法務局管轄転属(登記事務)(平成20年以降)
不動産登記オンライン指定日一覧(TOPページ)>法務局管轄転属(登記事務)(平成20年以降)
平成20年以降の情報です。
★対象は登記事務の管轄転属で、戸籍及び公証に関する事務の管轄変更については対象にしておりません。
★今後の法務局の登記管轄転属予定はTOPページ内の「管轄転属予定庁」をご覧下さい。
★オンライン指定後の管轄転属等も盛り込んだ「不動産登記オンライン指定日一覧表」はTOPページからどうぞ。
★特に明記のない外部リンク先は「法務局ホームページ」内のページです。
★境界変更については全てを網羅しておりません。
法務局管轄転属(登記事務)(平成20年以降、日付逆順)

平成29年
転属日 転属元 転属先 事務種別 対象区域(転属日時点)
 1月16日 東京法務局 町田出張所 横浜地方法務局
相模原支局
不動産
(事務委任解除)
神奈川県相模原市緑区(東橋本三丁目、四丁目(平成28年12月1日東京都町田市から編入された地域に限る。))、中央区(宮下本町二丁目、三丁目(平成28年12月1日東京都町田市から編入された地域に限る。))
横浜地方法務局 相模原支局 東京法務局
町田出張所
不動産
(事務委任解除)
東京都町田市(小山町(平成28年12月1日神奈川県相模原市から編入された地域に限る。))
平成28年
転属日 転属元 転属先 事務種別 対象区域(転属日時点)
12月 1日 東京法務局 町田出張所 横浜地方法務局
湘南支局
商業 神奈川県相模原市緑区(東橋本三丁目、四丁目(同日東京都町田市から編入された地域に限る。))、中央区(宮下本町二丁目、三丁目(同日東京都町田市から編入された地域に限る。))
横浜地方法務局 湘南支局 東京法務局
町田出張所
商業 東京都町田市(小山町(同日神奈川県相模原市から編入された地域に限る。))
平成27年
転属日 転属元 転属先 事務種別 対象区域(転属日時点)
 9月14日 仙台法務局 塩竈支局 仙台本局 管内商業全て
(事務委任)
塩竈市、多賀城市、宮城郡松島町、七ヶ浜町、利府町
仙台法務局 古川支局 仙台本局 管内商業全て
(事務委任)
栗原市、大崎市、加美郡色麻町、加美町、遠田郡涌谷町、美里町
仙台法務局 大河原支局 仙台本局 管内商業全て
(事務委任)
白石市、角田市、刈田郡蔵王町、七ヶ宿町、柴田郡大河原町、村田町、柴田町、川崎町、伊具郡丸森町
仙台法務局 登米支局 仙台本局 管内商業全て
(事務委任)
登米市
 6月 1日 仙台法務局 名取出張所 仙台本局 管内商業全て
(事務委任)
名取市、岩沼市、亘理郡亘理町、山元町
仙台法務局 石巻支局 仙台本局 管内商業全て
(事務委任)
石巻市、東松島市、牡鹿郡女川町
仙台法務局 気仙沼支局 仙台本局 管内商業全て
(事務委任)
気仙沼市、本吉郡南三陸町
 5月 7日 盛岡地方法務局 水沢支局 盛岡本局 管内商業全て
(事務委任)
奥州市、胆沢郡金ケ崎町
盛岡地方法務局 大船渡出張所 盛岡本局 管内商業全て
(事務委任)
大船渡市、陸前高田市、気仙郡住田町
平成26年
転属日 転属元 転属先 事務種別 対象区域(転属日時点)
 7月22日 東京法務局 府中支局 立川出張所 不動産商業
(事務委任)
国分寺市、国立市
 2月10日 東京法務局 町田出張所 横浜地方法務局
相模原支局
不動産
(事務委任解除)
神奈川県相模原市中央区(上矢部一丁目、淵野辺本町一丁目及び宮下本町一丁目(平成25年12月1日に東京都町田市から編入された地域に限る。))
横浜地方法務局 相模原支局 東京法務局
町田出張所
不動産
(事務委任解除)
東京都町田市(小山町、森野六丁目及び矢部町(平成25年12月1日に神奈川県相模原市から編入された地域に限る。))
平成25年
転属日 転属元 転属先 事務種別 対象区域(転属日時点)
12月 1日 東京法務局 町田出張所 横浜地方法務局
湘南支局
商業 神奈川県相模原市中央区(上矢部一丁目、淵野辺本町一丁目及び宮下本町一丁目(同日東京都町田市から編入された地域に限る。))
横浜地方法務局 湘南支局 東京法務局
町田出張所
商業 東京都町田市(小山町、森野六丁目及び矢部町(同日神奈川県相模原市から編入された地域に限る。))
 8月21日 仙台法務局 塩竈支局 仙台本局 不動産商業
(事務委任解除)
仙台市(宮城野区町前1丁目、宮内1丁目)
(平成25年7月1日多賀城市から編入された地域)
 8月20日 仙台法務局 (本局) 塩竈支局 不動産商業
(事務委任解除)
多賀城市(中野)
(平成25年7月1日仙台市宮城野区から編入された地域)
 3月21日 宇都宮地方法務局 真岡支局 小山出張所 不動産
(事務委任解除)
下野市(堀込)
(平成25年2月1日真岡市から編入された地域)
 3月19日 宇都宮地方法務局 小山出張所 真岡支局 不動産
(事務委任解除)
真岡市(上吉田、本吉田)
(平成25年2月1日下野市から編入された地域)
平成24年
転属日 転属元 転属先 事務種別 対象区域(転属日時点)
11月 5日 水戸地方法務局 取手出張所 下妻支局 不動産
(事務委任解除)
常総市旧・水海道市/相野谷町、東町、新井木町、伊左衛門新田町、内守谷町、内守谷町きぬの里1~3丁目、大崎町、大塚戸町、大生郷新田町、大生郷町、大輪町、沖新田町、川崎町、小山戸町、五郎兵衛新田町、坂手町、笹塚新田町、十花町、上蛇町、菅生町、長助町、豊岡町、中妻町、中山町、花島町、羽生町、兵町、福二町、平町、三坂新田町、三坂町、水海道亀岡町、水海道川又町、水海道高野町、水海道栄町、水海道諏訪町、水海道宝町、水海道天満町、水海道橋本町、水海道淵頭町、水海道本町、水海道元町、水海道森下町、水海道山田町、箕輪町、横曽根新田町)
10月 9日 横浜地方法務局 厚木支局 西湘二宮支局 不動産
(事務委任)
秦野市
静岡地方法務局 島田出張所 掛川支局 不動産
(事務委任解除)
御前崎市(旧・御前崎町/御前崎、白羽、港)
静岡地方法務局 袋井支局 掛川支局 不動産
(事務委任解除)
掛川市(旧・大須賀町/大渕、沖之須、西大渕、山崎、横須賀)
 9月10日 宇都宮地方法務局 (本局) 日光支局 不動産
(事務委任解除)
日光市(板荷、富岡)
(平成24年8月1日鹿沼市から編入された地域)
宇都宮地方法務局 日光支局 宇都宮本局 不動産
(事務委任解除)
鹿沼市(小代、小倉)
(平成24年8月1日日光市から編入された地域)
 8月 6日 宇都宮地方法務局 (本局) 烏山支局 不動産
(事務委任解除)
那須烏山市(鹿子畑)
(平成24年8月1日さくら市から編入された地域)
宇都宮地方法務局 烏山支局 宇都宮本局 不動産
(事務委任解除)
さくら市(上川井)
(平成24年8月1日那須烏山市から編入された地域)
 3月19日 さいたま地方法務局 熊谷支局 さいたま本局 管内商業全て
(事務委任)
熊谷市、行田市、深谷市、大里郡寄居町
さいたま地方法務局 秩父支局 さいたま本局 管内商業全て
(事務委任)
秩父市、秩父郡横瀬町、皆野町、長瀞町、小鹿野町
さいたま地方法務局 飯能出張所 さいたま本局 管内商業全て
(事務委任)
飯能市、日高市
甲府地方法務局 韮崎出張所 甲府本局 管内商業全て
(事務委任)
