法務局 統合・改称・新設一覧(昭24.6.1以降)〔大阪法務局管内〕
不動産登記オンライン指定日一覧(TOPページ)>法務局 統合・改称・新設一覧(昭24.6.1以降)〔大阪法務局管内〕
●他の地域|札幌管内仙台管内東京管内名古屋管内大阪管内広島管内高松管内福岡管内
不動産登記コンピュータ化指定日一覧商業登記コンピュータ化指定日一覧
大阪法務局管内|大阪京都神戸奈良大津和歌山
!注意!
  1. 昭和24年6月1日司法事務局から法務局へ改称以降の、法務局(登記所)の統合、改称、新設の履歴を各局ごとに一覧にしました。
  2. 官報の情報に基づいて作成しました。
  3. 統合日前2年以内の統合先以外の登記所への管轄転属は、分割統合に準ずるものとして付記しました。但し市町村合併を伴う管轄転属は省略しました。
  4. 登記所の「よみ」については、市区町村名に従うこととし、古いものは『角川日本地名大辞典』を主に参考にしました。法務省が毎年刊行している『法務年鑑』の読み仮名は間違いが多いため、鵜呑みにせず参考するに留めました。
  5. ブック庁、コンピュータ庁、オンライン指定庁の種別は、最初に不動産がコンピュータ化された板橋出張所だけが昭和時代なので平成元年以降で、全登記所がオンライン指定を終えた平成20年7月14日までの統合に付記しています。(「ブック庁」…不動産・商業共にコンピュータ化未了、「コンピュータ庁」…不動産・商業共にコンピュータ化済、「不動産コンピュータ庁」…不動産はコンピュータ化されたが商業はコンピュータ化未了、「商業コンピュータ庁」…商業はコンピュータ化されたが不動産はコンピュータ化未了/統合や管轄転属で管轄登記所が変わる際に転属先がコンピュータ化されていれば、コンピュータ化が未了であれば転属と同時にコンピュータ化されます(転属先がオンライン指定庁であればコンピュータ化と同時にオンライン化)。)
  6. この一覧表は個人が作成したもので、公式のものではありません。間違いがあったらごめんなさい。

大阪法務局  <不動産登記オンライン指定日一覧表>
統合(登記事務) [統合日 統合庁(よみ)〔種別〕【位置】 →統合先]
平22.-7.20 東住吉出張所(ひがしすみよし)【大阪市東住吉区】 →天王寺出張所
不動産大阪市住吉区、住之江区、東住吉区、平野区、阿倍野区
平21.11.24 八尾出張所(やお)【八尾市】 →東大阪支局
不動産商業八尾市、柏原市
平21.-9.24 四條畷出張所(しじょうなわて)【四條畷市】 →東大阪支局
不動産商業大東市、四條畷市
平21.-9.24 枚岡出張所(ひらおか)【東大阪市】 →東大阪支局
不動産東大阪市(出雲井町、出雲井本町、鳥居町、鷹殿町、豊浦町、東豊浦町、箱殿町、新町、額田町、山手町、立花町、南荘町、宝町、東山町、弥生町、五条町、客坊町、喜里川町、本町、旭町、昭和町、桜町、河内町、四条町、横小路町1~6丁目、下六万寺町1~3丁目、六万寺町1~3丁目、上六万寺町、新池島町1~4丁目、池島町1~8丁目、上石切町1~2丁目、東石切町1~6丁目、中石切町1~7丁目、西石切町1~7丁目、北石切町、日下町1~8丁目、池之端町、布市町1~4丁目、元町1~2丁目、善根寺町1~6丁目、上四条町、瓢箪山町、南四条町、神田町、御幸町、末広町、若草町、今米1~2丁目、川中、吉原1~2丁目、中新開1~2丁目、加納1~8丁目、本庄、本庄1~2丁目、本庄西1~3丁目、本庄中1~2丁目、本庄東、中野1~2丁目、中野南、横枕、横枕西、横枕南、箕輪、新庄、新庄西、新庄南、新庄東、鴻池、新鴻池町、西鴻池町1~4丁目、北鴻池町、鴻池本町、鴻池元町、鴻池町1~2丁目、中鴻池町1~3丁目、南鴻池町1~2丁目、東鴻池町1~5丁目、鴻池徳庵町、三島、水走1~5丁目、松原1~2丁目、瓜生堂1~3丁目、西岩田1~4丁目、岩田町1~6丁目、稲葉1~4丁目、花園西町1~2丁目、若江北町1~3丁目、若江西新町1~5丁目、若江本町1~4丁目、若江南町1~5丁目、若江東町1~6丁目、玉串町西1~3丁目、玉串元町1~2丁目、玉串町東1~3丁目、花園本町1~2丁目、花園東町1~3丁目、吉田1~9丁目、松原南1~2丁目、川田1~4丁目、古箕輪1丁目、島之内1~2丁目、角田1~3丁目、菱江1~6丁目、吉田本町1~3丁目、吉田下島)
平20.-9.16 美原出張所(みはら)【堺市美原区】 →堺支局
不動産堺市東区大美野、北野田、草尾、丈六、関茶屋、高松、中茶屋、西野、日置荘北町、日置荘北町1~3丁、日置荘田中町、日置荘西町1~8丁、日置荘原寺町、南野田)、美原区、松原市、大阪狭山市
商業松原市、大阪狭山市
平19.-9.25 豊中出張所(とよなか)〔オンライン指定庁〕【豊中市】 →池田出張所〔オンライン指定庁〕
不動産商業豊中市
平19.-3.19 尾崎出張所(おざき)〔不動産コンピュータ庁〕【阪南市】 →岸和田支局〔オンライン指定庁〕
不動産商業泉南市、阪南市、泉南郡岬町
平19.-2.19 泉出張所(いずみ)〔コンピュータ庁〕【泉大津市】 →岸和田支局〔オンライン指定庁〕
不動産商業泉大津市、和泉市、泉北郡(忠岡町)
平18.12.11 佐野出張所(さの)〔商業コンピュータ庁〕【泉佐野市】 →岸和田支局〔オンライン指定庁〕
不動産商業泉佐野市、泉南郡熊取町、田尻町
平18.-2.-6 西出張所(にし)〔不動産コンピュータ庁〕【大阪市西区】 →北出張所〔不動産コンピュータ庁〕
不動産大阪市西区、福島区、港区、大正区、此花区
平17.12.-5 長野出張所(ながの)〔不動産コンピュータ庁〕【河内長野市】 →富田林出張所〔コンピュータ庁〕
不動産商業河内長野市
平17.11.21 羽曳野出張所(はびきの)〔コンピュータ庁〕【羽曳野市】
富田林出張所〔コンピュータ庁〕
不動産商業羽曳野市、藤井寺市
八尾出張所〔コンピュータ庁〕
不動産柏原市(石川町、玉手町、円明町、片山町、田辺1~2丁目、旭ヶ丘1~4丁目、国分西1~2丁目、国分本町1~7丁目、国分市場1~2丁目及び国分東条町)
平15.-7.28 高槻出張所(たかつき)〔不動産コンピュータ庁〕【高槻市】 →北大阪支局〔不動産コンピュータ庁〕
不動産商業高槻市、三島郡(島本町)
平15.-6.30 今宮出張所(いまみや)〔ブック庁〕【大阪市浪速区】 →大阪本局〔コンピュータ庁〕
不動産大阪市浪速区、西成区、中央区安堂寺町1~2丁目、上汐1~2丁目、上本町西1~5丁目、瓦屋町1~3丁目、高津1~3丁目、島之内1~2丁目、千日前1~2丁目、谷町6~9丁目、道頓堀1~2丁目、東平1~2丁目、中寺1~2丁目、難波1~5丁目、難波千日前、日本橋1~2丁目、松屋町、南船場1~4丁目、西心斎橋1~2丁目、東心斎橋1~2丁目、宗右衛門町、心斎橋筋1~2丁目)
平15.-2.24 吹田出張所(すいた)〔ブック庁〕【吹田市】 →茨木出張所〔不動産コンピュータ庁〕
不動産商業吹田市、摂津市
平10.-1.26 能勢出張所(のせ)〔ブック庁〕【豊能郡能勢町】 →池田出張所〔ブック庁〕
不動産商業豊能郡能勢町
昭52.-4.-4 地黄出張所(じおう)【豊能郡能勢町】
