法務局統廃合(平成20年以降)
不動産登記オンライン指定日一覧(TOPページ)>法務局統廃合(平成20年以降)
平成20年以降の情報です。
★統合先については登記事務の統合先であり、戸籍及び公証に関する管轄については対象にしておりません。
★今後の法務局の統廃合予定はTOPページ内の「統合予定庁」をご覧下さい。
★オンライン指定後の統廃合等も盛り込んだ「不動産登記オンライン指定日一覧表」はTOPページからどうぞ。
★特に明記のない外部リンク先は「法務局ホームページ」内のページです。
登記所の統廃合(平成20年以降、日付逆順)
平成30年
 2月13日 福岡法務局 箱崎出張所 (はこざき)
〔不動産登記庁〕
(福岡市東区箱崎1丁目10番8号)
福岡本局 福岡市東区 不動産
粕屋出張所 糟屋郡久山町 不動産
平成29年
- - - - - -
平成28年
統合日 廃止庁 受入庁 対象区域(統合日時点) 事務種別
 5月16日 秋田地方法務局 湯沢支局 (ゆざわ)
〔不動産登記庁〕
(湯沢市田町2丁目6番38号 湯沢法務合同庁舎 )
大曲支局 湯沢市、横手市(増田町及び十文字町)、雄勝郡羽後町、 東成瀬村 不動産
 2月 1日 京都地方法務局 亀岡出張所 (かめおか)
〔不動産登記庁〕
(亀岡市安町釜ケ前20番地 亀岡法務総合庁舎 )
園部支局 亀岡市 不動産
平成27年
統合日 廃止庁 受入庁 対象区域(統合日時点) 事務種別
 5月 7日 盛岡地方法務局 一関支局 (いちのせき)
(一関市城内3番2号 一関法務合同庁舎)
水沢支局 一関市、西磐井郡平泉町 不動産
盛岡本局 商業
 1月13日 静岡地方法務局 島田出張所 (しまだ)
〔不動産登記庁〕
(島田市横井3丁目22番11号)
藤枝支局
(旧・藤枝出張所)
島田市、牧之原市、榛原郡川根本町、吉田町 不動産
平成26年
統合日 廃止庁 受入庁 対象区域(統合日時点) 事務種別
11月25日 静岡地方法務局 焼津出張所 (やいづ)
〔不動産登記庁〕
(焼津市西小川5丁目6番地の2)
藤枝出張所 焼津市 不動産
11月 4日 東京法務局 多摩出張所 (たま)
(多摩市落合1丁目15番地1)
府中支局 多摩市、稲城市 不動産商業
立川出張所 日野市 不動産商業
 7月22日 宇都宮地方法務局 烏山支局 (からすやま)
〔不動産登記庁〕
(那須烏山市中央1丁目19番17号)
宇都宮本局 那須烏山市 不動産
大田原支局 那須郡那珂川町 不動産
 6月16日 水戸地方法務局 古河出張所 (こが)
〔不動産登記庁〕
(古河市長谷町40番1号)
下妻支局 古河市、猿島郡五霞町 不動産
 5月 7日 高知地方法務局 いの支局
〔不動産登記庁〕
(吾川郡いの町1290番地4)
高知本局 土佐市、吾川郡いの町、仁淀川町、高岡郡佐川町、越知町、日高村 不動産
 3月10日 大津地方法務局 守山出張所 (もりやま)
〔不動産登記庁〕
(守山市吉身2丁目5番9号)
大津本局 守山市、野洲市 不動産
 1月20日 大津地方法務局 草津出張所 (くさつ)
〔不動産登記庁〕
(草津市草津2丁目15番36号)
大津本局 草津市、栗東市 不動産
平成25年
- - - - - -
平成24年
統合日 廃止庁 受入庁 対象区域(統合日時点) 事務種別
12月25日 岐阜地方法務局 関出張所 (せき)
〔不動産登記庁〕
(関市池田町153番地)
美濃加茂支局 関市、美濃市 不動産
10月 9日 福島地方法務局 須賀川出張所 (すかがわ)
〔不動産登記庁〕
(須賀川市東町135番地1)
郡山支局 須賀川市、岩瀬郡鏡石町、天栄村、石川郡玉川村、平田村 不動産
白河支局 石川郡石川町、浅川町、古殿町 不動産
 9月18日 広島法務局 海田出張所 (かいた)
〔不動産登記庁〕
(安芸郡海田町つくも町6番3号)
広島本局 広島市安芸区、安芸郡府中町、海田町、熊野町、坂町 不動産
大分地方法務局 臼杵支局 (うすき)
(臼杵市大字臼杵72番地50)
大分本局 臼杵市 不動産商業
津久見市 商業
佐伯支局 津久見市 不動産
 6月11日 東京法務局 目黒出張所 (めぐろ)
(目黒区目黒本町1丁目16番17号)
渋谷出張所 目黒区 不動産商業
 5月 7日 横浜地方法務局 平塚出張所 (ひらつか)
〔不動産登記庁〕
(平塚市浅間町10番地22 平塚地方合同庁舎)
西湘二宮支局 平塚市、中郡大磯町、二宮町 不動産
 2月27日 千葉地方法務局 千葉東出張所 (ちばひがし)
〔不動産登記庁〕
(千葉市若葉区桜木町483番地3)
千葉本局 千葉市緑区、若葉区 不動産
 2月13日 甲府地方法務局 山梨出張所 (やまなし)
(山梨市小原東1333番地1 山梨法務合同庁舎)
甲府本局 山梨市、甲州市 不動産商業
 1月30日 鹿児島地方法務局 徳之島出張所 (とくのしま)
〔不動産登記庁〕
(大島郡徳之島町亀津553番地1 徳之島合同庁舎)
奄美支局 大島郡徳之島町、天城町、伊仙町 不動産
鹿児島地方法務局 沖永良部出張所 (おきのえらぶ)
〔不動産登記庁〕
(大島郡和泊町和泊12番地2)
奄美支局 大島郡和泊町、知名町 不動産
鹿児島地方法務局 与論出張所 (よろん)
〔不動産登記庁〕
(大島郡与論町茶花2323番地1)
奄美支局 大島郡与論町 不動産
平成23年
統合日 廃止庁 受入庁 対象区域(統合日時点) 事務種別
11月 7日 千葉地方法務局 野田出張所 (のだ)
(野田市中根6番地3)
柏支局 野田市 不動産
千葉本局 商業
10月11日 金沢地方法務局 金沢西出張所 (かなざわにし)
(金沢市西念3丁目4番1号 金沢駅西合同庁舎)
金沢本局 金沢市(一部〔〕) 不動産
かほく市、河北郡津幡町、内灘町 不動産商業
岡山地方法務局 真庭支局 (まにわ)
〔不動産登記庁〕
(真庭市勝山441番地)
津山支局 真庭市(高梁支局の管轄区域(阿口、上呰部、上中津井、上水田、五名、下呰部、下中津井、宮地及び山田)を除く
真庭郡新庄村
不動産
松江地方法務局 雲南支局 (うんなん)
〔不動産登記庁〕
(雲南市木次町里方952番地5)
出雲支局 雲南市、仁多郡奥出雲町、飯石郡飯南町 不動産