韮崎市、北杜市
甲府地方法務局 吉田出張所 甲府本局 管内商業全て
(事務委任)
富士吉田市、南都留郡西桂町、忍野村、山中湖村、富士河口湖町、鳴沢村
甲府地方法務局 鰍沢支局 甲府本局 管内商業全て
(事務委任)
西八代郡市川三郷町、南巨摩郡早川町、身延町、南部町、富士川町
大津地方法務局 守山出張所 大津本局 管内商業全て
(事務委任)
守山市、野洲市
 2月27日 神戸地方法務局 洲本支局 神戸本局 管内商業全て
(事務委任)
洲本市、南あわじ市、淡路市
神戸地方法務局 伊丹支局 神戸本局 管内商業全て
(事務委任)
伊丹市、宝塚市、川西市、川辺郡猪名川町
鹿児島地方法務局 鹿屋支局 鹿児島本局 管内商業全て
(事務委任)
鹿屋市、垂水市、肝属郡東串良町、錦江町、南大隅町、肝付町
鹿児島地方法務局 曽於出張所 鹿児島本局 管内商業全て
(事務委任)
曽於市、志布志市、曽於郡大崎町
 2月13日 甲府地方法務局 大月支局 甲府本局 管内商業全て
(事務委任)
都留市、大月市、上野原市、南都留郡道志村、北都留郡小菅村、丹波山村
 1月30日 さいたま地方法務局 川口出張所 さいたま本局 管内商業全て
(事務委任)
川口市
新潟地方法務局 佐渡支局 新潟本局 管内商業全て
(事務委任)
佐渡市
名古屋法務局 西尾支局 岡崎支局 管内商業全て
(事務委任)
西尾市
名古屋法務局 新城支局 岡崎支局 管内商業全て
(事務委任)
新城市、北設楽郡設楽町、東栄町、豊根村
 1月23日 千葉地方法務局 館山支局 千葉本局 管内商業全て
(事務委任)
館山市、鴨川市、南房総市、安房郡鋸南町
千葉地方法務局 いすみ出張所 千葉本局 管内商業全て
(事務委任)
勝浦市、いすみ市、夷隅郡大多喜町、御宿町
 1月16日 大阪法務局 岸和田支局 堺支局 管内商業全て
(事務委任)
岸和田市、泉大津市、貝塚市、泉佐野市、和泉市、泉南市、阪南市、泉北郡忠岡町、泉南郡熊取町、田尻町、岬町
神戸地方法務局 西宮支局 神戸本局 管内商業全て
(事務委任)
西宮市
神戸地方法務局 社支局 神戸本局 管内商業全て
(事務委任)
西脇市、小野市、加西市、加東市、多可郡多可町
大津地方法務局 草津出張所 大津本局 管内商業全て
(事務委任)
草津市、栗東市
平成23年
転属日 転属元 転属先 事務種別 対象区域(転属日時点)
12月 5日 さいたま地方法務局 坂戸出張所 さいたま本局 管内商業全て
(事務委任)
坂戸市、鶴ヶ島市、入間郡毛呂山町、越生町、比企郡鳩山町
さいたま地方法務局 東松山支局 さいたま本局 管内商業全て
(事務委任)
東松山市、比企郡滑川町、嵐山町、小川町、吉見町、ときがわ町、秩父郡東秩父村
さいたま地方法務局 越谷支局 さいたま本局 管内商業全て
(事務委任)
越谷市、吉川市、北葛飾郡松伏町
11月21日 新潟地方法務局 長岡支局 新潟本局 管内商業全て
(事務委任)
長岡市、小千谷市、見附市
新潟地方法務局 南魚沼支局 新潟本局 管内商業全て
(事務委任)
魚沼市、南魚沼市、南魚沼郡湯沢町
大阪法務局 富田林支局 堺支局 管内商業全て
(事務委任)
富田林市、河内長野市、羽曳野市、藤井寺市、南河内郡太子町、河南町、千早赤阪村
神戸地方法務局 姫路支局 神戸本局 管内商業全て
(事務委任)
姫路市、神崎郡市川町、福崎町、神河町
神戸地方法務局 三田出張所 神戸本局 管内商業全て
(事務委任)
三田市
11月 7日 千葉地方法務局 柏支局 千葉本局 管内商業全て
(事務委任)
柏市、我孫子市
大分地方法務局 中津支局 大分本局 管内商業全て
(事務委任)
中津市
大分地方法務局 日田支局 大分本局 管内商業全て
(事務委任)
日田市、玖珠郡九重町、玖珠町
10月31日 さいたま地方法務局 鴻巣出張所 さいたま本局 管内商業全て
(事務委任)
鴻巣市、北本市
さいたま地方法務局 川越支局 さいたま本局 管内商業全て
(事務委任)
川越市、ふじみ野市、入間郡三芳町、比企郡川島町
さいたま地方法務局 本庄出張所 さいたま本局 管内商業全て
(事務委任)
本庄市、児玉郡美里町、神川町、上里町
10月24日 高知地方法務局 安芸支局 高知本局 管内商業全て
(事務委任)
室戸市、安芸市、安芸郡東洋町、奈半利町、田野町、安田町、北川村、馬路村、芸西村
高知地方法務局 香美支局 高知本局 管内商業全て
(事務委任)
南国市、香南市、香美市、長岡郡本山町、大豊町、土佐郡土佐町、大川村
10月17日 大阪法務局 池田出張所 北大阪支局 管内商業全て
(事務委任)
豊中市、池田市、箕面市、豊能郡豊能町、能勢町
 9月26日 さいたま地方法務局 志木出張所 さいたま本局 管内商業全て
(事務委任)
朝霞市、志木市、和光市、新座市、富士見市
さいたま地方法務局 春日部出張所 さいたま本局 管内商業全て
(事務委任)
春日部市、南埼玉郡宮代町、北葛飾郡杉戸町
名古屋法務局 刈谷支局 岡崎支局 管内商業全て
(事務委任)
碧南市、刈谷市、安城市、知立市、高浜市
名古屋法務局 豊田支局 岡崎支局 管内商業全て
(事務委任)
豊田市、みよし市
神戸地方法務局 尼崎支局 神戸本局 管内商業全て
(事務委任)
尼崎市
神戸地方法務局 豊岡支局 神戸本局 管内商業全て
(事務委任)
豊岡市、美方郡香美町、新温泉町
大分地方法務局 佐伯支局 大分本局 管内商業全て
(事務委任)
佐伯市
大分地方法務局 竹田支局 大分本局 管内商業全て
(事務委任)
竹田市、豊後大野市
 9月20日 千葉地方法務局 香取支局 千葉本局 管内商業全て
(事務委任)
香取市、香取郡神崎町、東庄町
千葉地方法務局 匝瑳支局 千葉本局 管内商業全て
(事務委任)
銚子市、旭市、匝瑳市、香取郡多古町、山武郡芝山町、横芝光町
新潟地方法務局 十日町支局 新潟本局 管内商業全て
(事務委任)
十日町市、中魚沼郡津南町
新潟地方法務局 糸魚川支局 新潟本局 管内商業全て
(事務委任)
糸魚川市
新潟地方法務局 上越支局 新潟本局 管内商業全て
(事務委任)
妙高市、上越市
 9月 5日 水戸地方法務局 取手出張所 水戸本局 管内商業全て
(事務委任)
常総市、取手市、牛久市、守谷市、つくばみらい市
水戸地方法務局 筑西出張所 水戸本局 管内商業全て
(事務委任)
結城市、筑西市、桜川市
高知地方法務局 須崎支局 高知本局 管内商業全て
(事務委任)
須崎市、高岡郡中土佐町、檮原町、津野町、四万十町
高知地方法務局 四万十支局 高知本局 管内商業全て
(事務委任)
宿毛市、土佐清水市、四万十市、幡多郡大月町、三原村、黒潮町
高知地方法務局 いの支局 高知本局 管内商業全て
(事務委任)
土佐市、吾川郡いの町、仁淀川町、高岡郡佐川町、越知町、日高村
 8月29日 さいたま地方法務局 上尾出張所 さいたま本局 管内商業全て
(事務委任)
上尾市、桶川市、北足立郡伊奈町
さいたま地方法務局 草加出張所 さいたま本局 管内商業全て
(事務委任)
草加市、八潮市、三郷市
 8月22日 青森地方法務局 弘前支局 青森本局 管内商業全て
(事務委任)
弘前市、黒石市、平川市、中津軽郡西目屋村、南津軽郡藤崎町、大鰐町、田舎館村
青森地方法務局 十和田支局 青森本局 管内商業全て
(事務委任)