能勢出張所(旧・森上出張所)
不動産豊能郡能勢町(森上出張所の管轄に属する地域(森上、今西、下田、平通、片山、栗栖、柏原、大里、宿野、上杉、平野、稲地、神山、長谷、垂水、山田、山辺、天王)を除く)
商業豊能郡能勢町
池田出張所
不動産商業豊能郡豊能町
昭39.-3.-1 和泉出張所(いずみ)【和泉市】 →泉出張所(旧・泉大津出張所)
不動産和泉市(泉大津出張所の管轄に属する地域(府中町、井ノロ町、肥子町、和気町、小田町、今福町、寺門町、観音寺町、芦部町、阪本町、一条院町、黒鳥町、伯太町、池上町、桑原町、幸町、旭町、山手町、上代町、上町、舞町、太町、尾井町、王子町、葛の葉町、冨秋町、小野町)を除く)
商業和泉市
昭38.-7.-1 鳳出張所(おおとり)【堺市(現・堺市西区)】 →堺支局
不動産堺市(浜寺南町1~3丁、浜寺元町1~6丁、浜寺昭和町1~5丁、浜寺公園町1~3丁、浜寺船尾町東1~4丁、浜寺船尾町西1~5丁、浜寺諏訪森町東1~3丁、浜寺諏訪森町中1~3丁、浜寺諏訪森町西1~4丁、浜寺石津町東1~5丁、浜寺石津町中1~5丁、浜寺石津町西1~5丁、鳳北町1~10丁、鳳東町1~7丁、鳳南町1~5丁、鳳西町1~3丁、鳳中町1~10丁、踞尾宮本町、下田町、神野町、踞尾本町、鶴田町、宮下町、家原寺町、平岡町、毛穴町、八田寺町、堀上町、八田北町、八田南之町、深井北町、深井中町、深井東町、深井清水町、深井水池町、深井沢町、深井畑山町、土塔町、土師町、大野芝町、新家町、東山、平井、楢葉、東八田、小阪、和田、伏尾、福田、岩室、上之、見野山、陶器北、豊田、栂、片蔵、泉田中、釜室、冨蔵、針ケ峯寺、畑、逆瀬川、深阪、田園、辻之、高蔵寺、小代、大平寺、大庭寺、上、草部、菱木、原田、野々井、三木閉、大森、美木多上、檜尾、別所)、泉北郡高石町
商業泉北郡高石町
昭28.-5.-1 上町出張所(うえまち)【大阪市東区(現・中央区)】 →大阪本局
不動産大阪市東区、旭区、城東区、都島区
----.--.-- 市岡出張所(いちおか)【大阪市港区】
 昭20.5.4 大阪区裁判所市岡出張所が大阪区裁判所へ事務委任(庁舎焼失)、復旧することなく 昭45.7.1 出張所廃止。
改称 [改称日 改称前(よみ)【位置】 →改称後【位置】]
平18.-4.-1 富田林出張所(とんだばやし) →富田林支局(支局へ昇格)
平15.-4.-1 茨木出張所(いばらき) →北大阪支局(支局へ昇格)
昭60.12.16 古市出張所(ふるいち) →羽曳野出張所
昭59.11.26 中野出張所(なかの) →東住吉出張所
昭54.-5.14 江戸堀出張所(えどぼり) →西出張所
昭53.-4.-5 布施出張所(ふせ) →東大阪支局(支局へ昇格)
昭52.-4.-4 森上出張所(もりがみ) →能勢出張所(地黄出張所を分割統合)
昭39.-3.-1 泉大津出張所(いずみおおつ) →泉出張所(和泉出張所を統合)
昭32.-3.-1 黒山出張所(くろやま) →美原出張所
昭31.11.-1 西能勢出張所(にしのせ) →森上出張所
昭31.-9.20 南池田出張所(みなみいけだ) →和泉出張所
昭30.-3.25 繩手出張所(なわて) →枚岡出張所
昭26.-3.20 安田出張所(やすだ)【北河内郡茨田町(現・大阪市鶴見区)】 →守口出張所(移転改称)
新設 [業務開始日 新設庁 ←分割元]
昭30.-2.-1 布施出張所 ←八尾出張所・繩手出張所
昭28.-5.-1 北出張所 ←大阪本局(不)
 大阪本局が大阪市北区から東区(現・中央区)へ移転し上町出張所を統合、それまでの本局が北出張所に。
昭28.-5.-1 今宮出張所(復旧) ←大阪本局(不)
 昭20.5.4 大阪区裁判所今宮出張所が大阪区裁判所へ事務委任(庁舎焼失)。
昭26.-3.31 天王寺出張所(復旧) ←大阪本局(不)
 昭20.5.4 大阪区裁判所天王寺出張所が大阪区裁判所へ事務委任(庁舎焼失)。
京都地方法務局  <不動産登記オンライン指定日一覧表>
統合(登記事務) [統合日 統合庁(よみ)〔種別〕【位置】 →統合先]
平28.-2.-1 亀岡出張所(かめおか)【亀岡市】 →園部支局
不動産亀岡市
平21.-7.21 京田辺出張所(きょうたなべ)【京田辺市】 →宇治支局
不動産城陽市、八幡市、京田辺市、綴喜郡(井手町、宇治田原町)
平19.10.15 向日出張所(むこう)〔コンピュータ庁〕【向日市】
嵯峨出張所〔オンライン指定庁〕
不動産向日市、長岡京市、乙訓郡(大山崎町)
京都本局〔オンライン指定庁〕
商業向日市、長岡京市、乙訓郡(大山崎町)
平17.-3.22 綾部出張所(あやべ)〔ブック庁〕【綾部市】
福知山支局〔コンピュータ庁〕
不動産商業綾部市
園部支局〔不動産コンピュータ庁〕
不動産商業船井郡和知町
平15.11.-4 左京出張所(さきょう)〔不動産コンピュータ庁〕【京都市左京区】 →京都本局〔コンピュータ庁〕
不動産京都市左京区、北区(上賀茂池殿町、上賀茂烏帽子ヶ垣内町、上賀茂蝉ヶ垣内町、上賀茂藪田町、上賀茂高縄手町、上賀茂向縄手町、上賀茂岡本口町、上賀茂豊田町、上賀茂畔勝町、上賀茂石計町、上賀茂土門町、上賀茂榊田町、上賀茂桜井町、上賀茂岩ヶ垣内町、上賀茂池端町、上賀茂御薗口町、上賀茂山本町、上賀茂菖蒲園町、上賀茂中大路町、上賀茂南大路町、上賀茂藤ノ木町、上賀茂北大路町、上賀茂竹ヶ鼻町、上賀茂岡本町、上賀茂梅ヶ辻町、上賀茂向梅町、上賀茂深泥池町、上賀茂狭間町、上賀茂二軒家町、上賀茂葵田町、上賀茂備後田町、上賀茂上神原町、上賀茂下神原町、上賀茂壱町口町、上賀茂赤尾町、上賀茂東後藤町、上賀茂西後藤町、上賀茂東上之段町、上賀茂西上之段町、上賀茂中山町、上賀茂坂口町、上賀茂中ノ坂町、上賀茂六段田町、上賀茂茨谷町、上賀茂柊谷町、上賀茂中嶋河原町、上賀茂北ノ原町、上賀茂前田町、上賀茂津ノ国町、上賀茂女夫岩町、上賀茂毛穴井町、上賀茂大柳町、上賀茂音保瀬町、上賀茂西河原町、上賀茂中ノ河原町、上賀茂馬ノ目町、上賀茂舟着町、上賀茂葵之森町、上賀茂朝露ヶ原町、上賀茂今井河原町、上賀茂神山、上賀茂本山、上賀茂ケシ山、上賀茂十三石山、上賀茂瀬見河原、大宮玄琢南町、大宮玄琢北町、大宮玄琢北東町、大宮薬師山東町、大宮薬師山西町、大宮開町、大宮一ノ井町、大宮北箱ノ井町、大宮南箱ノ井町、大宮東脇台町、大宮西脇台町、大宮東小野堀町、大宮西小野堀町、大宮草山、大宮釈迦谷、大宮秋葉山、大宮萩原、大宮二ノ坂、大宮北林町、大宮中林町、大宮南林町、大宮田尻町、大宮南田尻町、大宮上ノ岸町、大宮北ノ岸町、大宮北椿原町、大宮南椿原町、大宮榿ノ木町、大宮中ノ社町、西賀茂川上町、西賀茂北川上町、西賀茂中川上町、西賀茂南川上町、大宮東総門口町、大宮中総門口町、大宮西総門口町、西賀茂神光院町、西賀茂角社町、西賀茂鎮守菴町、西賀茂北鎮守菴町、西賀茂大深町、西賀茂今原町、西賀茂北今原町、西賀茂南今原町、西賀茂蟹ヶ坂町、西賀茂下庄田町、西賀茂中島町、西賀茂氷室町、西賀茂西氷室町、西賀茂上庄田町、西賀茂樋ノ口町、西賀茂井ノ口町、西賀茂山ノ森町、西賀茂北山ノ森町、西賀茂大道口町、西賀茂水垣町、西賀茂柿ノ木町、西賀茂東柿ノ木町、西賀茂鹿ノ下町、