 6月20日 秋田地方法務局 横手支局 (よこて)
(横手市本町2番9号 横手法務合同庁舎)
大曲支局 横手市(湯沢支局の管轄区域(十文字町及び増田町)を除く 不動産
秋田本局 横手市 商業
 5月 2日 広島法務局 三原出張所 (みはら)
〔不動産登記庁〕
(三原市円一町2丁目5番2号)
尾道支局 三原市、尾道市(瀬戸田町) 不動産
 3月22日 函館地方法務局 寿都支局 (すっつ)
〔不動産登記庁〕
(寿都郡寿都町字新栄町209番地10 寿都法務総合庁舎)
八雲支局
(旧・八雲出張所)
島牧郡島牧村、寿都郡寿都町、黒松内町 不動産
さいたま地方法務局 戸田出張所 (とだ)
(戸田市新曽南3丁目1番5号)
さいたま本局 蕨市、戸田市 不動産商業
静岡地方法務局 富士宮出張所 (ふじのみや)
〔不動産登記庁〕
(富士宮市元城町1番2号)
富士支局 富士宮市 不動産
大分地方法務局 鶴崎出張所 (つるさき)
〔不動産登記庁〕
(大分市三佐2丁目1番17号)
大分本局 大分市(一部〔〕) 不動産
大分地方法務局 別府出張所 (べっぷ)
(別府市大字南立石1891番地51)
大分本局 別府市 不動産商業
 1月31日 広島法務局 竹原支局 (たけはら)
〔不動産登記庁〕
(竹原市中央4丁目8番17号)
東広島支局 竹原市、豊田郡大崎上島町 不動産
福岡法務局 吉井支局 (よしい)
(うきは市吉井町343番地5 吉井法務総合庁舎)
久留米支局 うきは市、久留米市(田主丸町) 不動産
福岡本局 うきは市 商業
 1月11日 さいたま地方法務局 大宮支局 (おおみや)
〔不動産登記庁〕
(さいたま市北区植竹町1丁目155番地)
さいたま本局 さいたま市西区、北区、大宮区、見沼区 不動産
さいたま地方法務局 岩槻出張所 (いわつき)
(さいたま市岩槻区東岩槻4丁目3番地4)
さいたま本局 さいたま市岩槻区 不動産商業
蓮田市 商業
久喜支局 蓮田市 不動産
平成22年
統合日 廃止庁 受入庁 対象区域(統合日時点) 事務種別
11月 1日 宇都宮地方法務局 佐野出張所 (さの)
〔不動産登記庁〕
(佐野市堀米町611番地3)
足利支局 佐野市 不動産
10月12日 熊本地方法務局 阿蘇支局 (あそ)
〔不動産登記庁〕
(阿蘇市一の宮町宮地2005番地5)
阿蘇大津支局
(旧・大津出張所)
阿蘇市、阿蘇郡南小国町、小国町、産山村、高森町、南阿蘇村 不動産
 7月20日 盛岡地方法務局 北上出張所 (きたかみ)
(北上市本石町2丁目1番40号)
花巻支局 北上市、和賀郡西和賀町 不動産商業
盛岡地方法務局 遠野支局 (とおの)
(遠野市新町2番5号)
花巻支局 遠野市 不動産商業
大阪法務局 東住吉出張所 (ひがしすみよし)
〔不動産登記庁〕
(大阪市東住吉区西今川3丁目21番17号)
天王寺出張所 大阪市住吉区、住之江区、東住吉区、平野区、阿倍野区 不動産
高松法務局 土庄出張所 (とのしょう)
(小豆郡土庄町甲909番地)
高松本局 小豆郡土庄町、小豆島町 不動産商業
熊本地方法務局 御船支局 (みふね)
〔不動産登記庁〕
(上益城郡御船町御船847番地3)
熊本本局 上益城郡御船町、嘉島町、益城町、甲佐町、山都町 不動産
 3月23日 秋田地方法務局 角館出張所 (かくのだて)
(仙北市角館町小館54番地 角館法務総合庁舎)
大曲支局 仙北市 不動産商業
大仙市(大神成、上鴬野、北長野、栗沢、清水、下鴬野、豊岡、豊川、長戸呂、長野、鑓見内) 不動産
福井地方法務局 大野支局 (おおの)
(大野市城町8番5号 大野法務総合庁舎)
福井本局 大野市、勝山市 不動産商業
松江地方法務局 川本支局 (かわもと)
(邑智郡川本町大字川本301番地2 川本地方合同庁舎)
浜田支局 邑智郡川本町、美郷町、邑南町 不動産
松江本局 商業
松山地方法務局 八幡浜支局 (やわたはま)
〔不動産登記庁〕
(八幡浜市江戸岡1丁目1番5号)
大洲支局
(庁舎移転)
八幡浜市、西宇和郡伊方町 不動産
熊本地方法務局 熊本南出張所 (くまもとみなみ)
〔不動産登記庁〕
(熊本市江越1丁目4番17号)
熊本本局 熊本市(一部〔〕) 不動産
 3月15日 東京法務局 大島出張所 (おおしま)
(大島町元町字家の上445番地9 大島合同庁舎)
東京本局 大島町、利島村 不動産商業
東京法務局 新島出張所 (にいじま)
(新島村本村3丁目2番1号 新島法務総合庁舎)
東京本局 新島村、神津島村 不動産商業
東京法務局 三宅島出張所 (みやけじま)
〔事務委任庁〕
(三宅島三宅村神着240番地)
(廃止) (平成12年9月12日東京本局へ登記事務委任)
東京法務局 八丈島出張所 (はちじょうじま)
(八丈島八丈町大賀郷2263番地 八丈島法務総合庁舎)
東京本局 八丈支庁の所管区域(八丈町、青ケ島村、小島、鳥島) 不動産商業
富山地方法務局 射水出張所 (いみず)
(射水市今井717番地)
高岡支局 射水市、高岡市(上牧野、下牧野、中曽根、姫野、金屋、石丸、堀岡又新、放生津) 不動産
富山本局 射水市 商業
 2月22日 津地方法務局 阿児出張所 (あご)
(志摩市阿児町鵜方3136番地43)
伊勢支局 志摩市 不動産商業
 2月15日 仙台法務局 築館支局 (つきだて)
(栗原市築館薬師2丁目2番1号 築館合同庁舎)
古川支局 栗原市 不動産商業
 1月18日 名古屋法務局 江南出張所 (こうなん)
(江南市赤童子町藤宮112番地)
一宮支局 江南市、岩倉市 不動産商業
平成21年
統合日 廃止庁 受入庁 対象区域(統合日時点) 事務種別
11月24日 水戸地方法務局 笠間出張所 (かさま)
(笠間市笠間1532番地2 笠間法務総合庁舎)
水戸本局 笠間市 不動産商業
水戸地方法務局 ひたちなか出張所
(ひたちなか市和尚塚12507番地5)
水戸本局 ひたちなか市、東茨城郡大洗町 不動産商業
名古屋法務局 犬山出張所 (いぬやま)
(犬山市上坂町2丁目203番地)
春日井支局 犬山市、丹羽郡大口町、扶桑町 不動産商業
名古屋法務局 瀬戸出張所 (せと)
(瀬戸市小田妻町1丁目220番地の1 瀬戸法務総合庁舎)
春日井支局 瀬戸市、尾張旭市 不動産商業