十和田市、三沢市、上北郡野辺地町、七戸町、六戸町、東北町、六ヶ所村、おいらせ町
青森地方法務局 むつ支局 青森本局 管内商業全て
(事務委任)
むつ市、上北郡横浜町、下北郡大間町、東通村、風間浦村、佐井村
大分地方法務局 杵築支局 大分本局 管内商業全て
(事務委任)
杵築市、国東市、速見郡日出町
大分地方法務局 宇佐支局 大分本局 管内商業全て
(事務委任)
豊後高田市、宇佐市、東国東郡姫島村
 8月 8日 宇都宮地方法務局 (本局) 栃木支局 不動産
(事務委任解除)
下都賀郡壬生町(北赤塚町)
(平成23年8月1日鹿沼市から編入された地域)
宇都宮地方法務局 栃木支局 宇都宮本局 不動産
(事務委任解除)
鹿沼市(大字七ツ石)
(平成23年8月1日下都賀郡壬生町から編入された地域)
神戸地方法務局 八鹿出張所 神戸本局 管内商業全て
(事務委任)
養父市、朝来市
神戸地方法務局 加古川支局 神戸本局 管内商業全て
(事務委任)
加古川市、高砂市、加古郡稲美町、播磨町
 7月25日 千葉地方法務局 東金出張所 千葉本局 管内商業全て
(事務委任)
東金市、山武市、山武郡大網白里町、九十九里町
千葉地方法務局 茂原支局 千葉本局 管内商業全て
(事務委任)
茂原市、長生郡一宮町、睦沢町、長生村、白子町、長柄町、長南町
大津地方法務局 高島出張所 大津本局 管内商業全て
(事務委任)
高島市
大津地方法務局 東近江出張所 大津本局 管内商業全て
(事務委任)
近江八幡市、東近江市、蒲生郡日野町、竜王町
 7月11日 水戸地方法務局 龍ケ崎支局 水戸本局 管内商業全て
(事務委任)
龍ケ崎市、稲敷市、稲敷郡河内町、北相馬郡利根町
水戸地方法務局 常陸太田支局 水戸本局 管内商業全て
(事務委任)
常陸太田市、常陸大宮市、久慈郡大子町
 6月20日 秋田地方法務局 大曲支局 秋田本局 管内商業全て
(事務委任)
大仙市、仙北市、仙北郡美郷町
金沢地方法務局 七尾支局 金沢本局 管内商業全て
(事務委任)
七尾市、羽咋市、羽咋郡志賀町、宝達志水町、鹿島郡中能登町
金沢地方法務局 輪島支局 金沢本局 管内商業全て
(事務委任)
輸島市、珠洲市、鳳珠郡穴水町、能登町
神戸地方法務局 龍野支局 神戸本局 管内商業全て
(事務委任)
相生市、赤穂市、宍粟市、たつの市、揖保郡太子町、赤穂郡上郡町、佐用郡佐用町
神戸地方法務局 柏原支局 神戸本局 管内商業全て
(事務委任)
篠山市、丹波市
 6月13日 青森地方法務局 八戸支局 青森本局 管内商業全て
(事務委任)
八戸市、三戸郡三戸町、五戸町、田子町、南部町、階上町、新郷村
青森地方法務局 五所川原支局 青森本局 管内商業全て
(事務委任)
五所川原市、つがる市、西津軽郡鰺ヶ沢町、深浦町、北津軽郡板柳町、鶴田町、中泊町
 6月 6日 さいたま地方法務局 所沢支局 さいたま本局 管内商業全て
(事務委任)
所沢市、狭山市、入間市
さいたま地方法務局 久喜支局 さいたま本局 管内商業全て
(事務委任)
加須市、羽生市、久喜市、幸手市、南埼玉郡白岡町
 5月23日 千葉地方法務局 市原出張所 千葉本局 管内商業全て
(事務委任)
市原市
千葉地方法務局 木更津支局 千葉本局 管内商業全て
(事務委任)
木更津市、君津市、富津市、袖ケ浦市
水戸地方法務局 日立支局 水戸本局 管内商業全て
(事務委任)
日立市、高萩市、北茨城市
水戸地方法務局 鹿嶋支局 水戸本局 管内商業全て
(事務委任)
鹿嶋市、潮来市、神栖市、行方市、鉾田市
新潟地方法務局 柏崎支局 新潟本局 管内商業全て
(事務委任)
柏崎市、三島郡出雲崎町、刈羽郡刈羽村
新潟地方法務局 村上支局 新潟本局 管内商業全て
(事務委任)
村上市、岩船郡関川村、粟島浦村
大津地方法務局 彦根支局 大津本局 管内商業全て
(事務委任)
彦根市、愛知郡愛荘町、犬上郡豊郷町、甲良町、多賀町
大津地方法務局 長浜支局 大津本局 管内商業全て
(事務委任)
長浜市、米原市
 5月16日 山口地方法務局 周南支局 山口本局 管内商業全て
(事務委任)
周南市、下松市、光市
山口地方法務局 岩国支局 山口本局 管内商業全て
(事務委任)
岩国市、玖珂郡和木町
山口地方法務局 柳井出張所 山口本局 管内商業全て
(事務委任)
柳井市、大島郡周防大島町、熊毛郡上関町、田布施町、平生町
 4月25日 千葉地方法務局 佐倉支局 千葉本局 管内商業全て
(事務委任)
佐倉市、四街道市、八街市、印旛郡酒々井町
千葉地方法務局 成田出張所 千葉本局 管内商業全て
(事務委任)
成田市、印西市、白井市、富里市、印旛郡栄町
神戸地方法務局 明石支局 神戸本局 管内商業全て
(事務委任)
明石市、三木市 
 4月 4日 名古屋法務局 (本局) 一宮支局 不動産
(事務委任解除)
稲沢市(北市場本町3~4丁目(平成23年4月1日清須市から編入された地域に限る。))
名古屋法務局 一宮支局 名古屋本局 不動産
(事務委任解除)
清須市(大嶋1~2丁目(平成23年4月1日稲沢市から編入された地域に限る。))
 3月28日 山形地方法務局 米沢支局 山形本局 管内商業全て
(事務委任)
米沢市、長井市、南陽市、東置賜郡高畠町、川西町、西置賜郡小国町、白鷹町、飯豊町
山形地方法務局 寒河江支局 山形本局 管内商業全て
(事務委任)
寒河江市、西村山郡河北町、西川町、朝日町、大江町
和歌山地方法務局 新宮支局 和歌山本局 管内商業全て
(事務委任)
新宮市、東牟婁郡那智勝浦町、太地町、古座川町、北山村、串本町
 3月22日 新潟地方法務局 三条支局 札幌本局 管内商業全て
(事務委任)
三条市、加茂市、燕市、西蒲原郡弥彦村、南蒲原郡田上町
松山地方法務局 宇和島支局 松山本局 管内商業全て
(事務委任)
宇和島市、北宇和郡松野町、鬼北町、南宇和郡愛南町
松山地方法務局 四国中央支局 松山本局 管内商業全て
(事務委任)
四国中央市
 2月21日 札幌法務局 室蘭支局 札幌本局 管内商業全て
(事務委任)
室蘭市、登別市、伊達市、虻田郡豊浦町、洞爺湖町
山形地方法務局 村山出張所 山形本局 管内商業全て
(事務委任)
村山市、東根市、尾花沢市、北村山郡大石田町
山形地方法務局 新庄支局 山形本局 管内商業全て
(事務委任)
新庄市、最上郡金山町、最上町、舟形町、真室川町、大蔵村、鮭川村、戸沢村
静岡地方法務局 磐田出張所 浜松支局 管内商業全て
(事務委任)
磐田市
静岡地方法務局 掛川支局 浜松支局 管内商業全て
(事務委任)
掛川市、御前崎市、菊川市
静岡地方法務局 袋井支局 浜松支局 管内商業全て
(事務委任)
袋井市、周智郡森町
大津地方法務局 甲賀支局 大津本局 管内商業全て
(事務委任)
甲賀市、湖南市
鹿児島地方法務局 知覧支局 鹿児島本局 管内商業全て
(事務委任)
南九州市
鹿児島地方法務局 南さつま出張所 鹿児島本局 管内商業全て
(事務委任)
枕崎市、南さつま市
 2月 7日 函館地方法務局 八雲出張所 函館本局 管内商業全て
(事務委任)
茅部郡森町、二海郡八雲町、山越郡長万部町、瀬棚郡今金町、久遠郡せたな町
函館地方法務局 江差支局 函館本局 管内商業全て
(事務委任)
檜山郡江差町、上ノ国町、厚沢部町、爾志郡乙部町、奥尻郡奥尻町
函館地方法務局 寿都支局 函館本局 管内商業全て