西賀茂丸川町、西賀茂坊ノ後町、西賀茂榿ノ木町、西賀茂大栗町、西賀茂南大栗町、大宮北山ノ前町、大宮南山ノ前町、大宮西山ノ前町、西賀茂勧請、西賀茂松茸嶋、西賀茂谷中、西賀茂唄ノ尾、西賀茂栩谷、西賀茂万寿峠、西賀茂尾横、西賀茂傍示ケ尾、西賀茂由利ノ向、西賀茂小峠、西賀茂檜谷、西賀茂西山、西賀茂烏帽子岩、西賀茂蛙ケ谷、西賀茂円峯、上賀茂妙見堂、上賀茂船山、西賀茂毘沙門山、西賀茂岩門、西賀茂西萩原、西賀茂西二ノ坂、西賀茂宮山、西賀茂壇ノ尾、西賀茂蓬莱谷、西賀茂鶯谷、西賀茂城山、西賀茂笠松、西賀茂鑓磨岩、西賀茂宮ノ谷、西賀茂西中尾、西賀茂卯ノ谷、鷹峯堂ノ庭町、鷹峯千束町、鷹峯光悦町、鷹峯北鷹峯町、鷹峯南鷹峯町、鷹峯土天井町、鷹峯黒門町、鷹峯上ノ町、鷹峯藤林町、鷹峯木ノ畑町、鷹峯堀越町、鷹峯旧土居町、鷹峯大谷町、鷹峯船水、鷹峯長坂、鷹峯一ノ坂、鷹峯焼尾、鷹峯地獄谷、鷹峯大山、鷹峯菩提、鷹峯西菩提、鷹峯扇ケ原、鷹峯長尾、鷹峯御蔵尾、鷹峯西流尾、鷹峯字大日、鷹峯字逆二ツ岩、鷹峯護法ケ谷、鷹峯仏谷、鷹峯桃山、鷹峯冠岩、鷹峯滑地、鷹峯赤坂、鷹峯牛ケ首、鷹峯東奥長谷、鷹峯奥長谷、鷹峯皿谷、鷹峯笹ケ尾、鷹峯株地、鷹峯株地天ケ峯、鷹峯八ケ所、雲ケ畑中津川町、雲ケ畑中畑町、雲ケ畑出谷町、紫野今宮町、紫野東蓮台野町、紫野西蓮台野町、紫野大徳寺町、紫竹西南町、紫竹西北町、紫竹西桃ノ本町、紫竹牛若町、紫竹下緑町、紫竹西高縄町、紫竹栗栖町、紫竹東栗栖町、紫竹西栗栖町、紫竹北栗栖町、紫竹西野山町、紫竹西野山東町、紫野泉堂町、紫野東泉堂町、紫野西泉堂町、紫野上野町、大宮土居町、紫竹桃ノ本町、紫竹東桃ノ本町、紫竹上園生町、紫竹下園生町、紫竹上竹殿町、紫竹下竹殿町、紫竹上堀川町、紫竹上芝本町、紫竹下芝本町、紫竹上緑町、紫竹上本町、紫竹下本町、紫竹上梅ノ木町、紫竹上高才町、紫竹下高才町、紫竹上ノ岸町、紫竹下ノ岸町、紫竹上長目町、紫竹下長目町、紫竹大門町、紫竹東大門町、紫竹西大門町、紫竹北大門町、紫竹竹殿町、大宮大門町、大宮竹殿町、紫竹下梅ノ木町、紫竹高縄町、紫竹東高縄町、紫野上門前町、紫野下門前町、紫野門前町、紫野石竜町、紫野上石竜町、紫野下石竜町、紫野上鳥田町、紫野下鳥田町、紫野上御所田町、紫野上柳町、紫野下柳町、小山北玄以町、小山東玄以町、小山西玄以町、小山元町、小山東元町、小山西元町、小山上花ノ木町、小山上板倉町、小山上初音町、小山初音町、小山板倉町、小山花ノ木町、紫野十二坊町、紫野南花ノ坊町、紫野北花ノ坊町、紫野花ノ坊町、紫野上御輿町、紫野下御輿町、紫野西舟岡町、紫野上若草町、紫野下若草町、紫野上柏野町、紫野中柏野町、紫野下柏野町、紫野西土居町、紫野郷之上町、紫野宮東町、紫野宮西町、紫野東御所田町、紫野西御所田町、紫野上築山町、紫野下築山町、紫野東野町、紫野西野町、紫野東藤ノ森町、紫野西藤ノ森町、紫野北舟岡町、紫野南舟岡町、紫野東舟岡町、紫野雲林院町、上清蔵口町、鞍馬口町、上善寺門前町、天寧寺門前町、新御霊口町、上御霊上江町、小山町、長乗東町、長乗西町、小山北上総町、小山上総町、小山東花池町、小山西花池町、小山堀池町、小山中溝町、小山下総町、小山西上総町、小山南上総町、小山東大野町、小山西大野町、小山南大野町、小山北大野町、小山下花ノ木町、小山下初音町、小山下板倉町、出雲路松ノ下町、出雲路立テ本町、出雲路俵町、出雲路神楽町、小山上内河原町、小山下内河原町、上賀茂字深泥山神、上賀茂字深泥白木山、上賀茂字深泥西山、上賀茂字深泥御用谷、上賀茂荒草町、上賀茂松本町)
平14.11.-5 下京出張所(しもぎょう)〔不動産コンピュータ庁〕【京都市下京区】
京都本局〔コンピュータ庁〕
不動産京都市下京区、中京区(西ノ京栂尾町、西ノ京職司町、西ノ京池ノ内町、西ノ京勧学院町、西ノ京北聖町、西ノ京南聖町、壬生馬場町、壬生朱雀町、壬生御所ノ内町、壬生坊城町、壬生花井町、西ノ京鹿垣町、西ノ京西鹿垣町、西ノ京左馬寮町、聚楽廻東町、聚楽廻中町、聚楽廻西町、聚楽廻松下町、西ノ京両町、西ノ京右馬寮町、西ノ京車坂町、西ノ京上平町、壬生高樋町、壬生松原町、壬生辻町、壬生梛ノ宮町、壬生賀陽御所町、壬生相合町、西ノ京上合町、西ノ京原町、西ノ京下合町、西ノ京南原町、西ノ京笠殿町、西ノ京冷泉町、西ノ京銅駝町、西ノ京北小路町、西ノ京船塚町、西ノ京西月光町、西ノ京樋ノ口町、西ノ京新建町、西ノ京平町、西ノ京小倉町、西ノ京東月光町、壬生中川町、壬生淵田町、壬生東淵田町、壬生神明町、壬生天ケ池町、壬生森町、壬生上大竹町、壬生東大竹町、壬生西大竹町、聚楽廻南町、西ノ京小堀町、西ノ京式部町、西ノ京内畑町、西ノ京永本町、西ノ京星ケ池町、壬生森前町、壬生下溝町、壬生仙念町、壬生東土居ノ内町、壬生西土居ノ内町、壬生土居ノ内町、壬生東檜町、壬生西檜町、壬生檜町、壬生東高田町、西ノ京御輿ケ岡町、西ノ京伯楽町、西ノ京馬代町、西ノ京中保町、西ノ京大炊御門町、西ノ京南大炊御門町、西ノ京藤ノ木町、西ノ京塚本町、西ノ京北円町、西ノ京円町、西ノ京西円町、西ノ京壺ノ内町、西ノ京小堀池町、西ノ京春日町、西ノ京月ノ輪町、西ノ京徳大寺町、西ノ京島ノ内町、西ノ京三条坊町、西ノ京桑原町、西ノ京東中合町、西ノ京西中合町、西ノ京南上合町、西ノ京南壺井町、西ノ京北壺井町、西ノ京中御門東町、西ノ京中御門西町、西ノ京南円町、西ノ京南両町)
伏見出張所〔不動産コンピュータ庁〕
不動産京都市南区(向日出張所の管轄に属する地域(久世川原町、久世上久世町、久世中久世町1~5丁目、久世高田町、久世中久町、久世殿城町、久世大藪町、久世築山町、久世大築町及び久世東土川町)を除く)
平-8.-2.-5 京北出張所(けいほく)〔ブック庁〕【北桑田郡京北町(現・京都市右京区)】 →園部支局〔ブック庁〕
不動産商業北桑田郡(京北町、美山町)
平-7.-7.-3 野田川出張所(のだがわ)〔ブック庁〕【与謝郡野田川町(現・与謝野町)】 →宮津支局〔ブック庁〕
不動産商業与謝郡野田川町、加悦町、岩滝町
昭53.-5.-1 網野出張所(あみの)【竹野郡網野町(現・京丹後市)】 →峯山支局
不動産商業竹野郡網野町
昭53.-5.-1 丹後出張所(たんご)【竹野郡丹後町(現・京丹後市)】 →峯山支局
不動産商業竹野郡丹後町
昭53.-5.-1 久美浜出張所(くみはま)【熊野郡久美浜町(現・京丹後市)】 →峯山支局
不動産商業熊野郡(久美浜町)
昭52.-3.31 岩滝出張所(いわたき)【与謝郡岩滝町(現・与謝野町)】 →野田川出張所(旧・加悦出張所)
不動産商業与謝郡岩滝町
昭51.-4.-1 東舞鶴出張所(ひがしまいづる)【舞鶴市】 →舞鶴支局
不動産舞鶴市(大字浜、愛宕浜町、愛宕上町、愛宕中町、愛宕下町、龍宮町、丸山口町、丸山中町、丸山町、中田町、大字中田、常新町、大字常、北浜町、南浜町、森町、大字森、森本町、桃山町、大字北吸、溝尻町、溝尻中町、大字溝尻、矢之助町、大字市場、行永東町、大字行永、倉梯町、倉梯中町、金屋町、七条中町、大字堂奥、大字多門院、大字木ノ下、大字与保呂、大字泉源寺、大字吉坂、大字安岡、田中町、大字田中、大字小倉、大字鹿原、大字松尾、大字大波下、大字大波上、大字朝来中、大字吉野、大字白屋、白屋町、大字長内、大字岡安、大字登尾、大字笹部、大字杉山、大字河辺中、大字西屋、大字室牛、大字河辺由里、大字観音寺、大字河辺原、大字栃尾、大字大山、大字田井、大字成生、大字野原、大字小橋、大字三浜、大字多禰寺、大字赤野、大字平、大字佐波賀、大字千歳、大字大丹生、大字瀬崎、大字余部下、大字余部上、大字長浜、大字和田、京月町、丸山西町)