大阪法務局 八尾出張所 (やお)
(八尾市清水町1丁目1番29号)
東大阪支局 八尾市、柏原市 不動産商業
10月13日 千葉地方法務局 千葉西出張所 (ちばにし)
(千葉市花見川区武石町1丁目520番地3)
千葉本局 千葉市花見川区 不動産
習志野市 不動産商業
10月 5日 神戸地方法務局 篠山支局 (ささやま)
(篠山市乾新町70番地2)
柏原支局 篠山市 不動産商業
 9月24日 大阪法務局 四條畷出張所 (しじょうなわて)
(四條畷市中野新町12番10号)
東大阪支局 大東市、四條畷市 不動産商業
大阪法務局 枚岡出張所 (ひらおか)
〔不動産登記庁〕
(東大阪市旭町20番28号)
東大阪支局 東大阪市(一部〔〕) 不動産
 9月14日 前橋地方法務局 藤岡出張所 (ふじおか)
〔不動産登記庁〕
(藤岡市中栗須109番地2)
高崎支局 藤岡市、高崎市(新町)、多野郡神流町 不動産
富岡支局 多野郡上野村 不動産
 8月 3日 宇都宮地方法務局 黒磯出張所 (くろいそ)
(那須塩原市橋本町8番50号)
大田原支局 那須塩原市(大田原支局の管轄区域〔を除く、那須郡那須町 不動産
宇都宮本局 那須塩原市、那須郡那須町 商業
 7月21日 横浜地方法務局 鎌倉出張所 (かまくら)
(鎌倉市佐助1丁目13番6号)
湘南支局 鎌倉市 不動産商業
横浜地方法務局 茅ヶ崎出張所 (ちがさき)
(茅ヶ崎市矢畑1280番地2)
湘南支局 茅ヶ崎市、高座郡寒川町 不動産商業
京都地方法務局 京田辺出張所 (きょうたなべ)
〔不動産登記庁〕
(京田辺市東西神屋30番地1)
宇治支局 城陽市、八幡市、京田辺市、綴喜郡井手町、宇治田原町 不動産
 5月 7日 宇都宮地方法務局 鹿沼出張所 (かぬま)
(鹿沼市文化橋町1982番地10)
宇都宮本局 鹿沼市 不動産商業
高松法務局 高松南出張所 (たかまつみなみ)
(高松市出作町585番地4)
高松本局 高松市(一部〔〕) 不動産
木田郡三木町、綾歌郡綾川町 不動産商業
 3月23日 釧路地方法務局 網走支局 (あばしり)
(網走市大曲1丁目1番4号)
北見支局 網走市、斜里郡斜里町、清里町、小清水町、網走郡大空町 不動産商業
さいたま地方法務局 北埼出張所 (ほくさい)
(加須市大字志多見1883番地1)
久喜支局 加須市、羽生市、北埼玉郡騎西町、大利根町 不動産商業
岐阜地方法務局 羽島出張所 (はしま)
(羽島郡笠松町北及33番地の2)
岐阜本局 羽島市、羽島郡岐南町、笠松町 不動産商業
岐阜地方法務局 北方出張所 (きたがた)
(本巣郡北方町加茂620番地8)
岐阜本局 瑞穂市、本巣市、本巣郡北方町 不動産商業
徳島地方法務局 鳴門支局 (なると)
(鳴門市撫養町南浜字東浜31番地36)
徳島本局 鳴門市、板野郡松茂町、北島町、藍住町、板野町、上板町 不動産商業
鹿児島地方法務局 喜界出張所 (きかい)
(大島郡喜界町赤連2695番地)
奄美支局 大島郡喜界町 不動産商業
宮崎地方法務局 日向支局 (ひゅうが)
〔不動産登記庁〕
(日向市鶴町2丁目7番11号 日向法務総合庁舎)
延岡支局 日向市、東臼杵郡門川町、諸塚村、椎葉村、美郷町 不動産
 1月19日 仙台法務局 大和出張所 (たいわ)
(黒川郡大和町吉岡字下町15番地)
仙台本局 黒川郡大和町、大郷町、富谷町、大衡村 不動産商業
名古屋法務局 鳴海出張所 (なるみ)
(名古屋市緑区六田1丁目300番地)
熱田出張所 名古屋市緑区、豊明市 不動産
名古屋本局 豊明市 商業
 1月13日 岡山地方法務局 新見支局 (にいみ)
(新見市新見810番地7)
高梁支局 新見市 不動産商業
徳島地方法務局 吉野川支局 (よしのがわ)
(吉野川市川島町川島474番地 川島法務総合庁舎)
徳島本局 吉野川市、阿波市 不動産商業
鹿児島地方法務局 指宿出張所 (いぶすき)
(指宿市十町128番地1)
鹿児島本局 指宿市 不動産商業
平成20年
統合日 廃止庁 受入庁 対象区域(統合日時点) 事務種別
10月14日 旭川地方法務局 旭川東出張所 (あさひかわひがし)
(旭川市7条通17丁目84番地3)
旭川本局 旭川市(一部〔〕)、上川郡東神楽町、東川町 不動産
富良野市、上川郡美瑛町、空知郡上富良野町、中富良野町、南富良野町、勇払郡占冠村 不動産商業
富山地方法務局 富山南出張所 (とやまみなみ)
(富山市安養寺530番地)
富山本局 富山市(一部〔〕) 不動産
中新川郡立山町 不動産商業
福岡法務局 前原出張所 (まえばる)
(前原市前原東1丁目5番17号)
西新出張所 前原市、糸島郡二丈町、志摩町 不動産
福岡本局 商業
 9月16日 名古屋法務局 昭和出張所 (しょうわ)
(名古屋市昭和区広見町4丁目43番地)
熱田出張所 名古屋市瑞穂区 不動産
名東出張所 名古屋市天白区、日進市、愛知郡東郷町 不動産
名古屋本局 日進市、愛知郡東郷町 商業
大阪法務局 美原出張所 (みはら)
(堺市美原区小平尾377番地7)
堺支局 堺市東区(大美野、北野田、草尾、丈六、関茶屋、高松、中茶屋、西野、日置荘北町、日置荘北町1~3丁、日置荘田中町、日置荘西町1~8丁、日置荘原寺町、南野田、美原区 不動産
松原市、大阪狭山市 不動産商業
全ての登記所がオンライン指定を完了。
 7月14日 山口地方法務局 防府支局 (ほうふ)
〔コンピュータ庁〕
(防府市寿町6番39号 防府地方合同庁舎)
山口本局
〔オンライン指定庁〕
防府市 不動産商業
 7月 1日 奈良地方法務局 田原本出張所 (たわらもと)
〔事務委任庁〕
(廃止) (平成7年11月13日橿原出張所へ登記事務委任)
 5月 7日 広島法務局 祇園出張所 (ぎおん)
〔オンライン指定庁〕
(広島市安佐南区祇園6丁目12番20号)
広島本局
〔オンライン指定庁〕
広島市安佐南区 不動産
 4月28日 神戸地方法務局 宝塚出張所 (たからづか)
〔オンライン指定庁〕
(宝塚市小浜1丁目1番8号)
伊丹支局
〔オンライン指定庁〕
宝塚市 不動産商業
 3月31日 静岡地方法務局 三島出張所 (みしま)
〔商業登記庁〕
(沼津市杉崎町6番20号 沼津支局内)