(事務委任)
島牧郡島牧村、寿都郡寿都町、黒松内町
水戸地方法務局 つくば出張所 水戸本局 管内商業全て
(事務委任)
つくば市
水戸地方法務局 古河出張所 水戸本局 管内商業全て
(事務委任)
古河市、猿島郡五霞町
新潟地方法務局 新発田支局 新潟本局 管内商業全て
(事務委任)
新発田市、胎内市、北蒲原郡聖籠町
新潟地方法務局 新津支局 新潟本局 管内商業全て
(事務委任)
五泉市、阿賀野市、東蒲原郡阿賀町
徳島地方法務局 阿南支局 徳島本局 管内商業全て
(事務委任)
阿南市、那賀郡那賀町、海部郡牟岐町、美波町、海陽町
徳島地方法務局 美馬支局 徳島本局 管内商業全て
(事務委任)
美馬市、三好市、美馬郡つるぎ町、三好郡東みよし町
長崎地方法務局 五島支局 長崎本局 管内商業全て
(事務委任)
五島市
長崎地方法務局 平戸支局 長崎本局 管内商業全て
(事務委任)
平戸市、松浦市
長崎地方法務局 対馬支局 長崎本局 管内商業全て
(事務委任)
対馬市
 1月31日 山形地方法務局 鶴岡支局 山形本局 管内商業全て
(事務委任)
鶴岡市、東田川郡三川町
山形地方法務局 酒田支局 山形本局 管内商業全て
(事務委任)
酒田市、東田川郡庄内町、飽海郡遊佐町
横浜地方法務局 横須賀支局 湘南支局 管内商業全て
(事務委任)
横須賀市、逗子市、三浦市、三浦郡葉山町
津地方法務局 四日市支局 津本局 管内商業全て
(事務委任)
四日市市、三重郡菰野町、朝日町、川越町
 1月24日 札幌法務局 苫小牧支局 札幌本局 管内商業全て
(事務委任)
苫小牧市、白老郡白老町、勇払郡厚真町、安平町、むかわ町
札幌法務局 日高支局 札幌本局 管内商業全て
(事務委任)
沙流郡日高町、平取町、新冠郡新冠町、浦河郡浦河町、様似郡様似町、幌泉郡えりも町、日高郡新ひだか町
千葉地方法務局 松戸支局 千葉本局 管内商業全て
(事務委任)
松戸市、流山市
福井地方法務局 小浜支局 福井本局 管内商業全て
(事務委任)
小浜市、大飯郡高浜町、おおい町
 1月11日 秋田地方法務局 能代支局 秋田本局 管内商業全て
(事務委任)
能代市、山本郡藤里町、三種町、八峰町
秋田地方法務局 大館支局 秋田本局 管内商業全て
(事務委任)
大館市、鹿角市、北秋田市、鹿角郡小坂町、北秋田郡上小阿仁村
名古屋法務局 半田支局 名古屋本局 管内商業全て
(事務委任)
半田市、常滑市、東海市、大府市、知多市、知多郡阿久比町、東浦町、南知多町、美浜町、武豊町
名古屋法務局 津島支局 名古屋本局 管内商業全て
(事務委任)
津島市、愛西市、弥富市、あま市、海部郡大治町、蟹江町、飛島村
岐阜地方法務局 高山支局 岐阜本局 管内商業全て
(事務委任)
高山市、飛驒市、下呂市、大野郡白川村
岐阜地方法務局 八幡支局 岐阜本局 管内商業全て
(事務委任)
郡上市
和歌山地方法務局 橋本支局 和歌山本局 管内商業全て
(事務委任)
橋本市、伊都郡かつらぎ町、九度山町、高野町
広島法務局 尾道支局 広島本局 管内商業全て
(事務委任)
尾道市、世羅郡世羅町
広島法務局 三原出張所 広島本局 管内商業全て
(事務委任)
三原市
福岡法務局 柳川支局 福岡本局 管内商業全て
(事務委任)
大牟田市、柳川市、大川市、みやま市、三潴郡大木町
熊本地方法務局 山鹿支局 熊本本局 不動産
(事務委任解除)
熊本市(植木町)
熊本地方法務局 宇土支局 熊本本局 不動産
(事務委任解除)
熊本市(城南町)
平成22年
転属日 転属元 転属先 事務種別 対象区域(転属日時点)
12月27日 山口地方法務局 萩支局 山口本局 管内商業全て
(事務委任)
萩市、長門市、阿武郡阿武町
12月20日 東京法務局 町田出張所 横浜地方法務局
相模原支局
不動産
(事務委任解除)
神奈川県相模原市中央区(東淵野辺二丁目及び淵野辺本町二丁目、三丁目、五丁目(平成22年12月1日に東京都町田市から編入された地域に限る。))
横浜地方法務局 相模原支局 東京法務局
町田出張所
不動産
(事務委任解除)
東京都町田市(金森、木曽西一丁目、木曽町、根岸町及び矢部町(平成22年12月1日に神奈川県相模原市から編入された地域に限る。))
水戸地方法務局 土浦支局 水戸本局 管内商業全て
(事務委任)
土浦市、石岡市、かすみがうら市、小美玉市、稲敷郡美浦村、阿見町
水戸地方法務局 下妻支局 水戸本局 管内商業全て
(事務委任)
下妻市、坂東市、結城郡八千代町、猿島郡境町
12月13日 札幌法務局 小樽支局 札幌本局 管内商業全て
(事務委任)
小樽市、積丹郡積丹町、古平郡古平町、余市郡仁木町、余市町、赤井川村
札幌法務局 倶知安支局 札幌本局 管内商業全て
(事務委任)
磯谷郡蘭越町、虻田郡ニセコ町、真狩村、留寿都村、喜茂別町、京極町、倶知安町、岩内郡共和町、岩内町、古宇郡泊村、神恵内村
福井地方法務局 武生支局 福井本局 管内商業全て
(事務委任)
鯖江市、越前市、今立郡池田町、南条郡南越前町、丹生郡越前町
12月 1日 東京法務局 町田出張所 横浜地方法務局
湘南支局
商業
(境界変更に伴う転属)
神奈川県相模原市中央区(東淵野辺二丁目及び淵野辺本町二丁目、三丁目、五丁目(同日東京都町田市から編入された地域に限る。))
横浜地方法務局 湘南支局 東京法務局
町田出張所
商業
(境界変更に伴う転属)
東京都町田市(金森、木曽西一丁目、木曽町、根岸町及び矢部町(同日神奈川県相模原市から編入された地域に限る。))
11月29日 秋田地方法務局 本荘支局 秋田本局 管内商業全て
(事務委任)
由利本荘市、にかほ市
秋田地方法務局 湯沢支局 秋田本局 管内商業全て
(事務委任)
湯沢市、雄勝郡羽後町、東成瀬村
横浜地方法務局 平塚出張所 湘南支局 管内商業全て
(事務委任)
平塚市、中郡大磯町、二宮町
千葉地方法務局 市川支局 千葉本局 管内商業全て
(事務委任)
市川市、鎌ケ谷市、浦安市
津地方法務局 桑名支局 津本局 管内商業全て
(事務委任)
桑名市、いなべ市、桑名郡木曽岬町、員弁郡東員町
岐阜地方法務局 多治見支局 岐阜本局 管内商業全て
(事務委任)
多治見市、瑞浪市、土岐市
岐阜地方法務局 中津川支局 岐阜本局 管内商業全て
(事務委任)
中津川市、恵那市
大阪法務局 守口出張所 大阪本局 管内商業全て
(事務委任)
守口市、門真市
和歌山地方法務局 御坊支局 和歌山本局 管内商業全て
(事務委任)
御坊市、日高郡美浜町、日高町、由良町、印南町、日高川町
広島法務局 海田出張所 広島本局 管内商業全て
(事務委任)
安芸郡府中町、海田町、熊野町、坂町
広島法務局 竹原支局 広島本局 管内商業全て
(事務委任)
竹原市、豊田郡大崎上島町
広島法務局 福山支局 広島本局 管内商業全て
(事務委任)
福山市、府中市、神石郡神石高原町
長崎地方法務局 島原支局 長崎本局 管内商業全て
(事務委任)
島原市、南島原市
長崎地方法務局 壱岐支局 長崎本局 管内商業全て
(事務委任)
壱岐市
11月 8日 福井地方法務局 敦賀支局 福井本局 管内商業全て
(事務委任)
敦賀市、三方郡美浜町、三方上中郡若狭町
松江地方法務局 雲南支局 松江本局 管内商業全て
(事務委任)
雲南市、仁多郡奥出雲町、飯石郡飯南町