昭51.-3.31 美山出張所(みやま)【北桑田郡美山町(現・南丹市)】 →京北出張所
不動産商業北桑田郡美山町
昭50.-7.28 養老出張所(ようろう)【宮津市】 →宮津支局
不動産宮津市(里波見、中波見、奥波見、長江、岩ケ鼻、外垣、大島、田原、日ケ谷)、与謝郡伊根町
商業与謝郡伊根町
昭50.-3.24 瑞穂出張所(みずほ)【船井郡瑞穂町(現・京丹波町)】 →園部支局
不動産商業船井郡瑞穂町
昭50.-3.17 三和出張所(みわ)【天田郡三和町(現・福知山市)】 →福知山支局
不動産商業天田郡三和町
昭50.-3.17 夜久野出張所(やくの)【天田郡夜久野町(現・福知山市)】 →福知山支局
不動産商業天田郡夜久野町
昭50.-3.17 大江出張所(おおえ)【加佐郡大江町(現・福知山市)】 →福知山支局
不動産商業加佐郡(大江町)
昭46.-4.12 城陽出張所(じょうよう)【久世郡城陽町(現・城陽市)】 →田辺出張所
不動産商業久世郡城陽町、綴喜郡井手町、宇治田原町
昭39.-4.-1 和束出張所(わづか)【相楽郡和束町】 →木津出張所
不動産商業相楽郡和束町、笠置町、南山城村
昭38.-9.-1 淀出張所(よど)【京都市伏見区】 →伏見出張所
不動産京都市伏見区(納所町、納所妙徳寺、納所南城堀、納所藥師堂、納所北城堀、納所星柳、納所和泉屋、納所中河原、納所岸ノ下、納所大野、納所下野、納所外島、淀樋爪町、淀水垂町、淀大下津町、淀美豆町、淀木津町、淀川顔町、淀新町、淀下津町、淀池上町、淀本町、淀際目町、淀生津町)、久世郡久御山町、綴喜郡八幡町(田辺出張所の管轄に属する地域(大字岩田、野尻、上津屋、上奈良、下奈良、内里、戸津、美濃山)を除く)
商業久世郡久御山町、綴喜郡八幡町
昭34.-8.-1 上和知出張所(かみわち)【船井郡和知町(現・京丹波町)】 →綾部出張所
不動産商業船井郡和知町
昭34.-8.-1 中上林出張所(なかかんばやし)【綾部市】 →綾部出張所
不動産綾部市十倉志茂町、十倉中町、十倉名畑町、十倉向町、井根町、武吉町、佃町、忠町、八津合町、五泉町、睦合町、五津合町、故屋岡町、睦寄町、老富町、光野町)
昭33.10.-1 物部出張所(ものべ)【綾部市】 →綾部出張所
不動産綾部市(鍛冶屋町、小畑町、小西町、物部町、白道路町、新庄町、西坂町、志賀郷町、向田町、篠田町、別所町、西方町、内久井町、坊口町、金河内町、仁和町)
昭33.-8.-1 岡田下出張所(おかだしも)【舞鶴市】 →舞鶴支局
不動産舞鶴市桑飼上、桑飼下、地頭、大俣、滝ケ宇呂、西方寺、富室、上漆原、下漆原、長谷、河原、岡田由里、下見谷、志高、久田美、大川、三日市、上東、下東、中山、水間、丸田、八田、八戸地、和江)
改称 [改称日 改称前(よみ)【位置】 →改称後]
平16.-4.-1 峰山支局(みねやま) →京丹後支局
平-9.-4.-1 田辺出張所(たなべ) →京田辺出張所
昭52.-3.31 加悦出張所(かや)【与謝郡加悦町(現・与謝野町)】 →野田川出張所(移転改称・岩滝出張所を統合)
昭43.11.-1 周山出張所(しゅうざん) →京北出張所
昭43.11.-1 宮島出張所(みやじま) →美山出張所
昭43.11.-1 間人出張所(たいざ) →丹後出張所
昭43.11.-1 細見出張所(ほそみ) →三和出張所
昭43.11.-1 下夜久野出張所(しもやくの) →夜久野出張所
昭41.-4.-1 上賀茂出張所(かみがも)【京都市北区】 →左京出張所(移転改称)
昭30.-1.-1 中和束出張所(なかわづか) →和束出張所
昭26.-6.-1 富野荘出張所(とのしょう) →城陽出張所
昭26.-6.-1 檜山出張所(ひのきやま) →瑞穂出張所
昭26.-6.-1 河守出張所(こうもり) →大江出張所
新設 [業務開始日 新設庁 ←分割元]
昭56.-9.-7 宇治支局 ←伏見出張所(不)・京都本局(商)
神戸地方法務局  <不動産登記オンライン指定日一覧表>
統合(登記事務) [統合日 統合庁(よみ)〔種別〕【位置】 →統合先]
平21.10.-5 篠山支局(ささやま)【篠山市】 →柏原支局
不動産商業篠山市
平20.-4.28 宝塚出張所(たからづか)〔オンライン指定庁〕【宝塚市】 →伊丹支局〔オンライン指定庁〕
不動産商業宝塚市
平18.10.16 三原出張所(みはら)〔商業コンピュータ庁〕【南あわじ市】 →洲本支局〔コンピュータ庁〕
不動産南あわじ市(洲本支局の管轄に属する地域(倭文安住寺、倭文庄田、倭文神道、倭文土井、倭文長田、中条中筋、中条徳原、中条広田、広田中筋、広田広田、山添)を除く)
商業南あわじ市
平18.-6.26 津名出張所(つな)〔商業コンピュータ庁〕【淡路市】 →洲本支局〔コンピュータ庁〕
不動産商業淡路市
平18.-1.30 相生出張所(あいおい)〔ブック庁〕【相生市】 →龍野支局〔オンライン指定庁〕
不動産商業相生市、赤穂郡(上郡町)
平18.-1.30 赤穂出張所(あこう)〔ブック庁〕【赤穂市】 →龍野支局〔オンライン指定庁〕
不動産商業赤穂市
平17.-6.13 小野出張所(おの)〔ブック庁〕【小野市】 →社支局〔コンピュータ庁〕
不動産商業小野市
平17.-3.28 北条出張所(ほうじょう)〔ブック庁〕【加西市】 →社支局〔コンピュータ庁〕
不動産商業加西市
平17.-1.11 西脇出張所(にしわき)〔不動産コンピュータ庁〕【西脇市】 →社支局〔コンピュータ庁〕
不動産商業西脇市、多可郡(中町、加美町、八千代町、黒田庄町)
平16.10.12 三木出張所(みき)〔不動産コンピュータ庁〕【三木市】 →明石支局〔コンピュータ庁〕
不動産商業三木市
平15.-5.12 福崎出張所(ふくさき)〔ブック庁〕【神崎郡福崎町】 →姫路支局〔コンピュータ庁〕
不動産商業神崎郡(神崎町、市川町、福崎町、香寺町、大河内町)
平13.-3.12 湯村出張所(ゆむら)〔ブック庁〕【美方郡温泉町(現・新温泉町)】 →八鹿出張所〔ブック庁〕
不動産商業美方郡(村岡町、浜坂町、美方町、温泉町)
平13.-3.12 和田山出張所(わだやま)〔ブック庁〕【朝来郡和田山町(現・朝来市)】 →八鹿出張所〔ブック庁〕
不動産商業朝来郡(生野町、和田山町、山東町、朝来町)
平10.10.12 佐用出張所(さよう)〔ブック庁〕【佐用郡佐用町】 →龍野支局〔ブック庁〕
不動産商業佐用郡(佐用町、上月町、南光町、三日月町)
平10.10.12 山崎出張所(やまさき)〔ブック庁〕【宍粟郡山崎町(現・宍粟市)】 →龍野支局〔ブック庁〕
不動産商業宍粟郡(山崎町、安富町、一宮町、波賀町、千種町)
平-7.10.-2 上郡出張所(かみごおり)〔ブック庁〕【赤穂郡上郡町】 →相生出張所〔ブック庁〕
不動産商業赤穂郡(上郡町)
