 改称前(よみ)【位置】 →改称後]
平18.-8.-1 六日町支局(むいかまち) →南魚沼支局
平16.10.12 相川支局(あいかわ) →佐渡支局(両津出張所及び真野出張所を統合)
平15.-4.-1 新津出張所(にいつ) →新津支局(支局へ昇格)
平10.-4.-9 十日町出張所(とおかまち) →十日町支局(支局へ昇格)
昭58.-3.-1 地蔵堂出張所(じぞうどう) →分水出張所
昭53.12.-1 八幡出張所(やはた) →山北出張所
昭51.-4.-1 高田支局(たかだ) →上越支局(直江津出張所及び高士出張所を統合)
昭45.11.-1 葛塚出張所(くずつか) →豊栄出張所
昭39.-1.-1 下船渡出張所(しもふなと) →津南出張所
昭25.11.20 女川出張所(おんなかわ)【岩船郡女川村(現・関川村)】 →荒川郷出張所(移転改称)【岩船郡保内村(現・村上市)】
新設 [業務開始日 新設庁 ←分割元]
昭27.-3.-1 燕出張所 ←三条支局・吉田出張所・白根出張所
一時事務委任 [委任期間 委任庁 →事務委任先]
昭38.-1.13~昭43.10.31 松之山出張所 →松代出張所
(昭38.1.9~1.12 地すべりによる災害避難のため事務停止)
東京法務局管内|東京横浜さいたま(浦和)千葉水戸宇都宮前橋静岡甲府長野新潟
●他の地域|札幌管内仙台管内東京管内名古屋管内大阪管内広島管内高松管内福岡管内
不動産登記オンライン指定日一覧(TOPページ)>法務局 統合・改称・新設一覧(昭24.6.1以降)〔東京法務局管内〕