福岡法務局 久留米支局 福岡本局 管内商業全て
(事務委任)
久留米市、小郡市、三井郡大刀洗町
那覇地方法務局 宮古島支局 那覇本局 管内商業全て
(事務委任)
宮古島市、宮古郡多良間村
10月12日 札幌法務局 岩見沢支局 札幌本局 管内商業全て
(事務委任)
夕張市、岩見沢市、美唄市、三笠市、空知郡南幌町、夕張郡由仁町、長沼町、栗山町、樺戸郡月形町
札幌法務局 滝川支局 札幌本局 管内商業全て
(事務委任)
芦別市、赤平市、滝川市、砂川市、歌志内市、空知郡奈井江町、上砂川町、樺戸郡浦臼町、新十津川町、雨竜郡雨竜町
旭川地方法務局 留萌支局 旭川本局 管内商業全て
(事務委任)
留萌市、増毛郡増毛町、留萌郡小平町、苫前郡苫前町、羽幌町、初山別村
旭川地方法務局 稚内支局 旭川本局 管内商業全て
(事務委任)
稚内市、宗谷郡猿払村、天塩郡遠別町、天塩町、幌延町、豊富町、礼文郡礼文町、利尻郡利尻町、利尻富士町
旭川地方法務局 紋別支局 旭川本局 管内商業全て
(事務委任)
紋別市、紋別郡滝上町、興部町、西興部村、雄武町
旭川地方法務局 名寄支局 旭川本局 管内商業全て
(事務委任)
士別市、名寄市、上川郡和寒町、剣淵町、下川町、中川郡美深町、音威子府村、中川町、枝幸郡浜頓別町、中頓別町、枝幸町
大阪法務局 枚方出張所 大阪本局 管内商業全て
(事務委任)
枚方市、寝屋川市、交野市
鳥取地方法務局 米子支局 鳥取本局 管内商業全て
(事務委任)
米子市、境港市、西伯郡日吉津村、大山町、南部町、伯耆町、日野郡日南町、日野町、江府町
鳥取地方法務局 倉吉支局 鳥取本局 管内商業全て
(事務委任)
倉吉市、東伯郡三朝町、湯梨浜町、琴浦町、北栄町
長崎地方法務局 佐世保支局 長崎本局 管内商業全て
(事務委任)
佐世保市、西海市、東彼杵郡東彼杵町、川棚町、波佐見町、北松浦郡小値賀町、佐々町、南松浦郡新上五島町
長崎地方法務局 諫早支局 長崎本局 管内商業全て
(事務委任)
諫早市、大村市、雲仙市
10月 4日 福岡法務局 八女支局 福岡本局 管内商業全て
(事務委任)
八女市、筑後市、八女郡広川町
 9月27日 盛岡地方法務局 宮古支局 盛岡本局 管内商業全て
(事務委任)
宮古市、釜石市、上閉伊郡大槌町、下閉伊郡山田町、岩泉町、田野畑村、普代村
盛岡地方法務局 二戸支局 盛岡本局 管内商業全て
(事務委任)
二戸市、久慈市、九戸郡軽米町、野田村、九戸村、洋野町、二戸郡一戸町
静岡地方法務局 島田出張所 静岡本局 管内商業全て
(事務委任)
島田市、牧之原市、榛原郡川根本町、吉田町
静岡地方法務局 焼津出張所 静岡本局 管内商業全て
(事務委任)
焼津市
静岡地方法務局 藤枝出張所 静岡本局 管内商業全て
(事務委任)
藤枝市
津地方法務局 松阪支局 津本局 管内商業全て
(事務委任)
松阪市、多気郡多気町、明和町、大台町、度会郡大紀町
山口地方法務局 下関支局 山口本局 管内商業全て
(事務委任)
下関市
那覇地方法務局 石垣支局 那覇本局 管内商業全て
(事務委任)
石垣市、八重山郡竹富町、与那国町
 9月21日 名古屋法務局 豊橋支局 岡崎支局 管内商業全て
(事務委任)
豊橋市、田原市
名古屋法務局 豊川出張所 岡崎支局 管内商業全て
(事務委任)
豊川市、蒲郡市
 9月 6日 横浜地方法務局 小田原支局 湘南支局 管内商業全て
(事務委任)
小田原市、南足柄市、足柄上郡中井町、大井町、松田町、山北町、開成町、足柄下郡箱根町、真鶴町、湯河原町
岐阜地方法務局 関出張所 岐阜本局 管内商業全て
(事務委任)
関市、美濃市
岐阜地方法務局 大垣支局 岐阜本局 管内商業全て
(事務委任)
大垣市、海津市、養老郡養老町、不破郡垂井町、関ヶ原町、安八郡神戸町、輪之内町、安八町、揖斐郡、揖斐川町、大野町、池田町
岐阜地方法務局 美濃加茂支局 岐阜本局 管内商業全て
(事務委任)
美濃加茂市、可児市、加茂郡坂祝町、富加町、川辺町、七宗町、八百津町、白川町、東白川村、可児郡御嵩町
和歌山地方法務局 田辺支局 和歌山本局 管内商業全て
(事務委任)
田辺市、日高郡みなべ町、西牟婁郡白浜町、上富田町、すさみ町
広島法務局 呉支局 広島本局 管内商業全て
(事務委任)
呉市、江田島市
広島法務局 廿日市支局 広島本局 管内商業全て
(事務委任)
大竹市、廿日市市
岡山地方法務局 岡山西出張所 岡山本局 管内商業全て
(事務委任)
玉野市
岡山地方法務局 津山支局 岡山本局 管内商業全て
(事務委任)
津山市、美作市、苫田郡鏡野町、勝田郡勝央町、奈義町、英田郡西栗倉村、久米郡久米南町、美咲町
岡山地方法務局 備前支局 岡山本局 管内商業全て
(事務委任)
備前市、瀬戸内市、和気郡和気町
岡山地方法務局 真庭支局 岡山本局 管内商業全て
(事務委任)
真庭市、真庭郡新庄村
 8月23日 盛岡地方法務局 花巻支局 盛岡本局 管内商業全て
(事務委任)
花巻市、北上市、遠野市、和賀郡西和賀町
 8月16日 福岡法務局 飯塚支局 福岡本局 管内商業全て
(事務委任)
飯塚市、嘉麻市、嘉穂郡桂川町
 8月 9日 岡山地方法務局 倉敷支局 岡山本局 管内商業全て
(事務委任)
倉敷市、総社市、都窪郡早島町
岡山地方法務局 笠岡支局 岡山本局 管内商業全て
(事務委任)
笠岡市、井原市、浅口市、浅口郡里庄町、小田郡矢掛町
岡山地方法務局 高梁支局 岡山本局 管内商業全て
(事務委任)
高梁市、新見市
 7月26日 津地方法務局 伊勢支局 津本局 管内商業全て
(事務委任)
伊勢市、鳥羽市、志摩市、度会郡玉城町、度会町、南伊勢町
津地方法務局 伊賀支局 津本局 管内商業全て
(事務委任)
名張市、伊賀市
奈良地方法務局 葛城支局 奈良本局 管内商業全て
(事務委任)
大和高田市、御所市、香芝市、葛城市、北葛城郡上牧町、王寺町、広陵町、河合町
奈良地方法務局 五條支局 奈良本局 管内商業全て
(事務委任)
五條市、吉野郡吉野町、大淀町、下市町、黒滝村、天川村、野迫川村、十津川村、下北山村、上北山村、川上村
松江地方法務局 益田支局 松江本局 管内商業全て
(事務委任)
益田市、鹿足郡津和野町、吉賀町
松江地方法務局 西郷支局 松江本局 管内商業全て
(事務委任)
隠岐郡海士町、西ノ島町、知夫村、隠岐の島町
鹿児島地方法務局 出水出張所 鹿児島本局 管内商業全て
(事務委任)
阿久根市、出水市、出水郡長島町
那覇地方法務局 名護支局 那覇本局 管内商業全て
(事務委任)
名護市、国頭郡国頭村、大宜味村、東村、今帰仁村、本部町、恩納村、宜野座村、金武町、伊江村、島尻郡伊平屋村、伊是名村
 7月20日 千葉地方法務局 船橋支局 千葉本局 管内商業全て
(事務委任)
船橋市、八千代市
和歌山地方法務局 岩出出張所 和歌山本局 管内商業全て
(事務委任)
紀の川市、岩出市
広島法務局 三次支局 広島本局 管内商業全て
(事務委任)
三次市、庄原市、安芸高田市
 7月12日 さいたま地方法務局 鴻巣出張所 久喜支局 不動産商業
(事務委任解除)
加須市(平成22年3月1日鴻巣市から編入された地域)
さいたま地方法務局 久喜支局 鴻巣出張所 不動産商業
(事務委任解除)
鴻巣市(平成22年3月1日北埼玉郡騎西町から編入された地域)
静岡地方法務局 熱海出張所 沼津支局 管内商業全て