平-2.-3.19 家島出張所(いえしま)〔ブック庁〕【飾磨郡家島町(現・姫路市)】 →姫路支局〔ブック庁〕
不動産商業飾磨郡家島町
昭62.-8.-3 香住出張所(かすみ)【城崎郡香住町(現・美方郡香美町)】 →豊岡支局
不動産商業城崎郡香住町
昭62.-4.20 村岡出張所(むらおか)【美方郡村岡町(現・美方郡香美町)】 →湯村出張所
不動産商業美方郡村岡町、美方町
昭61.-4.28 日高出張所(ひだか)【城崎郡日高町(現・豊岡市)】 →豊岡支局
不動産商業城崎郡日高町
昭61.-4.28 出石出張所(いずし)【出石郡出石町(現・豊岡市)】 →豊岡支局
不動産商業出石郡(出石町、但東町)
昭53.-3.-6 新宮出張所(しんぐう)【揖保郡新宮町(現・たつの市)】 →龍野支局
不動産商業揖保郡新宮町
昭52.-1.24 安積出張所(あづみ)【宍粟郡一宮町(現・宍粟市)】 →山崎出張所
不動産商業宍粟郡一宮町、波賀町
昭51.-3.31 高砂出張所(たかさご)【高砂市】 →加古川出張所
不動産商業高砂市、印南郡(志方町)
昭50.-3.31 中村出張所(なかむら)【多可郡中町(現・多可町)】 →西脇出張所
不動産商業多可郡中町、加美町
昭49.-9.15 夢前出張所(ゆめさき)【飾磨郡夢前町(現・姫路市)】 →姫路支局
不動産商業飾磨郡夢前町
昭49.-9.-1 神崎出張所(かんざき)【神崎郡神崎町(現・神河町)】 →福崎出張所
不動産商業神崎郡神崎町、大河内町
昭49.-3.25 三河出張所(みかわ)【佐用郡南光町(現・佐用町)】
佐用出張所
不動産佐用郡南光町(漆野、西下野、下三河、中三河、上三河、河崎、船越)
山崎出張所
不動産商業宍粟郡千種町
昭48.-8.-1 芦屋出張所(あしや)【芦屋市】
御影出張所
不動産芦屋市
神戸本局
商業芦屋市
昭46.10.-1 淡路出張所(あわじ)【津名郡東浦町(現・淡路市)】 →洲本支局
不動産津名郡東浦町、淡路町、津名町(佐野、興隆寺)、北淡町仁井、小田、久野々、長畠、舟木、野島蟇浦、野島轟木、野島大川、野島常盤、野島平林、野島江崎、富島、石田)
商業津名郡東浦町、淡路町
昭46.-9.-1 網干出張所(あぼし)【姫路市】 →姫路支局
不動産姫路市(網干区、大津区、余部区)、揖保郡御津町
商業揖保郡御津町
昭39.10.31 城崎出張所(きのさき)【城崎郡城崎町(現・豊岡市)】 →豊岡支局
不動産豊岡市小島、瀬戸、津居山、気比、田結、畑上、三原)、城崎郡城崎町、竹野町(豊岡支局の管轄に属する地域(大字川南谷、桑野本、大森、須野谷、門谷、河内、御又、小城、二連原、森本、坊岡、三原、段、椒)を除く)
商業城崎郡城崎町、竹野町
昭39.-3.31 青垣出張所(あおがき)【氷上郡青垣町(現・丹波市)】 →柏原支局
不動産氷上郡青垣町、氷上町絹山、香良、伊佐口、日比字、鴨内、小谷、沼、御油、井中、賀茂、氷上、南油良、棧敷、北油良)
商業氷上郡青垣町
昭39.-3.31 大屋出張所(おおや)【養父郡大屋町(現・養父市)】 →八鹿出張所
不動産商業養父郡大屋町
昭39.-1.16 太子出張所(たいし)【揖保郡太子町】 →龍野支局
不動産商業揖保郡太子町
【一部分割】 昭38.-2.-1 →姫路支局
不動産姫路市(勝原区、石倉、相野、西脇及び太市中)
昭38.11.15 春日出張所(かすが)【氷上郡春日町(現・丹波市)】 →柏原支局
不動産氷上郡春日町(柏原支局の管轄に属する地域(大字黒井、平松、古河、稲塚、野村、朝日、石才、歌道谷、坂、野山、長王、牛河内、山田、新才)を除く)、市島町
商業氷上郡春日町、市島町
昭38.10.-1 猪名川出張所(いながわ)【川辺郡猪名川町】 →伊丹支局
不動産商業川辺郡(猪名川町)
【一部分割】 昭38.-6.15 →西宮出張所
不動産宝塚市上佐曾利、下佐曾利、香合新田、大原野、長谷、芝辻新田、波豆、境野、玉瀬、切畑)
【一部分割】 昭38.-6.15 →伊丹支局
不動産川西市(新田、平野、東多田、矢問、西多田、多田院、石道、虫生、赤松、柳谷、芋生、若宮、満願寺、笹部、見野、東畦野、西畦野、山原、山下、下財、一庫、黒川、横路、国崎)
昭38.10.-1 吉川出張所(よかわ)【美嚢郡吉川町(現・三木市)】
三田出張所
不動産商業美嚢郡(吉川町)
三木出張所
不動産神戸市兵庫区淡河町行原、東畑、北畑、中山、野瀬、神田及び神影)、三木市口吉川町)
昭37.-9.-1 飾磨出張所(しかま)【姫路市】 →姫路支局
不動産姫路市(飾磨区、広畑区、白浜町、木場、八家、東山、継、奥山、北原、兼田)
----.--.-- 平野出張所(ひらの)【神戸市垂水区(現・西区)】
 昭22.8.15 神戸司法事務局平野出張所が明石出張所へ事務委任(庁舎不完全)、復旧することなく 昭45.7.1 出張所廃止。
改称 [改称日 改称前(よみ)【位置】 →改称後【位置】]
平-4.11.30 御影出張所(みかげ) →東神戸出張所
昭63.-8.-1 西宮出張所(にしのみや) →西宮支局(支局へ昇格)
昭51.-5.10 加古川出張所(かこがわ) →加古川支局(支局へ昇格)
昭48.-5.-1 一宮出張所(いちのみや)【津名郡一宮町(現・淡路市)】 →津名出張所(移転改称)【津名郡津名町(現・淡路市)】
昭44.-9.-1 阿弥陀出張所(あみだ) →高砂出張所
昭42.-2.10 兵庫出張所(ひょうご)【神戸市兵庫区】 →須磨出張所(移転改称)
昭31.11.15 竹田出張所(たけだ) →和田山出張所
昭31.-6.-1 田原出張所(たわら) →福崎出張所
昭31.-5.-1 仮屋出張所(かりや) →淡路出張所
昭30.-8.-1 中吉川出張所(なかよかわ) →吉川出張所
昭30.-7.15 鹿谷出張所(かや) →夢前出張所
昭30.-5.-1 中谷出張所(なかたに) →猪名川出張所
昭30.-5.-1 市村出張所(いちむら) →三原出張所
昭30.-4.15 佐治出張所(さじ) →青垣出張所
昭30.-4.15 粟賀出張所(あわが) →神崎出張所
昭30.-4.15 郡家出張所(ぐんげ) →一宮出張所
昭30.-4.-1 春日部出張所(かすかべ) →春日出張所
昭30.-3.-1 佐用出張所(さよ) →佐用出張所(さよう)(読み変更)
昭28.-5.-1 尼崎出張所(あまがさき) →尼崎支局(支局へ昇格)
昭26.-4.-1 斑鳩出張所(いかるが) →太子出張所
新設 [業務開始日 新設庁 ←分割元]
昭63.-4.11 北出張所 ←神戸本局(不)・三田出張所・三木出張所
昭55.-4.14 宝塚出張所 ←西宮出張所
昭27.-9.15 御影出張所(復旧) ←神戸本局(不)
 昭20.6.1 神戸区裁判所御影出張所が神戸区裁判所へ事務委任(庁舎焼失)。
一時事務委任 [委任期間 委任庁 →事務委任先]
昭41.-5.-9~昭48.-3.31 中村出張所 →西脇出張所
奈良地方法務局  <不動産登記オンライン指定日一覧表>
統合(登記事務) [統合日 統合庁(よみ)〔種別〕【位置】 →統合先]
平18.-4.24 斑鳩出張所(いかるが)〔ブック庁〕【生駒郡斑鳩町】 →奈良本局〔オンライン指定庁〕