(3月17日移転前:三島市梅名585番地2)
沼津支局 三島市、田方郡函南町、駿東郡清水町、長泉町 商業
 3月24日 新潟地方法務局 小千谷出張所 (おぢや)
〔商業コンピュータ庁〕
(小千谷市城内1丁目13番20号)
長岡支局
〔オンライン指定庁〕
長岡市(一部〔〕) 不動産
小千谷市、北魚沼郡川口町 不動産商業
新潟地方法務局 見附出張所 (みつけ)
〔商業コンピュータ庁〕
(見附市昭和町2丁目4番1号)
長岡支局
〔オンライン指定庁〕
長岡市(一部〔〕) 不動産
見附市 不動産商業
 3月17日 盛岡地方法務局 釜石出張所 (かまいし)
〔商業コンピュータ庁〕
(釜石市大只越町1丁目9番4号 釜石法務合同庁舎)
宮古支局
〔オンライン指定庁〕
釜石市、上閉伊郡大槌町 不動産商業
秋田地方法務局 男鹿出張所 (おが)
〔商業コンピュータ庁〕
(男鹿市船川港比詰字大巻188番地1 男鹿法務総合庁舎)
秋田本局
〔オンライン指定庁〕
男鹿市、南秋田郡大潟村 不動産商業
静岡地方法務局 御殿場出張所 (ごてんば)
〔不動産登記庁/ブック庁〕
(御殿場市萩原576番地3)
沼津支局
〔オンライン指定庁〕
御殿場市、駿東郡小山町 不動産
静岡地方法務局 大仁出張所 (おおひと)
〔不動産登記庁/ブック庁〕
(伊豆の国市吉田138番地1)
沼津支局
〔オンライン指定庁〕
伊豆市、伊豆の国市(三島出張所の管轄区域(内中、寺家、中條、中、長崎、奈古谷、南條、韮山金谷、韮山多田、韮山土手和田、韮山韮山、韮山山木、原木及び四日町)を除く 不動産
 3月 3日 前橋地方法務局 館林出張所 (たてばやし)
〔商業コンピュータ庁〕
(館林市台宿町7番2号)
太田支局
〔オンライン指定庁〕
館林市、邑楽郡板倉町、明和町 不動産商業
 2月25日 山形地方法務局 長井支局 (ながい)
〔商業コンピュータ庁〕
(長井市四ツ谷1丁目7番15号)
米沢支局
〔オンライン指定庁〕
長井市、西置賜郡小国町、白鷹町、飯豊町 不動産商業
甲府地方法務局 石和出張所 (いさわ)
〔商業コンピュータ庁〕
(笛吹市石和町唐柏720番地3)
甲府本局
〔オンライン指定庁〕
笛吹市(一部〔〕)
甲府市(旧・中道町/右左口町、上曽根町、上向山町、下曽根町、下向山町、白井町、心経寺町、中畑町)
中央市(旧・豊富村/浅利、大鳥居、木原、関原、高部)
不動産
笛吹市 商業
 2月12日 横浜地方法務局 三崎出張所 (みさき)
〔コンピュータ庁〕
(三浦市三崎町小網代2252番地4)
横須賀支局
〔オンライン指定庁〕
三浦市 不動産商業
長野地方法務局 戸倉出張所 (とぐら)
〔商業コンピュータ庁〕
(千曲市大字磯部586番地1)
長野本局
〔オンライン指定庁〕
千曲市 不動産商業
上田支局
〔オンライン指定庁〕
埴科郡坂城町 不動産商業
津地方法務局 名張出張所 (なばり)
〔コンピュータ庁〕
(名張市桔梗が丘5番町1街区22-1)
伊賀支局
〔オンライン指定庁〕
名張市 不動産商業
伊賀市(旧・青山町/阿保、青山羽根、伊勢路、老川、岡田、奥鹿野、柏尾、勝地、川上、川上1~3丁目、北山、桐ヶ丘1~8丁目、霧生、腰山、下川原、高尾、瀧、種生、寺脇、福川、別府、妙楽地、諸木) 不動産
広島法務局 庄原支局 (しょうばら)
〔オンライン指定庁〕
(庄原市中本町1丁目20番1号 庄原地方合同庁舎)
三次支局
〔オンライン指定庁〕
庄原市 不動産商業
鹿児島地方法務局 頴娃出張所 (えい)
〔不動産登記庁/ブック庁〕
(南九州市頴娃町牧之内2808番地)
知覧支局
〔オンライン指定庁〕
南九州市(旧・頴娃町/頴娃町上別府、頴娃町郡、頴娃町御領、頴娃町別府、頴娃町牧之内) 不動産
指宿出張所
〔コンピュータ庁〕
指宿市(旧・開聞町/開聞上野、開聞川尻、開聞十町、開聞仙田) 不動産
 1月15日 函館地方法務局 奥尻出張所 (おくしり)
〔オンライン指定庁〕
(奥尻郡奥尻町字奥尻467番地4)
江差支局
〔オンライン指定庁〕
奥尻郡奥尻町 不動産商業

▲先頭へ


※金沢西
金沢市(赤土町、浅丘町、朝加屋町、浅川町、浅野本町、浅野本町1~2丁目、朝日牧町、小豆沢町、荒屋町、荒屋1丁目、荒山町、粟崎町、粟崎町1~6丁目、粟崎浜町、石黒町、出雲町、磯部町、板ケ谷町、市瀬町、いなほ1~2丁目、今町、今泉町、今昭町、岩出町、上山町、魚帰町、鶯町、卯辰町、打尾町、打木町、畝田町、畝田中1~4丁目、畝田西1~4丁目、畝田東1~4丁目、梅沢町、梅田町、上平町、駅西新町1~3丁目、駅西本町1~6丁目、榎尾町、小池町、大浦町、大友町、大友1~2丁目、大野町1~7丁目、大野町新町、大場町、大樋町、沖町、奥新保町、大河端町、乙丸町、大菱池町、折谷町、加賀朝日町、蚊爪町、角間町、角間新町、春日町、堅田町、かたつ、桂町、金市町、金石相生町、金石北1~4丁目、金石長田町、金石西1~4丁目、金石東1~3丁目、金石本町、金川町、上中町、神野町、神野1~3丁目、上安原1~2丁目、上安原町、上安原南、神谷内町、上若松町、上涌波町、河原市町、観音町3丁目、観音堂町、観法寺町、木越町、木越1~3丁目、岸川町、北町、北方町、北千石町、北塚町、北寺町、北袋町、北間町、北森本町、北安江1~4丁目、北安江町、京町、桐山町、鞍月1~5丁目、鞍月東1~2丁目、車町、小金町、古郷町、御供田町、小坂町、御所町、御所町1~2丁目、琴町、琴坂町、湖南町、小野町、小橋町、小菱池町、小二又町、小嶺町、湖陽1~2丁目、子来町、五郎島町、才田町、西念町、西念1~4丁目、佐奇森町、桜田町、桜田町1~3丁目、醒ケ井町、山王町1~2丁目、四王寺町、地代町、寺中町、芝原町、四坊町、四坊高坂町、清水町、清水谷町、示野町、示野中町、示野中町1~2丁目、下安原町、下涌波町、昌永町、正部町、神宮寺町、神宮寺1~3丁目、末広町、須崎町、鈴見町、鈴見台1~5丁目、砂子坂町、西都1~2丁目、千木町、千木1丁目、専光寺町、千杉町、千田町、太陽が丘1~3丁目、平等本町、大和町、高池町、高坂町、田上町、田上1~2丁目、田上新町、田上本町、高柳町、滝下町、竹又町、田島町、忠縄町、田中町、俵原町、俵町、近岡町、銚子町、塚崎町、月浦町