(事務委任)
熱海市、伊東市
静岡地方法務局 下田支局 沼津支局 管内商業全て
(事務委任)
下田市、賀茂郡東伊豆町、河津町、南伊豆町、松崎町、西伊豆町
山口地方法務局 宇部支局 福岡本局 管内商業全て
(事務委任)
宇部市、山陽小野田市、美祢市
 6月28日 熊本地方法務局 人吉支局 熊本本局 管内商業全て
(事務委任)
人吉市、球磨郡錦町、多良木町、湯前町、水上村、相良村、五木村、山江村、球磨村、あさぎり町
 6月 7日 さいたま地方法務局 熊谷支局 前橋地方法務局
太田支局
不動産
(事務委任解除)
群馬県太田市(大舘町(平成22年3月1日埼玉県深谷市から編入された地域に限る。))
前橋地方法務局
本局
商業
(事務委任解除)
前橋地方法務局 太田支局 さいたま地方法務局
熊谷支局
不動産
(事務委任解除)
埼玉県深谷市(前小屋、二ツ小屋)
(平成22年3月1日群馬県太田市から編入された地域)
前橋地方法務局 (本局) 商業
(事務委任解除)
奈良地方法務局 橿原出張所 奈良本局 管内商業全て
(事務委任)
橿原市、磯城郡川西町、三宅町、田原本町、高市郡高取町、明日香村
奈良地方法務局 桜井支局 奈良本局 管内商業全て
(事務委任)
桜井市、宇陀市、宇陀郡曽爾村、御杖村、吉野郡東吉野村
福岡法務局 朝倉支局 福岡本局 管内商業全て
(事務委任)
朝倉市、朝倉郡筑前町、東峰村
 5月31日 長野地方法務局 飯田支局 長野本局 管内商業全て
(事務委任)
飯田市、下伊那郡松川町、高森町、阿南町、阿智村、平谷村、根羽村、下條村、売木村、天龍村、泰阜村、喬木村、豊丘村、大鹿村
長野地方法務局 諏訪支局 長野本局 管内商業全て
(事務委任)
岡谷市、諏訪市、茅野市、諏訪郡下諏訪町、富士見町、原村
長野地方法務局 伊那支局 長野本局 管内商業全て
(事務委任)
伊那市、駒ヶ根市、上伊那郡辰野町、箕輪町、飯島町、南箕輪村、中川村、宮田村
熊本地方法務局 天草支局 熊本本局 管内商業全て
(事務委任)
上天草市、天草市、天草郡苓北町
 5月24日 静岡地方法務局 富士支局 沼津支局 管内商業全て
(事務委任)
富士市
静岡地方法務局 富士宮出張所 沼津支局 管内商業全て
(事務委任)
富士宮市
津地方法務局 鈴鹿出張所 津本局 管内商業全て
(事務委任)
鈴鹿市
 5月17日 和歌山地方法務局 湯浅出張所 和歌山本局 管内商業全て
(事務委任)
有田市、有田郡湯浅町、広川町、有田川町
 5月 6日 広島法務局 可部出張所 広島本局 管内商業全て
(事務委任)
山県郡安芸太田町、北広島町
広島法務局 東広島支局 広島本局 管内商業全て
(事務委任)
東広島市
福岡法務局 田川支局 北九州支局 管内商業全て
(事務委任)
田川市、田川郡香春町、添田町、糸田町、川崎町、大任町、赤村、福智町
福岡法務局 筑紫支局 福岡本局 管内商業全て
(事務委任)
筑紫野市、春日市、大野城市、太宰府市
 3月23日 長野地方法務局 松本支局 長野本局 管内商業全て
(事務委任)
松本市、塩尻市、安曇野市、東筑摩郡麻績村、生坂村、波田町、山形村、朝日村、筑北村
長野地方法務局 大町支局 長野本局 管内商業全て
(事務委任)
大町市、北安曇郡池田町、松川村、白馬村、小谷村
長野地方法務局 木曽支局 長野本局 管内商業全て
(事務委任)
木曽郡上松町、南木曽町、木祖村、王滝村、大桑村、木曽町
名古屋法務局 一宮支局 名古屋本局 管内商業全て
(事務委任)
一宮市、江南市、稲沢市、岩倉市
名古屋法務局 春日井支局 名古屋本局 管内商業全て
(事務委任)
瀬戸市、春日井市、犬山市、小牧市、尾張旭市、丹羽郡大口町、扶桑町
松江地方法務局 浜田支局 松江本局 管内商業全て
(事務委任)
浜田市、江津市
松江地方法務局 出雲支局 松江本局 管内商業全て
(事務委任)
出雲市、大田市、簸川郡斐川町
福岡法務局 行橋支局 北九州支局 管内商業全て
(事務委任)
行橋市、豊前市、京都郡苅田町、みやこ町、築上郡吉富町、上毛町、築上町
 3月15日 前橋地方法務局 (本局) 渋川出張所 不動産
(事務委任解除)
渋川市(北橘町)
富山地方法務局 高岡支局 富山本局 管内商業全て
(事務委任)
高岡市、氷見市
 3月 8日 横浜地方法務局 大和出張所 湘南支局 管内商業全て
(事務委任)
大和市、海老名市、座間市、綾瀬市
 2月22日 福岡法務局 粕屋出張所 福岡本局 管内商業全て
(事務委任)
糟屋郡宇美町、篠栗町、志免町、須恵町、粕屋町
福岡法務局 直方支局 北九州支局 管内商業全て
(事務委任)
直方市、宮若市、鞍手郡小竹町、鞍手町
 2月15日 札幌法務局 江別出張所 札幌本局 管内商業全て
(事務委任)
江別市、石狩郡当別町、新篠津村
札幌法務局 恵庭出張所 札幌本局 管内商業全て
(事務委任)
千歳市、恵庭市
 2月 1日 福島地方法務局 若松支局 福島本局 管内商業全て
(事務委任)
会津若松市、喜多方市、耶麻郡北塩原村、西会津町、磐梯町、猪苗代町、河沼郡会津坂下町、湯川村、柳津町、大沼郡三島町、金山町、昭和村、会津美里町
福島地方法務局 田島出張所 福島本局 管内商業全て
(事務委任)
南会津郡下郷町、檜枝岐村、只見町、南会津町
 1月25日 宇都宮地方法務局 足利支局 宇都宮本局 管内商業全て
(事務委任)
足利市
宇都宮地方法務局 佐野出張所 宇都宮本局 管内商業全て
(事務委任)
佐野市
宮崎地方法務局 小林出張所 宮崎本局 管内商業全て
(事務委任)
小林市、えびの市、西諸県郡高原町、野尻町
宮崎地方法務局 日南支局 宮崎本局 管内商業全て
(事務委任)
日南市、串間市
 1月18日 横浜地方法務局 厚木支局 湘南支局 管内商業全て
(事務委任)
秦野市、厚木市、伊勢原市、愛甲郡愛川町、清川村
 1月12日 長野地方法務局 上田支局 長野本局 管内商業全て
(事務委任)
上田市、東御市、小県郡青木村、長和町、埴科郡坂城町
長野地方法務局 飯山支局 長野本局 管内商業全て
(事務委任)
中野市、飯山市、下高井郡山ノ内町、木島平村、野沢温泉村、下水内郡栄村
長野地方法務局 佐久支局 長野本局 管内商業全て
(事務委任)
小諸市、佐久市、南佐久郡小海町、川上村、南牧村、南相木村、北相木村、佐久穂町、北佐久郡軽井沢町、御代田町、立科町
松山地方法務局 今治支局 松山本局 管内商業全て
(事務委任)
今治市、越智郡上島町
福岡法務局 福間出張所 福岡本局 管内商業全て
(事務委任)
宗像市、古賀市、福津市、糟屋郡新宮町
福岡法務局 八幡出張所 北九州支局 管内商業全て
(事務委任)
北九州市(若松区、八幡東区、八幡西区)、中間市、遠賀郡芦屋町、水巻町、岡垣町、遠賀町
熊本地方法務局 八代支局 熊本本局 管内商業全て
(事務委任)
八代市、水俣市、八代郡氷川町、葦北郡芦北町、津奈木町
平成21年
転属日 転属元 転属先 事務種別 対象区域(転属日時点)
12月21日 富山地方法務局 魚津支局 富山本局 管内商業全て
(事務委任)
魚津市、滑川市、黒部市、下新川郡入善町、朝日町
富山地方法務局 砺波支局 富山本局 管内商業全て
(事務委任)
砺波市、小矢部市、南砺市
12月14日 福島地方法務局 いわき支局 福島本局 管内商業全て
(事務委任)