不動産商業生駒郡(平群町、三郷町、斑鳩町、安堵町)
平18.-3.13 天理出張所(てんり)〔不動産コンピュータ庁〕【天理市】 →奈良本局〔オンライン指定庁〕
不動産天理市、奈良市藺生町、荻町、小倉町、上深川町、下深川町、都祁小山戸町、都祁甲岡町、都祁こぶしが丘、都祁白石町、都祁相河町、都祁友田町、都祁馬場町、都祁吐山町、都祁南之庄町、針ヶ別所町、針町及び来迎寺町)、山辺郡山添村(奈良本局の管轄に属する地域(大字北野、桐山、松尾、的野、峰寺、室津)を除く)
商業天理市、山辺郡(山添村)
平17.-8.-8 郡山出張所(こおりやま)〔ブック庁〕【大和郡山市】 →奈良本局〔コンピュータ庁〕
不動産商業大和郡山市
平17.-2.14 生駒出張所(いこま)〔ブック庁〕【生駒市】 →奈良本局〔コンピュータ庁〕
不動産商業生駒市
平16.-6.14 榛原出張所(はいばら)〔ブック庁〕【宇陀郡榛原町(現・宇陀市)】 →桜井支局〔不動産コンピュータ庁〕
不動産商業宇陀郡榛原町、室生村、曽爾村、御杖村
平15.-9.16 宇陀支局(うだ)〔ブック庁〕【宇陀郡大宇陀町(現・宇陀市)】 →桜井支局(旧・桜井出張所)〔不動産コンピュータ庁〕
不動産商業宇陀郡大宇陀町、菟田野町、吉野郡東吉野村
平14.11.-5 吉野出張所(よしの)〔ブック庁〕【吉野郡大淀町】 →五條支局(旧・五条支局)〔不動産コンピュータ庁〕
不動産商業吉野郡吉野町、大淀町、下市町、黒滝村、天川村、下北山村、上北山村、川上村
平10.-3.23 御所出張所(ごせ)〔ブック庁〕【御所市】 →葛城支局〔ブック庁〕
不動産商業御所市
平-9.-7.14 吉野出張所(よしの)〔ブック庁〕【吉野郡吉野町】 →吉野出張所(旧・大淀出張所)〔ブック庁〕
不動産商業吉野郡吉野町、川上村
平-9.-7.14 下北山出張所(しもきたやま)〔ブック庁〕【吉野郡下北山村】 →吉野出張所(旧・大淀出張所)〔ブック庁〕
不動産商業吉野郡下北山村、上北山村
平-9.-7.-7 十津川出張所(とつかわ)〔ブック庁〕【吉野郡十津川村】 →五条支局〔ブック庁〕
不動産商業吉野郡十津川村
平-7.11.13 田原本出張所(たわらもと)〔ブック庁〕【磯城郡田原本町】 →橿原出張所〔ブック庁〕
不動産商業磯城郡(川西町、三宅町、田原本町)
平-2.-3.26 天川出張所(てんかわ)〔ブック庁〕【吉野郡天川村】 →大淀出張所〔ブック庁〕
不動産商業吉野郡天川村
昭55.-3.24 黒滝出張所(くろたき)【吉野郡黒滝村】 →大淀出張所
不動産吉野郡黒滝村、下市町(大字丹生、長谷、谷、西山、貝原、黒木)
商業吉野郡黒滝村
昭52.-1.24 都祁出張所(つげ)【山辺郡都祁村(現・奈良市)】 →天理出張所
不動産山辺郡都祁村、山添村(奈良本局の管轄に属する地域(大字峰寺、室津、的野、松尾、桐山、北野)を除く)
商業山辺郡都祁村、山添村
昭52.-1.24 東吉野出張所(ひがしよしの)【吉野郡東吉野村】 →宇陀支局
不動産商業吉野郡東吉野村
昭51.-5.-1 川上出張所(かわかみ)【吉野郡川上村】 →吉野出張所
不動産商業吉野郡川上村
昭48.12.-1 曾爾出張所(そに)【宇陀郡曽爾村】 →榛原出張所
不動産商業宇陀郡曾爾村、御杖村
昭48.-8.27 大塔出張所(おおとう)【吉野郡大塔村(現・五條市)】
五条支局
不動産商業吉野郡大塔村、野迫川村
天川出張所
不動産吉野郡天川村(大字籠山、庵住、山西、広瀬、滝尾、塩野、塩谷、辰巳屋新田)
昭48.-3.19 柳生出張所(やぎう)【奈良市】 →奈良本局
不動産奈良市(柳生町、北野山町、柳生下町、丹生町、興ケ原町、大保町、邑地町、西狭川町、下狭川町、狭川東町、広岡町、狭川両町、大柳生町、阪原町、水間町、別所町)、添上郡(月ケ瀬村)、山添郡山添村(大字峰寺、室津、的野、松尾、桐山、北野)
商業添上郡(月ケ瀬村)
昭38.-8.10 広陵出張所(こうりょう)【北葛城郡広陵町】 →葛城支局
不動産北葛城郡広陵町(葛城支局の管轄に属する地域(大字疋相、平尾、安部、大塚、南郷)を除く)、河合村
商業北葛城郡広陵町、河合村
昭38.-8.10 高取出張所(たかとり)【高市郡高取町】 →橿原出張所
不動産高市郡高取町、明日香村(橿原出張所の管轄に属する地域(大字飛鳥、八釣、豊浦、東山、雷、小原、小山、奥山)を除く)
商業高市郡高取町、明日香村
昭37.-4.-1 上野地出張所(うえのじ)【吉野郡十津川村】 →十津川出張所
不動産吉野郡十津川村(大字上野地、谷瀬、宇宮原、林、高津、長殿、沼田原、旭、川津、内野、山天、五百瀬、三浦、杉清、風屋、滝川、野尻、内原)
商業吉野郡十津川村
昭34.-6.10 四郷出張所(しごう)【吉野郡東吉野村】 →小川出張所
不動産吉野郡東吉野村大字三尾、狭戸、大豆生、麦谷)
改称 [改称日 改称前(よみ)【位置】 →改称後]
平15.-9.16 桜井出張所(さくらい) →桜井支局(宇陀支局を統合)
平14.11.-5 五条支局(ごじょう) →五條支局(吉野出張所②を統合)
平-9.-7.14 大淀出張所(おおよど) →吉野出張所(吉野出張所①、下北山出張所を統合)
昭55.-3.-3 下市出張所(しもいち)【吉野郡下市町】 →大淀出張所(移転改称)
昭47.-4.-1 富雄出張所(とみお)【奈良市】 →生駒出張所(移転改称)
昭43.10.-1 小川出張所(おがわ) →東吉野出張所
昭40.-4.-1 龍田出張所(たつた) →斑鳩出張所
昭33.-1.-1 針ケ別所出張所(はりがべっしょ) →都祁出張所
昭33.-1.-1 丹波市出張所(たんばいち) →天理出張所
昭33.-1.-1 箸尾出張所(はしお) →広陵出張所
昭33.-1.-1 八木出張所(やぎ) →橿原出張所
昭33.-1.-1 上市出張所(かみいち) →吉野出張所
昭29.10.15 室生出張所(むろう) →曾爾出張所
一時事務委任 [委任期間 委任庁 →事務委任先]
昭31.-5.21~昭32.-3.31 大塔出張所 →五条支局
(昭31.4.30~5.20庁舎焼失のため事務停止)
大津地方法務局  <不動産登記オンライン指定日一覧表>
統合(登記事務) [統合日 統合庁(よみ)〔種別〕【位置】 →統合先]
平26.-3.10 守山出張所(もりやま)【守山市】 →大津本局
不動産守山市、野洲市
平26.-1.20 草津出張所(くさつ)【草津市】 →大津本局
不動産草津市、栗東市
平18.-7.18 八幡出張所(はちまん)〔ブック庁〕【近江八幡市】 →八日市出張所〔コンピュータ庁〕
不動産商業近江八幡市、蒲生郡安土町、竜王町
平12.10.-2 木之本出張所(きのもと)〔ブック庁〕【伊香郡木之本町(現・長浜市)】 →長浜支局〔ブック庁〕
不動産商業伊香郡(高月町、木之本町、余呉町、西浅井町)、東浅井郡湖北町
平-9.-4.28 日野出張所(ひの)〔ブック庁〕【蒲生郡日野町】 →八日市出張所〔ブック庁〕
不動産商業蒲生郡日野町
平-9.-2.10 堅田出張所(かたた)〔ブック庁〕【大津市】 →大津本局〔ブック庁〕