、月影町、土子原町、鞁筒町、釣部町、伝燈寺町、問屋町1~3丁目、藤六町、利屋町、常盤町、栃尾町、戸水町、戸水1~2丁目、戸室新保、戸室別所、豊国町、豊穂町、直江町、直江北1丁目、直江野町、中尾町、長田町、長田1~2丁目、長田本町、中橋町、中屋1~2丁目、中屋町、中山町、中屋南、梨木町、七ツ屋町、鳴瀬元町、鳴和台、鳴和町、鳴和1~2丁目、二宮町、納年町、八幡町、八田町、花園八幡町、東町、東荒屋町、東市瀬町、東蚊爪町、東蚊爪町1~2丁目、東長江町、東原町、東御影町、東山1~3丁目、疋田町、疋田1~3丁目、菱池小原町、日吉町、広岡町、広岡1~3丁目、深川町、深谷町、福畠町、福久1~2丁目、福久町、福久東1丁目、福増町、袋板屋町、袋畠町、藤江北1~4丁目、藤江南1~3丁目、普正寺町、二口町、二ツ寺町、二ツ屋町、二俣町、二日市町、不動寺町、不室町、古屋谷町、法光寺町、北陽台1~3丁目、堀切町、牧町、牧山町、曲子原町、松島町、松島1~3丁目、松寺町、松根町、松村町、松村1~7丁目、大豆田本町、三池町、三池新町、三浦町、みずき1~4丁目、水元町、三口町、三ツ屋町、みどり1~3丁目、湊1~4丁目、南御所町、南新保町、南千谷町、南塚町、南広岡町、南森本町、宮野町、宮保町、弥勒町、向中町、無量寺町、無量寺1~3丁目、元町1~2丁目、本江町、元菊町、百坂町、もりの里1~3丁目、森山1~2丁目、諸江町、薬師町、薬師堂町、柳橋町、大和町、山の上町、山ノ上町5丁目、夕日寺町、柚木町、弓取町、湯谷原町、横谷町、横枕町、吉原町、蓮如町、稚日野町、若松町、若松町1~3丁目、若宮町、若宮1~2丁目、割出町)
※鶴崎
大分市(青崎1~2丁目、明野北1丁目、明野北3~5丁目、明野高尾1~2丁目、明野東1~5丁目、明野南1~3丁目、曙台1~3丁目、恵比寿町、王の瀬1~2丁目、大字青崎、大字丹川、大字家島、大字一木、大字市尾、大字一の洲、大字一尺屋、大字猪野、大字大在、大字大津留、大字大平、大字乙津、大字小中島、大字海原、大字葛木、大字木佐上、大字北、大字木田、大字久土、大字久原、大字毛井、大字小池原、大字坂ノ市、大字迫、大字里、大字佐野、大字志村、大字下徳丸、大字志生木、大字城原、大字白木、大字佐賀関、大字関園、大字竹下、大字種具、大字常行、大字角子原、大字鶴崎、大字鶴瀬、大字中ノ洲、大字丹生、大字馬場、大字浜、大字東明野、大字東上野、大字日吉原、大字広内、大字細、大字本神崎、大字松岡、大字政所、大字丸亀、大字三佐、大字皆春、大字南、大字宮河内、大字森、大字森町、大字屋山、大字横尾、大字横田、大分流通業務団地1~3丁目、大在北1~4丁目、大在中央1~2丁目、大在浜1~2丁目、小佐井1~3丁目、乙津町、乙津港町1~2丁目、小中島1~3丁目、北鶴崎1~2丁目、京が丘南1~2丁目、久原北、久原中央1~4丁目、久原南1~2丁目、公園通り1~5丁目、公園通り西1~2丁目、坂ノ市中央1~5丁目、坂ノ市西1~2丁目、坂ノ市南1~4丁目、里1~3丁目、汐見1~2丁目、志村1~2丁目、庄境、須賀1~2丁目、竹下1~2丁目、角子原1~2丁目、角子南1~2丁目、徳島1~3丁目、中鶴崎1~2丁目、西鶴崎1~3丁目、望みが丘、花江川、浜中、東鶴崎1~3丁目、法勝台1~3丁目、政所1~2丁目、三佐1~6丁目、南鶴崎1~3丁目、横田1~2丁目、横塚1~2丁目)
※熊本南
熊本市(会富町、秋津1~3丁目、秋津新町、秋津町秋田、秋津町沼山津、荒尾1~3丁目、荒尾町、池上町、出水1~8丁目、出仲間1~9丁目、今町、海路口町、薄場1~3丁目、薄場町、内田町、江越1~2丁目、江津1~4丁目、画図東1~2丁目、画図町大字江津、画図町大字上無田、画図町大字重富、画図町大字下江津、画図町大字下無田、画図町大字所島、沖新町、奥古閑町、小島上町、小島下町、小島1~9丁目、春日1~8丁目、上高橋1~2丁目、河内町大多尾、河内町面木、河内町河内、河内町白浜、河内町岳、河内町東門寺、河内町野出、河内町船津、上代1~10丁目、上ノ郷1~2丁目、上ノ郷町、刈草1~3丁目、刈草町、川口町、川尻1~6丁目、川尻町、神水1~2丁目、神水本町、健軍1~5丁目、健軍本町、合志1~4丁目、合志町、幸田1~2丁目、国府1~4丁目、国府本町、湖東1~3丁目、琴平1~2丁目、琴平本町、護藤町、栄町、桜木1~6丁目、島町1~5丁目、下江津1~8丁目、十禅寺1~3丁目、十禅寺町、城山大塘1~7丁目、城山上代町、城山下代1~5丁目、城山半田1~4丁目、城山薬師1~2丁目、昭和町、白石町、白藤1~5丁目、新生1~2丁目、新土河原1~2丁目、新土河原町、新港1~2丁目、水源1~2丁目、砂原町、銭塘町、田井島1~3丁目、高江町、高橋町1~2丁目、田崎1~3丁目、田崎本町、田崎町、谷尾崎町、田迎1~6丁目、田迎町大字出仲間、田迎町大字田井島、田迎町大字田迎、田迎町大字良町、近見1~9丁目、近見町、土河原町、戸坂町、鳶町1~2丁目、富合町榎津、富合町大町、富合町御船手、富合町硴江、富合町上杉、富合町清藤、富合町木原、富合町小岩瀬、富合町莎崎、富合町古閑、富合町国町、富合町菰江、富合町三拾町、富合町志々水、富合町釈迦堂、富合町新、富合町杉島、富合町田尻、富合町西田尻、富合町平原、富合町廻江、富合町南田尻、中島町、中原町、中無田町、並建町、二本木1~5丁目、二本木町、沼山津1~4丁目、野口1~4丁目、野口町、野田1~3丁目、野田町、野中1~3丁目、萩原町、畠口町、八王寺町、花立1~6丁目、八分字町、浜口町、春竹町大字春竹、東野1~4丁目、東本町、東町1~4丁目、日吉1~2丁目、平田1~2丁目、広木町、平成1~3丁目、本荘1~6丁目、本荘町、孫代町、松尾町上松尾、松尾町近津、松尾町平山、馬渡1~2丁目、美登里町、南熊本1~5丁目、南高江1~7丁目、南高江町、南町、御幸木部1~3丁目、御幸木部町、御幸西1~4丁目、御幸西無田町、御幸笛田1~8丁目、御幸笛田町、迎町1~2丁目、迎町、無田口町、元三町1~5丁目、元三町、本山1~4丁目、本山町、八島1~2丁目、八島町、八幡1~11丁目、八幡町、良町1~5丁目、弥生町、世安町、流通団地1~2丁目、蓮台寺1~5丁目、若葉1~6丁目)
※枚岡