いわき市
福島地方法務局 富岡出張所 福島本局 管内商業全て
(事務委任)
双葉郡広野町、楢葉町、富岡町、川内村、大熊町、双葉町、浪江町、葛尾村
福島地方法務局 相馬支局 福島本局 管内商業全て
(事務委任)
相馬市、南相馬市、相馬郡新地町、飯舘村
12月 7日 熊本地方法務局 宇土支局 熊本本局 管内商業全て
(事務委任)
宇土市、宇城市、下益城郡城南町、美里町
11月30日 津地方法務局 熊野支局 津本局 管内商業全て
(事務委任)
熊野市、南牟婁郡御浜町、紀宝町
津地方法務局 尾鷲出張所 津本局 管内商業全て
(事務委任)
尾鷲市、北牟婁郡紀北町
11月24日 横浜地方法務局 川崎支局 横浜本局 管内商業全て
(事務委任)
川崎市
宇都宮地方法務局 栃木支局 宇都宮本局 管内商業全て
(事務委任)
栃木市、上都賀郡西方町、下都賀郡壬生町、大平町、藤岡町、岩舟町、都賀町
宇都宮地方法務局 小山出張所 宇都宮本局 管内商業全て
(事務委任)
小山市、下野市、下都賀郡野木町
松山地方法務局 四国中央支局 西条支局 不動産
(事務委任解除)
新居浜市(別子山)
11月16日 福島地方法務局 白河支局 福島本局 管内商業全て
(事務委任)
白河市、西白河郡西郷村、泉崎村、中島村、矢吹町、東白川郡棚倉町、矢祭町、塙町、鮫川村
福島地方法務局 須賀川出張所 福島本局 管内商業全て
(事務委任)
須賀川市、岩瀬郡鏡石町、天栄村、石川郡石川町、玉川村、平田村、浅川町、古殿町
11月 9日 熊本地方法務局 阿蘇支局 熊本本局 管内商業全て
(事務委任)
阿蘇市、阿蘇郡南小国町、小国町、産山村、高森町、南阿蘇村
10月26日 前橋地方法務局 太田支局 前橋本局 管内商業全て
(事務委任)
太田市、館林市、邑楽郡板倉町、明和町、千代田町、大泉町、邑楽町
前橋地方法務局 沼田支局 前橋本局 管内商業全て
(事務委任)
沼田市、利根郡片品村、川場村、昭和村、みなかみ町
前橋地方法務局 中之条支局 前橋本局 管内商業全て
(事務委任)
吾妻郡中之条町、長野原町、嬬恋村、草津町、六合村、高山村、東吾妻町
高松法務局 寒川出張所 高松本局 管内商業全て
(事務委任)
さぬき市、東かがわ市
高松法務局 丸亀支局 高松本局 管内商業全て
(事務委任)
丸亀市、坂出市、善通寺市、綾歌郡宇多津町、仲多度郡琴平町、多度津町、まんのう町
高松法務局 観音寺支局 高松本局 管内商業全て
(事務委任)
観音寺市、三豊市
10月19日 福島地方法務局 二本松出張所 福島本局 管内商業全て
(事務委任)
二本松市、本宮市、安達郡大玉村
福島地方法務局 郡山支局 福島本局 管内商業全て
(事務委任)
郡山市、田村市、田村郡三春町、小野町
佐賀地方法務局 唐津支局 佐賀本局 管内商業全て
(事務委任)
唐津市、東松浦郡玄海町
10月13日 松山地方法務局 西条支局 松山本局 管内商業全て
(事務委任)
新居浜市、西条市
鹿児島地方法務局 奄美支局 鹿児島本局 管内商業全て
(事務委任)
奄美市、大島郡大和村、宇検村、瀬戸内町、龍郷町、喜界町
鹿児島地方法務局 与論出張所 鹿児島本局 管内商業全て
(事務委任)
大島郡与論町
10月 5日 熊本地方法務局 玉名支局 熊本本局 管内商業全て
(事務委任)
荒尾市、玉名市、玉名郡玉東町、南関町、長洲町、和水町
 9月28日 前橋地方法務局 渋川出張所 前橋本局 管内商業全て
(事務委任)
渋川市、北群馬郡榛東村、吉岡町
前橋地方法務局 桐生支局 前橋本局 管内商業全て
(事務委任)
桐生市、みどり市
前橋地方法務局 伊勢崎支局 前橋本局 管内商業全て
(事務委任)
伊勢崎市、佐波郡玉村町
 9月14日 京都地方法務局 舞鶴支局 京都本局 管内商業全て
(事務委任)
舞鶴市
京都地方法務局 京丹後支局 京都本局 管内商業全て
(事務委任)
京丹後市
 9月 7日 横浜地方法務局 相模原支局 湘南支局 管内商業全て
(事務委任)
相模原市
熊本地方法務局 御船支局 熊本本局 管内商業全て
(事務委任)
上益城郡御船町、嘉島町、益城町、甲佐町、山都町
 8月31日 前橋地方法務局 高崎支局 前橋本局 管内商業全て
(事務委任)
高崎市、安中市
前橋地方法務局 藤岡出張所 前橋本局 管内商業全て
(事務委任)
藤岡市、多野郡上野村、神流町
前橋地方法務局 富岡支局 前橋本局 管内商業全て
(事務委任)
富岡市、甘楽郡下仁田町、南牧村、甘楽町
 8月24日 宮崎地方法務局 都城支局 宮崎本局 管内商業全て
(事務委任)
都城市、北諸県郡三股町
 8月 3日 宇都宮地方法務局 大田原支局 宇都宮本局 管内商業全て
(事務委任)
大田原市、矢板市
 7月21日 金沢地方法務局 小松支局 金沢本局 管内商業全て
(事務委任)
小松市、加賀市、能美市
鹿児島地方法務局 徳之島出張所 鹿児島本局 管内商業全て
(事務委任)
大島郡徳之島町、天城町、伊仙町
鹿児島地方法務局 沖永良部出張所 鹿児島本局 管内商業全て
(事務委任)
大島郡和泊町、知名町
 7月 6日 熊本地方法務局 山鹿支局 熊本本局 管内商業全て
(事務委任)
山鹿市、鹿本郡植木町
 6月 8日 京都地方法務局 福知山支局 京都本局 管内商業全て
(事務委任)
福知山市、綾部市
京都地方法務局 宮津支局 京都本局 管内商業全て
(事務委任)
宮津市、与謝郡伊根町、与謝野町
熊本地方法務局 大津出張所 熊本本局 管内商業全て
(事務委任)
菊池市、合志市、菊池郡大津町、菊陽町、阿蘇郡西原村
 5月18日 佐賀地方法務局 鳥栖出張所 佐賀本局 管内商業全て
(事務委任)
鳥栖市、神埼郡吉野ヶ里町、三養基郡基山町、上峰町、みやき町
佐賀地方法務局 伊万里支局 佐賀本局 管内商業全て
(事務委任)
伊万里市、西松浦郡有田町
 5月11日 仙台法務局 塩竈支局 仙台本局 不動産
(事務委任解除)
仙台市宮城野区(岩切字上河原)
(平成21年4月1日多賀城市から編入された地域)
 5月 7日 宇都宮地方法務局 真岡支局 宇都宮本局 管内商業全て
(事務委任)
真岡市、芳賀郡益子町、茂木町、市貝町、芳賀町
静岡地方法務局 磐田出張所 袋井支局 不動産
(事務委任解除)
袋井市(山田(平成21年2月17日磐田市から編入された地域に限る。))
静岡地方法務局 袋井支局 磐田出張所 不動産
(事務委任解除)
磐田市(藤上原(平成21年2月17日袋井市から編入された地域に限る。))
鹿児島地方法務局 種子島出張所 鹿児島本局 管内商業全て
(事務委任)
西之表市、熊毛郡中種子町、南種子町
鹿児島地方法務局 屋久島出張所 鹿児島本局 管内商業全て
(事務委任)
熊毛郡屋久島町
 4月 1日 仙台法務局 塩竈支局 仙台本局 商業
(境界変更に伴う転属)
仙台市宮城野区(岩切字上河原)
(同日多賀城市から編入された地域)
 3月23日 静岡地方法務局 清水出張所 富士支局 不動産
(事務委任解除)
富士市旧・富士川町/岩淵、木島、北松野、中之郷、中野台1~2丁目、南松野)
松山地方法務局 八幡浜支局 松山本局 管内商業全て
(事務委任)
八幡浜市、西宇和郡伊方町
松山地方法務局 大洲支局 松山本局 管内商業全て
(事務委任)
大洲市、西予市、喜多郡内子町
 3月 2日 宇都宮地方法務局 日光支局 宇都宮本局 管内商業全て