不動産大津市(仰木町、真野普門町、真野佐川町、真野家田町、真野谷口町、伊香立向在地町、伊香立生津町、伊香立上在地町、伊香立北在地町、伊香立下在地町、伊香立南庄町、伊香立上竜華町、伊香立下竜華町、伊香立途中町、葛川坂下町、葛川木戸口町、葛川中村町、葛川坊村町、葛川町居町、葛川梅ノ木町、葛川貫井町、葛川細川町、堅田1~2丁目、本堅田1~6丁目、衣川1~3丁目、今堅田1~3丁目、清風町、向陽町、美空町、花園町、陽明町、緑町、清和町、真野1~6丁目、真野普門1~3丁目、真野大野1~2丁目、仰木1~7丁目、仰木の里1~7丁目、仰木の里東4丁目、仰木の里東8丁目)、滋賀郡志賀町
商業滋賀郡志賀町
平-5.-7.-5 高島出張所(たかしま)〔ブック庁〕【高島郡高島町(現・高島市)】 →今津出張所〔ブック庁〕
不動産商業高島郡高島町、安曇川町
昭63.-3.28 信楽出張所(しがらき)【甲賀郡信楽町(現・甲賀市)】 →水口支局
不動産商業甲賀郡信楽町
昭52.-3.28 愛知川出張所(えちがわ)【愛知郡愛知川町(現・愛荘町)】
彦根支局
不動産商業愛知郡愛知川町、秦荘町、犬上郡豊郷町
八日市出張所
不動産愛知郡湖東町(八日市出張所の管轄に属する地域(大字中岸本、下岸本、小田刈、大清水、南清水、北清水、清水中、小池、長、池庄)を除く)
商業愛知郡湖東町
昭52.-3.28 能登川出張所(のとがわ)【神崎郡能登川町(現・東近江市)】 →八日市出張所
不動産商業神崎郡能登川町、五個荘町
昭50.12.-1 土山出張所(つちやま)【甲賀郡土山町(現・甲賀市)】 →水口支局
不動産商業甲賀郡土山町
昭50.10.-6 中主出張所(ちゅうず)【野洲郡中主町(現・野洲市)】 →守山出張所
不動産商業野洲郡中主町
昭50.10.-6 甲南出張所(こうなん)【甲賀郡甲南町(現・甲賀市)】 →水口支局
不動産商業甲賀郡甲南町、甲賀町
昭50.-6.16 石部出張所(いしべ)【甲賀郡石部町(現・湖南市)】 →水口支局
不動産商業甲賀郡石部町
昭49.12.23 伊吹出張所(いぶき)【坂田郡伊吹町(現・米原市)】 →長浜支局
不動産商業坂田郡伊吹町、山東町
昭49.12.23 米原出張所(まいはら)【坂田郡米原町(現・米原市)】 →長浜支局
不動産坂田郡米原町、近江町大字岩脇、西円寺、箕浦、新庄、寺倉、能登瀬、多和田、日光寺)
商業坂田郡米原町
昭49.12.16 速水出張所(はやみ)【東浅井郡湖北町(現・長浜市)】
木之本出張所
不動産商業東浅井郡湖北町
長浜支局
不動産東浅井郡虎姫町、びわ町大字安養寺、益田、香花寺、稲葉、小観音寺、弓削、富田、十九、上八木、早崎、下八木)
商業東浅井郡虎姫町
昭49.12.16 浅井出張所(あざい)【東浅井郡浅井町(現・長浜市)】 →長浜支局
不動産商業東浅井郡浅井町
昭49.-1.21 朽木出張所(くつき)【高島郡朽木村(現・高島市)】 →今津出張所
不動産商業高島郡朽木村
昭49.-1.21 永源寺出張所(えいげんじ)【神崎郡永源寺町(現・東近江市)】 →八日市出張所
不動産商業神崎郡永源寺町
昭49.-1.21 蒲生出張所(がもう)【蒲生郡蒲生町(現・東近江市)】 →八日市出張所
不動産商業蒲生郡蒲生町
昭47.-3.25 瀬田出張所(せた)【大津市】 →大津本局
不動産大津市(瀬田橋本町、瀬田神領町、瀬田大江町、瀬田南大萓町、瀬田月輪町、瀬田栗林町、上田上大鳥居町、上田上桐生町、上田上牧町、上田上平野町、上田上中野町、上田上芝原町、上田上堂町、上田上新免町)
昭39.-9.-1 武佐出張所(むさ)【近江八幡市】 →八幡出張所
不動産近江八幡市馬淵町、東横関町、千増供町、東川町、上畑町、倉橋部町、浄土寺町、新巻町、長福寺町、武佐町、長光寺町、西宿町、野田町、友定町、御所内町、西生来町、末広町)、蒲生郡安土町(大字石寺、内野、東老蘇、西老蘇)、蒲生郡竜王町(蒲生出張所の管轄に属する地域(大字山之上、岩井、川守、林、庄、信濃、駕輿丁、島、綾戸、田中)を除く)
商業蒲生郡竜王町
昭36.11.-1 出町出張所(でまち)【彦根市】
彦根支局
不動産彦根市出町、蓮台寺町、辻堂町、極楽寺町、森堂町、金剛寺町、広野町、犬方町、河瀬馬場町、南川瀬町、野口町、西葛籠町、葛籠町、清崎町、賀田山町、安食中町、楡町、大堂町、千尋町、堀町、法士町)、犬上郡甲良町
商業犬上郡甲良町
愛知川出張所
不動産犬上郡豊郷村(愛知川出張所の管轄に属する地域(大字吉田、上枝、下枝、沢、高野瀬、大町)を除く)
商業犬上郡豊郷町
昭36.11.-1 多賀出張所(たが)【犬上郡多賀町】 →彦根支局
不動産商業犬上郡多賀町
昭34.-6.10 西浅井出張所(にしあざい)【伊香郡西浅井村(現・長浜市)】 →木之本出張所
不動産商業伊香郡西浅井村
改称 [改称日 改称前(よみ)【位置】 →改称後]
平17.-2.11 八日市出張所(ようかいち) →東近江出張所
平17.-1.-1 今津出張所(いまづ) →高島出張所
平16.10.-1 水口支局(みなくち) →甲賀支局
昭34.12.-1 春照出張所(すいじょう) →伊吹出張所
昭31.10.15 河瀬出張所(かわせ) →出町出張所
昭30.11.-1 中里出張所(なかざと) →中主出張所
昭30.11.-1 桜川出張所(さくらがわ) →蒲生出張所
昭30.11.-1 下草野出張所(しもくさの) →浅井出張所
昭30.11.-1 塩津出張所(しおつ) →西浅井出張所
和歌山地方法務局  <不動産登記オンライン指定日一覧表>
統合(登記事務) [統合日 統合庁(よみ)〔種別〕【位置】 →統合先]
平18.11.27 海南出張所(かいなん)〔ブック庁〕【海南市】 →和歌山本局〔オンライン指定庁〕
不動産商業海南市、海草郡(紀美野町)
平17.-2.28 串本出張所(くしもと)〔ブック庁〕【西牟婁郡串本町(現・東牟婁郡串本町)】 →新宮支局〔不動産コンピュータ庁〕
不動産商業西牟婁郡串本町、東牟婁郡古座町、古座川町
平15.12.-1 妙寺支局(みょうじ)〔ブック庁〕【伊都郡かつらぎ町】 →橋本支局(旧・橋本出張所)〔不動産コンピュータ庁〕
不動産商業伊都郡かつらぎ町、高野口町
【一部分割】 平15.-7.28 →岩出出張所〔不動産コンピュータ庁〕
不動産商業那賀郡粉河町、那賀町
平12.-2.21 那智出張所(なち)〔ブック庁〕【東牟婁郡那智勝浦町】 →新宮支局〔ブック庁〕
不動産商業東牟婁郡那智勝浦町、太地町
平12.-2.-7 朝来出張所(あっそ)〔ブック庁〕【西牟婁郡上富田町】 →田辺支局〔ブック庁〕
不動産商業西牟婁郡上富田町、中辺路町、大塔村
平10.-9.28 周参見出張所(すさみ)〔ブック庁〕【西牟婁郡すさみ町】 →田辺支局〔ブック庁〕
不動産商業西牟婁郡すさみ町、日置川町
平-9.-3.31 有田出張所(ありだ)〔ブック庁〕【有田市】 →湯浅出張所〔ブック庁〕
不動産商業有田市
平-8.-9.30 高野出張所(こうや)〔ブック庁〕【伊都郡高野町】 →橋本出張所〔ブック庁〕
不動産伊都郡高野町(橋本出張所の管轄に属する地域(大字東富貴、西富貴、上筒香、中筒香、下筒香)を除く)、伊都郡花園村