東大阪市(旭町、池島町1~8丁目、池之端町、出雲井町、出雲井本町、稲葉1~4丁目、今米1~2丁目、岩田町1~6丁目、瓜生堂1~3丁目、加納1~8丁目、上石切町1~2丁目、上四条町、上六万寺町、川田1~4丁目、河内町、川中、神田町、北石切町、北鴻池町、客坊町、喜里川町、日下町1~8丁目、鴻池町1~2丁目、鴻池徳庵町、鴻池本町、鴻池元町、古箕輪1丁目、五条町、桜町、四条町、島之内1~2丁目、下六万寺町1~3丁目、昭和町、新池島町1~4丁目、新鴻池町、新庄1~4丁目、新庄西、新庄東、新庄南、新町、末広町、角田1~3丁目、善根寺町1~6丁目、鷹殿町、宝町、立花町、玉串町西1~3丁目、玉串町東1~3丁目、玉串元町1~2丁目、豊浦町、鳥居町、中石切町1~7丁目、中鴻池町1~3丁目、中新開1~2丁目、中野1~2丁目、中野南、南荘町、西石切町1~7丁目、西岩田1~4丁目、西鴻池町1~4丁目、額田町、布市町1~4丁目、箱殿町、花園西町1~2丁目、花園東町1~3丁目、花園本町1~2丁目、東石切町1~6丁目、東鴻池町1~5丁目、東豊浦町、東山町、菱江1~6丁目、瓢箪山町、本庄1~2丁目、本庄中1~2丁目、本庄西1~3丁目、本庄東、本町、松原1~2丁目、松原南1~2丁目、三島1~3丁目、水走1~5丁目、南鴻池町1~2丁目、南四条町、箕輪1~3丁目、御幸町、元町1~2丁目、山手町、弥生町、横小路町1~6丁目、横枕、横枕西、横枕南、吉田1~9丁目、吉田下島、吉田本町1~3丁目、吉原1~2丁目、六万寺町1~3丁目、若江北町1~3丁目、若江西新町1~5丁目、若江東町1~6丁目、若江本町1~4丁目、若江南町1~5丁目、若草町)
※黒磯〕大田原支局管轄区域
那須塩原市(旧・西那須野町、塩原町/東町、あたご町、井口、石林、一区町、宇都野、扇町、遅野沢、折戸、金沢、上赤田、上大貫、上塩原、上横林、北赤田、北二つ室、五軒町、三区町、塩原、下大貫、下田野、下永田1~8丁目、新南、関根、関谷、千本松、高阿津、高柳、太夫塚1~6丁目、槻沢、中塩原永田町、二区町、西赤田、西朝日町、西遅沢、西幸町、西栄町、西富山、西原町、西三島1~7丁目、西大和、接骨木、東赤田、東遅沢、東関根、東三島1~6丁目、蟇沼、二つ室、三島1~5丁目、緑1~2丁目、南赤田、南郷1~5丁目、南町、睦、湯本塩原、横林、四区町)
※高松南
高松市(池田町、一宮町、円座町、太田上町、太田下町、岡本町、小村町、香川町浅野、香川町大野、香川町川内原、香川町川東上、香川町川東下、香川町寺井、香川町東谷、香川町安原下第1号、香川町安原下第3号、鹿角町、上林町、亀田町、亀田南町、川島東町、川島本町、川部町、香南町池内、香南町岡、香南町西庄、香南町由佐、香南町横井、香南町吉光、三名町、塩江町上西乙、塩江町上西甲、塩江町安原上、塩江町安原上東、塩江町安原下、塩江町安原下第1号~第3号、下田井町、出作町、菅沢町、十川西町、十川東町、多肥上町、多肥下町、檀紙町、寺井町、中間町、成合町、西植田町、西山崎町、林町、東植田町、東山崎町、仏生山町、前田西町、前田東町、三谷町、御厩町、元山町、由良町、六条町
太田下町、多肥下町、林町(平成20年11月1日土地区画整理法による換地処分前の従前地の町名が木太町、伏石町、松縄町である土地・建物及び同日以降同地上に登記された建物は除く
木太町、伏石町、松縄町(平成20年11月1日土地区画整理法による換地処分前の従前地の町名が太田下町、多肥下町、林町である土地・建物及び同日以降同地上に登記された建物に限る
※旭川東
旭川市(1条通1~25丁目、2条通1~25丁目、2条西2~4丁目、3条通1~25丁目、3条西1~6丁目、4条通1~25丁目、4条西1~9丁目、5条通1~25丁目、5条西1~9丁目、6条通1~25丁目、6条西1~8丁目、7条通1~24丁目、7条西1~7丁目、8条通1・2・5~24丁目、8条西1~6丁目、9条通1~2・7~23丁目、9条西1~4丁目、10条通8~23丁目、11条通19~23丁目、曙1条1~8丁目、曙2条3~8丁目、曙3条1~7丁目、曙北2条5~8丁目、曙北3条6~7丁目、神楽1条6~12丁目、神楽2条2~12丁目、神楽3条2~12丁目、神楽4条1~14丁目、神楽5条1~14丁目、神楽6条1~14丁目、神楽7条7~14丁目、神楽岡1条4~7丁目、神楽岡2条4~7丁目、神楽岡3条4~7丁目、神楽岡4条4~7丁目、神楽岡5条4~7丁目、神楽岡6条3~7丁目、神楽岡7条3~7丁目、神楽岡8条1~7丁目、神楽岡9条1~7丁目、神楽岡10条1~9丁目、神楽岡11条1~9丁目、神楽岡12条1~9丁目、神楽岡13条3~9丁目、神楽岡14条3~9丁目、神楽岡15条3~5丁目、神楽岡16条3~4丁目、神楽岡公園、上常盤町1~3丁目、神居1条1~21丁目、神居2条1~21丁目、神居3条1~21丁目、神居4条1~21丁目、神居5条1~21丁目、神居6条1~19丁目、神居7条1~18丁目、神居8条1~17丁目、神居9条1~10丁目、神居町雨粉、神居町上雨粉、神居町神岡、神居町神居古潭、神居町共栄、神居町御料、神居町神華、神居町台場、神居町忠和、神居町富岡、神居町富沢、神居町豊里、神居町西丘、神居町春志内、亀吉1条1~3丁目、亀吉2条1~3丁目、亀吉3条1~3丁目、旭神町、旭神1条3~5丁目、旭神2条1~5丁目、旭神3条1~5丁目、工業団地1条1~2丁目、工業団地2条1~2丁目、工業団地3条1~2丁目、工業団地4条1~3丁目、工業団地5条2~3丁目、新開、台場1条1~6丁目、台場2条1~6丁目、台場3条1丁目、台場4条1丁目、台場東1~4丁目、高砂台1~8丁目、忠和1条2・4~5丁目、忠和2条3~6丁目、忠和3条1・3~8丁目、忠和4条1~8丁目、忠和5条1~8丁目、忠和6条1~8丁目、忠和7条1~7丁目、忠和8条3~6丁目、忠和9条4丁目、東光1条1~10丁目、東光2条1~10丁目、東光3条1~10丁目、東光4条1~10丁目、東光5条1~10丁目、東光6条1~10丁目、東光7条1~10丁目、東光8条1~10丁目、東光9条1~10丁目、東光10条1~9丁目、東光11条1~9丁目、東光12条1~9丁目、東光13条1~9丁目、東光14条1~9丁目、東光15条2~9丁目、東光16条3~9丁目、東光