(事務委任)
日光市、塩谷郡塩谷町
 2月23日 京都地方法務局 京田辺出張所 京都本局 管内商業全て
(事務委任)
城陽市、八幡市、京田辺市、綴喜郡井手町、宇治田原町
 2月17日 静岡地方法務局 磐田出張所 袋井支局 商業
(境界変更に伴う転属)
袋井市(山田(同日磐田市から編入された地域に限る。))
静岡地方法務局 袋井支局 磐田出張所 商業
(境界変更に伴う転属)
磐田市(藤上原(同日袋井市から編入された地域に限る。))
 1月26日 宮崎地方法務局 延岡支局 宮崎本局 管内商業全て
(事務委任)
延岡市、西臼杵郡高千穂町、日之影町、五ヶ瀬町
 1月13日 宇都宮地方法務局 烏山支局 宇都宮本局 管内商業全て
(事務委任)
那須烏山市、那須郡那珂川町
佐賀地方法務局 武雄支局 佐賀本局 管内商業全て
(事務委任)
武雄市、鹿島市、嬉野市、杵島郡大町町、江北町、白石町、藤津郡太良町
平成20年
転属日 転属元 転属先 事務種別 対象区域(転属日時点)
12月 8日 京都地方法務局 木津出張所 京都本局 管内商業全て
(事務委任)
木津川市、相楽郡笠置町、和束町、精華町、南山城村
12月 1日 福岡法務局 八幡出張所 直方支局 不動産商業
(境界変更に伴う転属)
直方市(湯野原2丁目(平成20年10月1日北九州市八幡西区から編入された地域に限る。))
福岡法務局 直方支局 八幡出張所 不動産商業
(境界変更に伴う転属)
北九州市八幡西区(星ケ丘5~6丁目(平成20年10月1日直方市から編入された地域に限る。))
11月25日 鹿児島地方法務局 川内支局 鹿児島本局 管内商業全て
(事務委任)
薩摩川内市、いちき串木野市、薩摩郡さつま町
那覇地方法務局 宜野湾出張所 那覇本局 管内商業全て
(事務委任)
宜野湾市、浦添市、中頭郡読谷村、嘉手納町、北谷町、北中城村、中城村
11月 1日 静岡地方法務局 清水出張所 静岡本局 商業
(事務委任)
静岡市清水区(同日合併前の旧・庵原郡由比町)
富士支局 商業
(合併に伴う転属)
富士市(同日合併前の旧・庵原郡富士川町)
10月27日 山形地方法務局 鶴岡支局 酒田支局 不動産
(事務委任解除)
東田川郡庄内町旧・立川町/狩川、肝煎、清川、桑田、科沢、千本杉、添津、立谷沢、三ヶ沢)
松山地方法務局 砥部出張所 松山本局 管内商業全て
(事務委任)
東温市、上浮穴郡久万高原町、伊予郡砥部町
10月14日 水戸地方法務局 下妻支局 筑西出張所 不動産
(事務委任解除)
筑西市旧・関城町、明野町/赤浜、新井新田、有田、板橋、稲荷、犬塚、井上、上野、内淀、江、海老江、海老ケ島、大林、押尾、梶内、上西郷谷、木戸、倉持、黒子、鷺島、山王堂、下川中子、関舘、関本肥土、関本上、関本上中、関本下、関本中、関本分中、高津、竹垣、田宿、築地、辻、寺上野、中上野、中根、中村新田、鍋山、成井、西保末、猫島、花田、花橋、東石田、東保末、平方、福岡新田、藤ケ谷、船玉、舟生、古内、松原、宮後、宮山、向上野、村田、谷原、吉田)
大阪法務局 東大阪支局 枚岡出張所 不動産
(町名変更に伴う転属)
東大阪市(菱江5~6丁目(平成20年10月14日住居表示実施前の旧町名が菱屋東の地域に限る。))
10月 6日 熊本地方法務局 宇土支局 熊本南出張所 不動産
(合併に伴う転属)
熊本市(同日合併前の旧・下益城郡富合町(富合町榎津、富合町大町、富合町御船手、富合町硴江、富合町上杉、富合町清藤、富合町木原、富合町小岩瀬、富合町莎崎、富合町古閑、富合町国町、富合町菰江、富合町三拾町、富合町志々水、富合町釈迦堂、富合町新、富合町杉島、富合町田尻、富合町西田尻、富合町平原、富合町廻江、富合町南田尻))
熊本本局 商業
(合併に伴う転属)
 9月16日 名古屋法務局 名東出張所 名古屋本局 管内商業全て
(事務委任)
愛知郡長久手町
京都地方法務局 園部支局 京都本局 管内商業全て
(事務委任)
南丹市、船井郡京丹波町
京都地方法務局 亀岡出張所 京都本局 管内商業全て
(事務委任)
亀岡市
鹿児島地方法務局 霧島支局 鹿児島本局 管内商業全て
(事務委任)
霧島市、大口市、伊佐郡菱刈町、姶良郡加治木町、姶良町、蒲生町、湧水町
 8月25日 宮崎地方法務局 高鍋出張所 宮崎本局 管内商業全て
(事務委任)
西都市、児湯郡高鍋町、新富町、西米良村、木城町、川南町、都農町
宮崎地方法務局 日向支局 宮崎本局 管内商業全て
(事務委任)
日向市、東臼杵郡門川町、諸塚村、椎葉村、美郷町
 7月22日 さいたま地方法務局 本庄出張所 熊谷支局 不動産
(事務委任解除)
深谷市旧・岡部町/今泉、後榛沢、岡、岡里、岡部、櫛挽、沓掛、西田、針ヶ谷、榛沢、榛沢新田、普済寺、本郷、山河、山崎)
水戸地方法務局 笠間出張所 筑西出張所 不動産
(事務委任解除)
桜川市旧・岩瀬町/青柳、明日香1~4丁目、飯渕、池亀、磯部、稲、犬田、今泉、入野、岩瀬、上野原地新田、大泉、大月、長方、門毛、上城、亀岡、加茂部、木植、久原、鍬田、小塩、御領1~3丁目、坂本、猿田、下泉、曽根、高幡、堤上、富岡、富谷、友部、中泉、中里、西飯岡、西小塙、西桜川1~3丁目、東桜川1~3丁目、平沢、福崎、富士見台1~4丁目、本郷、松田、間中、水戸、南飯田、山口)
甲府地方法務局 山梨出張所 甲府本局 不動産
(事務委任解除)
笛吹市旧・春日居町/春日居町)
京都地方法務局 宇治支局 京都本局 管内商業全て
(事務委任)
宇治市、久世郡久御山町
那覇地方法務局 沖縄支局 那覇本局 管内商業全て
(事務委任)
沖縄市、うるま市
 6月16日 青森地方法務局 (本局)
〔オンライン指定庁〕
弘前支局
〔オンライン指定庁〕
不動産
(事務委任解除)
南津軽郡藤崎町(大字郷山前、大字増館、大字吉野田)
(平成19年9月1日青森市から編入された地域)
 6月 9日 名古屋法務局 昭和出張所
〔オンライン指定庁〕
名古屋本局
〔オンライン指定庁〕
不動産
(管轄異動)
名古屋市千種区、昭和区
 3月24日 山口地方法務局 (本局)
〔オンライン指定庁〕
宇部支局
〔オンライン指定庁〕
不動産商業
(事務委任)
美祢市旧・美東町、秋芳町/平成20年3月21日合併前の旧・美祢市(伊佐町、大嶺町、於福町、豊田前町、西厚保町、東厚保町)を除く地域)
 3月17日 静岡地方法務局 三島出張所
〔商業コンピュータ庁〕
沼津支局
〔オンライン指定庁〕
管内不動産全て
(事務委任)
三島市、伊豆の国市旧・韮山町/内中、寺家、中條、中、長崎、奈古谷、南條、韮山金谷、韮山多田、韮山土手和田、韮山韮山、韮山山木、原木、四日町)、田方郡函南町、駿東郡清水町、長泉町
 3月 3日 静岡地方法務局 御殿場出張所
〔商業コンピュータ庁〕
沼津支局
〔オンライン指定庁〕
管内商業全て
(事務委任)
御殿場市、駿東郡小山町
静岡地方法務局 大仁出張所
〔商業コンピュータ庁〕
沼津支局
〔オンライン指定庁〕
管内商業全て
(事務委任)
伊豆市、伊豆の国市
転属日 転属元 転属先 事務種別 対象区域(転属日時点)

▲先頭へ
★今後の法務局の登記管轄転属予定はTOPページ内の「管轄転属予定庁」をご覧下さい。
不動産登記オンライン指定日一覧(TOPページ)>法務局管轄転属(登記事務)(平成20年以降)