商業伊都郡高野町、花園村
平-3.10.-7 龍神出張所(りゅうじん)〔ブック庁〕【日高郡龍神村(現・田辺市)】 →田辺支局〔ブック庁〕
不動産商業日高郡龍神村
平元.10.-2 清水出張所(しみず)〔ブック庁〕【有田郡清水町(現・有田川町)】 →湯浅出張所〔ブック庁〕
不動産商業有田郡清水町
昭60.-3.25 本宮出張所(ほんぐう)【東牟婁郡本宮町(現・田辺市)】 →新宮支局
不動産商業東牟婁郡本宮町
昭59.-3.19 美里出張所(みさと)【海草郡美里町(現・紀美野町)】 →海南出張所
不動産商業海草郡美里町
昭50.-9.-1 下津出張所(しもつ)【海草郡下津町(現・海南市)】 →海南出張所
不動産商業海草郡下津町
昭50.-9.-1 金屋出張所(かなや)【有田郡金屋町(現・有田川町)】 →湯浅出張所
不動産有田郡金屋町、吉備町(湯浅出張所の管轄に属する地域(大字熊井、水尻、奥、植野、土生、天満、下津野、野田、明王寺、小島)を除く)
商業有田郡金屋町、吉備町
昭50.-9.-1 粉河出張所(こかわ)【那賀郡粉河町(現・紀の川市)】 →妙寺支局
不動産商業那賀郡粉河町、那賀町
昭50.-2.-1 南部出張所(みなべ)【日高郡南部町(現・みなべ町)】 →田辺支局
不動産商業日高郡南部町、南部川村
昭50.-2.-1 印南出張所(いなみ)【日高郡印南町】 →御坊支局
不動産御坊市(名田町上野、名田町楠井、名田町野島、明神川)、日高郡印南町
商業日高郡印南町
昭49.-9.-9 栗栖川出張所(くりすがわ)【西牟婁郡中辺路町(現・田辺市)】 →朝来出張所
不動産西牟婁郡中辺路町、大塔村(大字平瀬、下川下、下川上、和田)
商業西牟婁郡中辺路町
昭48.12.29 九度山出張所(くどやま)【伊都郡九度山町】 →橋本出張所
不動産商業伊都郡九度山町
昭48.10.15 野上出張所(のかみ)【海草郡野上町(現・紀美野町)】 →海南出張所
不動産商業海草郡野上町
昭48.10.15 古座出張所(こざ)【東牟婁郡古座町(現・串本町)】 →串本出張所
不動産商業東牟婁郡古座町、古座川町
昭48.-3.26 桃山出張所(ももやま)【那賀郡桃山町(現・紀の川市)】 →岩出出張所
不動産那賀郡桃山町、貴志川町(本局の管轄に属する地域(大字長山、長原、西山、鳥居、岸宮)を除く)
商業那賀郡桃山町、貴志川町
昭48.-3.19 熊野川出張所(くまのがわ)【東牟婁郡熊野川町(現・新宮市)】 →新宮支局
不動産商業東牟婁郡熊野川町
昭39.10.31 川添出張所(かわぞえ)【西牟婁郡日置川町(現・白浜町)】
周参見出張所
不動産西牟婁郡日置川町大字市鹿野、里谷、小房、玉伝、大、宇津木、小川、城、北谷、上露、大瀬、竹垣内)
朝来出張所
不動産西牟婁郡大塔村(大字向山、竹ノ平、深谷、小谷、中ノ俣、佐田、古屋、下露、五味、原、合川、谷ノ口、串、九川、東伏莵野、西大谷、熊野、面川、木守、長瀬)
昭39.-3.29 麻生津出張所(おうづ)【那賀郡那賀町(現・紀の川市)】 →粉河出張所
不動産那賀郡那賀町(大字麻生津中、赤沼田、北涌、西脇、横谷)、粉河町(大字荒見、杉原、遠方、風市、勝神、上鞆淵、中鞆淵、下鞆淵)
【一部分割】 昭38.-9.-1 →妙寺支局
不動産伊都郡かつらぎ町(大字東渋田、寺尾、平沼田、宮本、星山、日高、御所、星川、島、西渋田)
昭36.-8.-1 九重出張所(くじゅう)【東牟婁郡熊野川町(現・新宮市)】 →熊野川出張所(旧・赤木出張所)
不動産東牟婁郡熊野川町大字九重、四滝、宮井、相須、玉置口、島津、東敷屋、西敷屋、篠尾)
昭35.-5.-1 江住出張所(えすみ)【西牟婁郡すさみ町】 →周参見出張所
不動産 西牟婁郡すさみ町(大字防己、大谷、佐本東栗垣内、佐本西栗垣内、佐本追川、佐本中野、佐本平野、佐本深谷、佐本根倉、佐本中、佐本西野川、見老津、江住、里野)
【一部分割】 昭34.-3.20 →串本出張所
不動産 西牟婁郡串本町和深、田子、江田、黒川)
昭34.-7.-5 下里出張所(しもさと)【東牟婁郡下里町(現・那智勝浦町)】 →那智出張所
不動産商業東牟婁郡下里町、太田村、太地町
昭34.-3.31 真砂出張所(まなご)【東牟婁郡古座川町】 →古座出張所
不動産 東牟婁郡古座川町蔵土、洞尾、三尾川、大川、長追、真砂、南平、佐田、下露、添野川、平井、松根、西川、成川、井野谷)
昭33.11.15 山東出張所(さんどう)【和歌山市】 →和歌山本局
不動産和歌山市(吉礼、口須佐、伊太祈曾、奥須佐、吉里、境原、頭陀寺、矢田、明王寺、塩ノ谷、平尾、木枕、永山、山東中、大河内、南畑、黒岩、黒谷、相坂、井戸、桑山、馬場、松原、江南、薬勝寺)、那賀郡貴志川町(大字長山、長原、西山、鳥居、岸宮)
昭33.11.15 中津出張所(なかつ)【日高郡中津村(現・日高川町)】 →御坊支局
不動産日高郡中津村(御坊支局の管轄に属する地域(大字上田原、下田原、小釜本、田尻、三佐、老星、坂野川、大又、佐井)を除く)、美山村
商業日高郡中津村、美山村
昭33.-9.-1 山口出張所(やまぐち)【海草郡山口村(現・和歌山市)】 →和歌山本局
不動産和歌山市川辺、島、楠本、神波、永穂、宇田森)、海草郡山口村、紀井村
商業海草郡山口村、紀井村
昭33.-9.-1 由良出張所(ゆら)【日高郡由良町】 →御坊支局
不動産商業日高郡由良町
昭33.-9.-1 川辺出張所(かわべ)【日高郡川辺町(現・日高川町)】 →御坊支局
不動産日高郡川辺町(御坊支局の管轄に属する地域(大字鐘巻、土生、小熊、中津川、千津川、若野、入野)を除く)、中津村大字上田原、下田原、小釜本、田尻、三佐、老星、坂野川、大又、佐井)
商業日高郡川辺町
改称 [改称日 改称前(よみ)【位置】 →改称後]
平15.12.-1 橋本出張所(はしもと) →橋本支局(妙寺支局を統合)
昭40.10.15 箕島出張所(みのしま) →有田出張所
昭36.-8.-1 赤木出張所(あかぎ) →熊野川出張所(九重出張所を統合)
昭31.11.15 三津ノ出張所(みつの) →赤木出張所
昭31.10.-1 西山東出張所(にしさんどう) →山東出張所
昭31.-9.-1 安楽川出張所(あらかわ) →桃山出張所
昭31.-8.-1 船着出張所(ふなつき) →中津出張所
昭31.-5.15 三尾川出張所(みとがわ) →真砂出張所
昭30.-6.20 八幡出張所(やはた) →清水出張所
昭30.-6.20 下神野出張所(しもこうの) →美里出張所
昭30.-5.-1 鳥屋城出張所(とやじょう) →金屋出張所
昭30.-5.-1 東野上出張所(ひがしのかみ) →野上出張所
昭30.-4.-1 上山路出張所(かみさんじ) →龍神出張所
昭30.-3.-1 加茂出張所(かも) →下津出張所
昭30.-1.-1 丹生出張所(にう) →川辺出張所
大阪法務局管内|大阪京都神戸奈良大津和歌山
●他の地域|札幌管内仙台管内東京管内名古屋管内大阪管内広島管内高松管内福岡管内
不動産登記オンライン指定日一覧(TOPページ)>法務局 統合・改称・新設一覧(昭24.6.1以降)〔大阪法務局管内〕