17条4~9丁目、東光18条4~9丁目、東光19条5~9丁目、東光20条5~9丁目、東光21条5~9丁目、東光22条5~9丁目、東光23条6~9丁目、東光24条6~9丁目、東光25条6~9丁目、東光26条7~9丁目、東光27条8~9丁目、常磐公園、常盤通1~3丁目、豊岡1条1~10丁目、豊岡2条1~10丁目、豊岡3条1~10丁目、豊岡4条1~11丁目、豊岡5条1~11丁目、豊岡6条1~11丁目、豊岡7条1~11丁目、豊岡8条1~11丁目、豊岡9条1~11丁目、豊岡10条1~11丁目、豊岡11条1~11丁目、豊岡12条1~11丁目、豊岡13条1~9丁目、豊岡14条3~9丁目、豊岡15条4~8丁目、豊岡16条7~8丁目、中常盤町1~3丁目、西神楽1線4~32号、西神楽2線6~34号、西神楽3線6~34号、西神楽4線7~34号、西神楽5線18~29号、西神楽北1条1~4丁目、西神楽北2条1~3丁目、西神楽南1条1~4丁目、西神楽南2条1~4丁目、西神楽南13~17号、西御料1条1~2丁目、西御料2条1~3丁目、西御料3条1~3丁目、西御料4条1~3丁目、西御料5条1~2丁目、東旭川北1条1~8丁目、東旭川北2条1・5~7丁目、東旭川北3条5~6丁目、東旭川町上兵村、東旭川町共栄、東旭川町旭正、東旭川町倉沼、東旭川町桜岡、東旭川町下兵村、東旭川町忠別、東旭川町豊田、東旭川町東桜岡、東旭川町日ノ出、東旭川町瑞穂、東旭川町米原、東旭川南1条1~8丁目、東旭川南2条1~3・6丁目、緑が丘1条1~4丁目、緑が丘2条1~4丁目、緑が丘3条1~4丁目、緑が丘4条1~4丁目、緑が丘5条1~4丁目、緑が丘東1条1~4丁目、緑が丘東2条1・3~4丁目、緑が丘東3条1~3丁目、緑が丘東4条1~3丁目、緑が丘東5条1~3丁目、緑が丘南1条1~2丁目、緑が丘南2条1~2丁目、緑が丘南3条1~2丁目、緑が丘南4条1~2丁目、緑が丘南5条1~2丁目、南1条通20~26丁目、南2条通20~26丁目、南3条通20~26丁目、南4条通20~26丁目、南5条通20~26丁目、南6条通16~26丁目、南7条通17~26丁目、南8条通19~26丁目、南9条通26丁目、南が丘1~3丁目、宮下通1~26丁目、宮前通西、宮前通東)
※富山南
富山市(青柳、青柳新、赤倉、赤田、秋ケ島、悪王寺、芦生、新町、有峰、安蔵、安養寺、庵谷、庵谷片掛入会地、石田、石渕、石屋、市場、稲代、猪谷、今泉、今泉西部町、今泉北部町、今生津、今生津芦生入会地、岩稲、岩木、岩木新、牛ケ増、薄波、上野、上野寿町、江本、大井、大泉、大泉本町1~2丁目、大栗、大島1~4丁目、大清水、大双嶺、太田、太田薄波、太田南町、大野、大場、大町、大宮町、大山上野、大山北新町、大山布目、大山松木、岡田、奥山、小黒、小佐波、押上、小谷、小原、小原屋、小見、小見亀谷入会、小見和田入会、折谷、隠土、開発、加賀沢、掛尾栄町、掛尾町、春日、片掛、蟹寺、加納、上今町、上大浦、上大久保、上熊野、上栄、上新保、上千俵、上千俵町、上滝、上布目、上袋、上二杉、上堀南町、上八日町、亀谷、河内、経田、経力、公文名、栗山、楜ケ原、黒崎、黒瀬、黒瀬北町1~2丁目、桑原、下伏、小泉町、小糸、合田、小坂、小杉、小中、小羽、才覚寺、才覚地、最勝寺、坂本、笹津、塩、寺家、下夕林、島田、下大浦、下大久保、下熊野、下千俵、下双嶺、下番、下堀、城村、城村新町、神通、新根塚町2~3丁目、新保、新名、新村、杉瀬、直坂、砂見、須原、関、瀬戸、善名、千長原、千俵町、惣在寺、大利、高内、高屋敷、辰尾、田畠、珠泉西町、珠泉東町、太郎丸、太郎丸西町1~2丁目、太郎丸本町1~4丁目、塚原、月岡新、月岡西緑町、月岡東緑町1~4丁目、月岡町1~7丁目、月見町1~7丁目、葛原、津羽見、手出、寺津、土、任海、友杉、中大浦、中大久保、中川原、長走、長瀬、中滝、中地山、中地山亀谷入会、長附、長棟、中布目、中野、中番、中屋、流杉、南央町、長川原、西荒屋、西大沢、西小俣、西黒牧、西笹津、西塩野、西田中、西田地方、西野新、西番、西福沢、蜷川、楡原、布市、布市新町、布尻、布尻町長入会地、布瀬本町、布瀬町、布瀬町南1~3丁目、根塚町1~4丁目、根上、野沢、萩原、八川、花崎、林崎、原、日尾、東猪谷、東大久保、東小俣、東黒牧、東流杉、東福沢、福居、伏木、二口町1~5丁目、二俣、二俣新町、二松、舟倉、舟新、舟渡、古寺、婦中町青島、婦中町新町、婦中町新町村西、婦中町新屋、婦中町板倉、婦中町板倉新、婦中町鵜坂、婦中町牛滑、婦中町上野、婦中町大瀬谷、婦中町小倉、婦中町小野島、婦中町皆杓、婦中町上新屋、婦中町上井沢、婦中町上轡田、婦中町上瀬、婦中町上田島、婦中町上吉川、婦中町河原町、婦中町北上瀬、婦中町北下瀬、婦中町希望ケ丘、婦中町下条、婦中町小泉、婦中町小長沢、婦中町笹倉、婦中町沢田、婦中町三瀬、婦中町地角、婦中町島田、婦中町島本郷、婦中町清水島、婦中町下井沢、婦中町下轡田、婦中町下坂倉、婦中町下瀬、婦中町下邑、婦中町下吉川、婦中町十五丁、婦中町砂子田、婦中町蔵島、婦中町添島、婦中町外輪野、婦中町平等、婦中町高田、婦中町高塚、婦中町高日附、婦中町高山、婦中町田島、婦中町田中、婦中町為成新、婦中町田屋、婦中町千里、婦中町塚原、婦中町道喜島、婦中町道島、婦中町道場、婦中町富川、婦中町富崎、婦中町友坂、婦中町長沢、婦中町中島、婦中町中名、婦中町成子、婦中町西ヶ丘、婦中町西本郷、婦中町ねむの木、婦中町萩島、婦中町羽根、婦中町羽根新、婦中町浜子、婦中町速星、婦中町東谷、婦中町東本郷、婦中町広田、婦中町袋、婦中町古沢、婦中町分田、婦中町鉾木、婦中町蛍川、婦中町堀、婦中町増田、婦中町鶚谷、婦中町三屋、婦中町南下瀬、婦中町宮ケ島、婦中町宮ケ谷、婦中町麦島、婦中町葎原、婦中町持田、婦中町安田、婦中町熊野道、婦中町夢ケ丘、婦中町余川、婦中町横野、婦中町吉住、婦中町吉谷、婦中町蓮花寺、別名、堀、堀川小泉町、堀川小泉町1~2丁目、堀川町、本宮、本郷新、本郷町、牧、牧田、牧野、馬瀬、馬瀬口、町長、松野、万願寺、水須、南大場、南金屋、南栗山、南中田、南野田、三室荒屋、宮保、森田、文珠寺、八木山、山室、山室荒屋、山室荒屋新町、八尾町、八尾町青根、八尾町赤石、八尾町足谷、八尾町油、八尾町天池、八尾町新屋、八尾町庵谷、八尾町井栗谷、八尾町井田、八尾町井田新、八尾町入会地、八尾町入谷、八尾町岩島、八尾町岩屋、八尾町上ケ島、八尾町上ノ名、八尾町薄島、八尾町内名、八尾町梅苑町、八尾町上野、八尾町越後谷、八尾町追分、八尾町大下、八尾町大杉、八尾町大玉生、八尾町大道、八尾町尾久、八尾町奥田、八尾町尾畑、八尾町小原、八尾町角間、八尾町掛畑、八尾町樫尾、八尾町桂原、八尾町上黒瀬、八尾町上高善寺、八尾町上笹原、八尾町上田池、八尾町上仁歩、八尾町上牧、八尾町川住、八尾町北谷、八尾町北袋、八尾町桐谷、八尾町切詰、八尾町桐山、八尾町窪、八尾町倉ヶ谷、八尾町栗須、八尾町黒田、八尾町小井波、八尾町高善寺、八尾町小谷、八尾町小長谷、八尾町小長谷新、八尾町小畑、八尾町坂ノ下、八尾町東坂下、八尾町寺家、八尾町下島、八尾町下ノ名、八尾町柴橋、八尾町島地、八尾町下笹原、八尾町下田池、八尾町下仁歩、八尾町下乗嶺、八尾町下牧、八尾町清水、八尾町城生、八尾町新田、八尾町新名、八尾町杉平、八尾町杉田、八尾町須郷、八尾町薄尾、八尾町石戸、八尾町専沢、八尾町草蓮坂、八尾町外堀、八尾町高尾、八尾町高熊、八尾町高瀬、八尾町高野、八尾町高橋、八尾町高峯、八尾町滝谷、八尾町滝脇、八尾町竹ノ内、八尾町舘本郷、八尾町田中、八尾町谷折、八尾町田頭、八尾町天満町、八尾町土玉生、八尾町栃折、八尾町道畑下中山、八尾町中、八尾町中島、八尾町中神通、八尾町中仁歩、八尾町中山、八尾町夏前、八尾町西川倉、八尾町西葛坂、八尾町西神通、八尾町西原、八尾町西松瀬、八尾町布谷、八尾町野飼、八尾町野須郷、八尾町乗嶺、八尾町花房、八尾町東川倉、八尾町東葛坂、八尾町東布谷、八尾町東原、八尾町東松瀬、八尾町平沢、八尾町平林、八尾町深谷、八尾町福島、八尾町福島3~7丁目、八尾町二屋、八尾町武道原、八尾町細滝、八尾町正間、八尾町松原、八尾町丸山、八尾町翠尾、八尾町水谷、八尾町水無、八尾町三田、八尾町三ツ松、八尾町水口、八尾町峯、八尾町宮ケ島、八尾町宮腰、八尾町宮ノ下、八尾町茗ケ島、八尾町茗ケ原、八尾町妙川寺、八尾町村杉、八尾町滅鬼、八尾町保内1~3丁目、八尾町安谷、八尾町八十島、八尾町谷内、八尾町山中、八尾町柚木、八尾町横平、八尾町吉友、八尾町鼠谷、八尾町猟師ケ原、八尾町和山、山田赤目谷、山田居舟、山田今山田、山田鎌倉、山田北山、山田高清水、山田小島、山田小谷、山田清水、山田白井谷、山田宿坊、山田数納、山田谷、山田中瀬、山田中村、山田鍋谷、山田沼又、山田深道、山田牧、山田湯、山田若狭、山田若土、八日町、横内、横樋、吉岡、吉倉、吉野、若竹町1~6丁目、和田、割山)
※小千谷
長岡市(旧・小国町、山古志村(一部)/小国町相野原、小国町新町、小国町大貝、小国町小国沢、小国町上岩田、小国町上新田、小国町上谷内新田、小国町桐沢、小国町小栗山、小国町苔野島、小国町下新田、小国町諏訪井、小国町武石、小国町太郎丸、小国町千谷沢、小国町七日町、小国町楢沢、小国町二本柳、小国町八王子、小国町原、小国町法坂、小国町法末、小国町三桶、小国町森光、小国町山野田、小国町横沢、山古志竹沢、山古志南平、山古志東竹沢)
※見附
長岡市(旧・栃尾市、中之島町/赤谷、赤沼、明戸、東町、天下島、天下島1~2丁目、池之島、一之貝、一之渡戸、稲島、入塩川、上の原町、梅野俣、上沼新田、海老島、海老島勇次新田、大川戸、大口、大沼新田、大曲戸、大曲戸新田、押切川原町、押切新田、思川新田、金沢、金沢1~6丁目、金町1~2丁目、上樫出、上塩、亀ケ谷新田、鴉ヶ島、軽井沢、寒沢、北荷頃、狐興野、木山沢、九川、熊袋、栗山沢、小貫、小沼新田、小向、西所、栄町1~3丁目、三沼、塩新町、塩中、下沼新田、島田、下樫出、下塩、新栄町1~3丁目、信条西、信条東、信条南、菅畑、杉之森、関根、大保、平、平1~5丁目、滝之口、滝の下町、田之口、中央公園、中条北、中条新田、土ケ谷、坪根、鶴ケ曽根、栃尾旭町、栃尾新町、栃尾泉、栃尾岩野外新田、栃尾大野、栃尾大野町1~4丁目、栃尾大町、栃尾表町、栃尾島田、栃尾原、栃尾原町1~5丁目、栃尾本町、栃尾町、栃尾宮沢、栃尾山田、栃尾山田町、栃堀、中、中興野、仲子町、中西、中之島、中之島高畑、中之島中条、中之島西野、中之島宮内、中野中、中野西、中野東、長呂、並木新田、西高山新田、西中野俣、西野俣、楡原、猫興野、野口、灰島新田、半蔵金、東が丘、東中野俣、人面、平中野俣、比礼、吹谷、福原、二ツ郷屋、二日町、文納、本所、本津川、品之木、巻渕、巻渕1~4丁目、松尾、松ケ崎新田、末宝、真野代新田、真弓、水沢、葎谷、森上、谷内1~2丁目、山口、山屋、横山、吉水、来伝、六所、山葵谷)
※石和
笛吹市(旧・芦川村、石和町、一宮町、境川村、御坂町、八代町/芦川町新井原、芦川町鶯宿、芦川町上芦川、芦川町中芦川、石和町市部、石和町井戸、石和町今井、石和町上平井、石和町唐柏、石和町川中島、石和町窪中島、石和町小石和、石和町河内、石和町下平井、石和町砂原、石和町中川、石和町八田、石和町東油川、石和町東高橋、石和町広瀬、石和町松本、石和町山崎、石和町四日市場、一宮町新巻、一宮町石、一宮町市之蔵、一宮町一ノ宮、一宮町金沢、一宮町金田、一宮町上矢作、一宮町神沢、一宮町北野呂、一宮町北都塚、一宮町狐新居、一宮町国分、一宮町小城、一宮町塩田、一宮町地蔵堂、一宮町下矢作、一宮町末木、一宮町千米寺、一宮町竹原田、一宮町田中、一宮町土塚、一宮町坪井、一宮町中尾、一宮町橋立、一宮町東新居、一宮町東原、一宮町南野呂、一宮町本都塚、境川町石橋、境川町大窪、境川町大黒坂、境川町大坪、境川町小黒坂、境川町小山、境川町寺尾、境川町藤垈、境川町坊ヶ峯、境川町前間田、境川町三椚、御坂町井之上、御坂町大野寺、御坂町尾山、御坂町金川原、御坂町上黒駒、御坂町栗合、御坂町国衙、御坂町下黒駒、御坂町下野原、御坂町蕎麦塚、御坂町竹居、御坂町藤野木、御坂町夏目原、御坂町成田、御坂町二之宮、御坂町八千蔵、八代町大間田、八代町岡、八代町北、八代町高家、八代町竹居、八代町永井、八代町奈良原、八代町増利、八代町南、八代町米倉)

▲先頭へ
★今後の法務局の統廃合予定はTOPページ内の「統合予定庁」をご覧下さい。
不動産登記オンライン指定日一覧(TOPページ)>法務局統廃合(平成20年以降)